Futaba 6EXH + функции CCPM микшера

CobraGT

Добрый день единомышленники

Я новичек на форуме, модели сроить начал со еще школы, занимался радио моделями самолетов, потом заинтересовался вертолётами, купил Concept VP32, научился передвигаться по аэродрому, потом был перерыв всё продал, но модели как любовь всей жизни тянут назад. Вот решил вернутся и преобрести себе Trex 450se V2 для повышения навыков управления на этот год, просто жалко бить дорогой.

Сталкнулся с вопросом: На этом вертолёте используется автомат перекоса системы CCPM которому нужна аппаратура с микшером. Три года прошло таких тогда небыло.

Если у опытных моделистов найдется время ответить на пару вопросов буду очень признатален.

  1. Что такое CCPM - не понятие как таковое, а принцып работы.
  2. Есть ли в Futaba 6EXH настройки для этого автомата перекоса и как их настороить в мануале не нашел, а данный аппарат советуют к этому вертолёту.

Заранее спасибо откликнувшемся…

Tigron

Про принцып работы смотрите ТУТ и ТУТ. Я думаю сам принцып работы CCPM на разных вертолетах не сильно отличается.
А к аппаратуре обычно пишется в описании, есть ли в ней вертолетные функции. По идее, Futaba 6EXH должны быть. Но не ручаюсь.

Посмотрите еще ВОТ ЭТУ аппаратуру от Футабы. На 2.4ГГЦ вроде проблем с помехами нету. И вертолетные фенкции в ней присутствуют. И подробный мануал к ней скачать можно.

Pett

Попробую ответить по первому пункту (так сказать “своими словами” 😃 ). ССРМ-Электронный микшер отличается от механического тем что автомат перекоса управляется несколькими сервами(одновременно). В механическом микшере одна серва выполняет одну функцию , например за крен отвечает- одна, за тонгаж-вторая, за общий шаг-третья. В ССРМ например за крен отвечают две сервы (в противофазе, пока одна серва толкает тарелку вверх, вторая с противоположной стороны, тянет её вниз, тиким образом происходит наклон тарелки вправо или в лево, общий шаг при этом не меняется потомучто тарелка остаётся на месте только наклоняется), за общий шаг отвечают сразу три сервы, например все три сервы (одновременно) толкают тарелку вверх (увеличивается общий шаг), или вниз соответственно шаг уменьшается. С тангажем ещё интереснее… 😃 , там может работать одна или сразу три сервы (это зависит от типа ССРМ, он бывает разный 90, 120, 140 градусов, наверно и другие есть). Важно чтоб на управлении автоматом перекоса все сервы были одинаковыми.
По второму пункту ничего сказать не могу потомучто с этой аппаратурой не знаком. Пробежался быстренько поиском по инету…, везде пишут что она “поддерживает различные системы автомата перекоса” не понятно что ини имеют ввиду 😵

4 months later
alexa_shn

Futaba 6EXH вертолетная аппаратура, индекс H в конце. Настройки в мануале есть, в меню названы Настройка свашплаты 1S и 3S.

alexa_shn

3S и есть настроика ССРМ. Но мало и невразумительно. Похоже, что эти настроики считаются само собой разумеющимися. Ни у кого не нашел доходчивого объяснения, в чем смысл ±100 процентов по каналам ритч, элеронов и элеватора. Методом научного тыка получаются результаты, далекие от ожидаемых. Может все же найдется гуру, который обьяснит чайникам на пальцах? Мне тоже актуально. Взял на пробу такую аппаратуру для Белта. Спектрум мой просят обменяться знакомый пилот модели типа Сессна паркфлайер. Поскольку с моей видеокамерой на 2.4 гигагерц Спектрум не дружит (взаимные помехи), скорее всего обменяюсь. Парню привезли в подарок эту Футабу. По даритель крайне слабо разбирается в электронике вообще и в самолетной аппаратуре в частности. Для самолета 6EXH не подходит, тем более для паркфлайера, а мой Спектрум именно под паркфлайер и сделан. На английском описание нашел, но хотелось бы еще и на русском. Читать текст с обилием незнакомой терминологии по английски напрягает.

3 months later
megalamak
alexa_shn:

Похоже, что эти настроики считаются само собой разумеющимися. Ни у кого не нашел доходчивого объяснения, в чем смысл ±100 процентов по каналам ритч, элеронов и элеватора

попробую объяснить на примере:
у меня футаба 6 2,4 ггц, но ето не важно ибо начинка таже

изначально в каналах шага(питч) тангажа(тут путаю толи элерон толи элеватор, не важно методом исключения можно понять где какой 😃 ) и крена(оставшийся) у меня стояло +50 %
при етом получалось так, что при движении ручки крена вправо тарелка наклонялась влево, реверсами развернуть ссрм не удастся, заходим в настройку канала крена и меняем с +50 на -50 получаем то что надо, потом допустим что принаклоне тарелки вперёд(ручка тангажа вверх) имеем не выразительный угол наклона, заходим в канал тангажа и меняем с +50 на +60, соответствено если угл большой и хотим поменьше то уменьшаем до +40 и тарелка будет наклонятся меньше.

или например у нас недостаточный шаг(нехватает углов, т.е. имеем шаг меняется от+9 до - 9 а нада от +14 до -14) и при етом у нас в канале шага -50% сотоветственно чтоб увеличить шаги ставим -60% а чтоб уменьшить -40%

итог это такая смесь конечных точек и реверса применительно для ссрм
надеюсь что понятно 😃

Pett
megalamak:

попробую объяснить на примере:
у меня футаба 6 2,4 ггц, но ето не важно ибо начинка таже

изначально в каналах шага(питч) тангажа(тут путаю толи элерон толи элеватор, не важно методом исключения можно понять где какой 😃 ) и крена(оставшийся) у меня стояло +50 %
при етом получалось так, что при движении ручки крена вправо тарелка наклонялась влево, реверсами развернуть ссрм не удастся, заходим в настройку канала крена и меняем с +50 на -50 получаем то что надо, потом допустим что принаклоне тарелки вперёд(ручка тангажа вверх) имеем не выразительный угол наклона, заходим в канал тангажа и меняем с +50 на +60, соответствено если угл большой и хотим поменьше то уменьшаем до +40 и тарелка будет наклонятся меньше.

или например у нас недостаточный шаг(нехватает углов, т.е. имеем шаг меняется от+9 до - 9 а нада от +14 до -14) и при етом у нас в канале шага -50% сотоветственно чтоб увеличить шаги ставим -60% а чтоб уменьшить -40%

итог это такая смесь конечных точек и реверса применительно для ссрм
надеюсь что понятно 😃

И всё это “безобразие” в настройках ЕССРМ??? Потрясающе 😃 . У Hitec это выглядит несколько иначе (по проще).
Тангаж-элеватор, Крен-элерон… Как в самолёте 😉
Вот только вот тут:

megalamak:

или например у нас недостаточный шаг(нехватает углов, т.е. имеем шаг меняется от+9 до - 9 а нада от +14 до -14) и при етом у нас в канале шага -50% сотоветственно чтоб увеличить шаги ставим -60% а чтоб уменьшить -40%

Я бы советовал не перебарщивать, Не выставлять значение более 80-85, а-то при полном шаге может нехватить расхода серв на крен и тангаж(70-75 ещё нормально, безопасно). Если шага всёравно нехватает, увеличить плечи качалок серв.

megalamak
Pett:

Я бы советовал не перебарщивать, Не выставлять значение более 80-85, а-то при полном шаге может нехватить расхода серв на крен и тангаж(70-75 ещё нормально, безопасно)

полностью согласен, нада смотреть чтобы в крайних точках вверху и внизу тарелка могла наклоняться вперёд-назад, влево-вправо, приводил в качестве примера отрицательных величин каналов ссрм 😃