Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 57 из 64 ПерваяПервая ... 47 55 56 57 58 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,241 по 2,280 из 2535

E-flite Blade mCX

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от edo с вперёд/назад и вправо-влево вроде понятно, что регулировать. а как без триммирования убрать кручение? Никак. А вообще ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от edo Посмотреть сообщение
    с вперёд/назад и вправо-влево вроде понятно, что регулировать.
    а как без триммирования убрать кручение?
    Никак. А вообще это сильно зависит от состояния аккумулятора.
    Удивляюсь как это все до сих пор от сына удается скрывать

2.  
    edo
    edo вне форума

Цитата Сообщение от Compazavr Посмотреть сообщение
    Но лучше поставьте тарелку от msr или mcx2.
    вроде было что-то про побочные эффекты, пойду ещё раз перечитывать ветку
    сейчас посмотрел на фотографии - там рычаги для крепления сервоприводов длиннее, похоже будет более вялая реакция на правый джойстик....

кстати о сервоприводах:
    заметил, что вперёд летит не так охотно, как назад. то же самое вправо-влево.
    триммеры сброшены в 0 (выставлял только вращение).
    это как-то лечится?

и ещё один момент:
    завешиваю вертолёт, не трогая левый стик начинаю отклонять правый. зачастую вертолёт начинает терять высоту.
    это что? дохлый аккумулятор? подгоревшие моторчики в сервоприводах? или особенность модели?

Каждый вертик имеет свой "характер". В нем много всего намешано - сервы, моторы, тарелка, валы - и все это связано между собой! Нельзя ожидать, что он будет однозначно реагировать на каждое движение стика. К желаемым действиям всегда добавляется что-то постороннее. На то и требуется искусство управления, чтобы гасить побочные эффекты. Где-то добавить газ, где-то триммировать... Короче, идеальных настроек не бывает. Работаем руками!

Конечно, это тоже не аксиома! В ходе эксплуатации изнашиваются и ломаются детали, выявляются дефекты, появляется желание что-то улучшить. Тогда кладем вертик на операционный стол. Здесь необходимо чувство меры, которое приходит с опытом.

А с тарелками, все же, стоит разобраться. У меня тоже было такое. Очень доставали! Посадил тарелку на циакрин, как советовали в этой ветке, и отлетал почти год без проблем, иногда немножко поправлял. Можно поставить тарелку от mCx2 или mSr - тоже решение!

Записей в дневнике
    4
    Вот 3 тарелки для сравнения: MCX, MCX2, MSR

Рога одинаковые, внутренняя металлическая втулка только у тарелки MSR (она и дороже). Про проблемы писали, что у нее профиль чуть выше и надо фиксатор внешнего вала немного смещать. ХЗ, по-моему и та и та нормально встает. От спасения унитаза может не помочь. Там дело еще может быть в лопастях и внутреннем вале. Если унитаз небольшой - я бы забил.

кстати о сервоприводах:
    заметил, что вперёд летит не так охотно, как назад. то же самое вправо-влево.
    С сервами - есть такое дело. Вперед-назад сильно зависит от балансировки. Вправо-влево - наверное особенность возникающая из-за угла наклона тяги и тарелки.

завешиваю вертолёт, не трогая левый стик начинаю отклонять правый. зачастую вертолёт начинает терять высоту
    Особенности законов физики

А, по поводу частого триммирования руля - можно еще попробовать все движущиеся узлы от грязи и волос почистить, но вряд ли поможет.

upd, Александр верно говорит - зная особенности модели можно все эти недостатки исправлять управлением, просто на уровне рефлексов.

6.  
    edo
    edo вне форума

а тарелки от mcx2 и msr не расходятся?
    встают на место родной, больше ничего менять не надо?

Цитата Сообщение от Heliblog Посмотреть сообщение
    upd, Александр верно говорит - зная особенности модели можно все эти недостатки исправлять управлением, просто на уровне рефлексов.
    я верю. но чтобы наработать рефлексы нужно получить опыт управления.
    чтобы получить опыт управления - нужна послушная моделька.

замкнутый круг однако

Я летаю на сабжике с тарелкой от MSR. Половинки зафиксированы циакрином. По валу ее надо сажать немного выше (чтобы не разбивать старое отверстие фиксатора — повернул на 90°, посадил на локтайт и затянул болтиком). Если линки вешать на дальние шарики, то надо наращивать направляющие линков (хотя вроде кто-то писал, что и так прокатило).
    Летает шустро (конечно не как MSR), пируэтит тоже активно. Довольно легко заруливается на больших углах и впадает прогрессирующую болтанку.

edo
    edo вне форума

сегодня видимо не мой день.

уже не раз замечал - если вертолёт тянет на тебя, то отодвигаясь только усугубляешь ситуацию - его начинает "затягивать".
    так сегодня он уткулся мне в ногу. чуть заметно стукнул меня лопастями по ноге. я и внимания не обратил - подумаешь, одним крашем больше. удар несильный был, да и я мягче большинства предметов интерьера

поставил на пол, запускаю - флайбар улетает нафиг. смотрю - на центральном валу отломилось одно ушко крепления.
    меня прошлый владелец предупреждал о том, что это самая частая поломка у начинающих, так что я был готов (и не только морально - у меня уже было запасной вал).
    начал разбирать, решил заодно посмотреть тарелку - и снимая линк отломил шарик на тарелке

но есть и польза от разбора: нашёл небольшое искривление центрального вала, возможно оно и было причиной унитаза.

вопросы:

1. руки не из того места растут или какие-то хитрости есть в выщёлкивании шариков? вроде тянул аккуратно и ровно.

2. крепление флайбара попробую отремонтировать (да и запасной вал есть), а вот шарик на тарелке думаю не будет держаться. правильно?

3. тут все пишут про циакрин, погуглил - это суперклей. обычный "контакт" подойдёт?

4. локтайл - можно в автомагазие купить фиксатор резьбы? или модельный чем-то отличается?

5.
    Я летаю на сабжике с тарелкой от MSR. Половинки зафиксированы циакрином.
    не пойму, зачем она сделана разборной? почему бы не заклеивать на заводе?

6.
    По валу ее надо сажать немного выше (чтобы не разбивать старое отверстие фиксатора — повернул на 90°, посадил на локтайт и затянул болтиком).
    ничего не понял. тарелка же свободно на валу болтается, положение вверх-вниз определяется нижними лопастями (к которым она крепится линками).
    или имеется в виду, что держатель нижних лопастей пришлось закрепить немного выше на валу?

7.
    Если линки вешать на дальние шарики, то надо наращивать направляющие линков (хотя вроде кто-то писал, что и так прокатило).
    Летает шустро (конечно не как MSR), пируэтит тоже активно. Довольно легко заруливается на больших углах и впадает прогрессирующую болтанку.
    хм... мне такого не надо, мне пока поспокойнее бы
    а если крепить на ближние шарики - получается тоже "озорнее", чем со штатной?

чувствую придётся мне новую тарелку покупать, тарелка от msr посимпатичнее выглядит - думаю её взять (родная уж больно сильно на валу люфтит).

вдогонку - используемый пластик как к температуре относится?
    плавить/паять его можно?
    если термоусадку феном сажать - пластик под ней не потечёт?

10.  

какие-то хитрости есть в выщёлкивании шариков?
    Тянуть не надо. Если нет спецсъемника, то снимать тонким пинцетом наискосок — одной ножкой упираться в шарик, другой стягивать линк.

шарик на тарелке думаю не будет держаться. правильно?
    Попытка не пытка, попробуйте аккуратно приклеить.

обычный "контакт" подойдёт?
    Да

локтайл - можно в автомагазие купить фиксатор резьбы? или модельный чем-то отличается?
    Их несколько видов, по крепости склеивания различаются.

или имеется в виду, что держатель нижних лопастей пришлось закрепить немного выше на валу?
    Да, именно так. Я ошибся в описании.

а если крепить на ближние шарики - получается тоже "озорнее", чем со штатной?
    Сравнимо

используемый пластик как к температуре относится?
    Довольно легко плавится. Я в одной тарелке рога укорачивал — прогревал над жалом паяльника и просто сжимал прогретое место.

Записей в дневнике
    4
    5. не пойму, зачем она сделана разборной? почему бы не заклеивать на заводе?
    Вот это интересный вопрос!

Наверное, чтобы можно было поменять отдельно пластиковые детальки с обломанными шариками или изношенный подшипник. Собрать из кучи поломанных тарелок одну-две рабочие.

Записей в дневнике
    4
    Была такая мысль, только производитель сам вряд ли таким будет заниматься, а о юзерах они вряд ли в таком ключе заботятся, выгодней чтобы новую купили.

edo
    edo вне форума

Цитата Сообщение от Compazavr Посмотреть сообщение
    Тянуть не надо. Если нет спецсъемника, то снимать тонким пинцетом наискосок — одной ножкой упираться в шарик, другой стягивать линк.
    то есть как бы выталкивать шарик из проушины?

Попытка не пытка, попробуйте аккуратно приклеить.
    а как лучше?
    суперклеем, дихлорэтаном или припаять?
    мне кажется надёжнее всего дихлорэтном будет, но никогда им не пользовался - не знаю, получится ли с первого раза

Их несколько видов, по крепости склеивания различаются.
    я про то, что болтики на валу mcx несколько мельче, чем болты в подвеске автомобиля
    не окажется ли автомобильный фиксатор резьбы непригодным для модельки? в общем - все специализированный фиксатор покупают или пользуются тем, что под рукой оказалось?

Цитата Сообщение от Heliblog Посмотреть сообщение
    Была такая мысль, только производитель сам вряд ли таким будет заниматься, а о юзерах они вряд ли в таком ключе заботятся, выгодней чтобы новую купили.
    я бы не стал "бочку катить" на конструкторов e-flite - явно при проектировании вертолёта одним из приоритетов была ремонтопригодность.

Здравствуйте, увлеченные!

Скажите мне пожалуйста, а как стоковый пульт от mCX подключить к компу (к симулятору)? Видел в инете шнур USB для него, но он на вид какой-то чипованный (как для древних Нокий). На коленке такой не изготовить, да?

edo
    edo вне форума

мне кажется никак.
    ещё раз осмотрел пульт, никаких дырок нет - куда в него шнур-то вставлять прикажете?

Записей в дневнике
    4
    Тяги я ногтем подцепляю и резко дергаю. Ни разу еще не было чтобы шарик оторвал, но знаю людей у которых это удачно получается.
    Стоковый пульт к симулятору не подключается, для этого нужен как минимум тренерский разъем.

тяги кстати при должной аккуратности легко снимаются мелкими круглогубцами.

Записей в дневнике
    4
    я бы не стал "бочку катить" на конструкторов e-flite - явно при проектировании вертолёта одним из приоритетов была ремонтопригодность.
    В тарелке кроме рогов по сути и ломаться больше нечему, а отдельно запчасти для тарелок не продают, так что все же не вариант.

А я на прохе тяги снимаю, аккуратно отгибая ее вверх, пока не слетит. Ни один шарик еще не сломал (тьфу-тьфу). Шарики там такие же как у мессера.

edo
    edo вне форума

я отломил крепление линка (который сверху тарелки), а не крепление тяг сервоприводов.

Что-то приболел мой блейдик. Стал крутить против часовой под конец полета. Правый мотор поменял, акк новый поставил, не помогло. Может кто подскажет куда дальше копать?

Записей в дневнике
    5
    Может промыть и смазать подшипники и втулки нужно? Лопасти легко вращаются?

Подшипники не промывал, но все промазал силиконом. Не помогло.
    А лопасти МСХ и МСХ2 одинаковые?

Еще и тяга пропадает совсем, верт вверх не идет никак
    Последний раз редактировалось Leg_68; 15.03.2011 в 13:04. Причина: вспомнил

да одинаковые

Тогда странная вещь получается, ставлю верхние лопасти от МСХ2, а нижние от МСХ, начинает крутить при этом

они одинаковы в смысле взаимозаменяемости)

т.е. одни такие, другие другие не пойдет?

у вас же есть экспериментальные данные))

Просто долго присматривался, и кроме раскраски различий не нашел

Записей в дневнике
    4
    Да тут бывает даже такое, что просто другие лопасти от первого MCX ставишь и уже замечаешь разницу. Кривые они частенько, даже новые.

Так вернул все родное, а он все равно крутит на трех разных акках

Тут где-то мелькало, как замиксовать тангаж с креном для малька, чтобы его на полетной прямой не тянуло в стороны.
    Киньте, плз, ссылку на пост или отпишите рабочие значения, а то сам не смог подобрать толком.

вообще его не должно никуда тянуть)
    я так искал 2 недели черную кошку в темной комнате, пока до меня не доперло что на штатном пульте то направление большого пальца которое рука считает вперед на самом деле вперед и влево.

Добрый день! Заказал вот эти акумы http://hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=10980
    Оплатил, и полтора месяца все нет в стоке.
    Этих: http://www.lowpricerc.com/product_in...roducts_id=631
    Тоже нет, в листе ожидания уже давно.
    Подскажите, где можно еще заказать налогичные, и чтобы были в наличии желательно? Мне надо много, а по 10дол. покупать вместо 1,5дол. не хочется.
    Заранее спасибо!

Записей в дневнике
    4
    wavecarver, буквально в прошлые выходные был завоз таких: http://hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=11893 , думаю они мало чем от тех отличаются. А может производитель бренд сменил и теперь только такие будут.
    Единственно верная методика здесь такая - подписываетесь по емейлу на уведомления о завозе товара и ждете. Как уведомление пришло - в течение дня покупаете, а то за день их уже все разбирают (да, можно, конечно, сразу купить и ждать, но так унылей ).
    ИМХО, не очень подходящие аккумуляторы для MCX. Ток отдают больший чем штатные, но мальку с ними ощутимо тяжелей летается - больше нагрузка на моторы. Да и балансировка смещается.

Спасибо! Подписался на уведомление. Старый заказ снял с тех. Но я так понимаю деньги то не вернут на карту? Они вроде обещают какие то бонусные очки, но я попытался ими оплатить, он требует карту зачем то. Я что-то не так делаю?

Точнее у меня в бонусе торчит 13,97 и мне надо доплатить, до 14,50. А он отдает за вычетом 5 с чем то долерей.
    Последний раз редактировалось wavecarver; 17.03.2011 в 13:23.

Цитата Сообщение от ptiz_govorun Посмотреть сообщение
    вообще его не должно никуда тянуть)
    я так искал 2 недели черную кошку в темной комнате, пока до меня не доперло что на штатном пульте то направление большого пальца которое рука считает вперед на самом деле вперед и влево.
    А его и на штатном тянет и на внештатном Может я настроил его как-то криво, конечно... Но висит без унитаза, в стороны перемещается тоже ровно, а вперед/назад вот по-собачьи.

off/ Хочу купить NiMh GP Recyko+ (4 AA 2100 mah + 4 AAA 1000mah), но нигде на них не натыкаюсь. Кто-нить пользует? Где покупали? /off

эээ может лучше зарядку нормальную для липолек?

а с разворота он тоже криво летит? в смысле тангаж вперед, разворот и на себя носом?

эээ может лучше зарядку нормальную для липолек?
    Вы так скоротечны в своих суждениях NiMh это для пульта и фонарика.

а с разворота он тоже криво летит? в смысле тангаж вперед, разворот и на себя носом?
    Да, тоже кривовато. А какая разница в полете просто прямо и прямо после разворота?

имхо так проще гарантировать что тангаж без алеронов) мне и с моими непривыкшими руками

Вот и мой mCX приехал. Полетал несколько дней. Образовалось несколько вопросов ))

1. Верт крутит вправо. без унитаза, тангажа и крена. висит как прибитый, но вращается вокруг оси. Причем (что мне совсем не понятно), на разных акках с разной скоростью - на родном вращение можно легко скомпенсировать триммером, на другом паке (Тундер Пауэр) даже не пытался - просто стик газа держу не по центру. Посмотрел лопасти, верхние вращаются свободно, а нижние несколько туже. Вопрос - где и какой смазкой смазать? Под рукой есть силиконовая, но она вязкая по консистенции.

2. Пульт удивил. Пружины лютые и с экспонентой усилия от центра. То есть, чтобы сдвинуть стик в сторону нужно больше усилия, чем додавить его из сдвинутого положения до упора. Интуитивно для удобства управления хочется наоборот. У взрослых пультов так же?

Закрытая тема