E-flite Blade mCX

The_AGENT
undead:

Зделал - зарядка от USB (комп или ноут) - очень рационально для офисно-комнатного варианта, особенно когда комп часто включен:

  1. Снимаем наклейки на ножках и развинчиваем корпус
  2. Сверлим отверстие под разъемчик
  3. Припаиваем подходящий разъемчик для кабеля с размыканием цепи - я использовал в качестве кабеля стандартный кабель зарядки от USB для акков (есть подобные и для зарядки сотовых от USB с переходниками).
  4. Собираем конструкцию с батарейками и включаем - все работает.
    Вынимаем батарейки - светодиод не горит (хотя заряд скорее всего идет). Суть в том, что от батарейного блока идет не 2, а 3 провода - один дополнительный взят после первого элемента от плюса и идет только к светодиоду. Соответственно если туда вставить батареки (батарейку), светодиод будет работать, но насколько она будет разряжаться неизвестно. Я решил это следующим образом:
  5. Ставим вместо элемента в батарейный блок от вывода “+” сопротивление ~100 Ом - рис.2 (я не припаивал - просто загнул чтобы оно как пружинка уперлось, дабы была возможность батарейки все же использовать при необходимости).

Вуаля и все раппотает…

А если без размыкания сделать, ничего страшного? Дата-кабель любой подойдет?

The_AGENT
TomCat:

Мое Now How -

Вот та штуковина вверху оси - нижняя часть колпачка от иголки одноразового шприца. Металлическая втулка - кусок иголки. Винтик - был вкручен в верхней части живого крепления. Все летает как и раньше.

PS I’m HERE!!! 😒 Пока писал меня уже успели пропиарить, спасибо!!! 😝😂

можно поподробнее пожалуйста? С точными размерами где сколько пропиливать? А то изготовил такую штуку но при взлете практически сразу перехлест идет( И еще…в стандартном держателе сделаны пазы под флайбар. А в хендмейде я их что-то не вижу (а вдруг они есть?)

undead
The_AGENT:

А если без размыкания сделать, ничего страшного? Дата-кабель любой подойдет?

Без размыкания можно, но главное в таком случае не использовать совместно с находящимися внутри батареями.
Кабель пойдет любой, главное чтобы питание былоB-)

TomCat
The_AGENT:

можно поподробнее пожалуйста? С точными размерами где сколько пропиливать? А то изготовил такую штуку но при взлете практически сразу перехлест идет( И еще…в стандартном держателе сделаны пазы под флайбар. А в хендмейде я их что-то не вижу (а вдруг они есть?)

Пазов нет, стабилизатор удерживается от смещения вверх куском иголки шприца.
Положение стабилизатора повторяет штатное - поворот на 45 градусов по отношению к верхним лопастям и высота точно как у штатных. Ориентировался по отверстию в оставшемся ушке, потом удалил.

The_AGENT
undead:

Без размыкания можно, но главное в таком случае не использовать совместно с находящимися внутри батареями.
Кабель пойдет любой, главное чтобы питание былоB-)

Вот раздербанил кабель, из него только черный и красный нужны, их к + и - припаять, так? А белый и зеленый никуда не надо? И чтобы срабатывала индикация заряда надо сопротивление ставить?

undead

Лучше тестером проверить, нужны будут только два провода, я брал готовый кабель, сопротивление нужно…

The_AGENT

Кстати, никто не в курсе, продается ли в России алюминиевый внутренний вал с держалетем стабилизаторов?

The_AGENT

Сегодня окончательно доломал вилку, держащую флайбар…изготовил по рецепту, поставил, только взлетел как верт шарахнулся в сторону и поймал угол дивана. Результат - сломаный флайбар((( для себя сделал вывод, что “колхозник” из меня никакой…

StasR

Мне влом было столько точить. Приклеил отломанную часть вала и сверху на место перелома одел (приклеил) кольцо (отпилив ручку подходящего диаметра) пережила 5 крашей и ещё держится. Правда балансировка немного нарушилась на месте не висит, а нарезает малые круги (диаметром 10 см) лётать моно пока от америкосов чичики придут.

The_AGENT

я тоже сначала клеил на супермомент, потом промазывал поксиполом и наматывал нитку. Какое то время держалось, но потом вторая часть вилки отвалилась, до этого которая целая была.

The_AGENT

Если кто надумает заказать флайбар и его алюминиевый держатель-ось, стукните в личку плз, скооперируемся)))

sashok17

Всем добрый день! сам я занимаюсь самолётами, но очень хочется взять маленький вертолёт для полёта в квартире! У меня уже был один печальный опыт с микро москито:), нормально он вобщем не летал😠 только зря кучу нервов потратил😠. Хочу приобрести Блэйда. Не можете ли вы заснять как он летает вверх, низ, вперёд, назад, и по крену в обе стороны? а также висение на месте?😊 просто я хочу убедиться что не зря потрачу на него деньги. А деньги та не малые для меня…😮 смогу ли я заставить его лететь туда куда я хочу, а не куда он хочет?

Заранее спасибо!

The_AGENT

Поверь, он полетит туда, куда ты хочешь)) Набери на ютубе blade mCX.

sashok17

Спасибо! видео я уже видел! просто мне с москитом не повезло, это была просто колбасня в воздухе а не полёт! хотя висел он тоже как на ниточке! надеюсь с БЛЭЙДОМ я не разочируюсь…

sashok17

Скажите, я вот в магазинах видел продают для этого верта левый и правый двигатели отдельно. Вопрос: чем они отличаются?

TomCat
sashok17:

…Вопрос: чем они отличаются?

Цветом проводников (не критично) и длиной вала (читай выносом шестерни, это важно).

sashok17

провода ерунда. А вот длина вала! Понятно! Спасибо!

suris2009

Я ставил два левых (коротких) , тоже получается.

sashok17

Стоп!: а как вы поставили два коротких? там же шестерни на разных уровнях стоят… или вы опутили один двигатель ниже?

Flex14

Принимайте в ряды вертолетолетоводов 😃
Начал с picooz, 4 дня назад купил это чудо - Blade mCX.
Конечно же, купил с запчастями, которые (флайбар) уже через 1 час полетов понадобились.
Если б я знал, что держатель флайбара такой хрупкий - заказал бы не 1 запасной, а 3-4. Но что уж теперь, придется ждать когда доставят новую запчасть.
Второй держатель флайбара сломался через пару дней или около 3 часов полетов в сумме. Техника управления полетом постоянно совершенствовалась, однако при этом количество врезаний во все подряд, что характерно, не уменьшалось.
Мне нравится агрессивное управление (например нормальная ситуация - когда в течении секунды оба джойстика побывают во всех крайних положениях).
Так как запасных внутренних осей с держателем флайбара больше не оказалось, пришлось колхозить. Скажу сразу - мои кривые руки не позволили сделать работающий вариант 😦
Перво-наперво друг попытался прилепить сломанное ушко паяльником. Кое-как у него это получилось, и даже вертолет нормально летал до первого краша. Но это конечно не дело - чинить каждый раз. Да и для других способов починок первый держатель флайбара был безвозвратно утерян (разве что попробовать с колпачком иглы от шприца… попробую).
И я решил попробовать приклеить отломанное ушко эпоксидным клеем. Не получилось, конструкция развалилась в руках в месте соединения эпоксидки с пластмассой. Теперь то я уже понимаю что надо было зачистить и обезжирить склеиваемые поверхности.
Ладно, подумал я, а что если я это все скреплю термоусадочными трубками? Сказано - сделано! поставил 3 слоя трубок, термоусадил их. На вид получилось неплохо. Попробовал полететь. Нет, управляемость намного ухудшилась (думаю из-за большого трения флайбара об держатель). К тому же вертолет начал нарезать круги примерно пол метра (при этом нос вертолета получилось выровнять).
Ну и после первого краша мой способ починки потерпел крах - результат на снимке во вложении.
Буду колхозить дальше, но мои кривые руки немного опустились 😃