Помогите разобраться.

wellad

Купил цифровые сервомашинки, а они не работают. То есть вообще не шевелятся. Приемник GWS шестиканальный. Подключал к нему машинки от стрекозы, все нормально. Подключаю цифровые к стрекозе, тоже не работают. Может быть, чтобы цифра не работает с простым приемником?
Просто не верится, чтобы все четыре машинки были бракованными. Машинки вот такие www.modelsworld.ru/shop/product4359.php. Присоветуйте что нибудь

alglok

Привет!
Я тоже столкнулся с такой проблемой! смотри rcopen.com/forum/f65/topic61346
Но купив нормальный JR9X2 , сервы заработали сразу.
Я думаю, вся проблема в выходном сигнале приемника.
У некоторых приемников он очень слабый, и сервы не инициализируются !!

wellad

А программатор не пробовал? Может поможет?

wellad

Какой приемник будет управлять этими машинками? Что посоветуете.

muha
wellad:

Какой приемник будет управлять этими машинками? Что посоветуете.

Любой нормальный приемник работает с этими машинками дело не в них а в вашем приемнике они отлично работают и в PPM и PCM

wellad
muha:

Любой нормальный приемник работает с этими машинками дело не в них а в вашем приемнике они отлично работают и в PPM и PCM

Cпасибо. Значит понесу их в магазин, и куплю приемник, с которым они заработают. 😁

wellad

Купил приемник вот такой hobbyforyou.ru/catalog/457-77.html . В магазине его проверили.
Мои сервы работают, все вроде нормально. Принес домой, подключил… История повторилась.
Аналоговые сервы от него работают, а цифровые нет. Вообще не понимаю что происходит.
В магазине передатчик Футаба, у меня Санва. Не в этом же дело. Готов уже выкинуть их к чертовой матери и поставить аналоги. Подскажите, где собака порылась 😦

6wings

то, что Санва - вещь в себе и мало с кем совместима, не новость.
Сходите в поле, попробуйте с другими передатчиками коллег. Приемник, что Вы купили - очень хороший.

wellad
6wings:

то, что Санва - вещь в себе и мало с кем совместима, не новость.
Сходите в поле, попробуйте с другими передатчиками коллег. Приемник, что Вы купили - очень хороший.

Дык пробовал в магазине свои сервы. Специально принес и сказал, что куплю приемник, который будет с ними работать. Вот и купил. 😊

wellad

И кроме того, раз аналоги работают, значит сигнал с приемника выходит. В чем же разница между командами Футабы и Санвы? Дурацкая ситуация.

6wings
wellad:

В чем же разница между командами Футабы и Санвы? Дурацкая ситуация.

ну, м.б., например, в полярности импульсов (вроде бы, хотя точно не помню)
Надо смотреть осциллоскопом…

anim

Может дело в бортовом аккумулятор? Посмотри какое питание требеют твои цифровые машинки.

AlexSr
wellad:

Запитывал от ВЕС 5,1в. 4,8в.

Уже ответил в другом форуме, повторю тут.

В программаторе для этих серв (Р-03) стоит м/с стабилизатора напряжения 5,0 вольт - которое и переводит их в режим программирования (возможно есть ещё дополнительное условие по уровню “0” сигнала управления - он развязан транзюками от линии ком- порта).

Видимо, напряжение с BEC в купе с параметрами выхода приёмника переводит сервы из рабочего режима в режим програмирования.
Изменив напряжение питания (выхода BEC) можно, думаю, их заставить работать.

P.S. запитав программатор от комп. б/п - НЕ удалось перевести сервы в режим программирования, только от напряжения выше (~6вольт). Стабилизатор то на 5-ть, а напруга на нём падает … 😕

wellad

Cпасибо. Там тоже ответил.
Буду пробовать питать разными напряжениями.

wellad

Прошу прощения за неверную информацию. Проверил еще раз только что.
Подключил сервы к Стрекозе, они работают. Теперь совершенно ясно, что виновата Санва.
Буду искать приемник от Санвы. Должны же они работать. 😠

6wings
wellad:

Теперь совершенно ясно, что виновата Санва.
Буду искать приемник от Санвы. Должны же они работать. 😠

Может, лучше передатчик на нормальный поменять?

wellad
6wings:

Может, лучше передатчик на нормальный поменять?

Кто ж у меня теперь Санву купит? 😁 Да и жалко ее, только купил, красивая.

Victor
6wings:

то, что Санва - вещь в себе и мало с кем совместима, не новость.

Еще не видел ни одной машинки которая не работала с санвой

6wings
wellad:
  1. Кто ж у меня теперь Санву купит? 😁
  2. Да и жалко ее, только купил, красивая.
  1. тот, кто еще не читал эту ветку
  2. “выкрасить и выбросить”
    😁
Victor:

Еще не видел ни одной машинки которая не работала с санвой

зато увидели несовместимость с нормальными приемниками. Это что, лучше?

dmitryu

А на мой взгляд, похоже, несовместимость не у санвы, а у серв. Аналоговые-то работают без проблем с теми-же приёмниками.
Так что это глюки программы, встроенной в серву.

6wings
dmitryu:

А на мой взгляд, похоже, несовместимость не у санвы, а у серв. Аналоговые-то работают без проблем с теми-же приёмниками.
Так что это глюки программы, встроенной в серву.

можно, наверное, и так сказать.
Хорошо бы посмотреть осциллоскопом и сравнить реальные импульсы на выходе каналов разных приемников. Вот, окажется, например, что разница просто в напряжениях - будет смешно. Аналоговой серве это практически по барабану, а цифровая считает, что это не импульс.

wellad
6wings:

можно, наверное, и так сказать.
Хорошо бы посмотреть осциллоскопом и сравнить реальные импульсы на выходе каналов разных приемников. Вот, окажется, например, что разница просто в напряжениях - будет смешно. Аналоговой серве это практически по барабану, а цифровая считает, что это не импульс.

На днях проведу эксперимент. Сравню выходы приемника Стрекозы с приемником, который управлял этими сервами от Футабы. Плохо, что частоты разные у Стрекозы и Санвы.

7 days later
toxa
wellad:

Плохо, что частоты разные у Стрекозы и Санвы.

У вас ваш передатчик не работает с вашим же приемником. Сервы тут не при чем. Либо кварц не подходит, либо частоты разные, либо передатчик в режиме PCM. Сервы, судя по всему, исправные.

6wings:

зато увидели несовместимость с нормальными приемниками. Это что, лучше?

Непонятно, что за санва. В rd6000/8000 (не знаю как в других) можно переключать PCM1/PCM2/PPM/Negative PPM. Так что еще смотря какой режим PPM выбран.

wellad
toxa:

У вас ваш передатчик не работает с вашим же приемником. Сервы тут не при чем. Либо кварц не подходит, либо частоты разные, либо передатчик в режиме PCM. Сервы, судя по всему, исправные.
Непонятно, что за санва. В rd6000/8000 (не знаю как в других) можно переключать PCM1/PCM2/PPM/Negative PPM. Так что еще смотря какой режим PPM выбран.

Режим РРМ. Приемник с другими сервами работает. Они стоят сейчас на вертолете. Все работает, управляется и даже взлетает 😁 Смотрел сигналы на выходе приемников. Различий не заметил между стрекозиным приемником и цифровым. Единственное, что у цифрового импульсы идут даже в отсутствие сигнала передатчика. При его включении начинает меняться длительность.