Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

mishar

Про штатную зарядку: хорошее - отдельные 4 канала, плохое - схема наипростейшая. Украинские коллеги с Моделки померяли ток штатной зарядки - 250 мА (я намерял 260), т.е. акки заряжаются током 2С. Желающие продлить жизнь батарейкам могут, разобрав зарядное, уменьшить ток до 90-100 мА поворотом подстроечных резисторов против часовой до упора.
При желании, припаяв балансирный провод на 4S, можно использовать внешнее ЗУ.
Где-то в инете видел переходник для ЗУ на 4 акка, но без балансира.

жук

Хорош зараза, но резок… Даже на зажатых расходах, если раскачать его взад-вперед то становиться крайне резкий… Для домашнего верта у него высокие шансы, новичку, превратить его в не совсем работающий…)) Хотя этим он и интересен, начинаешь быстрее соображать чего к чему!!! )

mironset

После 4-часовых мучений, а по другому это не назовешь, собрал таки алюминиевого зверя:

На какое-либо видео уже нет сил, выложу на днях.

В целом - не понравилась болтанка на хвосте - красиво вырезанный острый кусок карбона ака вертикальный стабилизатор совсем ничего не держит, пришлось вылить туда тонну клея, хвост в раме тоже без клея не держится, все болтики промазал фиксатором резьбы - крепеж беспонтовый, т.к. при малейшем усии срывается резьба. Кольцо над верхним подшипником в раме пришлось с клеем закручивать неродным болтиком.

Летает приятно - стал весь такой “взрослый” что ли, основательный. Движения стали плавные, но четкие. Чуть может менее резок, инертности меньше чем я ожидал, управляемость осталась на прежнем уровне, нет резких уходов кабиной вниз на большой скорости - летит довольно быстро вперед, но алюминиевый хвост с размаху так не задерешь. И это плюс. Не знаю почему, но у меня задний винт визжит, зато шуршание лопастей ОР прямо бальзам ) вообще звук стал чище, основательней, шуршащий такой. Похож на mCX, но более такой благородный.

В общем и целом нормально прошел апгрейд, хотя я ожидал немного большего - по подгонке деталей между собой.

Кстати, основной вал стоит в раме строго перпендикулярно, т.е. наколона, который есть в стоке - нет, поэтому пришлось выровнять тарелку по азимуту, верт уносило в бок. Разницы особой не заметил. Висит нормально, унитазов нет, в конце полета подкручивает. В целом аккумулятор на 150 mAh E-flite нормально вытягивает апгрейдный верт. Но летать стал поменьше минуты на 2, надо будет еще проверить позже.

Garic
mironset:

После 4-часовых мучений, а по другому это не назовешь, собрал таки алюминиевого зверя:

А какой вес в итоге получился?

mironset

Весов нет, по ощущениям вес увеличился граммов на 5 не больше.

Black_Shark

скажите а вал аллюминевый это именно вал или он как чехол надевается на стоковый ??
про 5 грамм доп веса тут где то было что ночные лопасти тяжелее стоковых ну и надо думать что и флайбар с лыжими прибавили немного + частично металл вот и 5 гр

Donald_Duck

значит хвост беспонтовый? жаль… тогда глобально вообще не вижу смысла в металле… что это нам даст?

extreme_pum

Извините если было в теме, вроде просматривал и нашел только примерное время зарядки…
1 Есть ли на него в Питере запчасти?
2 Полетное время от одного акка (в среднем в обычной комплектации в зале) у него какое?

Заранее спасибо большое за ответы.

Donald_Duck
  1. поищите в Питере, на этот вопрос не отвечу и искать не буду…
  2. полётное время 5 минут в среднем.
Black_Shark
Donald_Duck:

значит хвост беспонтовый?

я еще не вижу смысла в хвосте из за того что при падениях стоковый пружинит а этот погнется

The_AGENT

А я вообще не вижу смысла в этих апгрейдах, разве что только крышку на хвостовой мотор. Он и так хорошо летает, к чему выкидывать 150$?

mironset

С апгрейдом он летает лучше. Как бы это сравнить…

Ну вот есть машина 200 л.с. - стоковая, хонда или там тойота кэмри 😃 Тоже летает, а есть Роллс Ройс 180 л.с. Он тоже летает, но на нем не жгут, он красиво плывет. Вот примерно так, тут уже было сравнение такое - оно подходит точно. Он стал более четкий и плавный. Он летит именно из за подачи команд, без примесей легкого веса, еще более стабильный в общем. Но не грузный, я этого боялся, маневренность осталась на высоте ,это однозначно.

Делать частичный апгрейд вообще считаю нецелесообразно. Либо полный фарш, либо сток. Если только держатели лопастей (и то не факт что не начнет разваливаться все что ниже по валу)

Вал это полая алюминиевая трубка, т.е. именно вал. Причем по весу такой же, а может и легче, в раме сидит очень хорошо.

Просто звук у апгрейдного верта чище, почти бесшумный (у меня просто втулка видимо расшатана на заднем моторчике, поэтому повизгивание осталось).

Donald_Duck
mironset:

Он стал более четкий и плавный. Он летит именно из за подачи команд, без примесей легкого веса, еще более стабильный в общем.

ну это чисто из-за увеличения веса, верно? понимаете о чём я? 😃

mironset
Donald_Duck:

ну это чисто из-за увеличения веса, верно? понимаете о чём я? 😃

Если вы наклеите кусок пластилина на свой сток, он станет инертным просто 😝

Во-первых не факт что вес увеличился. Во-вторых, батарейка на 150 mAh совершенно точно компенсирует.

Он летит ровно, вал не имеет наклона, как в стоке. Поднимается вертикально между тем. Он не проседает сильнее при сбросе высоты и резком газе. Летает может на 1-2 мин. меньше.

Думаю подгонка деталей все таки дает эффект стабильности. Но вот не знаю как он будет краши переносить.

Поперечные балки на раме - карбон, он стал прочным. Мой танк 😁

Вертикальный стабилизатор заднего хвоста сильно выдается назад - это сделано для защиты заднего винта и моторчика, задняя крышка из капрона, похожа на хомут - она идеально защищает крышку моторчика, там вообще никаких люфтов нет и сидит она без клея, затягивается на болтик намертво.

Donald_Duck

так я не пойму, заказывать хвост в сборе, или забить на это дело? мне тока хвост нравится внешне, а держалки лопастей - практично… собственно и всё.

mironset

Закажите хомут Microheli на заднюю крышку и 5 пар держателей лопастей стоковых и 10 шасси.

Я думаю этого достаточно, если руки не совсем из ж… )))

Если хвост Microheli брать в сборе, нужен еще моторчик к нему с линком до платы (провода) - т.е. это все переносится в апгрейдный хвост и лучше уже потом не разбирать обратно.

Donald_Duck

держалки лопастей есть с запасом, шасси не ломаю, на крышке термоусадка, проблем не было…
не, ну в принципе апгрейд прикольно конечно, всё же разнообразие

Rakshas
mironset:

Весов нет, по ощущениям вес увеличился граммов на 5 не больше.

5 грамм для такого вертолета - увеличение веса на 18%, это очень плохо сказалось бы на вертолете, я пробовал цеплять к нему гирьку в 2г., вертолет становится ощутимо тяжелее и инертнее. Комплект от microheli утяжеляет вертолет не более чем на 1г.

К сожалению, свой карбоновый хвост я сломал и потерял, так что можно скинуть от итогового веса еще 0,15 г. Вертолет взвешен с установленной стоковой батарейкой.

P.S. После установки железяк от microheli вертолет стал летать существенно приятнее, только вот, скорее всего это не заслуга тюнинга, а новые двигатели (вряд ли вы вставили в новый хвост старый моторчик, я у себя поменял оба движка). Выработка движков начинает сказываться на стабильности вертолета уже через 1-1,5 часов налета + у Вас новые аккумуляторы, что тоже очень влияет на стабильность и управляемость. Мне кажется, тюнинг от microheli целесообразен только с эстетической точки зрения 😃, вертолет становится похож на серьезную машину, а не пластмассовую игрушку.

Black_Shark

Rakshas
У вас на фото хаб основного ротора синего цвета скажите где такой отхватили ?

Rakshas
Black_Shark:

Rakshas
У вас на фото хаб основного ротора синего цвета скажите где такой отхватили ?

Покрасил модельным лаком, исключительно для красоты, повторять эту глупость не советую, красивее не стало 😃.