Замена Robins 22. Присматриваюсь к Zoom 450...

Serge_2E

Налетав на Робинсе и в симе пару месяцев, научившись висеть и поняв, что на улице его
запускать в ветер нереально да и уже неинтересно, озадачился выбором более солидного вертолета. Прочесав форум RC-дизайна и некоторые другие остановился на Zoom 450 www.protech.be/html/t0502450ep.html . Отговорите от выбора или похвалите сей вертолет.
Вопросы следующие:
как он ведет себя в полете, новичек после робинса с ним справится?
Как с запчастями в Москве?
передатчик пока планирую брать Multiplex COCPITSX hobbyforyou.ru/catalog/456-17244.html как компромисс цена/качество. Оправданно ли?

matvy
Serge_2E:

Отговорите от выбора или похвалите сей вертолет.
Вопросы следующие:
как он ведет себя в полете, новичек после робинса с ним справится?
Как с запчастями в Москве?
передатчик пока планирую брать Multiplex COCPITSX hobbyforyou.ru/catalog/456-17244.html как компромисс цена/качество. Оправданно ли?

Про вертолет ничего говорить не буду, ибо сам поднималтолько 4 раза T-REX 450.
Про поведение в полете…Не думаю, что Zoom будет отличаться принципиально от T-REX. Однако, я на T-REX пересел после Робинса, как и ты… ЧТо сказать… Даже взлет принципиально отличается. Но мне помог симулятор, и самое главное - при первом взлете рядом был опытный вертолетчик. Именно благодаря ему я таки поднял свой верт. И то только после того, как этот человек его опробовал.

С запчастми… Я когда мучился твоим же вопросом изучал и рынок запчастей… на ZOOM из мне доступных (быстро доступных) был только маг. на Братислаской. Пилотаж - по пути с работой и недалеко от дома, но там zoomовских запцацок нет (T-REX в осноном).

Так что взлетишь! Но лучше под присмотром и контролем опытного вертолетчика. И пошерсти сам насчет запчастей.

Serge_2E

понятно. А где инструктора то взять? 😉

NURB
Serge_2E:

Прочесав форум остановился на Zoom 450

прочешите ещё 😁

передатчик пока планирую брать Multiplex COCPITSX

Апаратура канеш красивая и вся из себя эргономичная, но FM/PPM 😕 прошлый век. Уж больно помеха ныньче пошла агрессивная…

undead
Serge_2E:

понятно. А где инструктора то взять? 😉

затесаться в тусовку на каких-либо полетушках…

Serge_2E
undead:

затесаться в тусовку на каких-либо полетушках…

😉 У меня недалеко от дома (ясенево) летают. Но только не вертолетчики.

Кстати у кого есть опыт заказа вертов из-за бугра? понравилась еще одна модель Electric Mini Raptor Titan 3D Combo Pack
helihobby.com/html/min_titan_rcheli.html в ней улыбает то, что практически все уже собрано, что для чайника немаловажно 😃

NURB:

прочешите ещё 😁
Апаратура канеш красивая и вся из себя эргономичная, но FM/PPM 😕 прошлый век. Уж больно помеха ныньче пошла агрессивная…

прочесал : ИМХО Zoom 450/T-rex 450/ аналоги других фирм - одного поля ягоды… 😃

По поводу аппаратуры: читал довольно активную дисскуссию по поводу PCM vs PPM. Для себя также сделал вывод что если не лететь около пром. предприятий - проблем не будет. К тому же существенна цена вопроса. 😃

Nick_Shl
Serge_2E:

По поводу аппаратуры: читал довольно активную дисскуссию по поводу PCM vs PPM. Для себя также сделал вывод что если не лететь около пром. предприятий - проблем не будет. К тому же существенна цена вопроса. 😃

Мне кажется, что PPM - правильный выбор.
Во-первых существует совместимость разных производителей(как-никак стандарт).
А во-вторых PCM маскирует помехи и потеря управления будет внезапной(вспомните сотовую связь - помех нет, голос просто пропадает и в трубке тишина). В случае PPM вы просто не начнете летать.

undead
Nick_Shl:

…PCM маскирует помехи и потеря управления будет внезапной(вспомните сотовую связь - помех нет, голос просто пропадает и в трубке тишина).

PCM не маскирует, он пытается вытащить из цифрового сигнала максимум, при превышении допустимого количества ошибочных пакетов в секунду он просто включает FailSafe, как вы его настроили…

В случае PPM вы просто не начнете летать.

С PCM тоже самое - не начнет летать. Только вот в PPM он не начнет летать не потому что приемник не захочет работать с помехой, а потому что приемник взбрыкнет и вдруг поднимет верт и закопает его в землю или сломает серву из-за сигнала, выходящего за номинальные пределы стандарта - т.е. летать просто будет не на чем. С PCM - есть FailSafe, он не будет помехи выдавать за сигнал, просто включит вашу настройку FailSafe…

Так что не советуйте, если не знаете…

NURB

Electric Mini Raptor Titan 3D Combo Pack

дождитесь алюминивой версии

Zoom 450/T-rex 450/ аналоги других фирм - одного поля ягоды…

одного-то одного, но разной “зрелости”

По поводу аппаратуры существенна цена вопроса.

психологически реакция правильная, но на практике “дешевый” вход в хобби ведет к последующим постоянным затратам гораздо большего размера

Nick_Shl
undead:

PCM не маскирует, он пытается вытащить из цифрового сигнала максимум, при превышении допустимого количества ошибочных пакетов в секунду он просто включает FailSafe, как вы его настроили…

Странные рассуждения. Есть помеха. PCM восстановил пакет(“вытащил максимум”) - о её наличии вы даже не догадываетесь. Разве это не “маскировка помехи”? В случае PPM - помехи будет видно сразу.

undead:

С PCM тоже самое - не начнет летать. Только вот в PPM он не начнет летать не потому что приемник не захочет работать с помехой, а потому что приемник взбрыкнет и вдруг поднимет верт и закопает его в землю или сломает серву из-за сигнала, выходящего за номинальные пределы стандарта - т.е. летать просто будет не на чем. С PCM - есть FailSafe, он не будет помехи выдавать за сигнал, просто включит вашу настройку FailSafe…

Не один нормальный человек видя дергающиеся сервы летать не станет. С PCM он эти помехи не заметит(см. выше). Из-за принципа работы PCM потеря управления будет внезапной. И честно говоря у меня большие сомнения вызывает, что FailSafe у вертолета выполнит свои функции(посадит на шасси), а не воткнет его в землю…

undead:

Так что не советуйте, если не знаете…

Мои знания приобретены на этом же сайте в разделе “Статьи” + небольшие умозаключения.
По образованию микроэлектронщик и программист. А недавно ещё и магистра технических наук получил 😎.

NURB
Nick_Shl:

сомнения вызывает, что FailSafe посадит на шасси, а не воткнет его в землю…

правда ваша - именно воткнёт 😦 Именно поэтому я попал на новую аппаратуру

alkot
Nick_Shl:

что FailSafe у вертолета выполнит свои функции(посадит на шасси)

А с чего вы решили, что именно посадка на шасси, является функцией FailSafe? По мне пусть он тут же воткнет его в землю.
Возможностей хоть как-то управлять вертолетом при кратковременных помехах и использовании PCM гораздо больше, чем когда при PPM сервы кидает из стороны в сторону.

Nick_Shl:

Мои знания приобретены на этом же сайте в разделе “Статьи” + небольшие умозаключения.

Т. е. строго теоретические?
Если бы я сейчас брал аппаратуру, то это была бы строго 2.4GHz, со всеми ее защитами от помех.

undead
Nick_Shl:

Странные рассуждения. Есть помеха. PCM восстановил пакет(“вытащил максимум”) - о её наличии вы даже не догадываетесь. Разве это не “маскировка помехи”? В случае PPM - помехи будет видно сразу.

Дело в том, что помехи или прерывание сигнала обычно возникают не в метре-двух от приемника, где очень хороший сигнал, а уже в полете и относительно дальше, чем место старта (обычно это либо определенное место пространства либо определенное положение модели относительно передатчика). Поэтому на PPM их хоть и будет видно сразу, но упадет он так же сразу, на PCM будет тупить, но будет хоть как-то управляем до момента FailSafe

Не один нормальный человек видя дергающиеся сервы летать не станет. С PCM он эти помехи не заметит(см. выше). Из-за принципа работы PCM потеря управления будет внезапной. И честно говоря у меня большие сомнения вызывает, что FailSafe у вертолета выполнит свои функции(посадит на шасси), а не воткнет его в землю…

Это да, он будет искать вокруг кто же на его канале. Но вот проблема - не у всех развязано включение борта и регулятора движка - т.е. с тем же успехом помимо дергающихся серв можно увидеть запускающийся движок. А FailSafe прежде всего предназначен для безопасности окружающих - он должен вырубить обороты двигателя, поставить в горизонт чашку АП и можно немного положительных шагов поставить - если повезет, верт не сильно грохнется, не повезет - сильно, но все равно примерно в месте возникновения помехи и скорее всего никого не покалечит…

Ладно, на тему PPM, PCM и IPD (Multiplex) тема уже была, да и немного офф это, поэтому больше в этом направлении отвечать не буду…

Serge_2E

Друзья, с апппаратурой канить разберусь. Будет PPM и все тут 😃 . Интересно чем плох Zoom 450 как вертушка? Кстати ни у кого нет опыта забугорного заказывания?

Nick_Shl
undead:

Ладно, на тему PPM, PCM и IPD (Multiplex) тема уже была, да и немного офф это

Согласен…

Serge_2E:

Друзья, с апппаратурой канить разберусь. Будет PPM и все тут 😃 . Интересно чем плох Zoom 450 как вертушка? Кстати ни у кого нет опыта забугорного заказывания?

Что бы получить ответ, надо правильно задавать вопрос.
Иди в эту ветку: Вертолеты Align - T-Rex 450/600 … и аналоги. И создавай тему(например): “Присматриваюсь к Zoom 450. Чем плох как вертушка?”. Но никак не “Robins 22 и его друзья…”.

undead
Serge_2E:

Друзья, с апппаратурой канить разберусь. Будет PPM и все тут 😃 . Интересно чем плох Zoom 450 как вертушка? Кстати ни у кого нет опыта забугорного заказывания?

Zoom не пробовал, заказывал HDX-450 с HeliDirect по карточке и с EMS-доставкой - все ок, кроме нашего EMS-не позвонили предупредить о доставке, а дома никого не было…
В принципе по интернет-магазинам целый раздел есть, думаю там про все найти можно инфу…

Serge_2E
alkot:

Если бы я сейчас брал аппаратуру, то это была бы строго 2.4GHz, со всеми ее защитами от помех.

Интересная тема. Есть ли по этой аппаратуре статьи? Киньте по возможности ссылкми.

Serge_2E
alkot:

Здесь обсуждение.

Мндяяя, много интересного. жалко только зум 450 народ не особо хвалит… а он по ТТХ побольше T-Rex будеть…

AlexN
Serge_2E:

жалко только зум 450 народ не особо хвалит… а он по ТТХ побольше T-Rex будеть…

Это чем же он “побольше будет”, расскажите, плиз.

Serge_2E
AlexN:

Это чем же он “побольше будет”, расскажите, плиз.

Все просто: Zoom 450 Диаметр главного ротора: 770-810 мм Полётный вес: 730-750 г
T-Rex Диаметр несущего винта : 680/700 Вес: 365 г

ИМХО при ветре ZOOM устойчивее будет тк масса больше. Про 3D способности ничего не скажу…

beatl
Serge_2E:

Все просто: Zoom 450 Диаметр главного ротора: 770-810 мм Полётный вес: 730-750 г
T-Rex Диаметр несущего винта : 680/700 Вес: 365 г

ИМХО при ветре ZOOM устойчивее будет тк масса больше. Про 3D способности ничего не скажу…

Полетный вес ТРекса450СЕ 750-785 грамм. Откуда цифра 365 грамм?

undead

Это видимо он где-то нашел вес тушки без электроники и аккума 😃
А против ветра рексы очень даже - в среду рассекал, ветерок был довольно чуствительный…

Serge_2E
undead:

Это видимо он где-то нашел вес тушки без электроники и аккума 😃
А против ветра рексы очень даже - в среду рассекал, ветерок был довольно чуствительный…

Действительно, с полетным весом так и есть 😉 Но длина лопостей у зума побольше. Это правда!?

undead

Не знаю правда или нет - так в описании написано. Кстати видел описание где полетный вес 900г
Вопрос лишь в том, насколько доступна комплектуха и эти самые лопасти (насколько я понял должны быть где-то 360-380мм) - 315ых и 325ых лопастей, а так же комплектухи на 450й рекс в Москве найти относительно просто…