RTF 450ка для чайников, которая летает автоматически с GPS, за 500 баксов?

Voxy_7

Интересная штука. Я так понял, можно купить просто контроллер и поставить на любой вертолёт ?

signx

Китайское поделие с непонятно каким софтом, его поддержкой и временем жизни? Как мне кажется с этим лучше не заморачиваться и купить что-то вроде Spirit системы.

alien131314

Сам контроллер H1 давно уже продается. Ну, как давно, я его полгода назад впервые увидел.
Я с одной стороны не понимаю, какой смысл покупать систему дороже спирита, чтобы она круги автоматически летала бы чтоль?
Чем думают ихние маркетологи, мне непнятно. Вертолет? Ну… не знаю. Неоднозначно, конечно. Меня просто порадовало то, что для нашего хобби еще хоть кто -то хоть что - то делает…

signx

То что в последнее время было(скоро будет) выпущено достаточно много моделей - определённо радует 😃 Ну и вроде бы как это достаточно простой вход для новичка в 450й класс в RTF виде - что тоже плюс. А вот покупка системы отдельно уже совсем неоправдана как мне кажется, видимо они это понимают - и продажа идёт скорее как запчасть для тех кто не совсем в теме.

alien131314

Из рабочих актуальных систем в настоящее время мне видится NEO, Brain2, Spirit, ну и все, вобщем - то. Может, еще микроб2, хотя я не знаю, что там у них творится.
Но у брайна и спирита проблема с нормальным передатчиком. Спектрум - говно ( SPM4649T, 4651T не работают нормально ), граупнер накрылся, остается Jeti - впрочем, в свете того, какова сейчас цена входа в экосистему Микадо ( 1100EUR - VBC TOUCH+300 - Vbar NEO+Pro+Rescue+FBL Metal case ) попробовать Jeti выглядит не таким уж безумием…

signx

А вообще, насколько актуальна надёжность линка при наличии спасалки? Скорее как у Spirit конечно - он может и домой вернуть по GPS. И если использовать не только 4651T у спектрума, но ещё и сателлит? У вас кстати как, больше не было крашей с ним? А то я планирую его на g570 поставить 😃
Микроб как мне кажется скорее умер чем жив, у меня была проблема с обновлением прошивки - задал им вопрос по почте, ответа никакого.

alien131314

4651, в отличии от 4649, имеет уже вменяемую чувствительность (4649 можно безопасно использовать либо ТОЛЬКО с US передатчиками, либо на очень небольшом расстоянии ). Но телеметрию он отдает на 70-100 метров.
Но у меня такое ощущение, что и 4649, и 4651, имеют какие - то проблемы совместимости протоколов, по - крайней мере с брайном.
Я с этими штуками давно уже не летаю и перешел на вбц и нео, а спектрум продал. Когда у меня заглючил гимбалл. DX8 был еще на гарантии. Поменяли по гарантии гимбалл, но я решил со спектрумом больше не продолжать, мое терпение лопнуло, и поэтому после ремонта спектрум ко мне уже не вернулся, и был продан тем же магазином, которому отправил на ремонт, в уже отремонтированном виде.

signx

Стики на потенциометрах конечно потенциально опасны 😃 погода, износ. У себя попробую перевести на холла, мне нравятся FrSky M7. У человека здесь получилось вполне неплохо:
haukap.net/…/spektrum-dx9-radio-with-m9-gimbals/
А покупать топовую от Spektrum я не готов ради этого, мне вполне хватит DX6 Gen2.
4651/4650 - это совсем другой SRXL2, вы это вроде как писали, Spirit их советуют (не так как Jeti конечно), есть интеграция - можно менять все параметры с пульта.

L2-Max

Интересно скакого по счету дубля это видео сняли 😃)

signx:

Микроб как мне кажется скорее умер чем жив, у меня была проблема с обновлением прошивки - задал им вопрос по почте, ответа никакого.

Жив, жив. Им нужно правильно вопросы задавать, а именно дерзить. Иначе они да, не отвечают 😐

2 months later
Dabbuger

Я даже подумывал такое себе купить, но передумал. Для меня сейчас это дорого. Если раньше 500 баксов это было пол моей зарплаты, то теперь это вся моя зарплата.

Прикольно что у этой тушки ремень на основной вал, и БК мотор на задней балке.

alien131314
signx:

Стики на потенциометрах конечно потенциально опасны погода, износ.

потенц потенцу - рознь. Чтобы износить нормальный потенц - это надо постараться. И все равно не получится. Вопрос - в том, какие потенци ставит в свою продукцию производитель. Взять те же сервы. Нормальный KST215 и аналоги стоят около 30 баксов. И потенц там - нормальный, и шестеренки - прочные.
А вот я недавно видел производителя, который с виду такие же сервы предлагал за 12 баксов. Gear set - первое, на чем обычно экономят. А потенц - второе…

signx

Да, полностью согласен, напыление не так просто сделать хорошее, сами производители заявляют разный срок службы в зависимости от модели - стоимость конечно тоже от этого зависит. Возможно я несколько предвзято отношусь - мне просто не нравятся потенциометры, т.к. это совершенно лишний механический контакт. В ВБЦ кстати тоже стоят датчики холла.

alien131314
signx:

В ВБЦ кстати тоже стоят датчики холла.

в ВБЦ или в ВБЦт?

…я в прошлой жизнью занимался игровыми аппаратами. Один потенц для педали газа симулятора гонок ( Daytona USA, Ridge Racer и т.п. ), который выдерживал дрючиво круглыми сутками на протяжении пары лет, стоил ок. 10 баксов. Конечно, тогда это было очень дорого, и мы приколхозили советский потенц с базара. Он продержался несколько дней…

signx

понял 😃 ну это нормально, я смотрел в мануале на ВБЦт - там стики видно хорошо было

alien131314

насколько я понимаю, в ВБЦ стики на потенцах, а в вбцт - на холлах.

signx

что-то я уже не так уверен, пересмотрел, видно что они одинаковые что в ВБЦ, что в ВБЦт - но однозначно сказать не могу что именно там стоит

2 months later
signx
signx:

У себя попробую перевести на холла, мне нравятся FrSky

Собственно поменял на стики m9 - на датчиках холла, очень доволен, встали почти без напиллинга - пришлось подточить пластину джойстика.