Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

a8erno

Подойдёт-ли на mSR мотор от mCX не подскажете? В соседнем магазине в продаже есть только они…

a8erno

😃 у mCX нет мотора на хвосте, это соосник.

AABBCC
a8erno:

😃 у mCX нет мотора на хвосте, это соосник.

На MSR можно прилепить на хвост правый мотор от МСХ при определенной сноровке 😉
На замену основному мотору MSRa МСХ ничего пожертвовать конечно-же не сможет 😦
Но опять же можно попробовать хвостовой мотор от SR120 - по виду и размерам совпадает!

sashok17
a8erno:

😃 у mCX нет мотора на хвосте, это соосник.

Я говорил за замену хвостового мотора на МSR.

Flying_cat

На хвост их всегда и ставят, когда с запасными хвостами mSR напряг. Единственный гимор провода паять.

svp

Полетал сегодня на улице. Ветра не было, но накрапывал мелкий редкий дождик. Один раз упал (мягко, сантиметров с 50) в мокрую траву. При висении верт стало бить как в лихорадке. Кажется стал, трястись хвост, вертикально. То трясется, то нет. Дома подождал часик, позапускал, все нормально.
В чем может быть причина? Может вода куда попала?
Наверно даже в слабый, редкий, моросящий дождь не стоит летать. Может что-нибудь коротнуть.

STZ
svp:

В чем может быть причина? Может вода куда попала?
Наверно даже в слабый, редкий, моросящий дождь не стоит летать. Может что-нибудь коротнуть.

Вода могла попасть в хвост.мотор - отсюда и тряска хвоста! Еще в сервы может попасть, заедать начнут! Но самую страшную опасность вода представляет для 5-1 платы и для липольки. В мануале четко написано, в дождь не летать!

svp

Спасибо. Я так и подумал. Хорошо, что все обошлось, вроде.

BladeMSR

Принимайте в ряды. Поигрался Syma S107 и решил не мелочиться - почти заказал MSR.
В связи с этим буду мучать вас вопросами:

  1. Брать RTF со стоковым пультом или BNF и пульт покруче?
  2. Если пульт покруче - то какой посоветуете для начала? (если можно - то сразу с сылкой на магазин)
  3. Если пульт покруче - я правильно понимаю, что отдельно верт, отдельно пульт с приёмником, который надо припаивать внутрь вертолёта самостоятельно?
    4 Что такое Mode1 и Mode2 ?
  4. Что такое симулятор? Это вот такая штука: cgi.ebay.com/…/170633339913 (не реклама) или что-то другое?
  5. Стоковый пульт можно подключать к компу и тренироваться на компе?
  6. В догонку решил брать такой набор: аккумуляторов 2 шт, (в догонку к двум, что в комплекте)лопастей 2 комплекта, 2 флайбара, 2 лыжи, 2 хвостовых винта. Прав? Что-то надо добавить-убрать?
  7. Нашёл на ebay за 170 долларей (130 + 40 доставка) Доставка запчастей получается бесплатная. Дешевле реально или нормальная цена?
  8. Что такое “Церковь”?
  9. Что такое “расходы”? (Двойные, одинарные)
  10. Что такое 5-in-1 ?
  11. Паяльника нету, паять не умею и не хочу начинать. Что-то один раз припаять - друга попросить не проблема. А постоянно - нет ни возможности ни желания. Можно увлекаться этим вертолётиком без паяльника, олова и канифоли?

Заранее огромное спасибо за ответы. Максим.

sashok17
  1. Если собираетесь и дальше заниматься, то конечно покруче.
  2. Спектрум 6 или 7 (для блэйда нужен обязательно DSM2 , а это spectrum и JR)
  3. Нет, ничего припаивать не надо, просто берете и конектите (в инструкции к передатчику написано)
  4. Mode-1 газ справа, Mode-2 газ слева.
  5. Да
  6. Нет, если только дружите с паяльником.
  7. Лопасти я бы убрал, и вместо них добавил держатель лопастей.
  8. Это функция на передатчике. Угол отклонения серв. То есть при одинарных расходах допустим серва ходит на 75%, а на двойных 100%, или же 100% и 125%.
  9. Эта сама плата в вертолете 5 в 1 (сервы, регулятор сокорости, микшер и т.п) Все на одной платке.
  10. Можно.

Удачи!😉

По 8 и 9 пункту пусть кто-то другой подскажет;)

BladeMSR
BladeMSR:
  1. Стоковый пульт можно подключать к компу и тренироваться на компе?
sashok17:
  1. Нет, если только дружите с паяльником.

Надо будет просто припаять USB проводочек к нему или что-то более глобальное?

BladeMSR:
  1. Если пульт покруче - то какой посоветуете для начала? (если можно - то сразу с сылкой на магазин)
sashok17:
  1. Спектрум 6 или 7 (для блэйда нужен обязательно DSM2 , а это spectrum и JR)

Дорогие они сволочи 😦 дороже вертолёта. На ebay от 180 долларей и выше. 180 - совсем жаба душит. В 200 хочу уложиться (из которых 40 - это доставка).

P.S. Огромное спасибо за остальные ответы.

sashok17

Более глобальное, нужно найти ППМ сигнал, туда уже впаивать адаптер.

cylllka
sashok17:

Более глобальное, нужно найти ППМ сигнал, туда уже впаивать адаптер.

Скорее всего его в пульте и нет. С чипа сразу идет цифра в передающий модуль. Так же как и на плате приемника Мессера, отсутствует ППМ, там только ШИМ для управления двигателями и сервами

svp
STZ:

Вода могла попасть в хвост.мотор - отсюда и тряска хвоста! Еще в сервы может попасть, заедать начнут! Но самую страшную опасность вода представляет для 5-1 платы и для липольки. В мануале четко написано, в дождь не летать!

Если от воды было бы кз на липольке, то она могла возгореться?
Если после просушки верт стал летать нормально, то все обошлось или все еще впереди?
Можно ли серву спиртом прочистить?. Когда упал во влажную траву, вроде и грязь в нее попала.

zvukovik

Понимаю, что движки ОР стали расходники. НО ЧЕТЫРЕ ЗА НЕДЕЛЮ!!! Наверное у меня чёрная полоса пошла…

sashok17

Попробуйте щетки поменять как я на сушке менял!

Flying_cat

По 8 и 9: Все на сайте Глобал хобби, они поставщики E-flite в Москве, посмотрите их цены. Церковь - точка на Белорусской (очень удобно). Запчасти и вертушки у них более менее регулярно поставляются. Я по ценам на мелколеты особо не заморачиваюсь, беру все у них. Экономия на мелколетах копеечная.

svp

Так как сделать профилактическую чистку сервы? Спиртом можно протереть? Не знаю как серва устроена, может на дорожке какой-нибудь тончайший слой, а спирт во-первых сушит, а во-вторых спирт при высыхании резко понижает температуру (градусов на 4-5) и возможно появление микротрещин, которые даже в лупу не увидишь, а на работе сервы эти трещины можут сказаться.

STZ
svp:

Если от воды было бы кз на липольке, то она могла возгореться?
Если после просушки верт стал летать нормально, то все обошлось или все еще впереди?
Можно ли серву спиртом прочистить?. Когда упал во влажную траву, вроде и грязь в нее попала.

Если бы было КЗ, то она бы резко негрелась, стала мягкой или раздулась - это как повезет! У меня одна только закоротила, сразу стала мягкая, но я не дождался финала, выкинул ее резко в окно! 😃

Если верт летает, то пронесло! Сам сегодня летал на mCPx, пару раз в траву ронял, верт был весь в капельках, но ничего, обошлось.

Сервы можно открутить от платы и спиртом протереть полоски по которым серва бегает. Но если итак все в порядке, то можно не париться (а то еще сломается серва, будет грустно).

sashok17

Протереть надо не только сервы, но и всю плату спиртом!!! Коррозия штука жестокая. Через полтора месяца начнет съедать контакты. Та что плату промыть обязательно.