E-flite Blade mCX

M-Y

Большое спасибо всем кто ответил. Внутренний вал у меня стоит металлический целиком, без пласмассовых элементов. Очень крепкий. Но видимо его геометририя (расстояние между осевой линией крепления лопастей и осевой линией крепления флайбара) не идеальна. При перестановки тяги флайбара на другой шарик (лопасть) бабочка не исчезает и не становится меньше или больше, просто в этом случае бОльший угол атаки имеет та лопасть, на которую установлена тяга флайбара. Это легко наблюдать при вращении ротора с предварительно приклеенными кусочками бумаги разных цветов. Видимо придется в этой ситуации каким-то образом попытаться вытянуть тягу чтобы немного удлиннить ее, либо подобрать или изготовить другую.

M-Y

Проблему “бабочки” на верхнем роторе удалось решить, установив тягу флайбара регулируемой длинны.

cylllka
deathf:

там движки corelles они поидее должны работать очень долго… я по 4-6 акумов вылётываю подряд (у меня их 2 поэтому пока летаю второй заряжается)… движки в отличии от ламных щоток не имеют… поэтому гораздо более живучи… да и не греются вроде они… я думаю скоро будут запчасти на них везде пролдаваться… сам хочу ночной комлект купить

не путайте corelles (без сердечника) и brushless (безщеточный)

Блин… Случайно ответил на очень старое сообщение. Форум после переделки перестал с последней страницы показывать, если натему нажать =\

fed2141

Здорово получилось.Раскажи поподробнее о проделаной работе с флайбаром.Походу ты его расклеивал для замены на регулироваемую тягу?(фота по качеству отличная, автору респект)

M-Y

Изготовление и установка регулируемой тяги флайбара.
1. Берем две стандартные тяги для сервомашинок. Разбираем.
2. Укорачиваем пластиковые части таким образом, чтобы их суммарная длинна была несколько меньше, чем длинна стандартной тяги (я сделал это при помощи лезвия для бритвы).
3. Отрезаем металлическую резьбовую часть от одной из тяг для сервомашинок. До упора закручиваем ее по резьбе в одну из двух пластиковых деталей. При помощи надфиля укорачиваем оставшуюся резьбовую часть до необходимой длинны.
Примечание: Размер резьбовой части необходимо подобрать таким образом, чтобы минимальная длинна изготовленной регулируемой тяги была несколько меньше, а максимальная - несколько больше длинны стандартной тяги.
4. Собираем конструкцию.
5. Снимаем флайбар.
6. Снимаем грузик с флайбара со стороны установки тяги. Для этого я нагревал грузик над газовой плитой (только не в пламени горелки, а на высоте 5 – 10 см над ним). Сначала расплавился пластиковый ограничитель, установленный на самом конце флайбара, его пришлось просто сдернуть и выбросить. Затем удалось аккуратно снять пассатижами металлический грузик.
7. Снимаем с флайбара стандартную тягу и устанавливаем на ее место изготовленную конструкцию.
8. Устанавливаем флайбар.
9. Балансировка флайбара. Надеваем грузик на флайбар (для более плотного соединения я использовал 4 слоя нитки, продернутой в отверстие грузика). Ставим вертолетик на ровную поверхность, включаем. Очень медленно добавляем обороты. При этом возникает вибрация вертолета. Перемещая грузик по флайбару немного ближе или дальше от конца, находим такое его положение при котором вибрация на малых оборотах не наблюдается или минимальна. Закрепляем грузик на новом месте при помощи клея.
10. Регулируя длинну тяги, добиваемся устранения эффекта «бабочки».

12 days later
bazetov

знатоки mcx .А насколько надо укоротить рычаги тарелки ? всю тему прочитал так и не нашел эксперементальной длинны рогов тарелки .так чтобы летал бодрее. я так понимаю что очень короткие рога делать всеже нельзя ,будет перехлест лопастей.сам я укоротил на два мм. отрезав родные шарики и заместо их сделал стеклянные шарики от бус подошли по размеру как родные на линки защелкнулись без лювтов.

HikeR
Perepel:

Я отлетал на акках Turnigy больше 200 циклов (на вертолете и мини-самолетах). Сначала они держали в воздухе до 10 мин., потом их емкость уменьшилась до 5-6 мин. Сейчас я летаю на них не больше 3 мин., иначе каюк! Акки E-Flite 150 мАч (длинные, похожие на сосиски) при тех же условиях полностью сохранили свои технические параметры. Я, как летал на них по 10 мин., так и продолжаю летать.

а разве оригинальные акки подешевели? я когда-то вместо одного оригинального взял десяток на ХС, и честно говоря как-то не задумываюсь о том, сколько там циклов прошло, в крайнем случае еще один десяток закажу когда до 5 минут полет сократится.

Van_Der_Graaf

Тоже верно. Однако что интересно – самолетный камрад Владимир88 уверял, что родные даже 150мач тока дают меньше, чем Турниджи 30С, и всячески рекомендовал последние. А я пока ни одних неродных не видел, которые дольше бы летали, чем родные, что по времени полета, что по сроку службы. Однако эти Турниджи 30С заказал, попробую, что ж за такие деньги не попробовать. Родные, конечно, не подешевели.

mironset

Turnigy неплохие, но не лучше родных, мне Duremax нравились, когда на mSR летал, думается на mCX-ax они бы выдавали как надо, по минут 10.

8 days later
EvgenycH

Саратники ))), а комунть удалось выяснить причину потери связи с пультом… понимаю что гдето гуляет контакт или трещинка на плате. Может ктото нашел это слабое место?

Van_Der_Graaf

ну найти-то нашли, но это ж надо еще уметь пропаять…

fed2141

Так вне темы.Сегодня дома весь вечер сравнивал MCX и mSR.Ответ вобщем закономерен, MCX филигранен в полёте по квартире, ну а mSR увы,полуконтролируемое метание по комнате на грани фола.Ну всё равно красавчег.

EvgenycH
Van_Der_Graaf:

ну найти-то нашли, но это ж надо еще уметь пропаять…

Антон ну подскажи, не мучай, где пропаять нада? Если есть возможность то отметь место на фото… с пояльником дружу с детства!

Van_Der_Graaf

если перелопатить всю эту ветку, то на одной из 50 страниц есть картинка 😃, смотрели бы мы вместе на него живьем – я бы пальцем ткнул, ну попробую объяснить: если плата стоит на верте, кабинка снята, мы смотрим спереди, пропаивать надо ту большую микросхему, которая слева. Как-то так.

fed2141

Здесь паяльником одним неотделаешся Паяльная станция как минимум.Иначе риск большой поджарить проц.Ну и конечно точно локализовать место непропая,обрыва.В своё время покупал специальный паяльник “комар” и то с ним неособо чисто получалось.
Хорошую Лупу Вам в руки.

cylllka

Непропай лучше паяльным феном прогреть. Если нет такогово, можно пропросить прогреть плату в ближайшей ремонтной мастерской мобилок. Только нужно снять сервы с платы, а то расплавит

EvgenycH

спасибо, понял где смотреть и как чинить ))

Van_Der_Graaf:

если перелопатить всю эту ветку, то на одной из 50 страниц есть картинка 😃

вот как раз такую картинку нашел, только не в этой ветке, а та что посвящена MSR’у -
rcopen.com/forum/f59/topic150311/379

tim716
fed2141:

Так вне темы.Сегодня дома весь вечер сравнивал MCX и mSR.Ответ вобщем закономерен, MCX филигранен в полёте по квартире, ну а mSR увы,полуконтролируемое метание по комнате на грани фола.Ну всё равно красавчег.

Вы просто не умеете их готовить (с) ;)Прелесть MSRа в том, что чем дальше вы продвигаетесь в освоении птички, тем больше ее возможностей вы обнаруживаете. В итоге вы с удивлением обнаружите, что можете управлять MSRом почти так же точно как MCXом, но проделывать все это “со свистом”. Вряд ли можно стабильно сажать MSR на банку Pringles, как MCX, но на площадку размера книжки - легко. Хорошо бы только найти зальчик или полетать на улице (на улице при несильном ветре он великолепен, на мой вкус как верт для улицы он лучше соосника любого размера) - чтобы понять его “повадки”. Потом и в квартире будет намного проще. Достоинство MCXа - только возможность рулить одним пальцем лежа на диване. MSR так нельзя, он требует внимания. Ну и для упражнений на точность приземления MCX лучше. Во ВСЕМ остальном лучше MSR.

Van_Der_Graaf
tim716:

Вы просто не умеете их готовить (с) 😉

В итоге вы с удивлением обнаружите, что можете управлять MSRом почти так же точно как MCXом, но проделывать все это “со свистом”.

Умеем… Но ни о каком “почти так же” и “со свистом” речи нет все равно, облетите на мСРе восьмерку вокруг ножек обеденного стола со свистом, тогда я вынужден буду согласиться и признать, что летать на нем не умею.

tim716:

полетать на улице (на улице при несильном ветре он великолепен,

Вот здесь полностью согласен. С удовольствием все лето гонял его на даче. Вокруг столбов на веранде – отлично 😃

cylllka
mironset:

120 SR всё равно на улице красивее! :Р

Только между ножек табуретки не пролазит! :Р