GAUI ep200V2 SE NEW!

Implex
fff-z:

Вес хороший и скорость приличная. Похоже новинка, раньше не видел таких.

Я такую серву (Hyperion HP-DS09GMD) ставил на 200-ку фес 2 года назад (хвост). Добиться вменяемой работы хвоста с ней мне так и не удалось. Сначала гироскоп был встроенный в GU-365, потом Align-750. Так вроде все ничего было, но на питч-пампинге или на флипах-ролах с грубой работой шагом хвост сворачивало на 90 градусов. Не берусь утверждать, что виновата была только серва, т.к. опыта тогда совсем не было, но, как говорится, “осадок остался”. К слову, сейчас на 200-ке с флайбаром (новая тушка), Align-420 работает почти без нареканий, но уже в связке со Спартаном 760.

Tigron

Тимур,
Скорее всего виновата не столько серва, сколько фиговая электроника и механика. Так, 2 года назад GU-365 блинчиком летать нормально не мог, не то, что питч-пампинг делать. Сделайте еще поправку на то, что у 200-ки конструктивно мощности ХР не хватает на удержание момента ОР. Особенно в горах, где воздух разреженный и тяга падает не только у ОР.

fff-z

Конкретно в этих только колличество зубов. Чем больше зубов - тем медленнее будет крутится хв.вал, но меньше изнашеватся ремень. Эти валы хорошие, с метал. ободами. Вот есть с полностью пластиковыми шестернями - вот эти брать не надо.

Amatii
fff-z:

Конкретно в этих только колличество зубов. Чем больше зубов - тем медленнее будет крутится хв.вал, но меньше изнашеватся ремень. Эти валы хорошие, с метал. ободами. Вот есть с полностью пластиковыми шестернями - вот эти брать не надо.

Ну а на стабильности хвоста как это отразится?
Наверное есть какие-то критерии выбора поставить 16 17 или 18зубов?

fff-z

Больше скорость и без того маленьких хв.лопастей - лучше держит хвост.
Я пробывал 18Т ставить после 16Т, так сразу снял и 16 оставил как было. Хост вялый становится, особенно под конец батареи.

Implex
Tigron:

Тимур,
Скорее всего виновата не столько серва

Не буду спорить, очень может быть, что серва вполне себе ничего. В руках держать приятно, центр держит хорошо, легкая и маленькая (чуть не 1.5 раза тоньше Align 410/420). Скорость померить нечем у меня, но по ощущениям - на пределе допустимого. К сожалению, когда появился спартан, серва уже сдохла от непрерывных издевательств.
А GU-365 - это, мягко говоря, отстой. Из-за этой системы я почти год потерял как пилот (в тот момент только хорек у меня и был). Зато поднаторел в механике и электронике (вертолетной).

vasechkin

верт 200 фес, подскажите как должны идти тяги с тарелки на цапфы, параллельно валу или с наклоном в инструкции про это ничего не нашел.

Tigron
vasechkin:

верт 200 фес, подскажите как должны идти тяги с тарелки на цапфы, параллельно валу или с наклоном в инструкции про это ничего не нашел.

Сколько у Вас лопастей? Если всего две, то параллельно валу.
Если лопастей больше двух, то нужно подбирать фазинг. Фазинг можно реализовать программно или механически.
Про теорию, способы проверки и программную настройку хорошо описано инструкции к Shookum SK-720. Раздел 12.
Про механическую настройку смотрите инструкцию к 3-х лопастной голове от GAUI.

vasechkin

у меня благо всего 2 лопости) Спасибо за ответ так и предполагал.

Slamann

Прошу совета!
Сегодня отлетал в зале 2 пака, все ОК, на третьем паке на взлете вдруг резко крутануло хвост (примерно градусов на 100 - 120). Повисел секунд 10, все вроде нормально, посадил, осмотрел - все в порядке. Только опять взлетел, хвост как крутанет и в пол, даже не понял как это вышло. Может ли это быть из-за радио помех? В другом конце зала в этот момент летал MSR со стоковым пультом, или на 2,4 это в принципе не возможно и надо внимательно смотреть сам верт?
У меня стоит приемник Spektrum 6110, гироскоп Align 750, хвостовая серва Futaba 3154.

iFly

Проверял легкость работы механизма управления шагом ХР на своем хорьке, перемещая тягу, отцепленную от рулевой машинки рукой. И обнаружил следующее.
Если ХР не вращается, механизм работает абсолютно свободно. Однако, стоит раскрутить ротор до рабочих оборотов, и усилие, необходимое для перемещения тяги, резко возрастает. Перемещать тягу становится реально трудно, непонятно даже, как рулевая машинка с этим справляется. Стал искать причину. Обнаружилось вот что (изображаю на рисунках, рисунки не в масштабе, намеренно утрированы, сорри если что).
В статичном положении цапфы ХР сидят на подшипниках с некоторым зазором (рис.1). Шарниры, на которых вращаются тяги «слайдер-цапфа» не перекошены, чувствуют себя «свободно» и механизм изменения шага ХР работает свободно.
Однако, стоит ХР раскрутиться, как цапфы под воздействием центробежной силы расходятся, выбирая зазор и люфты в подшипниках. Поскольку возможность осевого перемещения тяг «слайдер-цапфа» в шарнирах вслед за цапфами отсутствует (люфтов практически нет), их начинает перекашивать (рис.2), что вызывает резкое увеличение трения в шарнирах при попытке изменить шаг ХР. После сброса газа механизм возвращается в исходное состояние, что затрудняет «вылавливание» дефекта. Лечил следующим образом. Снял тяги «слайдер-цапфа», вынул из них бронзовые втулки. Надфилем уменьшил толщину тяг на 0,3 мм (приблизительно). Собрал механизм. Тяги «слайдер-цапфа» получили возможность перемещаться по втулкам в осевом направлении, следуя за цапфами. Результат – независимо от оборотов ХР усилие, потребное для изменения шага (тобишь нагрузка на рулевую машинку) остается стабильно небольшим и мало отличается от усилия в статическом состоянии.
Возможно, данный дефект касается только моего хорька. Тем не менее, считаю необходимым довести информацию до общественности, поскольку думается, что дефект сильно влияет на летные характеристики вертолета.
Сори, если данная тема уже поднималась.

fff-z
Slamann:

на взлете вдруг резко крутануло хвост

А у Вас случаем не подобный хв.вал с полностью пластиковым пинионом стоит?

Если да, то меняйте на нормальный. Такой

Было у меня что то подобное. так и не разобрался, что конкретно - статика, прокрутка или ещё что либо. Ставишь с металлическим ободом - всё сразу ОК. Ставишь обратно пластик - опять начинается.
Ну или хороший совет вот чуть выше от Алексея.

Implex
iFly:

Тем не менее, считаю необходимым довести информацию до общественности, поскольку думается, что дефект сильно влияет на летные характеристики вертолета.
Сори, если данная тема уже поднималась.

Насколько я знаю, Вы первый. Спасибо, очень интересно, сегодня буду смотреть у себя. Хотя хвост вроде неплохо работает.

Tigron

Мне, по счастью достались тяги limited edition с подшипниками вместо втулок. Видимо поэтому этот дефект прошел мимо меня. Эти же тяги перекачивали на 255-ку вместо стоковых.
Думаю, есть резон поискать аналогичные тяги с подшипниками у других моделей вертолетов аналогичного класса. Где-то я похожие тяги с подшипниками видел…

Slamann
fff-z:

А у Вас случаем не подобный хв.вал с полностью пластиковым пинионом стоит?

Пинион стоит “правильный”. При внимательном осмотре обнаружил микро-дырку в изоляции сигнального провода хвостовой сервы. Стал искать причину появления этой микро-дырки и обнаружил вот что: дырка находится на проводе аккурат напротив основной шестерни. Провод свернут “спиралькой” и проходит от шестерни сантиметрах в 3-х. Если предположить что провод каким-то образом, например под воздействием воздушного потока, коснулся основной шестерни, могло это привести к сбою в работе хвоста? (дырочка на проводе такая, что замыкание проводов исключено).

13 days later
Shartah
Slamann:

сигнального провода хвостовой сервы

провод подключается к гироскопу, если дернуть гироскоп проводом, или неважно чем, реакция хвоста будет неадекватной.
Перетирание проводов или попадание в механику плачевно, лучше укладывать их в жгут, хорошенько закрепив.
Сделайте оплетку проводов.

fff-z:

Если да, то меняйте на нормальный. Такой

смотрю на фото, возник вопрос, а шкивы и ремни беззубые?

Implex
Shartah:

а шкивы и ремни беззубые?

“Зубастые”, на фотке не видно просто )

SerjA6

Столкнулся с проблемой, сломал винт хвостового хаба нового образца. Высверлить статки получилось, но вот где найти новые винты 0,8 не знаю. Отдльно они не продаются. Буду заказывать новый хаб но не пойму в чем принципиальное отличие хаба 200 flying-hobby.com/…/cnc-tail-hubblack-anodizedfor-1… от 255 flying-hobby.com/…/h255-tail-hub-set-p-5685.html . Я почему то думал что они должны быть одинаковыми.

shar
SerjA6:

Столкнулся с проблемой, сломал винт хвостового хаба нового образца. Высверлить статки получилось, но вот где найти новые винты 0,8 не знаю. Отдльно они не продаются. Буду заказывать новый хаб но не пойму в чем принципиальное отличие хаба 200 flying-hobby.com/…/cnc-tail-hubblack-anodizedfor-1… от 255 flying-hobby.com/…/h255-tail-hub-set-p-5685.html . Я почему то думал что они должны быть одинаковыми.

Хаб для 255 сделан под “свои” цапфы - хв.лопасти толще чем у 200ки. Для нас - только первая ссылка. Либо использовать хаб, цапфы и лопасти от 255ки.
Винтики только в комплекте с хабом.
Кстати на хвосте пользую лопасти от 255ки (45мм) подточенные по толщине под цапфы от 200ки.

9 days later
SerjA6

Спасибо Графу за наводку, поставил хаб от Тирекса250. Встал идеально, только у тирекса один подшипник в цапфе, соответственно болт короче. Думаю ни чего страшного летают же Тирескы как то.
На радостях пару дней назад утопил вертолет. Зарулился и упал в лужу, глубокую лужу. Вертолет пролежал полностью утопленным пол минуты. Но ничего вроде все работает, пролил всю электронику спиртом сразу и продул воздухом.