Помогите новичку ! Walkera 35

VorTX

Приветствую всех !!!

Господа помогите разобраться купил себе Walkera 35 до этого летал на самолетах и вот решил еще и верталётами увлечься не как немогу добиться чтоб он взлетал ровно сначала была беда что хвост постоянно заносит , нашел хелп нужно было увеличить чувствительность гироскопа ту возникла другая проблема при взлете верталёт постоянно тянет в сторону пробовал тримером выронить не как не получилось пришлось выравнивать на сервах ну вроде добился того что он хоть начал боле менее взлетать кое как-бы ровно тем не мение как только отрываться от земли сразу тянет в сторону приходиться подруливать причем прилично .

Помогите разобраться пожалуйста а то я уже 1ну лопасть загубил 😦

KOV

Лопасти там плохи пенопластовые, рекомендую сделать тренировочное шасси или в СИМе налетать поболее 100 часов, прикупить деревянные лопасти, они лучше и ломаются реже:)) А Верт надо будет постоянно ловить это не самолет:) Еще раз рекомендую соосники + СИМ, чувствительность гирека влияет только на то как балку задняя реагиурет на увеличение газа если так в общем брать:)

VorTX
KOV:

Лопасти там плохи пенопластовые, рекомендую сделать тренировочное шасси или в СИМе налетать поболее 100 часов, прикупить деревянные лопасти, они лучше и ломаются реже:)) А Верт надо будет постоянно ловить это не самолет:) Еще раз рекомендую соосники + СИМ, чувствительность гирека влияет только на то как балку задняя реагиурет на увеличение газа если так в общем брать:)

Тренировочные шаси сделал тока они и спасают 😃 ну тогда понятно если постояно ловить его нужно тогда БУДУ ЛОВИТЬ 😃)) чож поделать 😒

VorTX

Аааа воооо еще меня беспокоит зарядка и бортавой аккумулятор на нем написано 850Ма 12V на зарядке 15-18 V 400Ма и главное сколько его заряжать я пробовал час заряжать ну на полном газу держит обороты примерно 3-7 мин пробовал заряжать 10 часов ВСЕРАВНО ТАКЖЕ 😉 потом выключил боюсь что взарветься А ГЛАВНОЕ ЧТО ИНДИКАТОРЫ НЕЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАБТ ГОРИТ ПОЖЕЗНЯК ЗЕЛЕНАЯ ЛАМПОЧКА А КРАСНАЯ ГОРИТ ТОЛЬКО ТОГДА КАГДА АКУМ К БЛОКУ НЕ ПОДКЛЮЧЕН ВОТ НЕЗНАЮ ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ С ЭТИМ

KOV

Поменяй акк, штатные тяжелые и не емкие, я поменял на 1800 около 10 минут полетать точно можно:) Вообще резкий он очень и этот вал еще хвостовой:( Лопасти меняй полюбе, только фуфло это покупать не надо что идет в комплекте…

VorTX

Спасибо огромное !!! прислушался ко всем замечаниям куплю акум и лопасти

AlexN
VorTX:

еще меня беспокоит зарядка и бортовой аккумулятор на нем написано 850Ма 12V на зарядке 15-18 V 400Ма и главное сколько его заряжать я пробовал час заряжать ну на полном газу держит обороты примерно 3-7 мин пробовал заряжать 10 часов ВСЕРАВНО ТАКЖЕ

Если на аккумуляторе и зарядке написаны верные значения, то заряжать надо 20 с лишним часов. И уж никак не 1 час 😃

undead
AlexN:

Если на аккумуляторе и зарядке написаны верные значения, то заряжать надо 20 с лишним часов. И уж никак не 1 час 😃

Кхм, 850мАч током 400мА заряжать 20 часов? Это по-моему совсем перебор…

AlexN
undead:

Кхм, 850мАч током 400мА заряжать 20 часов? Это по-моему совсем перебор…

Ой! Позор на мою голову - насчитал в десять раз больше, чем нужно 😵
Конечно же 2 часа , извиняюсь перед автором темы.

VorTX

Слава богу у меня есть еще и хайтековский цифровой зарядник вот ему тоя и доверил свой акум нармуль зарядил 1час 20мин полной зарядки пролетал 6мин и упал 😃 сломал крепежи лопастей ну енто не страшно бывает не чё купил уже другие сёня поставлю вечером новый взлет надеюсь уже без такого падения .

Да кстати хател спросить кок можно подрегулировать хвостовой винт чтоб его некрутило при взлете а то немного его вертит пробывал гириком ну так сяк вроде выровнил но всё равно хвост заносит.

doctorwhite
VorTX:

Да кстати хател спросить кок можно подрегулировать хвостовой винт чтоб его некрутило при взлете а то немного его вертит пробывал гириком ну так сяк вроде выровнил но всё равно хвост заносит.

Приветствую. У меня тоже 35-я, и тоже учусь летать. Для того чтобы отрегулировать хвост нужно подобрать длину тяги хвостовой сервы и желательно в “нормальной” моде гироскопа, можно временно его снизить чувствительность, например до 60-70 процентов. Делать это довольно сложно, поскольку придется несколько раз, методом проб и ошибок, снимать тягу с шарика, прокручивать ушко, затем одевать и пробовать. Нужно добиться нулевого вращения хвоста, причем в полете.

Лично мне “помогла” очередная авария. Сгорела хвостовая серва, перегрелась. У 35-й эта серва стоит в “стакане” и не охлаждается. А я поставил скоростную цифровую. Поэтому, купил кронштейн за 100 руб и перенес ее на хвост, аккурат под гирой. Посмотрите на рисунке. В результате, серва нормально охлаждается, регулировать нуль шага винта, смещая ее по балке - одно удовольствие.

(к сожалению мобильник снял не резко)

Летаю на ЛиПо и безколекторном моторе, очень рекомендую.

KOV

О он у Вас в металле??? А мне BK2 больше понравился, 35 пылится разобранным:(( Без определенных запчастей. Хрупкий гад:(

doctorwhite
KOV:

О он у Вас в металле??? А мне BK2 больше понравился, 35 пылится разобранным:(( Без определенных запчастей. Хрупкий гад:(

Это был подарок))) выбирать не приходилось. Классический был 35-й. Это я его сам проапгрейдил, когда Т-образную деталь основного ротора сломал, когда понял, что деталей нужных нет в Москве. Все купил в Гонконге либо через Ebay или в интернет магазине. Цены в двойку ниже, чем в Москве, даже с доставкой(!). А по некоторым позициям аж в 4 раза.

Хочу попробовать поставить камеру. Интересно летал ли кто нибудь по камере на электро-вертолете? По конференции есть люди, но летают они на самолетах… Понял, что нужно перед камерой поставить гирокомпас, чтоб видно было в уголке монитора. Это необходимо при посадке, чтоб выровнить машину. Купил брелок-компас, шарик такой с жидкостью, за 70 руб. 27 грамм.

Focus_Nik

Всем привет!!!
У меня ВК-39 бывает что висишь в метре от земли и вдруг верт подает на землю, почему так?

AlexN
Focus_Nik:

Всем привет!!!
У меня ВК-39 бывает что висишь в метре от земли и вдруг верт подает на землю, почему так?

  1. Проверить расположение антенны приёмника (не накручена ли на балку, что расправлена нормально, не перегибается под 180 градусов и т.п.).
  2. Проверить дальность работы передатчика со сложенной антенной - должно нормально работать в радиусе 30-50 метров.
  3. Последний рецепт: выкинуть валкеровскую аппаратуру - сплошь и рядом все на нее жалуются, неспроста же.
VorTX

Насчет аппаратуры я тоже думаю что что-то в ней не то неможет быть чтоб у меня так хвост носило уже все перепробовал сколько раз смотрел и демки людей опытных как они летают да согласен просто вертолет несет влево вправо может вперед или назад но чтоб хвост кружило НИКОГДА !!! Поэтому как вариант думаю скрутить всю аппаратуру и купить новую чтоб не париться всеравно потом пригодиться для следующий модели например . 😃 да и это барахлишко тоже можно деть куданибудь типа Самолетика ))))

doctorwhite
VorTX:

Насчет аппаратуры я тоже думаю что что-то в ней не то неможет быть чтоб у меня так хвост носило уже все перепробовал сколько раз смотрел и демки людей опытных как они летают да согласен просто вертолет несет влево вправо может вперед или назад но чтоб хвост кружило НИКОГДА !!! Поэтому как вариант думаю скрутить всю аппаратуру и купить новую чтоб не париться всеравно потом пригодиться для следующий модели например . 😃 да и это барахлишко тоже можно деть куданибудь типа Самолетика ))))

Надо уточнить, что за гироскоп у вас? У меня с удержанием хвоста G006. Если 001, например, то там только нормальная мода есть. А она хвост не держит, это для полета. В нормальной моде гироскопа можно посоветовать не включать пилотажную моду в передатчике, использовать только нормальную полетную, выставить шаг лопастей главного ротора потенциометром и более не трогать. На верте отрегулировать шаг хвоста, чтоб не крутило, длиной тяги управления. Жесткая связка по оборотам основного винта и хвостового, обеспечит стабильность при взлете.

Словом надо и на механику внимание пристальное обратить. Лопасти только целые ставить, балансировать. А бабочки нету случайно, не трясет ли хвост, нет ли вибраций? Гироскоп просто с ума сходит от этого и отключается. На “двойную” липучку его поставили? Да и вообще он исправен? Проверяли? Сопративляется повороту в руках? У меня тоже были вибрации оси привода хвоста, та длинная что в балке. Пришлось поставить в балку 4-й подшибник.

Мне кажется не стоит так уж решительно все менять. Варкеровская конечно не очень хорошая, но для начала, для висения, для того чтобы этап этот пройти, мнение составить, вполне допустимая. Даже вот машинка родная хвостовая терпимо работает, на троечку с половиной. Мне удалось добиться проворота хвоста при взлете градусов на 90, не более. Так и взлетал боком))) а зато в воздухе хвост стабильно уже ко мне стоял. А какая к стати машинка? У меня 005 кажется.

А в целом Валкера - да-а. 2 уже сгорели машинки валкеровские в полете, повезло, что не сильно хряпался) Гироскоп плывет по температуре, похолодало же. На дальность передатчик проверьте! У некоторых 50 метров бывает… и все.

Простите за разговорчивость)))

VorTX

Спасибо за полноценный ответ

Вот собственно вся моя электрика

6 канальный приемник RX602 (FM40 Мгц). Receiver.
Гироскоп WK-G001. Gyro WK-G001. на нем есть 2е моды ASWP(вроде так нет при себе его посмотреть не могу) и Normal
сервы :
класса ультра-микро.
Спецификации:
Размеры: 22.5 х 11.8 х 27 мм
Вес: 9.1 г
Усилие на валу (при 4.8V): 1.1 кг/см
Скорость поворота вала на 60 градусов (при 4.8V): 0.12 сек

вот моё барахло !!!

Насчет бабочки на лопастях слава богу её нет , гироскоп я проверял держа в руках верт-т всё работает единственное что меня смутило это на хвостовой серве стоит самый первый шаг тоесть получается самый маленький угол и мне кажеться ,что гирек свое отрабатывает верно ,а вот нехватает угла поворота хвостовых лопастей и поэтому его и крутит .

Единственное что подскажите не как не могу понять что и зачем на пульте какието Svitch(пререключателя) стоят там их шт 10 + ко всему непонятно на пульте стоят какието крутилки ну я их шевелил они изменяют уго лопастей основного ротора причем я так понял первая это сильное изменение угла а вторая своего рода доводка тоесть тонкая настройка а зачем они вообще нужны мне не понятно.

doctorwhite
VorTX:

Насчет бабочки на лопастях слава богу её нет , гироскоп я проверял держа в руках верт-т всё работает единственное что меня смутило это на хвостовой серве стоит самый первый шаг тоесть получается самый маленький угол и мне кажеться ,что гирек свое отрабатывает верно ,а вот нехватает угла поворота хвостовых лопастей и поэтому его и крутит .

Единственное что подскажите не как не могу понять что и зачем на пульте какието Svitch(пререключателя) стоят там их шт 10 + ко всему непонятно на пульте стоят какието крутилки ну я их шевелил они изменяют уго лопастей основного ротора причем я так понял первая это сильное изменение угла а вторая своего рода доводка тоесть тонкая настройка а зачем они вообще нужны мне не понятно.

Насколько помню так сервой и было, в первом отверстии шарик стоял. С шагом осторожно надо, так отрегулировать, чтобы серва в упор не в коем случае не вставала в крайних положениях. Иначе быстро сгорит! Ей вероятнее не хватает быстродействия, а не размаха. Я бы, если есть средства, посоветовал бы цифровую серву поставить. С ней и исправным гироскопом хвост стоит мертво, как “гвоздями прибитый”, что при взлете, что при ветре…

Возвращаясь к гироскопу, удивился. Я то считал что на первом валкеровском удержания хвоста нет. Давайте проверим. Чем отличить нормальную моду от удержания. Крутаните ручку хвотста на пульте в сторону и тутже отпустите. В нормальной моде серва вернет тягу в ноль, а в удержании останется отклоненной. В руках если сам верт крутануть в бок в нормальной моде серва дернется и вернется, а в удержании будет “отслеживать” величину поворота. Попробуйте проверить. А в целом первый гироскоп неудачный был у валкеры, так его сильно ругали. Об этом можно в этом форуме почитать, там где про говернеры и гироскопы…

Вообще валкеровский гироскоп покупать не советую! Понятно дешевле, но купить лучше Футабу 401-ю, вот он точно классика и пригодится потом на втором уже верте, который наверняка сами собирать будете из комплекта ARF. Именно из соображений экономии. Главное эту драгоценность не разбить))) А валкеровский 006 - это 240й у футабы. Но его тоже покупать не стоит, неудобный он и по настройкам и по отсутсвии канала управления чуствительностью и режима. Это мягко я их сравниваю. На самом деле микропрограмма гироскопов у футабы конечно же совершенство)))

Попробуйте свой настроить. Выставте ноль. Если регулировки тягой не хватает, снимайте рычаг с сервы и переносите на зубчик…

Про пульт. А описание то есть у вас валкеровское? книжка такая. Если нету, могу выслать, есть на работе в ПДФ формате.
Свичи стоят так. 1-офф, 2-офф, 3-офф, 4-он, 5-он, 6-он, 7-офф, 8-офф, 9-он, 10-офф

пояснения есть в описании, это режимы для 35й валкеры, остальные комбинации для самолетов, ссрм управления и тд и тп, словом, менять ничего не нужно, да и вредно.

Потенциометры и их настройка тоже есть в описании. Грубо надо просто левый в ноль поставить, а левый - шага в плюс почти наполную, особенно с коллекторным движком, иначе не взлетит. Вообще главное заклеить, завязать, замотать правый переключатель, поставить в нормальную моду, чтоб случайно не включить пилотажную.

Ежели что еще нужно посоветовать, что и где покупать, обращайтесь…
С праздником! )))

VorTX

АААААГромное спасибо!!! Надеюсь всё получиться у меня , выставлю как вы посоветовали и начну испытания 😁

VorTX

Испытания прошли на ОТЛИЧНО проблема была в ГИРОСКОПЕ там был включен режим реверса я сразу то и не заметил 😃)) но возникла другая проблемма ну это уже ясам накасячил погнулась ось на хвостовом винте незнаю как прада она умудрилась погнуться Хмм… сначала страшный дисбаланс я думал может что-то слопастями а потом сомтрю задний винт гуляет хотел было выключить и Рас… и всё загнуло его + отарвало тягу от одной лопасти . 😦 ну не чё тяжело в учение легко в бою Гыы… уже купил карбоновые лопасти и комплект простых пока на них потренируюсь а потом и в БОЙ 😃 ЕЩЕ РАЗ АААГГГРОМНО СПАСИБО В ПОМОЩИ ТЕПЕРЬ БУДУ САМ ОБУЧАТЬСЯ

XMEJIb
Focus_Nik:

Всем привет!!!
У меня ВК-39 бывает что висишь в метре от земли и вдруг верт подает на землю, почему так?

Была у меня такая проблема - двиг выключался и верт падал. По совету знакомого заменил регулятор на Гиперион 30А - проблема ушла раз и навсегда. А вообще всю электронику менять надо.

KOV

Я бы вам карбон ставить вообще не советовал, только хуже будет при Ваших постоянных крашах. СИМ не пробовали?

VorTX

Прикиньте у меня сломался вал хвостового винта обыскал по всей моске не нашол . 😦 Слава богу руки не из жо… ростут сделал вала он 6ти гранный из простого ГВОЗДЯ , а самое интересное из инструментов было только кусачки наждак и гвоздь . И что вы думаете я сделал его вытачил выпилил попробовал АФИГИТЕЛЬНО ПОЛУЧИЛОСЬ 😃 😃 😃 😉