Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 106 из 155 ПерваяПервая ... 96 104 105 106 107 108 116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,201 по 4,240 из 6176

Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Щас плату поставлю на раму а то у меня отвалилась палочка держалка канопи я ее приклеевал заодно и микрухи все ...

Записей в дневнике
    34
    Щас плату поставлю на раму а то у меня отвалилась палочка держалка канопи я ее приклеевал заодно и микрухи все залил.

Значит так, вобщем померял у меня от разъема питания мерял с черного провода коротят оба а с белого ничего тока вот бл....... у блейда белый это +, а черный - .

Прошу прощения что внес путаницу но у меня как то все кажется что + это черный.

2.  

Записей в дневнике
    5
    аа, ну да, короткое будет показывать на обеих проводах мотора, т.к. у него очень маленькое внутреннее сопротивление. Ну это и не важно.
    Значит провод мотора висит на минусе питания? Тогда ясно. Уже написал.
    Для мессера используйте ключ IRLML6402 он имеет p-канал
    Вот и еще отличие от Соло Про вырисовалось ) Значит китаезы не просто передрали верт

Т.е. такой пойдет? Этот еще дешевле :-D. Завтра мимо проеду вечерком...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от GyroFan Посмотреть сообщение
    Т.е. такой пойдет? Этот еще дешевле :-D. Завтра мимо проеду вечерком...
    Да, это он! Завтра обязательно отпишитесь! Жду результатов Птичка полетит!

6.  

Записей в дневнике
    34
    Ну что ж сказать спасибо cylllka за вашу оперативную реакцию, и атата мне за мою невнимательность)

моего зрения едва хватило, чтобы припаять 3 ноги, а вот как их теперь отпаивать... хм, it's a challenge - вызов, типа )) - но отпишусь обязательно!

Александр cylllka
    прикреплю для наглядности картинку
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Питание.jpg
Просмотров: 55
Размер:	72.3 Кб
ID:	461630
    Я тоже обычно был уверен, что белый провод (всегда) минус, а остальные цвета (черный, красный) обязательно плюс. Но однажды на этом попался, подключив регулятор оборотов кулера компа к БП, не проверив. Соответственно задымил регулирующий транзистор. Теперь стараюсь прозвонить, по возможности. Путают они нас.
    Опыт, сын ошибок трудных...
    Последний раз редактировалось IgorDych; 07.02.2011 в 02:08.

10.  

Записей в дневнике
    34
    как ? да легко купите оплетку в чипе она практически весь припой снимет а потом просто грейте сам элемент паяльником, все равно не жалко. а то если по одной ноге то можно дорожки отслоить, и обязательно все зафлюсте тока без фанатизма.

угу, оплетку куплю, заодно линзочку бы 10-кратную, хотя бы в один глаз, только они в Чипе дороговаты 500-900 р. кажысь )))
    всем спасибо за исследование вопроса!!! с флюсом тоже толком не работал, его паяльником наносить или зубочисткой? *стыдно* )))

Записей в дневнике
    34
    Ничего стыдного Флюс ФКЭт продается везде и в чипе, но не вздумайте брать паяльную пасту ct-61а и ей подобную при нагревании сильно растекается и после очень сильно каротит, смывается нехотя бензином потому что на вазелине.

Но и флюсом тоже не усердствуйте там он в тюбике из под замазки, поэтому есть кисточка, он жидкий, альтернатива канифоль сосновая, она в брикетах но ее надо греть паяльником чтоб расплавить или растворить в этиловом или изопропиловом спирте)))) вот)

Записей в дневнике
    5
    моего зрения едва хватило, чтобы припаять 3 ноги, а вот как их теперь отпаивать... хм, it's a challenge - вызов, типа )) - но отпишусь обязательно!
    Если что, я расскажу как отпаять... возможно видео сниму. Но если ключ не нужен. То перекусить акуратно вывода, деталь отвалится, а потом паяльником собрать вывода с платы...

Записей в дневнике
    34
    cylllka если можно, то прошивку для нашего типа платы сделайте для конвертера, если не затруднит.

Мне очень помогает такой паяльник-пневмоотсос. Разъемы выпаивать и площадки контактные зачищает отлично.
Название: Паяла.jpg
Просмотров: 37
Размер:	39.7 Кб
ID:	461631

линзочку бы 10-кратную
    Дмитрий, если есть необходимость в мелких работах, то светильник с кольцевой лампой и линзой очень кстати бывает.

Записей в дневнике
    34
    класс но у меня у такой штуки вылетел стержень с кнопкой в потолок, а потом на меня свалился (а он горячий) Пользуюсь исключительно оплеткой.

Записей в дневнике
    5
    Лучше паяльный фен Нагрел точечно и пинцетом снял

У меня есть какой-то флюс, который потом смывать не надо. Канифоли - завались, я с ней в детстве еще паял, в радиокружке. Паяльник с отсосом - никогда бы не подумал! Вообще, надеюсь, что справлюсь так или иначе.

Насчет лампы с линзой - я на нее вчера еще облизывался в Чипе. Но т.к. такого рода работы весьма редки (пока), жаба душит весьма убедительно :-).

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    вылетел стержень с кнопкой в потолок
    я об этом всегда думаю, когда кнопку нажимаю, когда же вылетит?
    пружина там не к месту мощная

Хочу прилюдно поблагодарить тов. VVM за подаренное устройство для микросверел.

Отличный моторчег, вставил в него сверло 0.5 мм и спокойно просверлил в карбоновом прутке от флайбара Мирощели нужную дырку, которую забыл просверлить производитель.

С флайбаром проблем нет, вертолет летает идеально, чукча доволен )

Владимир, спасибо вам еще раз! Если кому-то нужно просверлить очень маленькое отверстие, обращайтесь, есть и сверла и чем сверлить.

Насчет лампы с линзой - я на нее вчера еще облизывался в Чипе. Но т.к. такого рода работы весьма редки (пока), жаба душит весьма убедительно :-).
    Ну, я вообще для работок с RC пользую http://www.chipdip.ru/catalog/show/h...agnifiers.aspx (Самая нижняя.)Шикарно!
    Правда, фонари открутил. не комильфо.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от mironset Посмотреть сообщение
    Хочу прилюдно поблагодарить тов. VVM за подаренное устройство для микросверел.

Отличный моторчег, вставил в него сверло 0.5 мм и спокойно просверлил в карбоновом прутке от флайбара Мирощели нужную дырку, которую забыл просверлить производитель.

С флайбаром проблем нет, вертолет летает идеально, чукча доволен )

Владимир, спасибо вам еще раз! Если кому-то нужно просверлить очень маленькое отверстие, обращайтесь, есть и сверла и чем сверлить.
    Сверлами от 0,5мм отлично сверлят аккумуляторные шуруповерты. У меня это вешь первой необходимости в "колхозе"
    И использую вот такой "мелкоскоп". Три сменных линзы в комплекте
    Последний раз редактировалось cylllka; 07.02.2011 в 20:16.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    от 0,5мм отлично сверлят аккумуляторные шуруповерты
    Если сверло центровочное, то можно и мельче. Они и ломаются реже.
    Кстати, а почему микроЩели? Кто-то в нем нашел под микроскопом щели???)

STZ
    STZ на форуме

Народ, подскажите, кто-нибудь менял подшипники в раме mSR? Как часто их надо менять (что должно случится, перед необходимостью замены)? Кажется, что звук при полете изменился (стал слегонца визжать что ли). Думаю, что подшипники.

Пожалуй это самая надёжная деталь в верте. Если кажеться что с подшипниками что то не то, просто демонтируй, промой спиртом и поставь наместо. Уверяю Это самая надёжная деталь в верте.

STZ
    STZ на форуме

Цитата Сообщение от fed2141 Посмотреть сообщение
    Пожалуй это самая надёжная деталь в верте. Если кажеться что с подшипниками что то не то, просто демонтируй, промой спиртом и поставь наместо. Уверяю Это самая надёжная деталь в верте.
    Понял! Спасибо! Ни смазывать - чисто промыть спиртом и ничего больше им не надо?

Записей в дневнике
    5
    Я промываю спиртом, а после установки немного вазелина жидкого, что бы не шуршали подшипники.

Записей в дневнике
    34
    А я вот добавляю в подшипники смазку для кулеров силиконовую, она сама по себе густая но зато если ее погреть она размягчается и протекает внутрь а потом опять загустевает.

Записей в дневнике
    5
    Густая смазка создает дополнительную нагрузку на двигатель, так что не переусердствуйте.

Записей в дневнике
    34
    она для вентиляторов в компах те что мелкие. и размягчается когда подшипник немного разогреется.

Цитата Сообщение от IgorDych Посмотреть сообщение
    Вложение 461630
    Опыт, сын ошибок трудных...
    Дорогие и уважаемые господа, отчет! Краткое содержание предыдущих серий: ключ мотора ОР (полевой транзюк), в маркировке которого присутствовал Nкан - не заработал (из Чип-и-Дипа). Зато сегодня аналогичный Pкан... йесс... заработал!!! (IRLML6402 - (C) Cylllka)

Задействовал оплетку для выпайки неправильного, как и советовали. Спасибо! Освоил новую приспособу! Для обтирки жала паяльника впервые в жизни использовал спец. губку за 90 р. - еще один навык. Сам ключик припаял раз в 10 аккуратнее, чем в первый раз - еще плюс. В помощь была обычная лупа, которую я в тисочки пластиковые 5 на 5 см на столе вкрутил. В общем - одни плюсы от этих проблем с мессером :-))))). Всем спасибо еще раз! Маркировку ключика можно куда-нибудь в анналы типа фака записать, хотя не думаю, что они часто горят, а тем более отваливаются и исчезают бесследно, как у меня :-D. Да, еще получил навык триммирования верта путем изменения длины тяг. Настраивал, как van der graaf советует, т.е. без канопы.

Один минус - от рамы из 4х держателей канопы отвалились три, так что активно полетать пока воздерживаюсь. Зато ее, раму, не жалко, вместо задних палок, чуть ниже, просверлил 1.5 мм дырочку и вставил туда карбоновую палочку. На края палочки надел кусочки термоусадки, - надо же до покупки новой рамы пару раз полетать!)))

По поводу освещения при пайке - использовал китайский светодиодный фонарик на лбу, который купил от нечего делать рублей за 100 летом.На лупы-очки тоже заглядывался в чипе, но пока что жаба оказалась сильнее.

Осталась одна проблеммка, к которой я, впрочем, быстро приноровился: в начале дачи газа светодиод тухнет, но я, не обращая внимания, потихоньку прибавляю, он подхватывает и потом в полете уже ничего не тухнет. Такое ощущение, будто стартовые токи больше, чем плата может потянуть. При замене рамы либо промою подшипники, либо АП поменяю (есть в запасе), посмотрим, поможет ли.

И использую вот такой "мелкоскоп". Три сменных линзы в комплекте
    Вот это - изящная вещица, жаба, пожалуй, не устояла бы. А есть какая-то ссылка на источник сей красоты?

Записей в дневнике
    34
    если кому надо вот самый дешевый магаз в москве по закупке всяких луп без за)))) и разного рода паяльной технике загляните в прайс и сами все поймете. http://shop.siriust.ru/ не реклама

Записей в дневнике
    5
    GyroFan +500! А ты сомневался Главное захотеть!
    Подшипники промой, возможно поможет. Я после установки брашлесс мотора еле 50грамм тяги накручивал, а когда промыл подшипники стало 60 грамм! По ходу экспериментов пыли набилось.
    "Мелкоскоп" купил на рынке, самый дешевый. Использую не часто, но иногда выручает. Очень компактная и легкая. На носу держатся упорами как у очков (на фотке не видно)
    Последний раз редактировалось cylllka; 08.02.2011 в 01:58.

Дык в том-то и дело, что захотеть - мало, кое что надо знать... ну, или знать, где спросить ;-), ну или так захотеть, чтоб узнать, где спросить ))). Как говорил крокодил Гена: "Чего тут думать, - знать надо!" (С) Гена.

Во-во, и мне чутье подсказывает, что начальные нагрузки завышены (либо акк проседает, - но не все же 4 сразу!).

Мелкоскоп на рынке - это наводка, не промахнусь, думаю :-D. А на нем маркировки совсем никакой нет? Omegapraim, на http://shop.siriust.ru/ еще не ходил. Спать иду! )))

Записей в дневнике
    5
    ДМелкоскоп на рынке - это наводка, не промахнусь, думаю :-D. А на нем маркировки совсем никакой нет?
    Нуу... вот так типа

Кратность линз небольшая 1,5 ; 2,5 ; 3,5 Но больше и не нужно. Я в основном 1,5 пользую. Обычно не увеличение нужно, а просто помочь глазу сфокусироваться на близком растоянии
    Последний раз редактировалось cylllka; 08.02.2011 в 02:22.

Круть, поеду на Митинский рынок такие же искать.

На носу держатся упорами как у очков (на фотке не видно)
    Клёвый девайс, но я свою одеваю не снимая астигматических очков, которые ношу постоянно, иначе вижу ещё хуже, чем без бинокулярной лупы

ключ мотора ОР (полевой транзюк), в маркировке которого присутствовал Nкан - не заработал (из Чип-и-Дипа). Зато сегодня аналогичный Pкан... йесс... заработал!!!
    Дмитрий, поздравляю с успехом в решении очередной, неисследованной ранее проблемы!
    Вот по поводу пусковых токов. Надо, пожалуй, замерить общий ток потребления и возможно токи каждого из моторов (надо будет выбрать время). Возможно, по этим данным можно оценить состояние моторов и даже состояние подшипника АП ОР, не подклинивает ли он. Возникнет сложность в способе подключения амперметра в цепь (из за маленьких разъемов), но что то можно придумать. Ну и соответственно внести эти данные в некую базу на форуме, вместе с данными по замене ключей (как предложил Дмитрий).
    Уверен, это многим поможет в следствии.
    Мне попалась ссылка на способ проверки MOFSET транзисторов. Но пока не было необходимости воспользоваться, если применительно к нашим ключикам, этот способ работает, то это будет полезной информацией.
    http://www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor
    И еще вспомнил один момент из жизни mSR. Иногда, после падения вдруг, нарушается настройка управления вертолета (начинает тянуть в какую нибудь сторону) и приходится прибегать к триммированию. В моем случае оказалось что ослабли винты крепления платы приемника. При этом плата имеет возможность смещаться влево-вправо, относительно рамы и конечно смещаются сервоприводы с тягами. Примерно на миллиметр, если смотреть на верхние, срезанные уголки платы. Приходится теперь этот момент тоже периодически проверять.
    Последний раз редактировалось IgorDych; 08.02.2011 в 14:10.

ослабли винты крепления платы приемника. При этом плата имеет возможность смещаться влево-вправо, относительно рамы и конечно смещаются сервоприводы с тягами.
    Вот так! Все-таки, крепление платы к раме не надежное. Плата на двух винтах раскачивается. На Blade mCx такое же крепление, но там нет таких нагрузок. По-видимому, нужно усиливать и амортизировать крепление.

Цитата Сообщение от topsound Посмотреть сообщение
    Клёвый девайс, но я свою одеваю не снимая астигматических очков, которые ношу постоянно, иначе вижу ещё хуже, чем без бинокулярной лупы
    У меня есть такая лупа с подсветкой. Увеличение 2, 4, 8.

Название: Lupa.jpg
Просмотров: 45
Размер:	136.0 Кб
ID:	462270

Ею можно пользоваться, не снимая очков. Искал полгода по радиорынкам, а купил в подземном переходе за 800 р. Еще у меня есть лампа-линза с встроенными светодиодами, но этой пользоваться удобнее.
    Последний раз редактировалось Perepel; 08.02.2011 в 17:02.

Дмитрий, поздравляю с успехом в решении очередной, неисследованной ранее проблемы!
    Вот по поводу пусковых токов. Надо, пожалуй, замерить общий ток потребления и возможно токи каждого из моторов (надо будет выбрать время).
    Да не мой это успех, я только паять мелюзгу научился .
    Посмотрел щас на свой мультитестер и подумал, какой масштаб выставлять по току. Может и изловчусь на досуге, пока с убитой рамой летать стремно. Сын подержит в руке, дам газ и на выводах мотора буду мерить...

Кстати, сегодня полетал чуток, под конец акка верт больше чем на 5 см от пола не отрывался. Поначалу вроде норм. Впрочем, про медленно дохнущий движок ОР я уже писал, видать, и правда дохнет потихоньку.

Давно не был
    А я вот сколхозил себе такую штуку:

Четыре светодиода, паяло на 12 вольт, все при куче.

Записей в дневнике
    5
    Хех "Третья рука" тоже в хозяйстве имеется, полезно иногда. Паяльник такой же на 8 ватт позавчера востановил - купил жало новое, а то прогорело. Заченный паяльничек, но иногда не хватает его мощи

Закрытая тема