Вопрос к владельцам вертолетов Hornet ll

Товарищ

Напишите плз настройки Вашего RVMX. И вообще все настройки, естественно кроме тримеров. Просто примерно хочу понять сколько надо примерно.
Знаю, что для каждого верт всю индивидуальна, примерно сколько надо.
Заранее огромное спасибо.

Mikhail_Yunin

Вопрос достаточно расплывчивый.
На сколько - я понимаю проблемма в уводе хвостовой балки.
Ну так отключи рево микс и включи решим удержания хвостовой балки.
Увод хвоста - может происходить по многим причинам.
Основные :
не правильная настройка угла лопостей основного ротора, бабочка, не правильно выставлен винт хвостовой балки, не настроен ( или хреновый гироскоп)
Малая энерговооруженность - если летаеш на стандартном моторе.

  • не знаю какие элементы питания используете.
    Какие шестерни установлены на валу двигателя.
    проверка механики .
    Создайте запрос- боле подробно - на верте летать - то не просто
    а отвечать - однозначно - просто не возможно.
    Настроек куча- и у каждого кто поднимает девайсы в воздух они личные.
    Лично у меня - с хорнетом проблемм не было - что-бы он полетел.
    Проблеммы- что не правильно пилотировал- были .
VladimirG

настроечки которые у меня 😃
revo - отрублено

Normal
T- 0 50 60 70 100
P- -4 4 +10
gy 65

обороты ротора около 2000.

Idle 3D

T- 100 90 80 90 100
P- -10 0 +10
gy 64

обороты ротора около 2600.

настройка шагов по ощущениям - линейка не дает необходимой установки т.к люфты не дают точно выставить угол.

Настроены 2 микшера

Элероны - газ - 20%
Элеватор - газ - 20%

Экспоненнты на элероны и элеватор по -20
на рудере экспонента -40

Скорость вращения вертолета при полном отклоненние ручки рудера в конец 1 оборот в 1 -1.5 секунду.

Если шаги и обороты неправльно настроены - то на хорнете гиро не справляется !!!.. будет хвост дергать, вращать и т.п. при этом настройка гиро не помогает !!!

Во всяком случае эти настройки позволяют: делатьт петли, бочки, тик так, кувырки, петли с переворотами. и т.п на что хватит рук уже а не техники. 😃

Товарищ

Попробую на строить шаг.
Вообщем сам проблема да, в том что хвост крутит. Шестерня 11 на моторе. 7 NiMH 700

Mikhail_Yunin

Для того - что-бы не перекручивало - плавней - рисуй кривую шага
у меня к примеру в нормале-
68,73,78,83,88 % так выглядит.
И оборотов добавляй - иначе хвостовой ротор не справится.
Вообще- то в верху - Владимир - гамотно - расписал все- как по нотам.
( настроил - и полетел .), правда - он несколько лукавит - у него аппарат с обгонкой , Алюминиевой тарелкой, и иными апгрейдами.
Да и летает он не чита мне - просто АСС.
Но личные впечатления : девайс настраивается- больше эмпирическим путем, т.е. по ощущениям.( углы действительно - по шаблонам трудно выставить. А выставиш по инструкции- ни фига не полетит 😆

Товарищ

А у Вас много времени заняло на настойки? У меня че то никак не получается. 😢 Наверно сложноват для начинающего вертолетчика.

Mikhail_Yunin

Для начинающего - всегда все сложно - тем более - это верталет - а не тачка с навозом.
Не расстраивайтесь - все получится.
Мне просто повезло - как-то само собой поднял .
Хотя перед этим хотнет с фиксированным шагом - так и не смог поднять.
Однако драгон флай - почему-то летал.
А Эоло просто настроил по инструкции- и он полетел .
После этого - остальные модели - стало проще настраивать.
Но в любом случае- стараюсь показыавтьдевайс спецам.
Советую сьездить - в Пилотаж, Вояж , или С.Х.
Попросите - ребята помогут.
А еще советую потратится на нормальную гиру - 240 к примеру , купите безколлекторник, и пак из трех банок полимера .
Не будет расстройств.Да - еще регулятор понадобится.
И скажите - какая- аппаратура ?

Кстати- аппарат - действительно сложен в управлении- чем меньше верт - тем сложнее управлять . За то потом - можно любой верт поднять на раз.

VladimirG

и не лукавлю 😃 а просто не спрашивают и не отвечаю…

летаю не особо хорошо -сегодня хорнет 4 раза приложил за 1 день .

А так из личного опыта -все что меньше Эолы -настройка только по поведению -

а вот с габаритов эолы - линейка в руки и все летает как по инструкции 😃

почему так ?? ответ прост - люфты у мелочи сопоставимы с ходами деталей 😃 т.е даже минимальный люфт ± 2-3 градуса … а от них никуда не деться 😃

Mikhail_Yunin

Вот так сказать - и релиз -
Народ - вы хотите летать дешевле - или какчевственней ?
Драгоны , берды , киошо 24 и хорнеты ниже второй версии- просто игра производителей - типа легче поднять - и народ ведется.
( исключение хиробо лама - на ней отрабатывать статику хорошо.)
Все остальное игры .

  • идите ва банк - покупайте нормальные верты .
    Пробуйте - учитесь
    Сами поймете - дешовый путь - весьма не правильный.
    На пробу подьема- уже потратились - краш на Калибре - или Рапторе будет стоить не на много дороже. ( ну - как приложите)
    Скажу- одно - верты с фиксированным шагом - тупиковая ветвь развития моделизма.
    Нет девайсов которые не падают - нет пилотов которые не хотят попробовать - себя за гранью.
    Вэлкам---------
    Адреналин - гарантирован- главное внимание - к себе и окружающим.
    дисциплинируйтесь - воздух не прощает ошибок.
VladimirG

Полнстью согласен 😃
30 тка летает на порядок стабильнее, проще настраивается, и цена запчастей как у Эолы(а креш кит вообше у раптора копеешный ) 😃

У хорнета - один плюс цена запчастей 😃 и его мелкий размер - соответсвенно он довльно безопасный принмал его разок на грудь.
да и ломается при падениях не всегда - вчера за 4 падения 2 поломки устраненные на поле. остальнрое просто стряхнул пыль и полетел.

Эола - летает как 30 верт при полном тюненнге - а сколько это будет стоить ?? БК, регултор, Полимеры ??

30 тка - действительно -нормальный тренер - тяги хвататет почти на все фигуры - и на часть 3 д - торнадо сделать можно…

По поводу оснащения верта:
Двигатель…
Господа - тяги не бывает много- ее как всегда не хватает - поэтому если думаете об нормальном верте с коллективом, то варианты простые либо БК - либо ДВС иначе проклянете все.

Серво - чем точнее и быстрее - тем лучше - это прявляется просто - верт будет идти за ручкой, а не плавать .

Гиро - вообще еслм вы новичек - то и экономить даже думать нельзя- только с удержанием хвоста(HH), и нормальной конторы (без дрейфа) Futaba, CSM - при этом можно съэкономить на гиро и разориться на валерьянке мз аптеки.

Тренер - тотже самый симулятор, но в воздухе. Скажем так если за недели 2 -3 не научились висеть - лучше к нему зайти, или есть другой подход - сначала попробовать с тренером и убедиться, что сам можешь летать - тогда и начать самому.

Подведем итого:
если собрать: нормальный верт, нормальный двиг, нормальный гиро и серво. Хорошо настроить - то верт висит совершенно предсказуемо и стабильно.
Добавить немного инструктора - и много симулятор (часов 100-150 перед 1 полетом)
То такой коктейль позволяет любому человеку научиться быстро летать и получать удовольствие уже от полета, а не просто висения.

Хотя встречаются настоящие гении которые самостоятельно за 1-2 месяца все проходят с нуля… - но кто к их числу может относиться ?.

и еще одна рекомендация - покупайте верты для которых есть запчасти в достигаемости !!!а то даже небольшое падение, а от них никто не застрахован - может привести к тому, что вы будите ждать месяцами запчасти - а лето у нас такое короткое.

Про верты с фиксированным шагом -
всего несколько +

  1. дешево(это соновной плюс)
    2 ударопрочно(иногда)

минусы

  1. неустойчив немного в полете(кроме ламы_
  2. ограниченный набор фигур
  3. ватное управление - не похожее на любой с коллективом по реакции верта.

Но изза цены они имеют полное право на жизнь 😃. т.к продаются как игрушки RTF все в 1 флаконе.

Удачи всем, пошел верт ремонтировать дальше.

VladimirG

Попробую на строить шаг.
Вообщем сам проблема да,  в том что хвост крутит. Шестерня 11 на моторе. 7 NiMH 700

что за гиро у тебя ? стоит ?

VladimirG

Ms-024 Piezo Rate Gyro.

гиро не плохой но говрят сложный в настройке

Товарищ

Замучился я уже с настройкой. Хочу летать. А вертолет все крутит и крутит. 😢

VladimirG

Замучился я уже с настройкой. Хочу летать. А вертолет все крутит и крутит.  😢

думаю заочно никто не поможет
а так порекомендую гиро поменять

VladimirG

Гороскоп работает хорошо - но настроить его даже человеку с опытом очень сложно.

Поэтому рекомендую заменить на чтото более простое в экплуатации и настройке. 😃

Товарищ

А вы не знаете сколько может стоить настройка в Столице Хобби или Пилатаже?

IgorG

2 Товарищ

Пара идей, может быть пальцем в небо, но заочно трудно посоветовать что либо более конкретное.

Если вертолет крутится все время в одну сторону, то

  1. Невероятная, но… Сам на это вначале напоролся при настройке - гироскоп тянет хвост в противоположном направлении, тем самым провоцируя вращение вертолета (я вылечил, переключив направление на гироскопе, благо у меня 401-й это позволяет)

Если эта причина исключается, то …

  1. Возможно недостаточная частота вращения главного и, соответственно, рулевого винтов. Частота вращения ГВ IMHO должна быть не менее 2000 об/мин или больше.
    Ну и проверить начальный угол установки лопастей рулевого винта.

Если вертолет при работе ручкой шаг/газ крутится то в одну, то в другую сторону - тогда надо колдовать с настройками (кривая RevoMix).

И еще… Есть упоминания, что при использовании не НН-гироскопов по мере разряда батареи хвост начинает уводить.

Удачи!

Товарищ

Главная фигня состоит в том, что толком не успеваю настроить, т.к. батарея содится каждые 5-6 минут. 😢 Надо однозначно ставить литевые акки.

VladimirG

Цену настройки назовут только в магазине 😃.

хотя могу сказать следующие гиро MS-24 без HH
соотвептсвенно тебе его настроят - но ты сменишь батарею и все придется делать сначала. 😦

и самамя неприятность хвст никогда не будет стоять непоколебимо.

Лучше поменяй гиро на futaba Gy240 или CSM

Товарищ

Не знаю, не знаю. Настроил хвост. Больше не крутит. 😎 Теперь только верт плавно уходит в однойплоскоти в право. 😉

VladimirG

Но ведь уводит 😃
а с HH просто стоит

Mikhail_Yunin

Уже - крайне положительный результ -
Теперь - крути экспоненты - и триммеры - пытайся повиснуть -
Крайне важно работать руками.
Отриццательный опыт у меня .
Научился висеть - заработал боязнь к пролетам.
Так что - степ бай степ.
Если уводит в режиме подьема- то это нормально .
В остальном , после подьема ( см- 50 ,70) не прекрашающееся коррегирование положение девайса.
Иначе ни как, сам он не виситит и не летит.