Помогите определиться с выбором

Anton_brz

Добрый день!

Во первых хотелось бы сказать спасибо этому форуму и всем посетителям данного ресурса! Благодаря Вам нашёл много чего интересного и нужного, а так же зарегистрировался, хотя до этого ни в одном форуме не участвовал)

Ну а теперь моя история…

Как то решил купить 3-х канальный вертолет syma 107g, а точнее его аналог (какой то безымянной китайской фирмы) с возможностью управления креном, за счёт доп. винтов по бокам. Всегда любил игрушки на радиоуправлении, но именно вертолёт был первый. Летал около месяца и после очередного краша верт перестал быть ремотопригодным и это дело я забросил.

Затем, прошло около двух недель и я понял, что чего то не хватает…

И тут я решил, что хочу продолжать заниматься этим дальше, но уже в более серьезной форме.

Перерыл интернет, почитал какие то форумы, блоги, статьи на вертолётную тематику и вот наконец определился со следующей моделью вертолета. Это был wltoys v922. На тот момент казался мне прям таким серьезным и профессиональным вертолётом)).
Тыкался я с ним около шести месяцев, ведь без флайбара неопытному человеку даже поднять такой вертолёт сложно(даже были мысли, что он бракованный мне попался), не говоря уже о каких то полетах.
С горем пополам я научился его поднимать и более менее летать (хвостом к себе, вперёд/назад/влево/вправо), но нужного кайфа я не получал, потому что каждое падение сопровождалось выходом из строя какого-нибудь важного узла, это были: сервы с их соскакивающим ползунком, основной двигатель, хвостовой двигатель, плата, рама, вылетающий хвост. В общем впечатление у меня изменилось и теперь оно не самое хорошее от этой модели, но со своей задачей она справилась, а именно: приучила меня ремонтировать вертолёт после падения)

Затем я понял, что такими темпами развиваться я буду очень долго и решил сменить вертолёт на попроще. Опять интернет, какие то форумы, статьи.
И тут я нашёл что искал. Wltoys v911 pro.
Отличный вертолёт для новичка, устойчив к падениям, ремонтопригодный, недорогой.

На данный момент летаю на 911, 922 стоит в ремонте, жду очередную серву.
На 911 уже разучил все ориентации, на месте и в движении, летаю квадраты, восьмерки и т.д. В общем его я почти освоил и теперь охото перейти на достойный 6-ти канальный вертолет (922 пусть будет как запасной вариант) тоже 100-го класса.

Собственно вот и подошел я к вопросу.

Посоветуйте пожалуйста пути дальнейшего развития.
Для себя присмотрел такие варианты:

  • RTF wltoys v977
  • RTF Xk k110
  • RTF Xk k120
  • Так же рассматриваю вариант (который для меня как то охотнее) с хорошей аппаратурой, которую без проблем можно будет подключить к симулятору. А так же которая будет более менее универсальна для подключения к ней разных моделей вертолетов.
  • Возможно есть ещё какие варианты, которые я не рассматривал)
  • И посоветуйте пожалуйста симулятор, который по Вашему мнению самый эффективный для обучения.

Заранее благодарю!

Tom669

С симулятора начните, без него вы будете учится годами и тратить деньги на ремонт. В качестве закрепления симулятора можно и Xk k110.

Anton_brz
Tom669:

С симулятора начните, без него вы будете учится годами и тратить деньги на ремонт. В качестве закрепления симулятора можно и Xk k110.

Валерий, спасибо.
Какой симулятор посоветуете? Аппаратура меня есть только от 911 и 922. В аппе от 922 есть разъём 3.5 кажется, смогу ли я подключиться?

andreypav
Anton_brz:

Аппаратура меня есть только от 911 и 922. В аппе от 922 есть разъём 3.5 кажется, смогу ли я подключиться?

у вас будет аппа от 110
читайте

alien131314

а разве xk110 не снят с производства? Я слышал, что у него есть проблемы с доступностью деталей.
Сим, безусловно, нужен. С 6 каналами все будет несколько сложнее. Он управляется несколько иначе.
Симулятор можно практически любой, phoenix, heli-x, neXt, и так далее…

Anton_brz

По симулятору спасибо. Разобрался.

Как я понял аппаратура у k110 будет лучше, чем у 977. А вот сам аппарат как по надежности, ремонтопригодности и по наличию запчастей? Уже давно про них в сравнении читал, но однозначно так и не определился.

alien131314

У меня очень короткое время был 110. ИМХО, вполне себе нормальный аппарат для обучения. Конечно, аппа по сравнению с полноценной - не очень, тем не менее все нужные настройки она имеет.
Единственная проблема ( по слухам ) - доступность запчастей.

mihalich5

На Banggood практически все запы есть и постоянно пополняются.

У меня уже несколько лет К110, для начального обучения самое то. ИМХО. Правда у меня АППа DEVO 10 с модулем 3в1.

Anton_brz
alien131314:

У меня очень короткое время был 110. ИМХО, вполне себе нормальный аппарат для обучения. Конечно, аппа по сравнению с полноценной - не очень, тем не менее все нужные настройки она имеет.
Единственная проблема ( по слухам ) - доступность запчастей.

Ещё +1 в сторону k110:)

mihalich5:

На Banggood практически все запы есть и постоянно пополняются.

У меня уже несколько лет К110, для начального обучения самое то. ИМХО. Правда у меня АППа DEVO 10 с модулем 3в1.

По сайту пробежался, запчасти действительно все в наличии.
Про эту аппаратуру уже тоже многое изучил. Вы давно ей пользуетесь? Как считаете, есть ли смысл приобретать ее сразу на начальном этапе?

alien131314

если все запы есть, то xk110, как по мне - отличный вариант.
Вот фотки, там даже видео есть 😃

Anton_brz
alien131314:

если все запы есть, то xk110, как по мне - отличный вариант.
Вот фотки, там даже видео есть 😃

Спасибо Вам, посмотрел:)
Теперь больше к 110 склоняюсь. Есть ещё k120, сейчас про него изучаю информацию. Вроде бы тоже ничего, так сказать немного усовершенствованный 110, но что то на сервы все жалуются:(

mihalich5
Anton_brz:

Про эту аппаратуру уже тоже многое изучил. Вы давно ей пользуетесь? Как считаете, есть ли смысл приобретать ее сразу на начальном этапе?

Пользуюсь DEVO 10 со входа в хобби, это примерно 2 года. Я её брал зная, что не заброшу вертолёты через небольшое время. На Benggood есть модуль 4в1 и передатчик будет поддерживать все протоколы. К симулятору можно подключить через шнурок, работает хорошо, а можно сделать свисток и подключение к СИМу будет беспроводным.

alien131314

Я не имел дево, хотя и держал ее в руках, но осуждаю 😃
имхо, надо брать какуюнить стандартную аппу, которая уже будет на перспективу. В противном случае потом ее все равно придется менять.
Если брать аппу на перспективу, то она будет недешевой. В вашем случае при покупке хк110 я бы ограничился тем, что идет в комплекте и аппой сейчас бы не озабачивался.
ХК110 хорош тем, что маленький. Если брать вертик большего размера - проиграете в крашеустойчивости. Краш будет дороже, ломаться будет больше запчастей. Ну и безопасность. 110 ку тоже нельзя назвать совсем уж безопасным вертиком ( единственный относительно безопасный известный мне CP верт - это blade nCPX с коллекторным движком ).

Andy08

Аппа у ХК К110 не самая приятная. Тоже когда брал думал, что в сим сойдет. Не сошла, Так и не смог толком к ней приспособиться. Стики ужос, мертвая зона дикая, никакой тактильной связи. Если уж брать, то лучше посмотреть в сторону Тараниса семёрки и модуля 4в1 к нему и вертолет без аппы. Кстати Тараниса можно подключить к симу без всяких УСБ приблуд, просто шрурком.

Anton_brz

Благодаря Вашим советам и просмотру форума решил сделать так:

  • Верт XK K110
  • Сим Heli-x
  • Насчет аппаратуры решил не торопиться, возьму RTF.

А после, думаю, ещё буду поднимать вопрос по аппе:)

Andy08

Я тоже так думал, теперь дома склад из РТФных АПП.😃😃😃

Anton_brz
Andy08:

Я тоже так думал, теперь дома склад из РТФных АПП.😃😃😃

Ну да, это может оказаться проблемой:)

Получается будет уже третья аппаратура. Но если разобраться вариант с аппаратурой пока что не могу рассматривать в силу неопытности, хотя очень хотел бы. Аппаратуры тоже представлено огромное количество, а в ней я вообще ничего на данный момент не понимаю, к сожалению. И беспокоюсь, что выбор могу сделать немного не тот, который мог бы сделать немного позже. Как то так…😃

alien131314

куча апп? выкинуть 😃. стоят они копейки. и имхо аппа 110 ки говно только после человеческой аппы.

Andy08

Можно и выкинуть.😃 Только мне кажется, что более разумный вариант купить верт без аппы, на разницу взять модуль 4в1 и озадачится приличной аппой с нормальной ликвидностью. В случае чего можно будет продать. Возможно посмотреть что-то б/у. А, заморочиться настройками всё равно придется, родную тоже нужно будет настраивать.

alien131314

даааа, настройка родной аппы - дело довольно - таки дремучее! Впрочем, радует то, что в родной аппе есть и реверсы, и экспоненты даже, насколько я помню.
Что касается выбора аппы, то вот я бы щас попарился, выбирая. Выбор аппы по уму, на годы - это тот еще геморроище…

AlexeyUP

ДЕВО 10 вполне достойный пульт. Есть у меня три Спектрума (был и четвертый 6и который, подарил.) Потом купил ДЕВО 10, поставил модуль 4в1 и вот Спектрумы лежат на полке ровно:) 110й - это правильный выбор! Запов полно (от 977 все подходит, кроме платы. Там протокол другой и прошивка хуже. У 110го стабильнее поведение и ГАЗ отдельным каналом) Про все это почитать у Александра mcheli.blogspot.ru (Babay на форуме). Еще один плус 110го (да и у 977 это есть) это режим 6G. По сути переключили (даже в полете) - и у Вас 911 по управлению. Получаем 911 и 922 (по принципу управлений) в одном 110м.
Антон, еще Вы пишите “Тыкался я с ним около шести месяцев, ведь без флайбара неопытному человеку даже поднять такой вертолёт сложно(даже были мысли, что он бракованный мне попался), не говоря уже о каких то полетах.”
Дело тут не в наличии или отсутствии сервооси (флайбара), дело в системе стабилизации (программно). 911й - это 4х каналльник со своей системой стабилизайии (режим 6G у 110го), а 922й - это полноценный 6ти канальник (режим 3D у 110го) Почитайте, полетайте и все поймете.
Еще 110й (как и 977) можно модернизировать. Можно и БК мотор на хвост, можно и новую раму с отличным расположением БК мотора привода хвоста (Роман из Львова на форуме делает такие вертолеты и у него можно приобрести комплект для модернизации с преудстановленым мотором хвоста) У меня Есть вертолет работы Романа на базе платы 110го. Отличный аппарат!
И конечно СИМ! Это сократит расходы и время на ремонт, а главное у Вас не будет отрицательных эмоций:)

alien131314

Я современным и нормальным считаю такой пульт, который поддерживает телеметрию и полную интеграцию с фбл системой, т.е. возможность настраивать фбл с пульта.
Таковыми являются Vbar Control, Spektrum нового поколения, Graupner, Jeti, Taranis, и т.д. Если я буду менять пульт, то только на имеющий таковую интеграцию и прочие ништяки типа способности летать по остаточной емкости батарей. Емкости, а не вольтажу.
Конечно, у каждого требования - свои. Но я ж говорю о пульте, который “купил и забыл”.
Кроме того, мой spektrum dx7s отработал уже несколько тысяч часов без замены стиков. Это - тоже показатель. Хотя, насколько я знаю, к новым спектрумам есть нарекания по качеству пружинок ( лопаются ), что мешает мне его рассматривать как единственный вариант для апгрейда.
Также нелишне иметь пару айдлов.

Anton_brz
AlexeyUP:

ДЕВО 10 вполне достойный пульт. Есть у меня три Спектрума (был и четвертый 6и который, подарил.) Потом купил ДЕВО 10, поставил модуль 4в1 и вот Спектрумы лежат на полке ровно:) 110й - это правильный выбор! Запов полно (от 977 все подходит, кроме платы. Там протокол другой и прошивка хуже. У 110го стабильнее поведение и ГАЗ отдельным каналом) Про все это почитать у Александра mcheli.blogspot.ru (Babay на форуме). Еще один плус 110го (да и у 977 это есть) это режим 6G. По сути переключили (даже в полете) - и у Вас 911 по управлению. Получаем 911 и 922 (по принципу управлений) в одном 110м.
Антон, еще Вы пишите “Тыкался я с ним около шести месяцев, ведь без флайбара неопытному человеку даже поднять такой вертолёт сложно(даже были мысли, что он бракованный мне попался), не говоря уже о каких то полетах.”
Дело тут не в наличии или отсутствии сервооси (флайбара), дело в системе стабилизации (программно). 911й - это 4х каналльник со своей системой стабилизайии (режим 6G у 110го), а 922й - это полноценный 6ти канальник (режим 3D у 110го) Почитайте, полетайте и все поймете.
Еще 110й (как и 977) можно модернизировать. Можно и БК мотор на хвост, можно и новую раму с отличным расположением БК мотора привода хвоста (Роман из Львова на форуме делает такие вертолеты и у него можно приобрести комплект для модернизации с преудстановленым мотором хвоста) У меня Есть вертолет работы Романа на базе платы 110го. Отличный аппарат!
И конечно СИМ! Это сократит расходы и время на ремонт, а главное у Вас не будет отрицательных эмоций:)

Спасибо за разъяснения по поводу различий в управлении в сравнении с 911:)
Спасибо за ссылку на блог Александра. А работы Романа я уже изучил, действительно хорошее дело делает:)

Сегодня заказал вертолёт и скачал симулятор HELI-X.
Скажите какой шнурок нужен для подключения аппаратуры от 110 к компу. У меня мак, там обычных usb разъёмов нет, возможно ли подключить в 3.5? Или нужно ещё будет переходник брать для usb?