для чего нужен гувернер?

rusic

подскажите для чего нужен гувернер?

SONY=

Чтобы поддерживать одинаковые обороты ротора.

Nick_Shl
rusic:

подскажите для чего нужен гувернер?

Если я правильно понимаю,то:
Мощность подводимая к двигателю пропорциональна положению ручки на передатчике. При этом обороты двигателя зависят от нагрузки на него. Гувернер делает обороты двигателя пропорциональными ручке передатчика, а мощность подводимая к двигателю зависит от нагрузки.
Используется на вертолетах, потому как ротор должен вращаться с постоянной скоростью, а нагрузка зависит от шагов. Можо поигратся кривыми, подводя больше мощности к двигателю при большем шаге. А можно поставить гувернер и сделать кривую шага “полочкой”.

Nick_Shl
Andrei_Sss:

какой такой полочкой?

Такой: ______________ 😃
 Кривая газа(выше написал шага - ошибка) - график зависимости газа от шага.
То есть газ “полочкой” это когда независимо от шага газ имеет одну и ту же величину. Например 80%.

b0b

бредятина какая то с полками и подводимой мощностью 😵

furystorm

по-моему все понятно объяснили - например верт висит на высоте 1 метра, а тут хоп - гравитация земная в 1,5 раза выросла (как тупой пример 😆 )

если нету гувернера то придется в 1,5 раза поднять ручку газа. с гувернером не придется этого делать, само настроится.

так я понял, т.к. только что сам узнал что такое гувернер 😁

undead

1 апреля вроде в другой день был…
Если гравитацию поднимут - гувернер не поможет…
Он всего лишь держит заданные в полетном режиме обороты ротора. Без пространных объяснений - просто если шагов дать для подъема - нагрузка на движок увеличиться и он просядет по оборотам (как пример - попробуйте несильно вращающуюся дрель рукой притормозить - от нагрузки она снизит обороты). Гувернер в этом случае добавит мощности, чтобы обороты ротора остались на заданном уровне.
При снижении нагрузки и повышении оборотов - все то же самое в обратном порядке…

Nick_Shl
b0b:

бредятина какая то с полками и подводимой мощностью 😵

Могу по другому:
Вы движетесь на автомобиле по пологой месности со скоростью 100км/ч. Въезжаете на холмистую и замечаете, что на подъеме скорость падает, а при спуске возрастает, хотя вы не изменяли положение педали газа. Происходит это потому, что вы регулируете мощность двигателя(в данном случае держите её постоянной) и на подъем её надо больше, а на спуске меньше.
Если же вы включете круизконтроль - он сам будет поддерживать скорость, увеличивая и уменьшая мощность подаваемую на двигатель.
Вот круизконтроль - это и есть гувернер в примененни к вертолетам(держит обороты ротора заданными).

Andrei_Sss

для читающих новичков.
господа не вздумайте ставить кривую газа на двс вертолетах вышерекомендуемой “полочкой”

DmitryG
Andrei_Sss:

для читающих новичков.
господа не вздумайте ставить кривую газа на двс вертолетах вышерекомендуемой “полочкой”

Alan Szabo Jr ставит на нитро полочку в 100% 😉 … Лично я предпочитаю выставлять кривую газа приблежённую к реальности, на случай если гувернёр выйдет из строя. 😃

Andrei_Sss

“Лично я предпочитаю выставлять кривую газа приблежённую к реальности, на случай если гувернёр выйдет из строя.”

Вот именно это я и имел ввиду.
А еще пишут, что гувернеры в своей работе так же отталкиваются от кривых и их лучше иметь нормально настроенными

хелик

Гувернёры бывают разные, и я про полку газа 100% на нитре не рекомендую.Даже не слыхал такого. Двигатель желательно сначала во всех режимах отстроить, качалки газа выставить, чтоб расход по каналу газа был ровно 100 в обе стороны. Это для Футабы. А вот потом уже настраиваем гувернёр и наслаждаемся полётом.

Bezum
b0b:

бредятина какая то с полками и подводимой мощностью 😵

+1 !!! 😂
Что значит мощность,подводимая к двигателю? 😃 Крысы чтоли на поле её по проводам подводят?? Может,мощность выдаваемая двигателем?

Мощность подводимая к двигателю пропорциональна положению ручки на передатчике

Это вообще хрень какая-то.Ручку двинул-крысы пропорционально засуетились…Может не пропорциональна,а зависима от положения ручки на передатчике?(линейно или нелинейно,это как кривые настроишь).

При этом обороты двигателя зависят от нагрузки на него

Обороты двигателя зависят в основном от открытия заслонки карбюратора.Нагрузка,которой много(не только углы атаки лопастей,включая хвост,но и передаточное отношение редукторов,трение в ремнях и подшипниках,влажность воздуха,состав топлива,короче дофига чего) лишь “душит” двигатель и является вторичной.Основная задача пилота как раз и состоит в том чтобы не грузить основной ротор в полете и тем самым не душить двигатель.Иначе-плохи дела.

Гувернер делает обороты двигателя пропорциональными ручке передатчика

Снова-здорова!Причем здесь пропорция с ручкой-то?Говернер корректирует обороты двигателя(!),и как следствие-старается сохранить постоянными (заданными) обороты главного ротора.Когда работает говернер-коррекция газа вся в его власти.Ручка на передатчике управляет лишь шагом осн.ротора.

а мощность подводимая к двигателю зависит от нагрузки.

Это позвольте оставить без комментариев…
Человек спросил для чего нужен говернёр?А в ответ вот это…Машинки теперь кажутся симпотичнее и дешевле.
Пример с машиной понравился больше 😒
to rusic:
1.Говернер-это электронное устройство для контроля оборотов двигателя.
2.Корректируя работу двигателя,при изменении нагрузок на него,поддерживает обороты главного ротора в заданных пределах.
3.Подключается между каналом газа и сервомашинкой газа,требует(в большинстве случаев)один свободный канал.
4.Настраивается с тахометром или без него,в зависимости от производителя и отличается по характеристикам,настройкам,наличию дисплея и цене.
Штука удобня,нужная.Но с настроечками надо посидеть-почитать форум и разобраться.Информации по многим моделям-навалом.
С уважением,Сергей.

Lubomir

В таком случае, при активации говернера, кривые газа не имеют никакого значения?

Bezum
Lubomir:

В таком случае, при активации говернера, кривые газа не имеют никакого значения?

По идее так и есть…Говернер подавляет работу канала газа.Попробуйте поменять настройки кривой газа при нормально отстроенном говернере.Ничего не изменится.Но с другой стороны-кто его знает,что вшили производители ему в мозги?Может он как-то все-таки сверяется с кривой в каких-то ситуациях?

AlexSr
Bezum:

…кто его знает,что вшили производители ему в мозги?Может он как-то все-таки сверяется с кривой в каких-то ситуациях?

Как минимум два гувернёра: АТГ и Мульти-Гов прямо указывают на это в инструкциях. 😉
Они используют кривую газа для “упреждающего” регулирования оборотов двигателя. Определяя по ней (косвенным образом) предположительную нагрузку на двигатель.
Так же, кривые используются в режиме “лимитера” оборотов. Лимитера - как “сверху”, так и “снизу”.
Так же, значение “газа” используется для определения диапазона, когда гувернёр включен. Тут - по разному, разный процент для “активации” гувернёра.

Nick_Shl
Bezum:

Что значит мощность,подводимая к двигателю? 😃 Крысы чтоли на поле её по проводам подводят?? Может,мощность выдаваемая двигателем?

Мощность выдаваемая двигателем = мощности подводимой к двигателю * КПД двигателя. В электрическом двигателе подводимая мощность считается как U*I. А вот как перевести топливо для ДВС не подскажу, но его количество и определяет мощность выдаваемую двигателем.

Bezum:

Это вообще хрень какая-то.Ручку двинул-крысы пропорционально засуетились…Может не пропорциональна,а зависима от положения ручки на передатчике?(линейно или нелинейно,это как кривые настроишь).

Расскажите это автору статьи:

Здесь надо отметить, что каналы управления бывают двух типов - пропорциональные и дискретные. Проще всего пояснить это на автомобиле: газ - это пропорциональный канал, а свет фар - дискретный.

Bezum:

Обороты двигателя зависят в основном от открытия заслонки карбюратора.Нагрузка,которой много(не только углы атаки лопастей,включая хвост,но и передаточное отношение редукторов,трение в ремнях и подшипниках,влажность воздуха,состав топлива,короче дофига чего) лишь “душит” двигатель и является вторичной.Основная задача пилота как раз и состоит в том чтобы не грузить основной ротор в полете и тем самым не душить двигатель.Иначе-плохи дела.

Блеск! Ну давай дружище, посмотри как открыт карбюратор при максимальном шаге и обороты двигателя. А потом отключи двгатель от механики и запусти без всего этого с таким же открытием заслонки, а потом нам расскажещь что получилось! Если конечно не спалишь…

Bezum:

Снова-здорова!Причем здесь пропорция с ручкой-то?Говернер корректирует обороты двигателя(!),и как следствие-старается сохранить постоянными (заданными) обороты главного ротора.Когда работает говернер-коррекция газа вся в его власти.Ручка на передатчике управляет лишь шагом осн.ротора.

Вы видели фразу “Если я правильно понимаю”? В вашей цитате есть слово “заданными”. Я предположил, что обороты котрые нужно поддерживать задаются каналом газа(именно поэтому про “полочку” и говорил).

Bezum:

Человек спросил для чего нужен говернёр?А в ответ вот это…

Тогда зачем статьи есть? Двайте их выкинем нах, и напишем что “Передатчик эта такая хрень с ручками, приемник эта такая нужна хрень, а рулевая машинка эта хрень которая может своей штуковиной водить туды-сюды когда мы ручку на первой хрени дергаем…

DmitryG
rusic:

подскажите для чего нужен гувернер?

А вопрос был таким безобидным 😁

Bezum

1 Вообще-то речь шла о говернёре для ДВС.Электродвигатели тут не при чем,хотя и для них есть говернёры.

А вот как перевести топливо для ДВС не подскажу, но его количество и определяет мощность выдаваемую двигателем.

Тоесть параметры ДВС мало влияют на мощность,так?Вы действительно считаете что с полным баком двигатель мощнее чем с пустым?Или это какое-то другое количество?
2 Автору статьи расскажите лучше свое высказывание

Мощность подводимая к двигателю пропорциональна положению ручки на передатчике. При этом обороты двигателя зависят от нагрузки на него. Гувернер делает обороты двигателя пропорциональными ручке передатчика, а мощность подводимая к двигателю зависит от нагрузки.

Потом расскажете как все прошло.
3

Блеск! Ну давай дружище, посмотри как открыт карбюратор при максимальном шаге и обороты двигателя. А потом отключи двгатель от механики и запусти без всего этого с таким же открытием заслонки, а потом нам расскажещь что получилось! Если конечно не спалишь.

Вы вообще это к чему? На одной из вертушек у меня в режиме нормал макс угол +8 и газ 65% и что с того??Обороты 1450.Вы чего пытаетесь разъяснить-то?Все от 100% отталкиваетесь?
И еще.Я Вам не "дружище"и на ТЫ мы не переходили.Повнимательней.
4

Я предположил, что обороты котрые нужно поддерживать задаются каналом газа

И если говернер отключить или он вышел из строя то летаем на “полке”? О чудо!Карлсон сдохнет от зависти…
5

Тогда зачем статьи есть? Двайте их выкинем нах

Если бы во всех статьях объясняли все так как Вы,тогда несомненно да.

DmitryG:

А вопрос был таким безобидным 😁

+1

Nick_Shl
Bezum:

Вообще-то речь шла о говернёре для ДВС.Электродвигатели тут не при чем,хотя и для них есть говернёры.

Кто сказал? Потому что вы так считаете? По первому сообщению темы этого не видно.

Bezum:

Тоесть параметры ДВС мало влияют на мощность,так?Вы действительно считаете что с полным баком двигатель мощнее чем с пустым?Или это какое-то другое количество?

Параметры ДВС” - это КПД. Колчество топлива вошедшее в камеру сгорания. Так что бак тут не причем. Ну раз о ДВС то считайте “мощность подведённая к двигателю” = “количество топлива попавшее в камеру сгорания

Bezum:

Вы вообще это к чему? На одной из вертушек у меня в режиме нормал макс угол +8 и газ 65% и что с того??Обороты 1450.Вы чего пытаетесь разъяснить-то?Все от 100% отталкиваетесь?

К вашей фразе:

Обороты двигателя зависят в основном от открытия заслонки карбюратора.Нагрузка,которой много(не только углы атаки лопастей,включая хвост,но и передаточное отношение редукторов,трение в ремнях и подшипниках,влажность воздуха,состав топлива,короче дофига чего) лишь “душит” двигатель и является вторичной.

Потому как двигатель без нагрузки, при том же положении заслонки ну никак не выдаст вам 1450 оборотов. Он раскрутится до максиумума. Не верите? В машине на нейтрали хотя бы до половины газ вдавите… А на последней передаче таже вдавленная до середины педаль не раскручивает так двигатель. Вот вам и “нагрузка вторична”…

Bezum:

И если говернер отключить или он вышел из строя то летаем на “полке”? О чудо!Карлсон сдохнет от зависти…

Так значт мы на кривой летать будем? Уверены? А может вышедший гувернер откроет газ на максимум? Или заглушит двигатель? Или оставит в последнем положении?
Я бы не стал утверждать, что он просто пропустит через себя сигнал передатчика…

Bezum

Ладно,так долго можно спорить ни о чем.У Вас все летает?Вас все устраивает?Отлично.У меня тоже все в порядке.Значит все делаем почти правильно.Остаемся при своем мнении и наслаждаемся хобби дальше.
Одно только беспокоит.Все это было в теме для новичков.Неудобно как-то,такую бодягу развели.Я тоже много чего не знаю и много чего вообще никогда не пойму.Если мне нравится тема то я жду максимально простого начального объяснения,а не шквал терминов.Тут на пальцах надо объяснять а не на пропорциях…Именно так,хреновина,фиговина итд…А вот когда поймут что к чему-тогда и в статьях много чего узнают.
Всем пока.