Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

Slamann
mironset:

надо будет перепаять и уйдет все лишнее

Я в Чипе и Дипе купил провод специально для хвостового моторчика. Провод тонюсенький, как волосок, но многожильный и в изоляции. В стоковый хвост такой провод не влезет, а вот в металлический - запросто. Но потом решил не заморачиваться и использовать штатные провода. Могу поделиться таким проводком, если есть желание паять, по виду такой провод винтиком точно не порвешь и изоляцию не испортишь. С термоусадкой тоже - без проблем. Кстати, когда я ее усаживал на хвосте, то использовал для этой цели паяльник 😃

mironset
Slamann:

С термоусадкой тоже - без проблем. Кстати, когда я ее усаживал на хвосте, то использовал для этой цели паяльник 😃

Нежными касаниями или как? 😃

Vasil_007

Приобрел мСР б\у соответственно сравнить с новым нет возможности по управлению, но пока одна проблема - не взлетает. На полном газу и заряженой батарейке вертолет поднимается над полом максимум см на 20. Главный мотор заменил на новый - эффект тот же. Из МХ стоит голова, держатель лопастей и держатель тяг. Остальное все сток. Вот непойму на что грешить - на регулятор в плате 5в1, на аккумуляторы (они тоже б\у) или что еще может?

Van_Der_Graaf

Вспомнил, кстати, один глюк, который полезно знать всем. У меня на тюнинговом как-то началась напасть – хаотичные отсечки, сопровождающиеся спонтанным изменением в обе стороны оборотов обоих моторов. Первая мысль была про плату – перекинул с другого аппарата, не помогло, те же глюки и на том же (а не на другом) аппарате. Воткнул новый мотор – нет. И тут осенило – пошевелил провода в хвост – ОНО! Изоляция там сами знаете, какая, плюс краши и ремонт металлического хвоста, видимо, где-то подрал лак, зажал, вот оно и коротило, при этом получается так – если коротит хвостовой мотор, то главный нормально тоже не работает. То есть имейте в виду, что хвост способен просаживать и главный мотор тоже.

А еще хочу сказать, что, пожалуй, я слишком резко оппонировал камраду VVM, приношу свои извинения – перебрал тут стокового с кучей новых стоковых деталей (фактически капремонт, с заменой рамы в том числе), собрал по уму – и в метровую восьмерку он у меня уложился как с миксами, так и даже без них, хотя с ними поровнее и полегче все же. То ли и правда руки уже изрядно попрямели с того момента, как первый раз попробовал мессера, то ли все же причиной была б/ушность и неидеальное состояние ряда деталей, но в целом сейчас претензий к аппарату гораздо меньше. Хотя флайбар я бы все же попробовал. И потому, что крепление, и потому, что может пережить несколько стоковых, оправдав свою цену 😃

Vasil_007
Van_Der_Graaf:

Вспомнил, кстати, один глюк, который полезно знать всем. У меня на тюнинговом как-то началась напасть – хаотичные отсечки, сопровождающиеся спонтанным изменением в обе стороны оборотов обоих моторов. Первая мысль была про плату – перекинул с другого аппарата, не помогло, те же глюки и на том же (а не на другом) аппарате. Воткнул новый мотор – нет. И тут осенило – пошевелил провода в хвост – ОНО! Изоляция там сами знаете, какая, плюс краши и ремонт металлического хвоста, видимо, где-то подрал лак, зажал, вот оно и коротило, при этом получается так – если коротит хвостовой мотор, то главный нормально тоже не работает. То есть имейте в виду, что хвост способен просаживать и главный мотор тоже.

В моей проблемке все выглядит как нормально - никаких рывков и падения оборотов. Вертолет полностью управляемый как надо. Такое ощущение что либо обороты не полные выдает регулятор или тока батарейки нехватает…

anret
Vasil_007:

В моей проблемке все выглядит как нормально - никаких рывков и падения оборотов. Вертолет полностью управляемый как надо. Такое ощущение что либо обороты не полные выдает регулятор или тока батарейки нехватает…

Батарейку лучше всего проверить тестером, на полных оборотах. Если напряжение не просаживается - значит не она. Попробуйте почистить контакты разъемов. Они иногда подгорают.

Vasil_007
anret:

Батарейку лучше всего проверить тестером, на полных оборотах. Если напряжение не просаживается - значит не она. Попробуйте почистить контакты разъемов. Они иногда подгорают.

Спасибо за наводку - завтра тестером проверю на работе, а контакты разъемов вроде в норме )
В поисках причины невзлета я рассмотрел на плате 5в1 ручную пайку. С обратной стороны разъема мотора хвостового ротора, там где пайка разъема, между ножек запаян на вид резистор - черненький планарного типа. На картинке в магазинах где продается эта плата 5в1 я этого элемента не вижу.

(фотка с сайта е-флайт - не моя. Я про контакты которые на фотке в верхнем правом углу)
У вас там есть чтонить или там просто тупо пайка разъема к плате и ничего между ног разъема нет?

Вот на моей плате как.

poca77
stager05:

Провод можно использовать от шлейфа IDE 80 жил который

Вообще, провод можно и для света (ночной обвес) юзать, оч удобно, да и есть почти у всех ) Тока для хр на мср надо ток нормуль, так что замеры, испытания - есть поле для ехпериментов!
Таки акки штатные всё же просели, по току особливо. Но каждый из них 35 циклов отработал, дальше - хуже. Жаль, быстро деградируют. Думаю, в основном, из-за нечестных заявленных параметров токоотдачи, заряжал проф. зарядкой. Тов. mironset правильно заметил, 12с 150mAh не греются, отдают ток без нагрева. Т.е. площадь пластин больше, ток больше, внутреннее сопротивление меньше, чем у комплектных акков. Бум смотреть эти акки в развитии, так сказать 😉

poca77
stager05:

Провод можно использовать от шлейфа IDE 80 жил который

Вообще, провод можно и для света (ночной обвес) юзать, оч удобно, да и есть почти у всех ) Тока для хр на мср надо ток нормуль, так что замеры, испытания - есть поле для ехпериментов!
Таки акки штатные всё же просели, по току особливо. Но каждый из них 35 циклов отработал, дальше - хуже. Жаль, быстро деградируют. Думаю, в основном, из-за нечестных заявленных параметров токоотдачи, заряжал станцией Accucell 6, забирают 90, отдают 80. Реально - 3 минуты при уровне газа 85%. Маловата будит! 😃 Тов. mironset правильно заметил, E-Flite 12с 150mAh не греются, отдают ток без нагрева. Т.е. площадь пластин больше, ток больше, внутреннее сопротивление меньше, чем у комплектных акков. Бум смотреть эти акки в развитии, так сказать 😉
Для “комнатных” полётов газу много не требуется, но ведь на воле хоца ему потакать немного, уж очень он скорость любит 😉
Первая поломка: с 20 метров падал, управлять не мог ввиду отсечки. Шассики-таки поломал… На такое количество полётов - процент поломок невелик, за что и благодарен коллегам - инженерам. Идеально не бывает, но эта птица - сама прочность, если только не бить её каждый раз.
Моё мнение насчёт тюна, который сделал mironset, однозначное: это стенд, который можно показывать в полёте как образец стабильности и управляемости! Но ронять его нельзя, увы. Флайбар microheli более “гироскопичен”, нежели штатный, именно это в сочетании с “шариком”-подшипником делает верт устойчивее, в т.ч. и при слабом ветре. По крайней мере, его не так резко швыряет на ветру, факт. Он более предсказуем становится )

=DmitryR=

Народ, подскажите пожалуйста, никто не менял сгоревший регулятор мотора хвоста на плате? Находится непосредственно у разъема хвостового мотора, три контакта. На что можно заменить? Или если кто может попробовать отремонтировать - буду рад предложениям.

Дмитрий

anret
Vasil_007:

У вас там есть чтонить или там просто тупо пайка разъема к плате и ничего между ног разъема нет?

Ничего нет. Такую фишку я встречал на платах mCX с Hobb-e-mart. Это какой-то колхоз. Наверное диод.

Vasil_007

Да, точно наколхозили. Отпаял - верт сразу поднялся )) но еще есть странности в его поведении. То ли у меня еще руки не заточились после соосника, то ли вертолет и правда какой-то полумертвый. Гденить бы посмотреть на реально живой заведомо исправный, как он летает и рулится, но подозреваю что сейчас все сходки вертолетные не в помещении, а значит не для мСР и мСХ ))
Вы кстати если свой мСХ не продали то у меня были мысли на его счет…

anret

На you-tube полно видео

.

Vasil_007:

Вы кстати если свой мСХ не продали то у меня были мысли на его счет…

Желающие купить есть - жду ответа.

alek_j
Vasil_007:

сейчас все сходки вертолетные не в помещении, а значит не для мСР и мСХ ))

про мцх согласен, а на мессере я периодически на улице летаю, да и не только я.

El_Toro

Поиски MSRа в Москве не принесли результата, а разместить объявление в барахолке не могу пока, так что придется видимо заказывать из США. С удовольствием с кем нибудь объединился и заказал бы полный комплект)

mironset

rc-shop, 3-ю неделю жду mSR RTF, Почта России опять замедляется потихоньку…

посмотрим за сколько дойдет тюнинг, заказал прямо с сайта microheli.com - у них бесплатная доставка DHL при заказе от $150, tracking выдали, но на DHL.com нет данных по этому номеру…

2 Vasil_007
это не колхоз на плате, была партия такая, но потом перестали, я в этой ветке спрашивал и даже выкладывал фото

AABBCC
El_Toro:

Поиски MSRа в Москве не принесли результата, а разместить объявление в барахолке не могу пока, так что придется видимо заказывать из США. С удовольствием с кем нибудь объединился и заказал бы полный комплект)

Я свой вот тут заказывал thebarnfloor.com- самые низкие цены и на сам верт, и на запчати из всех забугорных.
И дошло меньше чем за месяц.

=DmitryR=
mironset:

посмотрим за сколько дойдет тюнинг, заказал прямо с сайта microheli.com - у них бесплатная доставка DHL при заказе от $150, tracking выдали, но на DHL.com нет данных по этому номеру…

DHL в Россию физлицам не доставляет. Я недавно заказывал с сайта microheli.com, DHL посылку во Вьетнаме не приняли и им пришлось отправлять FEDEX. FEDEX доехал быстро и без проблем, хотя недельку на этом гиморе потеряли…

Vasil_007
anret:

На you-tube полно видео YouTube- E-Flite Blade mSR.

Желающие купить есть - жду ответа.

Нее ))) нужно живьем, видюхи я видел )))

mironset:

2 Vasil_007
это не колхоз на плате, была партия такая, но потом перестали, я в этой ветке спрашивал и даже выкладывал фото

Да? Я неосилил всю тему прочитать, каюсь )) Много букв ))

mironset

Microheli забавные ребята, выдали tracking number 12-ти значный и ссылку: www.dhl.com (на сайте так и написано - free shipping for $150+ orders). Номер не отслеживается, звоню в DHL - нет такой посылки. Вбиваю номер в Google, выхожу на FedEx.com, и вижу (читать снизу вверх):

Jun 25, 2010 6:40 AM At dest sort facility POYLE GB
Jun 25, 2010 4:06 AM Departed FedEx location PARIS FR
Jun 25, 2010 3:30 AM In transit PARIS FR
Jun 24, 2010 8:59 PM Departed FedEx location PARIS FR
Jun 24, 2010 7:58 PM Arrived at FedEx location PARIS FR
Jun 24, 2010 3:57 PM Arrived at FedEx location PARIS FR
Jun 24, 2010 1:44 PM In transit ALMATY KZ
Jun 24, 2010 2:30 AM Departed FedEx location GUANGZHOU CN
Jun 24, 2010 1:30 AM Arrived at FedEx location GUANGZHOU CN
Jun 23, 2010 5:16 PM Picked up HO CHI MINH CITY VN

Прямо образец работы для Почты России!
23 июня - отправлено.
Примерная дата вручения - 29 июня.
Доставка вшита в цену, я так понимаю, но сами детали совсем ненамного дороже чем, к примеру, в том же Амоксе.
Да и пуляют FedEx’ом, который вроде лучше DHL, получается довольно выгодно. Единственно, непонятно какие там границы денежные? Те же 10 тыс.? Очень надеюсь, что не придется ехать на таможню из-за 150 баксов.