Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

topsound
Судеши:

Приветствую всех коллег по цеху!

Где-то после пяти минут полета появляется необычное подвывание и нестабильность по газу ( постоянно прыгает где-то на сантиметр). Если в это время увеличить газ, начинается дикий визг (я сначала подумал, что срезало зубья шестерни), полностью пропадает тяга, и вертолет, вращаясь от работающего ХР падает на землю.

Замена мотора ОР. Если б Вы веточку читали, через страничку, а то и на каждой есть
“Вопрос-Ответ” на эту тему. Удач!

Buba_Kastorskiy
topsound:

Замена мотора ОР. Если б Вы веточку читали, через страничку, а то и на каждой есть
“Вопрос-Ответ” на эту тему. Удач!

замуздыкаешся его весь читать!

Судеши

Не сочтите за труд линк хоть на пару постов с теми же симптомами кинуть.
Основной двигатель, вроде как, всего-то у нескольких человек дох не в следствии краша и симптоматика было несколько иной.

anret

Снимите движок и подключите к аккумулятору. Если на холостом ходу начнет греться - однозначно движок неисправен.

Van_Der_Graaf
Судеши:

Пока предполагаю скорую кончину либо движка ОР ( был налет около 8 часов, когда это началось), либо платы. Как можно проверить, кроме как по методу АвтоВАЗа (купить такое же авто и переставлять детали по порядку)?

Ну вообще это на 99% мотор, но большинство ходовых запчастей все равно хорошо иметь под рукой, чтобы поменьше гадать в случае чего 😃

Судеши

ХР менял - не он.

Про свой склад запчастей - понятное дело. Уже список в пол вертолета. Вернусь с дачи - затоварюсь. Вот только плату, к регулятору ОР которой есть вопросы, “про запас” брать не хотелось. Если действительно плата (допустим, микротрещина, проявляющаяся при нагреве) - проще и быстрее взять BNF, а нынешний верт пустить на запчасти.

И еще вопрос: каков средний ресурс хороших аккумов? Тут многие пишут о некачественных, дохнущих через 20 циклов, еще видел упоминания о единичных случаях “150 циклов без признаков деградации”. А как в среднем? Наверняка присутствующие здесь “залетали” уже не один комплект. Хочется понять, сколько их заказать, чтоб “два раза не бегать” 😃

mironset

Еще ни разу не было такого, чтобы аккумуляторы дохли раньше, чем убивался вертолет. Хотя в моем случае это наверное не показатель.

Судеши

Историю Ваших вертолетов читал 😃. По ним действительно сложно ровняться.
А можно как-то перевести в количество циклов до очередной встречи с сосной/землей/водой, хоть приблизительно?

У меня родные отлетали где-то по 50 циклов и сейчас их хватает на 5-7 минут активного пилотирования. Если висеть - на 1-2 минуты дольше.
Если это норма - нужно будет взять штук десять, чтоб каждую неделю не заказывать.

Van_Der_Graaf
Судеши:

У меня родные отлетали где-то по 50 циклов и сейчас их хватает на 5-7 минут активного пилотирования.

Да так и есть примерно.

Wishnu

Подскажите в каком забугорном магазине лучше заказать MSR, чтоб проверенный и побыстрее приехал?
На ебее есть варианты за 200$ с доставкой + до 10ти аккумов в подарок. Но экспресс доставки у них не обнаружил

sashaNar

Что посоветуете полному чайнику в вертолетах - mSR или mCX2? Сложно ли полететь на мSR если первый раз держишь в руках пульт?
И как обстоит дело с запчастями в Киеве? Магазины специальные есть, на днях буду бегать, но интересует мнение людей.

Судеши

Научиться летать и при этом не раздолбать mSR - возможно. Мне для освоения виса любым боком понадобилось 3 дня, для того, чтоб не задумываясь отлавливать козявку на скорости и уклоняться от большинства атак мебели - еще два. При этом серьезных аварий, собственно, и не было, так и летаю во всем родном (то есть летал, сейчас сижу на земле с окончательно издохшим движком, жду) Конечно, это только начало, впереди еще десятки, а то и сотни часов практики до того момента, как я смогу себя назвать хорошим пилотом, но самый страшный для новичка на mSR этап “куда ж ты, бешеная табуретка?” уже пройден 😃.

Единственный нюанс, у меня большой налет в авиасимуляторах (не RC), может как-то помогло.

mironset

Издохший движок - миф 😃 У него ресурс далеко за 100 полётов (если не жечь его постоянно принудительной остановкой винта).

Van_Der_Graaf
sashaNar:

Что посоветуете полному чайнику в вертолетах - mSR или mCX2? Сложно ли полететь на мSR если первый раз держишь в руках пульт?

Что считать полетом смотря. мСХ даст возможность спокойно привыкнуть к стикам, и прочувствовать вкус к нормальному исполнению фигур 2Д-пилотажа – круги, восьмерки, воронки (в применении к 2Д), полеты по квадрату, точные пролеты в створ, точные посадки и т.д. Потом на мСР будет и легче, и будет понятно, к чему стремиться. Если же начать сразу с мСР, то через некоторое время и количество крашей будет получаться, скажем так, “не врезаться во все подряд”, и “летать примерно в желаемом направлении” 😃 Руддером пользоваться будете только для пируэтов на месте, ничего красивого исполнять, скорее всего, не будете. Кроме того, в процессе такого обучения мСР пройдет через изрядное количество аварий, и скоре всего потеряет в летных качествах, что еще более усугубит. Можно, можно обойтись и одним мСРом, но я, даже вполне освоив его, предпочитаю держать в своем парке и мСРы, и мСХы, и летать на всех. Я не рассматриваю мСР как “следующую ступень после мСХ”, это два равнозначных взаимодополняющих аппарата.

cylllka
sashaNar:

И как обстоит дело с запчастями в Киеве? Магазины специальные есть, на днях буду бегать, но интересует мнение людей.

Дешевле в Киеве запчастей не нашел (НЕ РЕКЛАМА!) для mSR - rc-hobby.com.ua/shop?page=shop.browse&category_id=…
Сам там покупаю

mironset

Я вот с более приземлённой идее вылезу, может быть сделаем для любителей mSR бойцовский клуб? Раз в неделю собираться в условном месте и устраивать “мясо” 😁 Создать правила, чтобы уж совсем не убивать модели, тренировать синхронные полеты и т.п.

mPich
mironset:

Я вот с более приземлённой идее вылезу, может быть сделаем для любителей mSR бойцовский клуб? Раз в неделю собираться в условном месте и устраивать “мясо” 😁 Создать правила, чтобы уж совсем не убивать модели, тренировать синхронные полеты и т.п.

по каким критериям оценивается кто выиграл в бое?
мне лично жалко будет мессера в мясо крошить 😉 вот симу107 - пожалуйста, все равно она надоела 😉

mironset

По опыту недавних полетов 😃 критерии могут быть любой жесткости. Мы летали фристайл с целью касания противника. При всей резкости модели, разойтись в последнюю долю секунды перед столкновением доводилось не раз. Зато эти моменты доставили больше всего адреналина. Выигрывает оставшийся в воздухе до отсечки.

Но идея полетать на нескольких Blade 120 SR все-таки будоражит больше 😉

Кстати полетные навыки в условиях “боя” очень сильно повышаются - нужно держать свой вертолет, следить краем глаза за движениями вертолета противника, планируя коварные подлеты и подрезки 😃

На самом деле достаточно одного видеоролика, чтобы идея обрела смысл для всех 😃

cylllka
mPich:

по каким критериям оценивается кто выиграл в бое?
мне лично жалко будет мессера в мясо крошить 😉

Можно ленточки цеплять из папиросной бумаги. Кто срезал ее противнику тот и выиграл. ТОлько проверить какой плотности бумагу брать, чтоб срезалась а не наматывалась на лопасти. По своему опыту знаю как хорошо срезаются листья у комнатных растений