Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

AstraTangens
zenin:

Давайте сделаем на первой странице прилепленную тему FAQ по вертолету - особенности эксплуатации и управления, запасные части, апгрейд и т.д.

Владимир, тут уже делал товарищ Alexandr Khaustov, rcopen.com/blogs/65207/10540 вот по ссылке.

IgorDych
zenin:

Что посоветуете и в каком количестве брать

Могу поделиться только исходя из своего опыта. Правда есть неопределенная величина,это степень везения при крашах. Я после получения mSR сразу сделал заказ на:
EFLH3016 - лопасти ОР
EFLH3014 - крепеж Blade Grips
EFLH3009 - “тарелка перекоса” ОР, Swashplate
EFLH3003 - мотор ОР
EFLH3002 - мотор ХР
Аккумуляторов разных, 120мА, 150мА, 160мА, это расходники.
Спустя почти восемь месяцев потребовалась замена приемника, но из за безысходности и нежелания ждать приемник был отремонтирован. А неделю назад треснул флайбар. Починки на пол часа, но нет карбоновых прутков. Поэтому поставил запасной из комплекта. Остальное лежит и ждет своего часа…
Честно говоря, я бы лучше заказал еще один вертолет в минимальной комплектации, типа EFLH3050. При стоимости одного только приемника, 60$, остальное - (целый вертолет), почти в нагрузку. Мое личное мнение 😃

zenin

Евгений, спасибо за полезную ссылку. Почерпнул полезное для себя.
Правда там есть нюанс - в тексте идут ссылки на какие-то фотографии, но их в тексте нет, равно как и не выложены пока части про тюнинг.
Но в любом случае - спасибо Вам и Александру.
С уважением, Владимир.

AstraTangens

Владимир, да ладно, что уж. Тут в ветке нафлудили конечно знатно, я подключился где-то на 70 странице(читал неделю до этого)… Практически все проблемы поднимались неоднократно, много участников предложили свои решения…

А коллеги, кто следит за темой. Я нашел причину неадеквата верта-флайбара микрохели. Я надевал термоусадку на задние рога, что держат тарелку перекоса (это устранило дрожание рог тарелки). И во эту термоусадку я не смог качественно осадить на внутренней стороне. Рог тарелки заедает, на такой мизер мизера, но вот результат - чудовищная управляемость. Буду устранять.

П С Создается ощущение, что старожилы охладели к ветке. Флуд перемываем по очередному разу…Выходит новый вертолетик… 😃

fed2141
AstraTangens:

П С Создается ощущение, что старожилы охладели к ветке. Флуд перемываем по очередному разу…Выходит новый вертолетик…

Ну да все спят и видят mSRx, а mSRа уже всего перебрали переломали и снова собрали. Единственное мозг не вскрыли. “Ну а голова, голова дело тёмное и иследованию не подлежит”-формула любви.

omegapraim

Мозг на очереди у меня у друга программатор затаился именно под эти микрухи))))))), но боюсь там ничего интересного не увидим, ну а собственно все что можно было апгрейдить уже сделали, все апгрейды разжевали ну единственно нет на бесколектор точной схемы апгрейда у каждого свой калхоз)))) Вот единственное я бы еще посмотрел на сколько с соло про запчасти взаимозаменяемые мне там нравится апгрейд от экстрима да и запчасти дешевле.

cylllka
omegapraim:

Мозг на очереди у меня у друга программатор затаился именно под эти микрухи))))))), но боюсь там ничего интересного не увидим, ну а собственно все что можно было апгрейдить уже сделали, все апгрейды разжевали ну единственно нет на бесколектор точной схемы апгрейда у каждого свой калхоз)))) Вот единственное я бы еще посмотрел на сколько с соло про запчасти взаимозаменяемые мне там нравится апгрейд от экстрима да и запчасти дешевле.

Мозг залочен, ничего с него не вытянешь.
Электрическая схема на БК есть. ужно только раму делать навесую. Если мне дадут размеры точные и фотки рамы, то могу чартеж набросать, под 3,2граммовый мотор

omegapraim

Ну я про то что вы например ставите оут раннер а мне по вкусу больше инраннер пришелся пусть и тяжелее на 2а грамма.

Да кстати хотелось бы еще сказать относительно лопостей для MSR. После того как сделал себе металлический держатель лопастей из валкеровского экстрима. Присматриваюсь к лопастям от этой же валкеры от Экстрима +1 и +3 градуса, с бес коллекторным движком должны очень хорошо повысить и динамику и подъемную силу, учитывая что проблемы с мощностью не будет, но опять же будет проблема с ХР хотя может и это решаемо.

AstraTangens

да вот вряд ли это нам надо. В смысле лопасти другие на БК. Инранера даже с лихвой. Даже родного движка с лихвой. Лишняя тяга конечно хорошо. Только вот куда ее девать. Ну и на сроковом пульте летать сложнее будет.

omegapraim

Ну опять же я говорю есть сторонники и противники на вкус и цвет … у меня аппа с кривыми газа, а не сток вариант так что как бы все по желанию а вообще запас мощности никогда не повредит.
Да и еще опять же просто даю тему для размышлений чтоб хоть что то новое обсуждать, а то реально уже пора делать FAQ с рафинадом и тему закрывать…

В принципе мое мнение по поводу апгрейдов такое: Сам вертолет из коробки стабилен и в принципе в апгрейдах не особо нуждается, чего не скажешь о всяких там E-sky итп.
Так что если вы не планируете в дальнейшем развиваться, то оставляйте все как есть и летайте на здоровье, все улучшения это сомнительное удовольствие (становимся прочнее но увеличивается вес, прибавляется мощность но куда ее девать). Подумайте сначала а оно вам надо? Другим товарищам это для тех кто купил попробовать MSR и не имеет хорошей аппаратуры (или есть аппа но не совместима с DSM2), но хочет развиваться дальше и кого зацепило. Апгрейдить особо ничего не нужно все вполне отлично летает, все стабильно, все как надо, а если вы задумаетесь уже о продвижении дальше, то по любому нужна аппаратура,(для тех у кого нет) и проблема со всякими кривыми газа и пр. отпадут. Вместо сомнительных улучшайзингов возьмите лучше аппу, (самый клевый апгрейд), Только я рассматриваю вариант бюджетный (не покупать новую DX6I к примеру из-за бугра, а купить Б.У. Если повезет, по очень выгодной цене как раз получится примерно по цене скажем того же второго вертолета на запчасти в BNF комплектации или около того.) Ну конечно есть вариант купить полный тюнинг от MICROHELI, хотя кто то писал, что из всего тюнинга нужен тока флайбар и тарелка перекоса, хотя стоимость флайбара например почти ровна стоимости приобретенного мной тюнинга от xtream (1500р с доставкой) а это и верхний хаб и тарелка АП и нижний хаб и + еще держатели лопастей от Walkera Xtream (Ну это по желанию потому как их нужно калхозить), а без них еще рублей на 250 дешевле. В общем каждый ставит перед собой задачи сам. В каждом пути есть подводные камни, калхоз к примеру это всегда оригинальные детали которых больше нигде нет, а без тюнинга сломалось, заменил полетел дальше и нет проблем.

Проверьте орфографию и пунктуацию))))

cylllka
AstraTangens:

Инранера даже с лихвой. Даже родного движка с лихвой. Лишняя тяга конечно хорошо. Только вот куда ее девать. Ну и на сроковом пульте летать сложнее будет.

Инранер красиво, но тяжело. А вес это ВРЕМЯ ПОЛЕТА! Родной движок может и с лихвой, но уж очень часто в этой ветке читаешь про “моторчики с дырочками” 😉
Лишней тяги не будет если вы попробуете полетать в зале. Иногда так хочется сделать очень резкий вираж…
Но я не навязываю 😃

omegapraim

Инраннер весит столько же сколько и родной движек, так что ничего не проиграем))), а учитывая что я его корпус еще и чуть обтачу чтоб влез в раму то он и еще чуть в весе потеряет. тут кто то взвешивал мотор от MSR он весит 5 грамм с чем то, так что если мой инраннер весит 5,1 грамм я думаю ничем не проигрываю, Наука требует жертв))) ну и опять же тут все пробуют аутраннер, почему бы не рассмотреть все альтернативы? ведь мы же не знаем что ваш движек самый лучший, мне просто интересно выработать доступную схему перехода на бесколектор не применяя дополнительных вырезаний если это возможно, Тем более что теперь уже с подключением и конвертером все ясно.

cylllka
omegapraim:

Инраннер весит столько же сколько и родной движек, так что ничего не проиграем))),

Главное здсь не проиграть а выигать 😉 Я бы и сам попробовал с инранером, но нет его под рукой. Просто выбрал оптимальное соотношение 😃 Буду рад если на форуме появятся новые модификации.
з.ы. Я уже здоров, начинаю рассылку конвертеров 😃

omegapraim
cylllka:

Главное здсь не проиграть а выигать 😉 Я бы и сам попробовал с инранером, но нет его под рукой. Просто выбрал оптимальное соотношение 😃 Буду рад если на форуме появятся новые модификации.
з.ы. Я уже здоров, начинаю рассылку конвертеров 😃

А я смотрю вы все таки сделали два конвертера в одном корпусе? Пусть а чуть проиграю в весе, но если поставить как я уже говорил валкеровские лопасти то все будет отлично. просто раму клеять не особо хочется, хотя кто знает может и придется.

cylllka
omegapraim:

А я смотрю вы все таки сделали два конвертера в одном корпусе? Пусть а чуть проиграю в весе, но если поставить как я уже говорил валкеровские лопасти то все будет отлично. просто раму клеять не особо хочется, хотя кто знает может и придется.

Придется резать раму, инранер не влезет, он толще стокового - www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
Да, сдели 2х канальный конвертер - спасибо Роме RXL
Если эта тема интересна, то прошу в соответствующую тему 😃

omegapraim
cylllka:

Придется резать раму, инранер не влезет, он толще стокового - www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
Да, сдели 2х канальный конвертер - спасибо Роме RXL
Если эта тема интересна, то прошу в соответствующую тему 😃

Да видел эту фотку но не думал что настолько стоковый матор 9 мм а этот 10 в общем как придет покалхлзю а пока смысла рассуждать нет.

Beshen

Возникла проблема с основным ротором, а именно он перестал вращаться. Все остальное, включая хвостовой ротор работает в нормальном режиме. Первое, что пришло на ум-сдох мотор основного ротора, но после проверки оказалось, что он вполне рабочий. Контакты тоже проверил, все Ок. Остается только один вариант-частично работающая электроника, но вот что и где там поковырять пока не понимаю.
Может кто даст дельный совет по данной проблеме?

AstraTangens
Beshen:

Может кто даст дельный совет по данной проблеме?

Совет может не дельный. Как - то летаю значит, верт висит передо мной. Вдруг останавливается ОР и падает. Все вроде работает, кроме основного мотора. Оказалось, вылезла вилка мотора из разьема на плате. Эта контактная группа не очень удачно расположена, при крашах ее может задевать и гнуть канопа. Так что проверяйте ее в первую очередь.

А я разобрался с флайбаром наконец-то. Там где штырь тарелки слегка задевал, настолько додорабатывался - ужас. Теперь что-то придумать надо для нормального восстановления, попробую мож с металу пластинку выточить. И ведь мог , идиот, догадаться, что ну совсем что-то не так делаю. Что как - то неправильно тарелку по валу таскает! Оказалось, я забыл вкрутить винтик и зафиксировать хаб!!! От того и управлялось через непонятно как. Ну вот только начал облет. Флайбар микрохели натурально клевый. Ну плюс экстрим весь стоит. Вообще-то он и на новых стоковых отлично летает. Но вот этот апгрейд ну очень клевый - оно и работает и выглядит красиво. Хотя и стоит две штуки.

omegapraim

Если не крутится ОР Померяйте в первую очередь напряжение на контактах без ор скорее всего его там не будет. если да то продолжайте дальше ищите отвалившиеся элементы, возможно сгорел ключь, посмотрите может сам разъем отпаялся, есть вариант сделать плату вашу в макросъемке и вывесить сюда и посмотрим что у вас не так. Но скорее всего здох движек, вы его как проверяли, подключили к батарейке? если там где то коза то он может вращаться.

cylllka
Beshen:

Возникла проблема с основным ротором, а именно он перестал вращаться.
Может кто даст дельный совет по данной проблеме?

Это произошло после падения, блокировки ротора или …?
Возможно действительно ключ сгорел. На прошлой странице обсуждали, Дмитрий (GyroFan) удачно произвел замену.

Perepel

Недавно я писал о проблемах с электроникой:

Perepel:

После нескольких падений стали на короткое время вырубаться моторы. Потом была агония на полу с крутящимися винтами, которые я никак не мог остановить, отсечки при взлете…

Сегодня рассмотрел плату под лупой. Никаких трещин и видимых обрывов токопроводящих дорожек не обнаружил. Выяснилось другое. В стоке проволочная антенна приемника была намотана на один из стержней крепления канопе. Когда я в последний раз возился с регулировкой тяг, я ее снял, чтобы не мешалась, и потом забыл вернуть на место. Антенна в полете свободно болталась и задевала канопе. Могли из-за этого возникать сбои в управлении? Думаю, что могли. Надел антенну на стержень, как было раньше. Испытательные полеты прошли без замечаний. Посмотрим, что будет дальше!