Шестой день-полет нормальный!

Liwens

Наверное хочу поделиться опытом! Потому как времени уже прошло достаточно 😁
В одной из тем я рассказывал,что решился на эксперимент по восстановлению щеток на моторчиках для мини-стекозы. Итак, уже шестой день полетов, по 3-и а инигда 4-е АКБ за вечер. Причем жестких полетов, без передышек. Только что если на зарядку- эксперимент как-никак. А теперь,что этому предшествовало:
Сам процесс востановления - разбираем мотор, выпаиваем погоревшие щетки(как правило это всего одна, но выпаиваем обе). Аккуратно срезаем часть щетки которая выполнена в виде трелистника (остается 1мм до згиба) и пролуживаем этот срез. Берем тонкую листовую медь для чеканки , ну где-то 0,1 или чуть тоньше , вырезаем тонкую полоску. Ширина полоски должна соответствовать ширине оставшейся щетки. Сращиваем эти изделия пайкой. Обрезаем под исходный размер. Щетка готова. С другой поступаем аналогично. Собираем моторчик, ставим на верт и… летаем.
Важный момент - при установке восстановленных щеток нужно добиться чтобы они были параллельны друг другу и касались коллектора всей плоскостью. От этого зависят мощностные характеристики моторов.
Может кому-то и пригодится. Я, по крайней мере, на какое-то время оставил идею закупать моторы пачками 😉

Простите за сумбурность изложения, никогда не умел сочинять тексты…

Всем удачи!
С уважением. Я.

andyx

Имхо, очень даже хороший получился текст 😉
Вот подохнут моторы на моем робинсе - попробую их восстановить по указанной методике.

peters12
andyx:

Имхо, очень даже хороший получился текст 😉
Вот подохнут моторы на моем робинсе - попробую их восстановить по указанной методике.

На робинсе так не подохнут…
Там щётки медно-графитовые…

andyx
peters12:

На робинсе так не подохнут…
Там щётки медно-графитовые…

О как… Cтало быть - не попробую 😃

SerjA6

Я не знаю как на вертолете, а у себя на автомобильном генераторе я таким макаром убил колектор. Медь проточила кольца об которые должны работать щетки.

Liwens

Возможно. Это же эксперимент. И я не могу утверждать, что восстановленный мотор будет работать вечно. Но к 6-и дням прибавилось еще 3-и и моторы живут. Когда встанут - разберу и напишу по какой причине! А у Вас есть каки-то предложения?