Проблема с хвостовой сервой на MX400

and_alex

Привет Всем.
Я новичок, верт Heli-Max MX400/450
Вчера вышла из строя хвостовая серва - HS-55
Пошел разбираться- сгорела (хорошо, что не гиро 401)
Поставил новую - зумит и греется, перепробовал несколько серв. (не ставя на хвост - просто подключая к гироскопу), та же песня.
После инициализации гиро, начинается зум, подвигаешь рудером - перестает, через секунду-две снова
В чем может быть проблема, подскажите?

dmitryu

HS-55 для хвоста - слишком медленная
Жужжит она по природе своей, т.к. питание на двигатель импульсами подаётся.
Поэтому когда отклонение ручки маленькое, она жужжит, но не двигается - не хватает двигателю напряжения, чтобы с места сдвинуться.
Если ручку отклонить чуть сильнее, напряжение на двигателе увеличивается и машинка едет за ручкой.

undead

А еще советую проверить какой на гироскопе выставлен режим сервы, если цифровой - аналоговые сервы типа HS-55 могут на нем вести себя неадекватно, дергаться, перегреваться и сгорать…

and_alex
dmitryu:

HS-55 для хвоста - слишком медленная
Жужжит она по природе своей, т.к. питание на двигатель импульсами подаётся.
Поэтому когда отклонение ручки маленькое, она жужжит, но не двигается - не хватает двигателю напряжения, чтобы с места сдвинуться.
Если ручку отклонить чуть сильнее, напряжение на двигателе увеличивается и машинка едет за ручкой.

Так она при этом греется, причем не только HS-55, любая, я их штук 5 перепробовал, все, что под рукой было: HS-300, E-sky micro, GWS Piccolo, HS-50, Futaba 3114.

undead:

А еще советую проверить какой на гироскопе выставлен режим сервы, если цифровой - аналоговые сервы типа HS-55 могут на нем вести себя неадекватно, дергаться, перегреваться и сгорать…

Спасибо.
Я на это внимания не обратил, мне кажеться в описании к GY-401 ничего по этому поводу нет, пойду перечитаю
Кстати, а S3154 - приемлемое решение?

undead
and_alex:

Кстати, а S3154 - приемлемое решение?

На 401м гироскопе на 5В она нормально живет, дольше чем на 6В или на CSM420 (на нем через минут 5-10 сгорает). В общем в вашей связке нормальная, на какое-то время хватит, но пока везде как самая живучая, долгоиграющая, надежная и хорошо работающая у многих людей стоит S9650, правда она потяжелее - с ней возможно потребуется коррекция ЦТ…

matvy
and_alex:

Кстати, а S3154 - приемлемое решение?

Приемлемое если

  • напряжение менее 6 вольт
  • нигде ничто не заедает и не подтормаживает и не требует каких-либо усилий.

Второе условие самое главное для этой сервы. Его невыполнение (например, полетал, скопил пыль на тяге или валу ХР, стало туже ползать) ведет к непредсказуемому заклиниванию или сгоранию сервы.
Личный опыт.

dmitryu

А про то, что серва греется - я проглядел 😃
Поставь левый переключатель на GY401 в положение OFF, иначе и эту серву спалишь.

and_alex
undead:

А еще советую проверить какой на гироскопе выставлен режим сервы, если цифровой - аналоговые сервы типа HS-55 могут на нем вести себя неадекватно, дергаться, перегреваться и сгорать…

dmitryu:

А про то, что серва греется - я проглядел 😃
Поставь левый переключатель на GY401 в положение OFF, иначе и эту серву спалишь.

Какой же я балбес. И в описании к 401-ой это есть. Урок мне.
Спасибо большое, переключил в “OFF” -ничего не жужжит.

А вот с остальным немного запутался…

undead:

На 401м гироскопе на 5В она нормально живет, дольше чем на 6В или на CSM420 (на нем через минут 5-10 сгорает). В общем в вашей связке нормальная, на какое-то время хватит, но пока везде как самая живучая, долгоиграющая, надежная и хорошо работающая у многих людей стоит S9650, правда она потяжелее - с ней возможно потребуется коррекция ЦТ…

S3154 - она же цифровая, с ней то какие проблемы могут быть, и как мне понять какое напряжение подается на серву 5 или 6V
И почему S9650 на хвост хороша, у нее же 0.14сек/60град., разве это быстрая серва?
Уж будьте так любезны, проясните все до конца, а то я с утра вместо физзарядки и работы сбегал в лавку за S3154-ой.
Жадко спалить, она у нас целое состояние стоит…

dmitryu

S9650 лучше использовать при питании 6В - тогда она быстрее работает.
Кроме того, она более мощная, поэтому от заеданий не горит и при крашах ломается очень редко, в отличие от более мелких, типа S3154

undead

Просто опыт по S3154 у людей такой. 5 или 6 - читайте описание к регулятору, обычно там 4.8-5, если не ставили отдельный BEC на другое напряжение. Померить можно тестером между средним и крайним черным проводом на разъеме (или обычно нижний и средний штырек на приемнике). На 5В и 401 гире не спалите - раньше шестеренки сломаете.
9650 используют обычно с отдельным BEC на 6В, на них она дает если не ошибаюсь 0.11, большую силу, да еще там рычаг качалки вроде побольше чем стандартный на 3154, за счет этого получаем большую линейную скорость…