E-flite Blade mCX

Perepel

Тут есть ссылочка на видеоуроки по соосникам: rutube.ru/tracks/503072.html Хотя речь идет о Ламе, но принципы обучения одни и те же: сначала подскоки и переползания, триммирование, потом висение на малой высоте и посадка, потом висение на высоте 1 м. и движение по кругу… и т.д. и т.п. Сначала идет лабуда. Надо набраться терпенья досмотреть до конца. Там используется тренировочное шасси, но mCx оно не нужно, т.к. почти не ломается.

Graf_in
Perepel:

Сначала идет лабуда. Надо набраться терпенья досмотреть до конца.

в конце меня ждала реклама пыжофинанс.
по видео:
есть у меня знакомый, который насмотревшись на меня заявил: “хочу сим и что-нибудь, чтобы скучно не было”. ну, раз хочет, посоветовал я ему приобрести ламу. взяли в барахолке по очень хорошей цене. 5 минут психологической подготовки (включая демонстрационный полет и разъяснения о том, что не надо стики дергать), 2 минуты техники безопасности, 30 секунд разъяснений о предназначении ручек и этот орел, никогда не держав в руках аппы, легко висел на высоте около метра на пяточке 1х1м. так что видео так себе. особенно применительно к mcx, который (относительно ламы) рулится, как по рельсам.

Van_Der_Graaf
Graf_in:

я не могу сказать, что это мой первый, но mcx прожил дольше своего микробного предшественника на четверо суток больше - тот умер в первые 24 часа. бум осваивать новую технику.

Артем, хорош стебаться 😃 😃 😃
Шарик на тарелке – это сильно, мало кому удается. Или руками? 😃 Тарелку и еще кучку колечек могу подарить, если до 11-го дотерпишь. Обычно люди ломают головы внутренних валов и шарики на верхних лопастях, у тебя, видишь, сильно свой путь получился. Могу себе представить, что ты на нем пробовал делать 😃

Perepel

Для меня это видео в свое время стало откровением. Я понял, что надо кончать с кустарщиной и учиться по системе, начиная с простейших элементов полета. Как бы ни был прост mCx в управлении, дергать ручки как попало низя! Неубиваемых вертолетов не бывает, это сказки… 😃

Graf_in
Van_Der_Graaf:

Шарик на тарелке – это сильно, мало кому удается. Или руками?

не, не руками. я ж талант на нестандартные краши. у меня нижние лопасти обычно страдают. они у меня с серидины до кончика все в коцках. не знаю даже из-за чего, ибо короткий флайбар туда не достает.

Van_Der_Graaf:

Тарелку и еще кучку колечек могу подарить, если до 11-го дотерпишь.

колечки с радостью приму в дар. тарелку не надо. а, вот, если есть пара лишних флайбаров, то с радостью куплю.
что касается тарелки: поставил тарелку от mcx2. шарики с короткими ножками так же легко отламываются, как и на тарелке от первой персии, а вот длинные ножки шариков явно крепче. за 2 дня полетов ни намека на отлом (в поврежденном месте пластмасса белеет). та и определенно шустрее стал mcx.
остальное все, вроде, нормально.

единственное не могу понять: то ли моторка левая подгорела, то ли я флайбар сделал слишком тяжелым (он укорочен, а грузики утяжелены), но на быстром пролете с большим газом он практически неуправляем по руддеру влево. в субботу поеду за моторкой и флайбаром. до чего ж понравилась мне эта козявка.

Van_Der_Graaf

На них по статистике ОБЫЧНО раньше кончается правый мотор, на него нагрузка больше, собсно, именно он ведь крутит флайбар… Опыты с мСРом и его хвостовым ротором, который можно руками гнуть для изменения шага и разных эффектов, навели на мысль поигратся так же с основными лопастями мСХа. Как оказалось, для получения интересных эффектов достаточно загибать самые концы (1см) задних кромок лопастей. Уж коли пустился во все тяжкие с доработками – поиграйся, может, будет от этого какой-нить толк 😃

Graf_in
Van_Der_Graaf:

ОБЫЧНО раньше кончается правый мотор, на него нагрузка больше, собсно, именно он ведь крутит флайбар…

а я говорю о моторе, который работает в противодействие инерции флайбара.
кстати, купил на пробу пак thunder power 160mAh 25C. с этим паком эффект смягчается, но не достаточно для удобного полета. бум ставить от тандема флайбар.
вообще мегарульная штука. вот накоплю денег на моторки от mcx2, корпус и светящийся в темноте комплект всего. поставлю на полку и буду глаз радовать.

Van_Der_Graaf

флайбар короткий вещь, на самом деле, спорная, у меня на том бело-синем стоит именно он, но с ним стабильность меньше, а летает он не шибко и быстрее (я ж постоянно сравниваю 😃). Акки дешевые хорошие на хоббикинге есть, турниджи 160 30с, а моторы от второго в эту плату ставить пробовали, и я, и еще кто-то, увы, на них постоянные отсечки (на любых акках), у второй платы реги другие, помощнее. Так что это уж лучше сразу второго целиком…

anret

Да. Ни взлететь нормально, ни резко газ прибавить. И БАНО мигать не будет, на разъеме постоянное напряжение.

golovastik87

имеет ли смысл ставить металл тарелку? вроде как говорят там рычаги короче и верт лучше в управлении становится…

Graf_in
golovastik87:

верт лучше в управлении становится

лучшее - враг хорошего. он хорошо управляется в стоке. с короткими рычагами верт станет резче. лучше это или хуже - дело каждого.

mironset

На mCX2 остановился на варианте: автомат перекоса Microheli, кольцо на валу - Xtreme. Сегодня побрызгал все узлы силиконовой смазкой жидкой - приятное шуршание обеспечил, доволен, летаю.

Graf_in

в выходные таки сломал шарик на верхних лопастях =)
кстати, очень прикольно эту штуку сажать на аппу и себе на голову. и ещё нарезать восьмерки вокруг собственной головы - сзади так страшно жжжужжит и мороз по спине пробегает.

вопрос:
штатный зарядник перестал заряжать паки (аккумы в заряднике свежие). т.е. диод о зарядке горит, а пак не заряжается. это зарядник подох или что-то ещё?

anret
Graf_in:

вопрос: штатный зарядник перестал заряжать паки (аккумы в заряднике свежие). т.е. диод о зарядке горит, а пак не заряжается. это зарядник подох или что-то ещё?

А батарейки в заряднике свежие? Зарядники вроде пока не дохли. Аккумуляторы для зарядника не очень подходят из-за напряжения 1,2 В. Питание 4,8В против 6,0В на батарейках - маловато будет.

Graf_in
anret:

А батарейки в заряднике точно свежие?

нюхал, вроде ничего…

anret
Graf_in:

нюхал, вроде ничего…

А их “на язык надо пробовать” 😉.

Graf_in

давайте без шуток. аккумуляторы в заряднике хорошие.
как можно зарядник проверить, если липольки не заряжаются?

anret

Без шуток.
Проще всего вставить батарейки - если есть из стокового пульта.Тогда сразу будет ясно, если не работает - нужно менять зарядку.
От аккумуляторов зарядка не выдает нужный ток. 1 В - это слишком маленькая разница между напряжением LiPo и напряжением источника питания зарядки. Сейчас зарядка скорее всего идет, но ток очень небольшой, и для полного заряда нужно большое время.

Graf_in
anret:

От аккумуляторов зарядка не выдает нужный ток. 1 В - это слишком маленькая разница между напряжением LiPo и напряжением источника питания зарядки.

до этого неделю нормально заряжалось… если Вы предположете, что я немного туповат, сразу Вам скажу, что аккумуляторы в зарядке я периодически заряжаю. так же пользовал и другие аккумуляторы. тоже заряженные и хорошие.

anret:

Сейчас зарядка скорее всего идет, но ток очень небольшой, и для полного заряда нужно большое время.

когда зарядка работала пак заряжался 15-20 минут - не засекал точное время. вчера воткнул сначала один пак примерно на час, второй пак торчал в зарядке 2 часа. мерил напряжение на паках тестером до и после - оно не изменилось за узазанное время ни на одну измеряемую единицу.
к слову: эти паки потом заряжал нормальной зарядкой. они зарядились нормально. т.е. с ними все хорошо.

хоть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

anret

Есть рабочая плата от зарядки - могу подарить.

Van_Der_Graaf

жесть, вдобавок к нестандартным крашам ты еще будешь первым, у кого сломалась эта зарядка 😃 Они не дефицит, 11-го принесу 😃