Вопросы очередного умельца, или как быть без симулятора.

Stinger

Доброе время суток Коллеги.
(Всю инфу и блоги читал).
Вы уж извините за очередные вопросы – но без Ваших советов, нам новичкам – никак.
Купил Walkeru 39. Но симулятор поставить не имею возможности, по одной простой причине –
симулятор за 7 кусков к родному передатчику не подходит,
а за 900 р. Нужен ком порт – а у меня ноут. 😦

Попытался полетать так. Первые падения обернулись пустяками - сломанные лопости да и только.
Но взлетать боюсь катастрофически.
5-7см от земли и таскает верт на воздушной подушке как хочет. Что посоветуете? Как быть?
Заранее огромное спасибо.

P/S запускаю крошку на участке - рядом с домом.

undead

Симулятор. Валкеровский пульт у меня подключался к рефлексу - главное правильно разъем спаять. Как - на форуме было (или в электронике или в схемах), так же можно поискать про подключение FMS к валкере в интернете.
Еще можно тренировочные шасси поставить - начинаешь меньше бояться. Главное совсем не обнаглеть, самоуверенность тоже неправильное чувство для новичка…

6wings
Stinger:

Нужен ком порт – а у меня ноут.

Существуют переходники USB<->COM, стОят копейки, спросите в любом компьютерном магазине.
Но лучше, всё-таки, с FMS не связываться.

wind

Я считаю тебе боятся не стоит!даже опытные пилоты разбивают свои вертолёты! Я тоже начал не давно летать на Honey Bee King 2 (летаю всего неделю)без симулятора! поставил тренировачное шасси (она в каком-то смысле прощает много ошибок при посадке)были тоже поломанные лопасти(в стул врезался)начал летать сначала не высоко от земли 30-40см. а щас уже поднимаю на высоту 2-3м. 😁
Ты главное не торопись, опыт придёт со временем! Удачных тебе полётов 😃

elRikk

Вообщем все верно.
Тренировочное шасси надо обязательно. Я для стрекозы делал из линейки 40см, а для TRex450 на базаре купил 4 кончика от удочек (по 10р. за шт.) и немного их уменьшил с толстых концов, т.к. тяжеловаты были. На кончики приделать шарики от настольного тениса (от 4р. за шт., но лучше покупать где-то не дешевле 7руб., так как они попрочнее). я вперед ставлю булые, а сзади ярко оранжевые - видно направление лучше чем с одинаковыми. Так что тр.шасси обойдется чуть больше полтинника.
FMS - даст только представление о полете, и научит лево-право не путать при полете к себе. Когда начнешь в реале падать, то будет казаться что как-то безпречинно упал. Я сам очень удивлялся, пару недель назад заходил в магазин и там попробывал нормальный симулятор - в нем вертолет ведет себя действительно реально - пару раз упал именно так как на улице.
По поводу шнурка - забей, зачем лишний раз аппаратуру изнашывать. Купи сим с пультом. На первое время нормально. Когда станешь асом и будешь тренировать сложные фигуры в симе перед реалом, тогда и важна будет связка пульт от верта и сим, чтобы в симе было так же, как в реале твой верт управляется.
Удачи.

Stinger

Всем огромное спасибо за советы. Постораюсь учесть.

Katapult
Stinger:

Всем огромное спасибо за советы. Постораюсь учесть.

Без сима все равно не полетите - нужны часы тренировок для отработки моторики движений. Сам точно так же зажал денег на сим, в результате бился, бился, и бился…
Есть готовые провода RC to USB стоят не то 1, не то 2 тысячи… + скачайте какой-нить бесплатный сим. Или посмотрите Б\У симуляторы. Мне попадался Reflex, за 3 тысячи отдавали.
Ну и шасси, конечно штука нужная)))

wind
Katapult:

Без сима все равно не полетите - нужны часы тренировок для отработки моторики движений. Сам точно так же зажал денег на сим, в результате бился, бился, и бился…
Есть готовые провода RC to USB стоят не то 1, не то 2 тысячи… + скачайте какой-нить бесплатный сим. Или посмотрите Б\У симуляторы. Мне попадался Reflex, за 3 тысячи отдавали.
Ну и шасси, конечно штука нужная)))

Я летать начал без симулятора!и бился только 1 раз (об стул когда подул приличный ветер и верт снесло)
И ещё смотря как начинать летать! если сразу поднять верт в воздух на метра 4-5,то конечно будишь биться т.к. ещё не привык к управлению!
а если постепенно поднимать, то будит без поломок!(если есть тренировачное шасси!)

Katapult
wind:

Я летать начал без симулятора!и бился только 1 раз (об стул когда подул приличный ветер и верт снесло)
И ещё смотря как начинать летать! если сразу поднять верт в воздух на метра 4-5,то конечно будишь биться т.к. ещё не привык к управлению!
а если постепенно поднимать, то будит без поломок!(если есть тренировачное шасси!)

Завидую)) А я стрекозу так и не поднял ни разу… вернее поднял 1 раз…) Потом купил тирекса.

Jocker_cms
wind:

Я летать начал без симулятора!и бился только 1 раз (об стул когда подул приличный ветер и верт снесло)
И ещё смотря как начинать летать! если сразу поднять верт в воздух на метра 4-5,то конечно будишь биться т.к. ещё не привык к управлению!
а если постепенно поднимать, то будит без поломок!(если есть тренировачное шасси!)

Ага, было уже, проходили.

Господа, вы про какие стулья и вертолеты говорите? Ни один верт более-менее серьезный, без смиулятора вы не полетите. Максимум это висячка, которая через несколько выездов достанет и при попытке сделать пролет по кругу, пойдете собирать дрова. Не кидайте в кучу соосники и нормальные вертолеты.

Симулятор, от 30 часов налета и выше. Потом модель пробовать!

p.s.: тренировочное шасси сразу в сад, оно больше мешает чем помогает. Максимум можно использовать первый раз для тримирования, потом на свалку.

p.p.s: FMS тоже в сад, не симулятор это для вертолета. Reflex XTR или Phoenix. Либо RealFlight G3.5

Stinger

А симулятор RealFlight G3.5 на родной передатчик walkerа 39 подойдёт?

Jocker_cms

Точно щас не скажу, уже просто не помню что там в комплекте с Вакерой идет. Но если планируешь заниматься вертами и дальше, то бери нормальную апппратуру, на сегодня это 9ти каналки JR или Futaba, так же Spectrum DX7 очень хороший аппарат. Стоит в пределах 400-500 у.е. Оптики и Клипсы 7 канальные не советую. Могу дать контакт человека в Питере, он может обучить пилотированию на верте, и расскажет что и как, если интересно пиши в личку.

undead

Не знаю какая там сейчас версия передатчиика, но год назад можно было спаять шнурок на него, т.е. PPM сигнал получить, а дальше - все зависит от переходника…