Серьезные проблемы после upgrade

retmas

Господа, нужна ваша помощь!

Недавно купил вертолет:

Honey bee king 2 (EK1H-E016) www.twf-sz.com/english/products.asp?prodid=0198

Перебрал все, заменив на металл+карбон, поставил brushless мотор+регулятор
Заменил гироскоп на гироском с фиксацией head lock: EK2-0704B www.twf-sz.com/english/products.asp?prodid=0278
Поставил новую серву: HPS18100 Digital Servo

В итоге после длительного сбора… первый раз решил включить…
держу в руке… даю газ… все ок, вертолет начинает вместо того, чтобы тянуть вверх, давить на руку ВНИЗ!!!
Чем больше газ… тем сильнее!!! Что делать не понимаю!!! Помогите разобраться, плз!!!

Cosmojam

видимо мотор не в ту сторону крутит. поменяй местами 2 любых провода идущих к мотору

Lyubomir
Cosmojam:

видимо мотор не в ту сторону крутит. поменяй местами 2 любых провода идущих к мотору

Нет, так не получится просто, это ж brushless мотор, там по другому нужно. Проверьте правильность подключения регулятора. Если все Ок, нужно пробовать в приемнике настраивать. Либо в комплексе приемник-передатчик. Вертушка для 3D я так понимаю годится?

retmas
Lyubomir:

Нет, так не получится просто, это ж brushless мотор, там по другому нужно. Проверьте правильность подключения регулятора. Если все Ок, нужно пробовать в приемнике настраивать. Либо в комплексе приемник-передатчик. Вертушка для 3D я так понимаю годится?

Я подключил регулятор к мотору т.к. указано в соотв. мануале… там три цвета проводов - сложно перепутать, сам регулятор подключил в приемник к он был изначально…
А что имеется ввиду, как нужно приемник настраивать?

AlexN
Lyubomir:

Нет, так не получится просто, это ж brushless мотор, там по другому нужно.

OMG! Именно сменой подключения любых двух проводов и нужно менять направление вращения бесколлекторного мотора.
Не знаете - не вводите в заблуждение человека.

retmas1, сделайте так, как написал Cosmojam - и все завертится как надо.

retmas
AlexN:

OMG! Именно сменой подключения любых двух проводов и нужно менять направление вращения бесколлекторного мотора.
Не знаете - не вводите в заблуждение человека.

retmas1, сделайте так, как написал Cosmojam - и все завертится как надо.

Я поменял местами синий и красный… мотор крутится, НО сам механизм - НЕТ

Lyubomir
AlexN:

Не знаете - не вводите в заблуждение человека.

Сорри 😊 , у меня на регуляторе реверс есть 😊 . Извините, что ввел в заблуждение.
Попробуйте сменой проводов.

Если не вертится - а что за мотор?

Cosmojam
retmas:

Я поменял местами синий и красный… мотор крутится, НО сам механизм - НЕТ

Это как так? У него же вроде нет муфты авторотации? Если всё же она входила в апгрейд, то сейчас мотор крутит не туда и изначально было правильно, а косяк в настройке электроники/механики. Проверьте при отсоединенном от шестерни двигателе как изменяется общий шаг лопастей при движении ручки

KOV

если подшипник запресосован не правильно то мотор не будет передавать вращения:)) Вы шестеренку меняли?

FRUKT

Мне так кажется, что у автора проблема не с мотором, а с настройками шага лопастей.

ugh

Не кажется, а точно!

Если есть муфта авторотации, то предлагать реверсировать мотор - глупо. В обратную сторону он будет просто прокручиваться, не передавая усилие на ротор. Мало того, если человек только апгрейд головы и т.п. ставил, то какая тут связь с мотором? Аппаратуру-то он не менял и не перенастраивал.
Даже если бы была прямая передача на ОР, то реверсировав мотор вы бы лопасти задом-наперед крутили бы, “забив” на аэродинамический профиль…
Гира тут, ессесно, тоже не причем.

К сожалению, не могу точно сказать по кингу, но на Валкера 60, при установке алюминиевого апгрейда, надо было в аппаратуре менять реверс Pitch. Так как механика головы работала иначе, чем в пластике. Но об этом в документации к апгрейду писали (типа реверсируйте такой-то переключатель на аппаратуре). Возможно и у Е-ская так-же.
Ну и, на всякий случай, проверте правильность сборки апгрейда. Может механику как-то неправильно собрали.

Удачи!

retmas
FRUKT:

Мне так кажется, что у автора проблема не с мотором, а с настройками шага лопастей.

А как настроить шаг лопастей??

FRUKT
retmas:

А как настроить шаг лопастей??

По мануалу естественно, про настройки шагов каждый день темы поднимаются, только вчера обсуждали 😉 Если кратенько, то шаг в нормале должен быть в диапазоне -3/+8 ну или +/-1 градус в конечных точках, кому как нравится.

paratozor

Короче, у человека самый обычный случай с неправильным шагом. Так сказать, шаг реверснулся, при наборе оборотов у него шаг уходит в минус, и все минусее и минусее 😃 Короче, лечится все это, скорее всего, внимательным рассматриванием головы верта и перестановкой тяг наоборот. Такие ошибки весьма часты при сборе вертолетов. Еще нужно посмотреть, куда отрабатывает механизм перекоса при уводе ручки газа в максимум. Если МП уходит вниз, то надо попросту включить режим реверса шага лопастей ротора на пульте. Все.