Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

alek_j
The_AGENT:

а как его в инверт перевернуть?

такое впечатление, что (если по картинке смотреть) просто “зеркальные” лопасти, наверно с рук в перевернутом виде, и так и летаем…

Str

Приветствую всех!
Неделю назад я осознал, что готов купить себе первый вертолет. Сегодня наткнулся на эту тему и, наконец, понял, что это будет Мессер 😃 Сделал заказ в toyhobby.ru, а у них все уже зарезервированы 😦 Следующий завоз будет только 10 марта, и то в комплектации BNF, без передатчика. Менеджер посоветовал взять Мессера BNF и 5-канальный Спектрум за 4000 р. Насколько это разумно? Если уж брать - то 7-канальный (да, сегодня весь день читаю эту ветку) 😃. НО: Совсем не факт, что когда-то мне захочется заморачиваться на серьезную классику, и брать к малявке Блейду передатчик, который дороже его самого? Короче, я в растерянности. Что посоветуете?
Или же, может быть, у кого-то лежит и пылится стоковый пульт? Если посоветуете такой вариант - готов купить за разумные деньги. Может, это будет оптимальным решением на первое время?

VVM

Берите 7 каналку, если зацепит пригодится, нет - продадите…

Van_Der_Graaf

МСР как совсем-совсем первый – это немного экстремально, должно сильно повезти, чтобы получаться на нем начало раньше, чем кончатся запчасти и чем неудачи отобьют желание. Логичнее начать все же с МСХ. Пульт – вы невнимательно ветку читаете, на этой же странице камрад пульты родные предлагает. Хороший пульт, на самом деле, тоже штука хорошая, а, главное, ликвидная, то есть если захочется избавиться, то это можно будет сделать быстро и с небольшой потерей денег. Но, конечно, никаких пятиканальных, только 6 и выше.

The_AGENT
VVM:

Берите 7 каналку, если зацепит пригодится, нет - продадите…

а по моему лучше стоковый пульт за 500р в барахолке поискать. Нафиг этому мелкому 7 каналка не нужна. Да еще и потеряешь на ней при продаже, если не понравится. А если не понравится - ртф с родным пультом гораздо проще продать, чем отдельно верт и крутой пульт. Я в свое время dx6i выставлял по забугорной цене - так нет, орали дорого! Да и человек, судя по всему нацелен на покупку в Москве, а купив дорогой пульт в Москве, продать за почти те же деньги ни разу не удастся.

Van_Der_Graaf

Про рынок аппаратуры у меня другие наблюдения, но в целом я согласен, проще начать со стокового. Более того, между нами говоря, и вертолет-то лучше купить б/у в той же барахолке. Через день-другой, много неделю, полетов новичка новый будет неотличим от юзаного. Смысла переплачивать ноль.

Александр_1-й
Str:

Приветствую всех!
Неделю назад я осознал, что готов купить себе первый вертолет. Сегодня наткнулся на эту тему и, наконец, понял, что это будет Мессер 😃 Сделал заказ в toyhobby.ru, а у них все уже зарезервированы 😦 Следующий завоз будет только 10 марта, и то в комплектации BNF, без передатчика. Менеджер посоветовал взять Мессера BNF и 5-канальный Спектрум за 4000 р. Насколько это разумно? Если уж брать - то 7-канальный (да, сегодня весь день читаю эту ветку) 😃. НО: Совсем не факт, что когда-то мне захочется заморачиваться на серьезную классику, и брать к малявке Блейду передатчик, который дороже его самого? Короче, я в растерянности. Что посоветуете?
Или же, может быть, у кого-то лежит и пылится стоковый пульт? Если посоветуете такой вариант - готов купить за разумные деньги. Может, это будет оптимальным решением на первое время?

Прежде всего если ПЕРВЫЙ, возьмите ка вы не мессера, а Блейд МСх. Спокойнее будете. А потом уж, если зацепит - и мессера БНФ сможете взять.
Я это почему говорю. Я на аналоге МСх-а, который 9й Орел Фри Спирит Микро, уже как только не летал, и над столами, и под столами, и вообще кум королю. Надоело. Стало скучно, вот только ТОГДА купил аналог Мессера - 9-й Орел Соло Про 1. И то, сколько раз бедный он у меня уже об стенку лупился (ему еще и места в квартире мало, при его то резвости). Нет, если просто ВИСЕТЬ хватает, но вот простейший пирует сделать - уже не вписываешься. В зале… в зале то совсем другое дело, там супер, но в квартире по первости вы его просто разобъете.
Серьезно, не делайте глупостей, возьмите сперва МСх и НАУЧИТЕСЬ на нем летать, а потом уже и до Мессера дойдете (или не дойдете, если не зацепит), так меньше и денег выбросите, МСх вестимо дешевле будет.

Ну вот сравните сами в одной и той же маленькой комнате. Полеты на аналоге МСх, человека который почти вообще еще летать не умеет:

и полеты на аналоге Мессера в той же комнате, человека с налетом часов 10 на сооснике, оцените резвость аппарата - дурдом с пестней:

А вот где мессеру МЕСТО по хорошему, тут да, тут он король:

The_AGENT

Опять же, советую сразу купить мСР. Был у меня мСХ, надоел через неделю, чересчур стабильный и скучный…
Кстати, посоветовал мСР товарищу, и он нисколько не убил верт, и нормально летает)

Александр_1-й

Есть варианты:

  1. Купить б/у МСх, именно у того, кому он уже надоел своей стабильностью и скучностью. 😉
  2. Продать свой МСх, на этом же форуме, после того, как он надоест своей стабильностью и скучностью 😉

Вариант “с товарищем” особо не катит, тут уж кому и как повезет. Ну вот повезло товарищу, не убил, но ведь могло и не повезти… 😉
Кстати, вы ведь судя по количествам сообщений на чем то раньше летали? Так чего же вы, вам может и можно было СРАЗУ мессера, а человеку то чего плохое советуете? Да и лично вы объективным быть не можете, начинали то вы с МСх-а.
Для овладения ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМИ навыками ИМХО все же этап СТАБИЛЬНОГО соосника более правилен. Да, он быстро надоедает, да, разница между ценой покупки оного и ценой продажи - выброшенные деньги, но ведь они не просто так выброшены, а НА УЧЕБУ, а она тоже денег стоит.

Ас вариант - вместо соосника симулятор, хоть на пару часов, потом уже Мессер.
Нет, не спорю, может и получится у кого то с него начать, у человека С ОЧЕНЬ хорошей координацией, скоростью реакции и пространственным ориентированием, но это не для среднего человека. Говорят есть уникумы, которые и классику без сима осваивают, но вот лично я с такими не встречался.

PS Тот же 9-й Орел позиционирует Соло Про как - вертолет для начинающих ПЕРЕХОДИТЬ НА КЛАССИЧЕСКУЮ СХЕМУ ПОСЛЕ СООСНИКА. Т.е. этап соосника таки подразумевается априори.

PPS Да и чего мы спорим, видео я привел, человек может посмотреть ЧЕГО МОЖНО ОЖИДАТЬ от одного и от другого вертолета. Пусть и думает, справится он с этой бешеной стрекозой сразу, или лучше все же на “медленном и печальном” поучиться 😉

Ftechxxi

Господа!

Давайте не будем превращать тему “по существу” в тему "вокруг да около"😎

Флудим и Offtop-им через пост, а потом новичков посылаем читать…
Полезного конечно много написано, и рекомендаций много, и инструкции есть… Но! Все теряется среди споров и обсуждений о ветрах, практике, физике, сквозняке и.т.д…
Лирическое отступление!

Дальше по теме:

Крутой верт, не жалею что купил…но надо приручить:P
Взлет и парение после соосника даются очень легко, вперёд, назад, тангаж…привыкаешь быстро,а вот реверс дается с трудом😒 Полеты по комнате в учебном режиме доставляют удовольствие, но дилетантское чувство “уже получаемости” заканчивало полет не скромными крашами😍 впрочем ничего серьёзного:)

Сегодня при не сильном краше “исчезла” ось крепления кабины😢(((На фото) Очень не приятно😠 Раму конечно я новую куплю, но если это распространенное явление - то придется с ним бороться…😎

Иногда(не в полете) левая сервомашинка живет своей жизнью:), при отпущенных стиках начинает с коротким интервалом работать вверх-вниз(туда-сюда очень быстро)😵 если пошевелить стик то можно это прекратить, но так быть не должно! У кого было - делитесь информацией!?

Так-же в силу своей паранойи подрезал немного кабину в районе правой тяги(на фото) Не знаю, мешала он или нет, но мне она мешала точно, хотя-бы морально:) Динамику или развесовку это врятли нарушило - а мне спокойнее.

Александр_1-й

Подождите Николай, давайте вернемся к нашим баранам. Было озвучено решение новичка купить Мессер. Пару человек, ваш покорный слуга в том числе, посоветовали ему начать с соосника. Тут зашли вы, и начали рассказывать про свои краши. Это таки в теме, но… ВЫ ТО ТОЖЕ судя по “Взлет и парение после соосника даются очень легко, вперёд, назад, тангаж…привыкаешь быстро,а вот реверс дается с трудом” начали с соосника, и тем не менее умудрились так раздолбать мессера. Вот об этом в данном случае была и речь. Не считаю это таким уж жестким офтопом, посоветовать новичку (коим и сам являюсь, но уже хоть немного продвинутым), на основании СВОЕГО опыта, что сделать правильнее, дабы человек меньше шишек набил вступая в это увлечение.

😎

PS А по вашим вопросам “гуляния тяги”, мне видится вариант - засорение контакта (контактной дорожки) сервы. Т.е. она просто НЕ ЧУВСТВУЕТ, где она находится. Почитайте 2-мя страницами выше, там у человека серва вообще перестала правильно свое месторасположения определять. Вылечилось прочисткой токопроводящей дорожки и ползунка.

Ftechxxi

Эээх…хотел поспорить с вами Александр немного😊 но скажу только что с вами согласен, а все что писал выше есть правда, топик долго писался и постов напостили много, так что получилось не совсем в тему:)
А у меня вот вибрация появилась - разобрал… оказывается потшипник автомата перекоса люфтит… придется менять:P

Александр_1-й

А, эт уже другой вопрос. Но вы Николай согласны, что лучше с соосника начинать, а не сразу с FP?

А вот подшипник накрылся - это уже интересно. У меня на Прошке пока тьфу-тьфу. Сколько вы примерно аккумов налетали до накрытия подшипника? (дабы знать к чему готовиться) 😉
PS Я не думаю, что подшипники в одном китайце отличаются от другого китайца по качеству 😉

Str

Огромное спасибо всем, кто ответил. Я и ориентировался на МСХ,пока не увидел видео с МСРом. Да, бешеная табуретка, да, лучше учиться в просторном помещении, а не в квартире. Да, гораздо сложнее научиться. Но - влюбился я именно в мессера 😃 Надеюсь, опыт компьютерного задрота с 20-летним опытом, в том числе и в 3Д-симуляторах, мне поможет 😉 Все-таки с трехмеркой мозги справляться привыкли 😃
А чтобы не убить верт сразу - нужен сим. Посему вопрос: цепляется ли к стоковому пульту сим? и как?

Ftechxxi
Александр_1-й:

А, эт уже другой вопрос. Но вы Николай согласны, что лучше с соосника начинать, а не сразу с FP?

А вот подшипник накрылся - это уже интересно. У меня на Прошке пока тьфу-тьфу. Сколько вы примерно аккумов налетали до накрытия подшипника? (дабы знать к чему готовиться) 😉
PS Я не думаю, что подшипники в одном китайце отличаются от другого китайца по качеству 😉

Абсолютно согласен, начинать лучше с соосника дабы поберечь свои деньги и нервы

Налетал где-то 100 акков, сам удивляюсь почему так рано подш вылетел, может брак заводской:)

toxa1981

А я бы все же мср посоветовал, не намного он сложнее соосника, только на сток пульте одинарные расходы включите. Висит он почти так же как соосник, сквозняки его меньше шатают, падать по первому и на одном и на втором будет. Если с руками нормал все, то справится, а нет , так и мсх порушит.

Str:

Огромное спасибо всем, кто ответил. Я и ориентировался на МСХ,пока не увидел видео с МСРом. Да, бешеная табуретка, да, лучше учиться в просторном помещении, а не в квартире. Да, гораздо сложнее научиться. Но - влюбился я именно в мессера 😃 Надеюсь, опыт компьютерного задрота с 20-летним опытом, в том числе и в 3Д-симуляторах, мне поможет 😉 Все-таки с трехмеркой мозги справляться привыкли 😃
А чтобы не убить верт сразу - нужен сим. Посему вопрос: цепляется ли к стоковому пульту сим? и как?

Нет, стоковый пульт не цепляется к симу, да и в варианте с мср можно и без сима. Главное газ вовремя убирать и падения ему не будут особо страшны.

А по поводу соосников, так мср сам некая смесь, так сказать шустрый соосник у которого перехлеста нет. Тут человек правильно писал, попробовав нормальную классику поднять после мср, фига два на ней сотворишь то , что уже научился на мср делать, я на мср по комнате пуляю любые пируеты почти, а вот гау 200 поднял, так только повисеть могу хвостом к себе и боками)

Str:

Огромное спасибо всем, кто ответил. Я и ориентировался на МСХ,пока не увидел видео с МСРом. Да, бешеная табуретка, да, лучше учиться в просторном помещении, а не в квартире. Да, гораздо сложнее научиться. Но - влюбился я именно в мессера 😃 Надеюсь, опыт компьютерного задрота с 20-летним опытом, в том числе и в 3Д-симуляторах, мне поможет 😉 Все-таки с трехмеркой мозги справляться привыкли 😃
А чтобы не убить верт сразу - нужен сим. Посему вопрос: цепляется ли к стоковому пульту сим? и как?

купите в барахолке пульт от ламы со шнуром, а сим можно и бесплатный воткнуть))

mironset

Могу за 1000 р. продать новый совершенно пульт специально для симов от E-sky. У него провод USB. Покупал в Москве за 1200 р. Вот он: hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=19308

Пора заканчивать уже продавать и начать покупать 😃

zyamka
toxa1981:

только на сток пульте одинарные расходы включите

это как?

zyamka
Александр_1-й:

Нажатием правого стика ВГЛУБЬ до появления писка.

круто, только так он совсем вялый… лучше уж как было. 😃

Str

Всё, заказал себе полтора МСРа, если считать с запчастями 😃 Медленное и печальное меня не очень привлекает, живу драйвом! У меня подход к хобби как у mironset’а - на себя, любимого, денег не жалко 😃 К тому же руки растут откуда надо, с паяльником дружу, поэтому крашей не очень боюсь. Единственное, с чем никогда еще не сталкивался - так это с заказом чего-то из забугорных инет-магазинов, тут вас еще помучаю вопросами на эту тему.
2 mironset персонально: как с Вами связаться? Срочно нужен стоковый пульт, желательно именно от МСРа…
Кстати, а зарядка в комплектации BNF есть? Если нет - то и зарядка тоже нужна.