EFL Blade CX3 MD 520N BNF by Новиночка

fff-z

На видео интересно- 2 метровый верт классика, а на сайте соосник 345 мм летает наверное как все соосники- как будто на верёвочке привязан к люстре .

5 months later
dimmal77

Всем привет! Вот недавно приобрёл сей летательный аппарат(c пультом). Чесно сказать, сравнивать не счем, потому как это первый соосник такого размера (после mcx). Первые его запуски осуществлялись в комноте 3х5 метров с мебелью, но только хвостом и боком к себе, носом не решался повернуть. В первые секунды полёта висит как вкопаный, а потом начинает сам себя сдувать, но не сильно, комнота маленькая. За неделю полётов по комноте крашей небыло, я сильно осторожничаю. Пару раз вокруг своей оси поворачивал. Страшно:) И на конец дал этому зверьку свободу, выехал на природу. Конечно же, слов нет!!! Там то я оторвался по полной, отпускал его отсебя метров на 25 и высоту набирал метров 10, круги нарезал, висел над мангалом. Кстати очень хорошо раздувает угли. По моему мнению - отлично летает, время полёта не засекал, но то что он летает больше 10 минут это точно. Управляется хорошо. Но есть одно НО! Как и для любой модели необходимо учитывать погодные условия, т.е. ветер. При ветре, примерно, в 1-2 м/с справляется, а если чуток больше - всё…, или пытается бороться (на месте висит), или вообще уносит. Сегодня попробовал переставить тяги автомата перекоса на качалках сервоприводов. Там на ачалках только 2 отверстия, остальное обрезано. Так вот, тяги стояли в самых первых отверстиях и реакции на отклонения правого стика были вялыми, переставил во вторые, стал чуток по шустрее. Теперь думаю можно будет по бороться с ветром. Жду следующего выхода на природу.

sashok17

большая разница с блэйдом мсх? какой лучше?

The_AGENT
sashok17:

большая разница с блэйдом мсх? какой лучше?

Ну у этого размер как у ламы, значит на улице сможет летать. Имхо для квартиры - мСХ!

dimmal77

каждый в своём роде хорош.

dimmal77:

каждый в своём роде хорош.

на СХ3 по квартире не интересно летать, даже при наличии большого опыта, места мало. А вот на улице… - другое дело!!! Адекватно отзывается на команды.

вот что я не протестировал - это радиус действия.

The_AGENT
sashok17:

скажите СХ2 это и есть блэйд мсх ???

Нет, это совершенно разные верты. СХ300, вот он как мСХ, только оформление другое.

1 month later
GT_80

Приобрел данный вертолет.
Пока на улице погода не летная пытаюсь висеть дома.
После Blade MCX разочарован.
Бултыхает его ужасно 😵. Такое впечатление что управляю классикой а не соосником 😃. Качает его как классику.
Blade MCX по сравнению с ним супер стабильный.
Возможно дело в настройке. Где-то , что-то не то.
Я пока излагаю _первоначальные_ впечатления.
Может быть потому что дома пускаю ? Квартира не большая. Свободного места не много.

HikeR

флайтбар посмотрите чтоб совершенно свободно ходил, но не болтался. пока оно новое может еще не притерлось :)

GT_80:

Может быть потому что дома пускаю ? Квартира не большая. Свободного места не много.

зато как выйдете на улицу или просто на просторное место, сразу выключится чувство расстояния и верт будет делать прыжки по пять метров ;)

dimmal77

Ну с мСХ сравнивать я думаю не стоит, он и меньше и ветра от него мало. У меня тоже квартирка не большая, 5х3 с мебелью, но всё же, первые моменты СХ3 висит ровно, пока потоки воздуха исходящие от него не начнут циркулировать по всей комноте. Естественно, потом его приходится придерживать, НЕ ЛОВИТЬ и держать, а именно придерживать. А вот на улице в полный штиль вообще песня!
PS Единственное что я хотел бы в нём поменять - это корпус от СХ2, а так особых нареканий к этой модели нет.

GT_80

А кроме флайбара что еще можно понастраивать на нем ?
Что-бы стабильнее висел.
Там еще на модуле 3 в 1 есть 2 крутилки. Gain - чувствительность гиро
и proportional - соотношение между работой двигателей (?) вроде. Под какие-то супер мелкие отвертки. У меня даже таких нету.
Посмотрел ролики с ютуба , у людей постабильней он висит. Значит можно его отстроить наверно…

GT_80

Спасибо всем за ответы …

Я вроде сам разобрался вчем проблема была. Там есть такая пластмассовая деталька и у нее отверстие не точно по центру просверлено. Она создает биения на внутреннюю ось. Скорей всего из-за этого у меня верт рыскает. Чисто косяк изготовления. Вот вам и E-flite …
Можно было бы ламу купить. Ровно вдвое дешевле и запчасти на каждом углу , а не только в тойхобби …

Хотя к Blade mcx у меня претензий нет. Шикарный вертлетик.

5 months later
Van_Der_Graaf

А вот чего-то полазил по форуму, и почти ничего не нашел по этому семейству (Blade CX/CX2/CX3), кроме того, что “это практически та же лама 3-4”. Но с этой ламой, как у тех мышей из анекдота, которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус – сплошные нарекания на качество, вынужденый тюнинг и т.д., а Е-флайт по идее покачественней должен быть, нет? Я вообще к чему этой моделью заинтересовался – в известном ибэевском магазинчике не только лоты из пяти б/ушных мсх продаются, но и подобные же с сх-ами… Думаю, мож ввязаться? Для безветрия на даче?

16 days later
IGNIS
Van_Der_Graaf:

…полазил по форуму, и почти ничего не нашел по этому семейству (Blade CX/CX2/CX3), кроме того, что “это практически та же лама 3-4”.

Нет, это совсем не Лама.
И есть принципиальное различие между CX2 и CX3.
У второй, которая постарее, гироскор - rate mode. У третьей - heading hold. Это две большие разницы.
Отсюда и проистекает поразительная стабильность тройки даже в очень маленьких помещениях - по крайней мере, если верить роликам из ютьюб. Потому что железяка не просто умеет останавливать ротацию носа, а запоминает его направление. Например, если вы начнёте быстро колбасить тройку газом вверх-вниз, вертолет не потеряет ориентацию носа, а двойка, тем более, Лама - увы.
Но не забывайте, что у Блейдов в зоне .ру совсем плохо с запчастями, и они дорогие. Безколлекторная лама с хорошим гироскопом будет не очень сильно расходнее.

artik

да верт как я понял ОТЛИЧНЫЙ!!! значит я сделал правельный выбор!! блин жаль бортовые огни в комплекте не шли пришлось отдельно их брать!!

IGNIS

Ага, вот и я купил сегодня себе это чудо, CX3.
Пока не пускал - только привезли с мороза.
Но уже есть приятная новость - к нему точно подходят аккумуляторы от Ламы V4, к-рые вдвое дешевле родных. Разъёмы полностью совместимы.
Одна беда - габариты аккумов не совпадают, отсек чуть уже и длиннее.
Теперь буду думать, чем привинтить к нему ламовский аккумулятор, в принципе - можно даже резинкой стянуть.

Van_Der_Graaf
IGNIS:

Но уже есть приятная новость - к нему точно подходят аккумуляторы от Ламы V4, к-рые вдвое дешевле родных.

на хелидиректе есть аккумы под СХовский размерчик за очень вменяемые деньги. Но с ламовскими оно интересней, их-то везде как грязи.

artik

это хорошо очень что многие вещи из других вертов в нем СОВМЕСТИМЫ!!!

1 month later
nedz

вот и я приобрел такую трешку. Сам в вертах полный ноль. пробовал в комнате летать, поломал кончик лопасти. Взял и вторую лопасть укоротил на 1 см. Ничего, летает. Правда он сам летает(без меня) а я ему подыгрываю. С нетерпением жду погоду, на улице все же спокойней.

cylllka

мдааа… дизайн у вертолета… яйцо с палкой. На такой и смотреть противно

nedz
cylllka:

мдааа… дизайн у вертолета… яйцо с палкой. На такой и смотреть противно

во всяком случае приятней, чем на муху с камерой😝

cylllka
nedz:

во всяком случае приятней, чем на муху с камерой😝

Спорить не буду, но мне приятней 😝