Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 54

хочу приобрести Multiplex Royal EVO 9

Тема раздела Новичкам в категории Вертолеты; Народ, привет. Вот еще объявился один новичок, который хочет летать на вертолете. И конечно просит совета. Симулятор себе купил и ...

jfk
    jfk вне форума

хочу приобрести Multiplex Royal EVO 9

Народ, привет. Вот еще объявился один новичок, который хочет летать на вертолете. И конечно просит совета. Симулятор себе купил и юзаю по полной. Со временем, т.е. очень скоро надо покупать аппаратуру. Промониторив кучу форумов, осознал, что из аппаратур лидерами являются футаба, дже эр и гдето там мультиплекс. Я хочу приобрести Multiplex Royal EVO 9 . Вот и прошу принять участие в дискуссии. Стоит ли взять именно эту аппаратуру, если нет, то почему другую. Если есть поьзователи данного девайса отзовитесь.Я думаю, что не только мне данная дискуссия будет интересна, поэтому господа профессионалы - ВЕЛКоМ.

2.  

Записей в дневнике
    19
    А почему не спектрум дх7 или что-нибудь из этого класса?

mre9 даже не цифровое и хоть и в приёмнике заюзали всякие супер-пупер алгоритмы определения помех, все равно это не то. С другой стороны, и mre9 будет достаточно, просто ИМХО за примерно те же денги можно получить больше. Одно время я тоже хотел mre9, но тогда особо не было денег, и я очень огорчался. А потом появилась дх7 и я понял, что даже хорошо что я не взял её. Боитесь глюков спектрума - возьмите футабу.

п.с. Имхо топик подходит больше для ветки "аппаратура"

Цитата Сообщение от jfk Посмотреть сообщение
    Я хочу приобрести Multiplex Royal EVO 9.
    Пользуюсь этой аппаратурой (синтезаторной). Вполне доволен. Некоторые приятные мелочи - удобно лежит в (моих) руках. Удобно расположены боковые тумблеры для переключения режимов. Под ними удобно расположены кнопки (на одну настроил отключение двигателя). Зимой корпус аппаратуры не морозит руки (почему - не знаю). Можно поставить джойстики под углом (сомнительный плюс, но всё же такая функция есть). Настройка джойстиков - просто чудо. Всё делается шурупами, в т.ч и трещётка (не знаю как на других аппаратах). Подходят относительно (мультиплекса) дешёвые приёмники Vebra. Зарядка аккумулятора без вынимания оного. Легко открывается. Удобно расположен экран (правда в полёте на него некогда смотреть). Легко разобраться с настройкой, она немного отличается от, например, JR, но это - дело привычки, к чему привык, то и удобнее. Со временем хочу купить модуль с частотой 2,4 (пока не знаю зачем). Сейчас летаю в месте, где из народа 2 человека, включая меня, поэтому канал всегда свободен, но надо идти в ногу со временем (к тому же антенна на вертолёте мешается).

И всё же, советую поехать в магазин, достать Futaba, JR, Multiplex и по очереди подержать в руках. В общем, подержите в руках хотябы две аппаратуры. Сомнений, скорее всего не будет, вы сразу поймёте, какая аппаратура подходит именно вам, что лежит в руках так, как надо. Я так и сделал, мой выбор пал на Мультиплекс. Возможно, вам будет удобнее держать в руках другую аппаратуру.

jfk
    jfk вне форума

Что, касается бюджета, то не более 15-17, на крайняк, если оно того стоит 20-22 т.р. а требования наверно чтобы посовременний , и пофункциональнее. Число каналов не менее 9. Что касается эргономики, пока не чего не могу сказать, для этого необходим опыт, а он (опыт) пока отсутствует. Наверное, с такими запросами, в моделирование приходит каждый, начинающий. Мне хотя бы понять в каком направлении двигаться, основные вещи я, конечно, изучил, но ведь есть подводные камни.

6.  

Записей в дневнике
    74
    с таким бюджетом бери ЖР 9ку 2.4 и не парься.
    на мой взгляд это наиболее оптимальная аппаратура в данный момент.

При таком бюджете, выбор настоящих пилотов- JR X9303 2.4gHz H .

з.ы. сам юзаю .. супер "банзайка" ....

jfk
    jfk вне форума

А кто может скинуть мануал от JR X9303 2.4gHz, желательно по русски (если такой существует), и сылку где такой девайс обсуждают, а только предложения от магазинов и не какого описания

10.  

Записей в дневнике
    3
    Я тоже голосую за JR 9-ку ибо на поле тебе всегда помогут с настройкой и вопросами по ней. С Мультиплексом возможно такого не будет.

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Nikolik Посмотреть сообщение
    Я тоже голосую за JR 9-ку ибо на поле тебе всегда помогут с настройкой и вопросами по ней. С Мультиплексом возможно такого не будет.
    Для мультика есть туториал по всем возможным ситуациям(микшеры и прочие реализации фишек), на инглише нос картинками. Сделать что-либо не составляет труда. К тому же мультики настолько гибкие в плане настроек что реализовать можно все что угодно. Даже пачку каналов формировать можно как душе угодно.

Давно не был
    Присоединяюсь ко всем владельцам Мультиплексов. Всё правда, я оч. доволен.
    Желания сменить пульт ни разу не возникало.
    Благодара модульности замена ВЧ блока на 2,4 гГц не проблема.
    Что ещё в активе, ёмкий аккумулятор 1800 мА ( хватает на очень много).
    При eCCPM можно реализовать все схемы 90,120,140 град, ав том числе и с плечами разной длины и с поворотом чашки. Переназначаются все органы управления, каналы.
    Кривые можно представить как 2-3-5 точечные.
    Прочитав один раз мануал - всё просто.
    Пладельцев МРХ - достаточно много. Помогут всегда...
    В джойстиках стоят нормальные подшипники качения.
    Недостаток (ИМХО) один , слазит лак от топлива ДВС. Надо тщательно протирать руки.

а в JR X9303 2.4gHz H не каких блоков не надо ставить 2.4 ужо есть , кривые по 7 точкам, акк в базе хватат на долго, дизайн, удобный большой дисплей + удобный джопстик бегать по менюшке и настраивать + все остальное что есть у мультиплекса .

хотя все это на вкус кому что .... главное на верте летать.

Цитата Сообщение от flaps Посмотреть сообщение
    + все остальное что есть у мультиплекса .
    Ну это вы погорячились...
    Сделайте на своей JR хотя бы это: установите eCCPM 90 с поворотом чашки на 45 градусов или переназначте THRO на 9 канал...

jfk
    jfk вне форума

Господа, а вот такой вопрос. Как я понял Multiplex Royal EVO 9 выпускается с 2002г, не старовата ли, и не будет ли ближайшего обновления линейки. А JR X9303 2.4gHz довольно, молодая модель, стоит ли на это обратить внимание. И ставить плюс в пользу подобного аргумента?

дааа .. это здорво , тады берите мультиплекс во как могет.

Давно не был
    Цитата Сообщение от jfk Посмотреть сообщение
    Господа, а вот такой вопрос. Как я понял Multiplex Royal EVO 9 выпускается с 2002г, не старовата ли, и не будет ли ближайшего обновления линейки. А JR X9303 2.4gHz довольно, молодая модель, стоит ли на это обратить внимание. И ставить плюс в пользу подобного аргумента?
    Так тебе летать , следовательно и выбор твоя прерогатива...
    ИМХО , у товарища Футаба 9 , до этого у меня была Санва. МРХ просто вне конкуренции .
    Лучше только Джи Эр 10, Футаба 14,12 ( но это совсем другие деньги)...
    А диапазон - смотрит сам , некоторые летают на 35 , 41 и горя не знают. А некоторые и на 2,4 падают от помех.
    Словом я не уговариваю, выбор за тобой...

Записей в дневнике
    74
    будьте любезны покажите мне подтвержденное падение на 2.4 именно изза помех?

Давно не был
    Цитата Сообщение от Andrei_Sss Посмотреть сообщение
    будьте любезны покажите мне подтвержденное падение на 2.4 именно изза помех?
    Подтвердит прокурор)
    Читать больше надо...

Записей в дневнике
    74
    чего читать
    ВЫ ЛИЧНО видели помехи на 2.4?
    p.s. а в туалете тоже много чего написано

Давно не был
    чего читать
    ВЫ ЛИЧНО видели помехи на 2.4?
    p.s. а в туалете тоже много чего написано
    1.Хотя бы Питерский форум.
    2.Видел.
    В туалетах не читаю , но Вы похоже в данно предмете разбираетесь )

Записей в дневнике
    74
    хамить то не надо.
    где в питерском форуме написано про помехи на 2.4?
    сейчас все перерыл и чего то не нашел

Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    1.Хотя бы Питерский форум.
    2.Видел.
    В туалетах не читаю , но Вы похоже в данно предмете разбираетесь )

ээй чувак ты че хамишь , веди себя по культурней , здесь вам не пивнушка...

з.ы. если заявляете как факт что на 2.4 падали ,то давайте подтверждение, ссылку на того уважаемого пилота у кого упал верт (не по разгильдяйству своему , а именно из-за помехи), а если как факт этого не было, то тады извольте вам "в сад"....

а на самом деле что-бы исчерпать все возможность данных аппаратур надо быть "Богом-Пилотом" , я знаю проффи пилотов которые летают на спектрумах - 2.4 gHz (хотя правда сказать в одной аппаратуре стики(все в сборе) поменены на эээ.... не помню то-ли JR то-ль FUTABA) , и так отжигают , поэтому судите сами....

здесь наверное надо больше рассматривать вопрос о частоте - сечас в мире прет 2.4 gHz , потом что будет ХЗ... , насчет помех(НЕ У 2.4 гигагерцовок), то я сам лично видел, не один раз как у людей верты рушились об планету из-за помехи ( ну по крайней мере, потом, после краша изучив останки приходили к таким выводам) , а вот на 2.4 gHz я пока не видел у пилотов такого...ТФУ ТФУ ТФУ

я тоже выбирал , но взял аппаратуру сразу на 2.4 gHz

Всем здоровья и счастья, давайте жить дружно !!!

зима в конце это прям конец какой-то...

Давно не был
    [quote=flaps;721286]
    1. Я не " чувак" и если лень прочитать - Алексей.
    2. Тему туалетов не я поднял.
    3. Если хочется вежливости ведите себя адекватно.
    жалобы:
    1
    P.S. Так что жду извинений.

Записей в дневнике
    74
    этот асан за нормальные 2.4 никто не считает.
    к нормальным, по моему мнению, относятся спектрум, футаба, xps, а ассан это китайская какашка сделанная на коленке и знающие люди на ней не летают.
    так что приведите пример помех у вышеуказанных фирм.

Давно не был
    этот асан за нормальные 2.4 никто не считает.
    к нормальным, по моему мнению, относятся спектрум, футаба, xps, а ассан это китайская какашка сделанная на коленке и знающие люди на ней не летают
    Угу!
    Я так понял, если это перевести на нормальный язык - дядя прости з...ца

Записей в дневнике
    74
    вы опять хамите тем самым нарываясь на грубость и хотите быть посланы явно, далеко и надолго.
    Конструктивный разговор похоже себя исчерпал и поэтому пройдите на ...........................
    P.S. так для информации вы у меня в игноре так что досвидос

Давно не был
    А в конструктивном ключе ещё хочу добавить , что технология 2,4 гГц тоже не панацея от помех. Я лично наблюдал помехи вплоть до отключения приёмника зависящие от расположения оного на модели и так же влияние наводок от сильноточных регуляторов на электровертолётах.

P.S. К стати приёмник был марки Футаба.

... 2,4 гГц тоже не панацея от помех....
    Давайте будем точны, панацеи от помех НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, принципиально, ни где и никогда. Это -раз.

Два - схемотехника устройств ФМ/АМ диапазона не менялась уже лет пятдесят (принципиально). Так, косметика.

Три - устройства диапазона 2.4 ГГц разрабатываются СПЕЦИАЛЬНО для работы в условиях помех...

Четыре - все нормальные устройства этого диапазона перед излучением сканируют эфир и не излучают - если нет свободных частот.

И в конце - по поводу ссылки на "питерский форум". Не корректно как то . Там то конкретного случая ПОМЕХИ нет.

Если Вы внимательно читали. Причина видимо в питании, или качестве изготовления.

В зале работает одновременно от 2-х и больше Спектрумов, 14MZ и другие аппы FM, плюс Ассан. Помех нет ни у кого.

Давно не был
    Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    Давайте будем точны, панацеи от помех НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, принципиально, ни где и никогда. Это -раз.

Два - схемотехника устройств ФМ/АМ диапазона не менялась уже лет пятдесят (принципиально). Так, косметика.

Три - устройства диапазона 2.4 ГГц разрабатываются СПЕЦИАЛЬНО для работы в условиях помех...

Четыре - все нормальные устройства этого диапазона перед излучением сканируют эфир и не излучают - если нет свободных частот.

И в конце - по поводу ссылки на "питерский форум". Не корректно как то . Там то конкретного случая ПОМЕХИ нет.

Если Вы внимательно читали. Причина видимо в питании, или качестве изготовления.

В зале работает одновременно от 2-х и больше Спектрумов, 14MZ и другие аппы FM, плюс Ассан. Помех нет ни у кого.
    Не стану скрывать я владелец МРХ9 . С большим интересом наблюдаю за ситуацией развернувшейся вокруг использования устройств диапазона 2,4 гГц. Просто сам подумываю о покупке доп. ВЧ блока .
    Путём консультаций с компетентными лицами и чтением форумов выяснил для себя , что технология не отработана и занимаю выжидательную позицию. Интерес однако не пропал.
    Но высказывание , что (цитата) ...устройства диапазона 2.4 ГГц разрабатываются СПЕЦИАЛЬНО для работы в условиях помех... считаю неверным, более того заводящим , людей некомпетентных , в тупик.
    Тем более в следующем пункте Вы сами себя опровергаете.
    Никакие устройства дистанционного управления не будут работать и не обеспечат безопасности полётов при условии сильных и заградительных помех.
    Если быть честным перед собой и аудиторией , то все это системы IPD, 2е преобразование, DSM, PCM просто призваны в той или иной степени улучшать помехозащищённость

Теперь по теме , я не понимаю почему когда человек спрашивает "а не купить ли мне MPX9" на данном форуме сразу находится масса оппонентов никогда не державших в руках данный пульт , но ОРУЩИХ во вся глотку , что это г...но и т.д. и т.п.? Между прочим в этом девайсе собраны все самые лучшие решения за 50 лет FM
    И встроенный сканер диапазона , к стати так же не позволит использование частоты при её занятости .

Теперь на предмет "Питерского форума" :

Valeri
    Пилот

Re: Система ASSAN ,Ваши мнения.
    « Ответ #5 : 22 Декабря, 2007, 20:47:29 »

-----------------------------------------------------------------------------
    А у нас наверное звёзды стали нетак ,что спектрум или ассан,верты стали падать без причины Такчто на 2,4ГГЦ пока поставлен большой крест.одним словом микроволновка летать неможет

-----------------------------------------------------------------------------
    хобби должно иметь меру.а не нас!

Конечно же я отношусь к любой информации взвешенно-критически, просто меня как (ещё раз повторю) человека планирующего покупку ВЧ блока на 2,4 гГц ,это не может не настораживать.
    А если вы считаете себя авторитетом ( я считаю , как специалист , Ваш технический уровень очень высоким) на Питерском форуме, то должны были людям некомпетентным разъяснить публично причины отказов. Так просто как коллегам по хобби.
    Думаю я полностью прояснил свою позицию.
    А.Коренев

1 ...Путём консультаций с компетентными лицами и чтением форумов выяснил для себя , что технология не отработана и занимаю выжидательную позицию.
    2 ...Но высказывание , что (цитата) ...устройства диапазона 2.4 ГГц разрабатываются СПЕЦИАЛЬНО для работы в условиях помех... считаю неверным, более того заводящим , людей некомпетентных , в тупик.
    3 ...Никакие устройства дистанционного управления не будут работать и не обеспечат безопасности полётов при условии сильных и заградительных помех.
    4 ...Если быть честным перед собой и аудиторией , то все это системы IPD, 2е преобразование, DSM, PCM просто призваны в той или иной степени улучшать помехозащищённость

5...Теперь по теме , я не понимаю почему когда человек спрашивает "а не купить ли мне MPX9" на данном форуме сразу находится масса оппонентов никогда не державших в руках данный пульт , но ОРУЩИХ во вся глотку , что это г...но и т.д. и т.п.?

6...Теперь на предмет "Питерского форума" :

А у нас наверное звёзды стали нетак ... одним словом микроволновка летать неможет
    ...
    Давайте дружить! Не будем переходить "на повышенные тона". Думаю цель любого спора - это постижение истины, а не самоутверждение. Будем исходить из этого...

Теперь позвольте прояснить ситуацию более конкретно.

1 - какая конкретно технология? Технологий несколько, они разные. Есть те, которые наверняка не вызывают ни у Вас, ни у компетентных специалистов никаких вопросов - это базовые технологии соответствующих стандартов. (блютусы, вайфаи, сотовые телефоны и т.д. реализованы на них) А есть - адаптация стандарта под конкретное применение в RC управлении. Тут да, вопросы могут быть.

2 - простите, а кодирование одного БИТА полезной информации с помощью 64-х излучаемых в эфир "ЧИП-битов" составляющих специальную последовательность, которую возможно принять потеряв большую её часть? И то, что она передаётся по двум частотам одновременно? Это не борьба с помехами? А уникальные номера всех устройств, уникальные правила формирования контрольной суммы пакета ... это ведь для того же ... для борьбы с помехами, но в более широком смысле слова, а не в узком - означающем только наличие на несущей частоте нашего сигнала какого либо постороннего излучения.
    Стали бы делать в одной микросхеме два парралельных и независимых тракта приёма и дешифрации-демодуляции, если бы небыло поставленно такой задачи?

3- Вы абсолютно правы! На все 100%. Никогда с этим не спорил, и никогда не утверждал обратного. Наоборот, всегда именно это и подчёркиваю, говоря о новых системах.

4- Нет, тут не совсем так. Я к сожалению могу делать только косвенные выводы о степени Вашей информированности по данной теме.
    И смею предположить, что Вы не вникали в суть этих технологий, просто имеете "пользовательское" предстовление о них.
    Вы смешали в кучу принципиально разные технологии и разные понятия. Нельзя сравнить темное с мягким.
    Системы диапазона 2.4 ГГц радикально отличаются от более ранних систем. Но, естественно всегда, вопрос помехозащищённости был важен для производителей.

5- В принципе согласен с вами, такой подход меня раздражает. Сам этого не могу терпеть. Но, надеюсь ко мне Вы эти слова не относите?
    Я то ни одного слова не сказал ПРОТИВ, я только агитирую ЗА . Хотя я и не держал мультиплекс в руках, и немогу оценить его очно, но судя по информации о его функциональности - я бы купил незадумываясь такой аппарат ... если бы они встроили в него спектрумовскую технологию связи.

6- Ну, коллега, ну как можно комментировать такие заявления? Ну, надо звёзды сдвинуть... наверно... или обратится к гадалке.

Когда у человека есть конкретный вопрос - всегда пожалуйста, а если что называется потрендеть .... что тут посоветовать?

Если Вас в серьёз заинтересуют подробности, то вот документик - сжато и популярно рассказанно о технологии реализованной в чипах, на которых построенна приёмо-передающая часть спектрума: wireless usb

Давно не был
    [quote=AlexSr;722223]
    Ну вот , приятно поговорить с адекватным , взрослым человеком
    Это я называю общением , а не криком до усрачки в курилке
    Что касается апгрейда аппаратуры, то я собственно и жду когда железка XPS будет продаваться в России. Уж очень нехочется покупать Футабу или DSM и курочить вкорячивая в пульт.
    P.S. А с этой железякой (XPS) близко не знакомы? Достойна внимания.
    P.P.S. Что-то MPX не спешит с переходом и соответственно выпуском нового железа
    P.P.P.S. Я почитал бы , но я занимаюсь связью . Эксплуатация MUX , магистральные каналы связи.
    Волоконная оптика. Строительство LD.

Ну вот , приятно поговорить с адекватным , взрослым человеком
    Взаимно, коллега!

По поводу XPS - к сожалению не знаю подробностей реализации, только предположения, так же как и в части Футабовского ФаССТа.
    Темнят производители. А это, к сожалению ни о чём хорошем не говорит. Темнят обычно в двух случаях:
    1 - революционность решения (ноу-хау, патент)
    2 - полная банальность (стыдно).

Почему скептически отношусь к другим решениям:
    Не вижу в них способов борьбы с двумя важными проблемами - поляризацией и замираниями/экранировкой.
    Заявления о "сферической поляризации" штыревой антенны - как то не убедительны .
    Единственный реальный способ борьбы с замираниями на подвижном обьекте - множественный приём на разнесённые антенны ...

На мой взгляд, ноги растут не от технических решений, а от маркетинга. Спектрум был первым, было время подумать, принять правильное решение, опробовать его, скорректировать и ЗАСТОЛБИТЬ.
    А остальные - догоняют. И не могут, в силу пристижа и копирайта пойти этим путём. Вынужденны искать свой, не всегда правильный путь.
    Плюс - ограниченны существующей элементной базой. А она подразумевает некие рамки, за которые не убежишь.

Вот по этому, умные люди делающие мультиплексы и не торопятся - честь марки видимо много значит. Изучают вопрос... взять лицензию или идти своим путём?

Почитайте! Там очень понятно написанно, практически как в "наука и жизнь" (ин. ингл.), 15 страниц, большей частью иллюстрации, весит 254 КБ... настойчиво рекомендую!

Вот-вот. У Футабы и Спектрума - по два приёмника, с отдельными антеннами, а у XPS - "сферическая поляризация"?
    Что-то здесь не чисто.

Вот, например, что пишут на RC Groups:
    http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph...p;postcount=119

Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    Вот по этому, умные люди делающие мультиплексы и не торопятся - честь марки видимо много значит. Изучают вопрос... взять лицензию или идти своим путём?
    на самом деле все проще, общался я с мультиками по этму вопросу (2.4 ГГц) еще в прошлом годе.
    В Германском законодательстве прописана максимальная мощность для передатчика на этой частоте - 10 мВт, с такой мощностью
    дальности не будет никакой. Во Франции, по-моему то же подобные ограничения....

Давно не был
    Цитата Сообщение от timxotic Посмотреть сообщение
    на самом деле все проще, общался я с мультиками по этму вопросу (2.4 ГГц) еще в прошлом годе.
    В Германском законодательстве прописана максимальная мощность для передатчика на этой частоте - 10 мВт, с такой мощностью
    Да! Будет замечательный аппарат : Parkflyer only)
    P.S. А какова мощность Спектрум-а и Футабы?

Записей в дневнике
    365
    Да! Будет замечательный аппарат : Parkflyer only)
    P.S. А какова мощность Спектрум-а и Футабы?
    100мВТ спектрум, на поле в тушино уезжал на 2 км все пахало ..

Цитата Сообщение от timxotic Посмотреть сообщение
    Лимит наложен на первую посвылку (или там какойто квант), и поэтому существуют европейские версии 2.4 Ггц

Давно не был
    Цитата Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
    100мВТ спектрум, на поле в тушино уезжал на 2 км все пахало ..
    Лимит наложен на первую посвылку (или там какойто квант), и поэтому существуют европейские версии 2.4 Ггц
    Спасибо Володя за инфу.
    Как общее впечатление аппаратом, я в курсах что ты на нём долго летаешь....

Записей в дневнике
    365
    Спасибо Володя за инфу.
    Как общее впечатление аппаратом, я в курсах что ты на нём долго летаешь....
    проблем никаких, только триммер непривычно сначала, а сейчас разници уже не чуствую, у нас на поле и 3 метра на спектруме летают без проблем
    разом тестировали 12 человек, проблем небыло.
    Футаба может теоретически немного нагадить, но как сказали сами спектрумовци - это возможно если будет около 40 спектрумов на поле и около 30-40 футаб

П.С но 14 мз лучше, иногда по ней скучаю,

Записей в дневнике
    19
    почему когда человек спрашивает "а не купить ли мне MPX9" на данном форуме сразу находится масса оппонентов никогда не державших в руках данный пульт , но ОРУЩИХ во вся глотку , что это г...но и т.д. и т.п.?
    Примерно по той же причине, по которой находится куча людей никогда не коловшихся накотиками, но утверждающих, что это плохо.
    мрх9 - хороший аппарат, никто вроде бы и не орал что г..но. Просто есть предположительно лучше за те же деньги и просто обращают внимание человка, что может стоило бы присмотреться к альтернативам. Вот вы скажите - что будет, если кто-то включит пульт на том же канале что и ваш мрх9? А с 2.4 аппаратурой такого просто не случается. Имеется ввиду брендовая аппаратура, а не ассан. Достоинство? Да. Странно, и почему это говорю я - человек никогда не державший в руках мрх9.

По поводу цитаты с форума, которую вы привели - там же ясно сказано "без причины". Ассанисты упали может и из за помех, спектрумист - от чего-то другого. А человек сделал неверный вывод и решил, что все это эфирных помех.
    А есть такая штука, как помехи от бортовых устройств. Они вполне могут воздействовать как на приемники мпх, так и на спектрум и вообще любые устройства, и от этого они могут глючить безбожно поскольку такие помехи могут вызывать серьезные сбои в работе программы или эфекты обратной связи в аналоговой технике. При этом эфир может быть совершенно чист. Например у меня были машинки eksy которые именно так и поступали периодически, и это на приемнке двойного преобразования. Можно было определенной манипуляцией ручек аппаратуры "загнать" машинки таким образом, что они начинали хаотично дергаться и выход из этого состояния был возможен только выключением питания.

По поводу самого лучшего за 50 лет ФМ - это да, но и в приемниках 2.4 собрано тоже самое лучшее за 50 лет создания цифровых устройств.

Давно не был
    Нет ли у кого информации по распиновке блоков ВЧ Spektrum-a и фукционалу разьёмов подключения ВЧ блока МРХ9.
    Попробовать хочу их скрестить...
    P.S. Если есть готовое решение - не обижусь )

Tо "Sasha_Pelepeichenko"'
    Спасибо что откликнулись с запозданием в несколько дней, но мы тут уже во всём разобрались.

Закрытая тема