Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

pbopoh

2 omegapraim: По поводу рассколбаса вертолета. У меня он начался перед скоропостижной гибелью мотора ОР

omegapraim

Случилось чудо!!! Друг спас друга))))) Расколбас сам собой исцелился, и еще предупреждаю всех владельцев АП экстрим. Аккуратнее с локлайтом, сегодня чуть капнул в отверстие с резьбой для шариков, а он просочился к главному шарниру и все)))))) благо есть ультразвуковая ванна спиртобензиновая смесь итп, хотя полностью все не удалилось, вымывал 3 часа.

AstraTangens

Сам вот седня решился поставить экстрим, но только потому, что штатная непонятно почему разболталась и давала жуткую тряску головок тяг серв. Вот и получил сразу проблему, верт итак вперед тянуло. Выкручивать тяги уже щас некуда будет, резьба кончится. Ну что за отстой. Экстрим встал с сильным перекосом на управление вперед. Ну не дело ваще. Задумался вал опустить ниже, только прикрученую ограничевающую фигню надо переносить выше.Ну не отстой ли. Хотя понятно почему это, экстрим тарелка тоньше. А еще тяги плохо влезали и туго вращались, я читал, что у людей притираются, ну и включил притираться. Движок раскалился. Так что надо обтачивать головки тяг.

omegapraim

Погодите колхозить то, у меня экстрим отлично встал, на него хаять не надо, возможно что то не так поставили, тяги входят туго, но притираются за 1-2 полета, просто смажте, ничего опускать не нужно, посмотрите лучше на диаметр вала он у вас плотно на тарелке сидит, или люфтит, у меня с тарелкой все ок и все висит как и висело даже настроек не менял, поставил и все.

AstraTangens

Чтобы поставить перпендикулярно тарелку, надо опустить весь вал вниз. Этому мешает пластмассовый ограничитель на валу. Его надо передвинуть вверх. Иначе зад тарелки просто неприлично задран вверх. Вариант удлинить тяги серв уже не катит. Тяги до флайбара как мы знаем фмксированной длины. Все просто в общем, опять замечу, что изначально аппарат обладал неприличной тягой впред. Побаиваюсь, как бы резьбу на тягах не сорвало. Сидят все трущиеся поверхности на валу с зазором. Я так думаю это так и должно быть. Тоесть это не мешает, но точно выдержать допуск с карбоновым валом непросто, Так что я и не пеняю. Вот, достаточно пересверлить эту пластмасску на 1,5 мм вверх, и все ровно будет. Ну и вообще, могли бы тяги и покороче немного сделать, не соосник все же. А экстрим все же поуже в высоте - сравните может сами?

omegapraim
AstraTangens:

Чтобы поставить перпендикулярно тарелку, надо опустить весь вал вниз. Этому мешает пластмассовый ограничитель на валу. Его надо передвинуть вверх. Иначе зад тарелки просто неприлично задран вверх. Вариант удлинить тяги серв уже не катит. Тяги до флайбара как мы знаем фмксированной длины. Все просто в общем, опять замечу, что изначально аппарат обладал неприличной тягой впред. Побаиваюсь, как бы резьбу на тягах не сорвало. Сидят все трущиеся поверхности на валу с зазором. Я так думаю это так и должно быть. Тоесть это не мешает, но точно выдержать допуск с карбоновым валом непросто, Так что я и не пеняю. Вот, достаточно пересверлить эту пластмасску на 1,5 мм вверх, и все ровно будет. Ну и вообще, могли бы тяги и покороче немного сделать, не соосник все же. А экстрим все же поуже в высоте - сравните может сами?

а можете сделать фото без канопи? просто как то не верится что у меня встало а у вас что то не встает, запчасти то идентичные?

GyroFan

Мессер перестал взлетать (почти). Висит над полом, норовит вбок уйти, стиками ловлю, начинаю летать, через какое-то время поднимается уже на уровень головы, а еще через пару минут можно и до потолка дотянуть. Это мотор ОР дохнет? На слух двигатель вроде как обычно работает.

2AstraTangens: да, звучит как-то невероятно, надо глазами смотреть. Если новый АП тоньше старого, то тем более свободно должен вставать. У него “ноги” не погнуты случайно?

zvukovik
GyroFan:

Мессер перестал взлетать (почти). Висит над полом, норовит вбок уйти, стиками ловлю, начинаю летать, через какое-то время поднимается уже на уровень головы, а еще через пару минут можно и до потолка дотянуть. Это мотор ОР дохнет? На слух двигатель вроде как обычно работает.

Дмитрий, попробуйте по чуть-чуть перед взлётом газ прибавлять. Если ротор, даже при малых оборотах, будет начинать крутиться, то определённо - аккум дохнет. Если проблемы с мотором, то - неравномерное, рывками, кручение ОР. Иногда даже руками приходится крутнуть, чтоб запустить ОР. У меня 2 движка ОР так сдохло.

Перед кончиной моторов у меня тоже верт не взлетал.

GyroFan:

Висит над полом, норовит вбок уйти, стиками ловлю, начинаю летать, через какое-то время поднимается

Так же было, когда мотор сгорел.

alex300

Кстати, я до сих пор летаю на том моторе, который купил на вертолете… Мотор с дырочками, наверное уже более 300 полетов - вроде даже и тягу не потерял… 😃

zvukovik
alex300:

Кстати, я до сих пор летаю на том моторе, который купил на вертолете… Мотор с дырочками, наверное уже более 300 полетов - вроде даже и тягу не потерял…

Ну это как повезёт. Я первый мотор 2 месяца крутил по 6 акков в день. Сдох дырявый. Второй, тоже дырявый, 5 дней отлетал перед кончиной. Кстати, снял с нового верта из версии aircraft only. Сейчас без дырок 40 акков пока нормально.

AstraTangens

omegapraim, повторюсь, встать - то встало , мне не хотелось тяги выкручивать уж совсем неприлично, но присмотритесь - тарелка висит на тягах, идущих от головы. Экстримовская чуть тоньше родной, соответственно шарики тарелки чуть выше, соответственно при пристегнутых шариках тяг серв, жопа тарелки задирается. А это уже наклон тарелки и верт тащит вперед. Чтоб опустить тарелку, надо передвинуть пластмасску, что на валу вверх и опустить вал вниз получится. Тогда опустится голова и тарелка встанет ровно. Я пересверлил пластмаску вверх на 1,2 где-то мм, и все стало ровно, ну подрегулировал чуть-чуть еще, ну еще снизу вал чуть обрезал.

Вот опять про флайбар, я все таки приклеил отломанное плечо и укоротил до минимума. Верт при этом все равно летал, сложно управлять конечно, и полет неприятен, но летал. Плюс к этому я поставил экстримовскую тарелку, управление стало невнятным, хаотичным. А вот снять видео не получилось, опять отломался, так что я поставил уж новый. Вообщем, укорачивать и удлинять можно, но лучше всего со стоковой длиной. Если в целях ремонта, когда летать нету нового, то можно и так, причем летает и с немного разной длиной плеч, и с не выровненными по плоскости лопатками, и даже если лопатки в одну сторону смотрят. Не такой уж и нежный это элемент конструкции.

Теперь вот новая затея, более точно посадить хвостовик тарелки, стоковый паз раздолбан уж. На родной тарелке очень уж сильно болтало наконечники тяг серв. Плюс родная тарелка сильно люфтила. Качественная и не люфтящая от экстрима тарелка частично выправила положение, но вот хвост тарелки - надо уменьшить зазор. В общем, болтает может и вал но не явно, вообще причина может крыться и в конструкции непаралельных (и люфтящих) тягам серв и в кручении рамы.

omegapraim

ну например переставьте тяги в самые верхние дырки а что вам так не нравится в выкручивании? ну если не нравится выкручивать то есть субтриммеры, нет ничего идеального у меня например из-за того что тарелка чуть выше она выскакиевает из-за очень крутых виражей, но как говорится бывает…

AstraTangens

omegapraim, в самых верхних дырках итак. Ну что за предлжения полурациональные. я вообще считаю, что тяги головы могли бы и покороче на пару мм быть. Я то рассказываю, как улучшал, что исследовал…

omegapraim

предложения полу рациональные потому что не только я вас просил хоть одно фото прикрепить, а то по вашим словам многова не понять, как говорится: “все экстрасенсы ушли в отпуск”😛 Без обид. У меня ведь все летает))))

mironset
zvukovik:

Кстати, снял с нового верта из версии aircraft only.

У меня как раз из Aircraft Only моторчик сдох невероятно быстро. Может и выпустили этот kit для реализации бракованных моторов в страны третьего мира, типа РФ.

GyroFan

Мой мотор ОР оказался жив, я просто призабыл, что, экспериментируя с аппой, однажды зарезал кривую газа до макс 80% (правда, и на 80% он тогда до потолка легко поднимался). Сейчас вернул на 100%, полет нормальный, хотя очевидно, что какой-то износ мотора ОР имеет место.

Кстати на моем флайбаре металлическая шайба до сих пор не отклеилась, уже больше недели наверное. Унитазность стабильно малая, на протяжении всего периода эксплуатации по 3-4 акка в день, без признаков деградации.

AstraTangens

Тут я писал недавно, что не обточил тяги при установке ап экстрим. И перегрел движок, после этого пару раз упал. И вот здрасти, движок опять глючит - дохнет. Летит- летит и вдруг вырубается по отсечке. Тоесть опять стал подкорачивать. В прошлый раз это удалось вылечить включением на минимальные обороты и “притиркой” и долгим гонянием на минимуме. Ну и без особых крашей полеты. Сразу скажу любителям попенять на батареи - это не они. У меня умная зарядка (наконец-то) и видно сколько взял “разряженый” аккумулятор. Так вот я вижу, если акк вдруг “сел”, а взял при зарядке половину только. Плюс поведение вертолета не как при отсечке, без мигания. Вот полирую на малых оборотах.

Стоковую тарелку разобрал все же на шарик, сделаю колхозный флайбар с шариком. Хотя есть сомнения, что обточка по диаметру будет точной.

flymanyak

Здравствуйте всем владельцам сего деваса! Недавно стал обладателем месера, моя эйфория от полетов оказалась недолгой! Признаться честно побил его я изрядно, так как на нем учился, и только я решил, что месер мой неуязвим) после неудачного тычка в мебель случилось для меня непонятная ситуация, После подсоединения батареи и инициализации, при попытке взлететь, оба ротора работают в течении пары секунд, а потом вырубаются. При этом все сервы работают нормально. Так происходит при каждом подсоединении акка. очень похоже на плохой контакт, но если отключить клейму главного ротора, задний совершает все тоже самое. Просмотрев всю плату, провода, на предмет механического повреждения, ничего не обнаружил. Случалось ли подобное у кого либо? Как бороться? Или плату в морг?? ((((

Кстати, если кому интересно… Отломался передний держатель шасси, отлично отремонтировал путем сварки термошпателем ( паяльником) Нарастил откусанные кусочки от кончиков полозьев на шов, сформировав элемент жёсткости. После этого вертик пережил не одно жёсткое приземление!

GyroFan

Обычным паяльником наваривал или на малой температуре? Я успел заметить, что пластик этот сам к себе хорошо липнет при нагреве.

Если совсем медленно газ прибавлять, как себя роторы ведут? Микротрещину или микроотрыв ноги чипа контроллера движков от платы можно глазом и не заметить. Кстати, на плате два контроллера движка или один? (Или вообще ни одного? - как там у коллекторников принято… 😃).

По крашам: вчера передний левый держатель канопы отвалился от рамы, вернее, вчера я это заметил. Снял канопу, прихватил эту палку СА (циакрином). Утром надел канопу, сегодня полетал, поплюхался слегка на кафельный пол, после 1 акка держится, как ни странно.

В канопе были трещины, когда стало их многовато, изнутри промазал, почти залил по возможности тонким слоем ПВА. Чудненько все схватилось. Изменения ЦТ не замечаю.

P.S. А сейчас еще заметил, что на антиротационной детальке, которая сразу под ротором с двумя пипками с каждой стороны, одна из пипок напрочь отвалилась, та, что идет по ходу вращения ротора. При этом полет абсолютно нормальный.

В общем, чем дольше летаю, тем больше убеждаюсь, насколько хороша игрушка. Поначалу жрет деньги, как такси, но по мере накопления опыта возвращает владельцу в разы больше (в отличие от такси).

omegapraim

Даааа штука вообще замечательная грамотно сделан, и пластик хороший я пока конечно агрессивно не летаю, но бил очень много его и об мебель и просто, а вот спустя месяц уже как то и привык не могу не полетать хоть раз в день, особенно пока мой rex стоит без цапф. Да кстати, пока тьфу тьфу тьфу ничего вообще не сломал кроме хвоста, хотя брал я его б.у. поэтому возможно хвост тож не моя вина.