Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

zvukovik
RVS:

Сообщение от zvukovik

Если приподнять верт за лопасти или поддеть за шестерёнку, то вал люфтит 3 мм, а тарелка автомата задним штоком выскакивает из направляющей. Как подвинуть всё на место?

может просто шестерня с вала сползла вниз немного? нужно её обратно сдвинуть, чтоб вал не двигался вверх/вниз. только без фанатизма 😎 вал должен вращаться свободно после операции.

Спасибо, полёт стал нормальный. Из за жёстких приземлений на лыжи опустилась шестерня со всеми вытекающими. Пробовал подтянуть раньше, но смелости не хватило. Чуть больше усилий и уверенности и всё на месте!

Troglodid

Флайбар от микрохели ставится на сток,я его купить захотел после того как сам сколхозил похожий из остатков старого флайбара и карбонового хвоста ХР, у микрохели еще нету тех люфтов которые есть у стокового флайбара. Вот тут есть 1 маньяк который с мср всякие апгрейды вытворяет www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1276901 EQMOD, у него много материалу наработано как колхозить разные флайбары, тарелки перекоса, и много другое, жаль я английский плохо знаю.
и тут еще есть инфа кому интерестно www.rcgroups.com/forums/member.php?u=275434

Михаил спасибо буду готовить финансы.

Кстати вот нашел топик по своей проблеме с биением на забугорском ресурсе, конкретно у топик стартера проблемма была из-за неправильно завернутых болтов в голове и стабилизаторе, думаю то же будет всем полезно www.helifreak.com/showthread.php?t=175314 .

Black_Shark
Troglodid:

Вот тут есть 1 маньяк который с мср всякие апгрейды вытворяет

Нда точно маньяк

Van_Der_Graaf

Отвечаю всем сразу.
Моторчики от мсх подходят любые, если хочется аутентичного цвета проводов – тогда правые 😃
Насчет тюнинга: флайбар микрохели отличается от обычного двумя вещами – он тяжелее (чего вы можете добиться, просто утяжелив штатный), и у него шаровый шарнир в центре, а не просто дыра, как у родного. На родном со временем эта дыра разбивается, и его начинает мотать (пока он новый – он тоже вполне точен). Шаровый шарнир можно встроить и в штатный флайбар, позаимствовав его в тарелке ап. По прочности же микрохелический не превосходит родной, и сломать его можно так же легко, только вот попадание получается очень уж дорогое, по сравнению со штатным. Тюнинговые ограничители линков – вещь реально полезная, нижний все равно, микрохели или экстрим, оба свою задачу выполняют, а верхний, который по совместительству хаб ОР, экстримовский выглядит предпочтительнее по результатам боевых испытаний 😃 Держатели же от микрохели я бы НЕ рекомендовал, во-первых, потому, что должно быть пластиковое слабое звено, это правильно, и пусть оно и будет, во-вторых – у меня лично были проблемы со свободным перемещением межлопастного вала в этих держателях, качество не фонтан. Остальной же тюнинг – просто диверсия, самая натуральная. А, я вот еще уважаю лыжи от MIA, но мое мнение не все разделяют, т.к. у них эстетика специфическая 😃, правда, функционал – однозначно супер 😃

Troglodid:

Вот тут есть 1 маньяк который с мср всякие апгрейды вытворяет

Не в ту сторону конструкторская мысль работает… Быстрее и резче, быстрее и резче, как бы все больше увеличить углы отклонения… Ну, для полетов в ветер и вообще на больших просторах – это, может, и актуально… Но меня больше точность интересует. Как говорится, покажите мне ваши восьмерки и воронки 😃

k194

Ок, спасибо, за ответы, тюнинг буду иметь в виду.

Не знаю как у других, а у меня верт стабильно висеть на одном уровне отказывается - повисит немного (примерно 5 сек), а потом начинает плавно подниматься к потолку 😃 Сбавляю газ - опускается, так что для висения на одном уровне приходится с газом играться. То что в стороны его ведет - это понятно - трения, разболтанности и все такое, а вот вверх-вниз…😃 Середина комнаты, высота более полутора метров, так что переотражения воздушых потоков от винтов практически исключены… Летаю блинчиком, в комнате (ветер/сквозняки исключены), рулить это пока не мешает, но интересно, в чем проблема - нестабильность оборотов ОР? Или акк как-то нестабильно работает?😃 На разных акках явление пока не тестировал, так, замечаю периодически. Конфигурация стоковая, аппа Dx7. На аппе летал до этого только в симуляторе, но вроде все норм было. Кстати, еще у меня при включении холда на пульте двигатель не выключается, может все же в аппе есть проблемы? Ранее пробовал управлять рекс 450, на нем все нормально работало, как и в симуляторе.

zvukovik
k194:

Кстати, еще у меня при включении холда на пульте двигатель не выключается, может все же в аппе есть проблемы? Ранее пробовал управлять рекс 450, на нем все нормально работало, как и в симуляторе.

Я на стоке эту проблему триммером убрал. По поводу висения, “как прибитый”: 28 грамм классики висеть ОЧЕНЬ трудно заставить. Соосник нужен.

Судеши

А как ведет себя микрохелевский флайбар в плане изменения реакций? Уже выяснили, что флайбары с жесткими плечами убирают “откат”, но сглаживают управляемость: дернуть или остановить мессер так же резко как со стоковым уже не получится. Как ситуация с этим?

Еще один момент: Есть подозрение, что неконтролируемое пикирование на большой скорости связано именно с “аэродинамичностью” грузиков. Набегающий поток прижимает впередиидущий грузик вниз и компенсировать этот наклон уже не выходит, если резко не сбросить скорость.
Посему вопрос: кто-нибудь пробовал цеплять вместо стандартных обычные круглые грузики?

Troglodid

www.cuskerrc.com/apps/photos/photo?photoid=8882100… тут флайбар микс микрохели и другого донора смотрятся секси, непонятно только как это все летает, хех и красотень.

я ссылку обновил, ошибся маленько, они делают перфоманс апгрейды для мср.

mPich
Troglodid:

www.cuskerrc.com тут флайбар микс микрохели и другого донора смотрятся секси, непонятно только как это все летает, хех и красотень.

нда ну и название они себе выбрали 😃
Сцукер 😃
А канопа - да, не такая унылая как штатная (я про mcx1)

k194
zvukovik:

Я на стоке эту проблему триммером убрал. По поводу висения, “как прибитый”: 28 грамм классики висеть ОЧЕНЬ трудно заставить. Соосник нужен.

Триммером убрали проблему несработки холда на DX7, я правильно понял? А как, можно поподробнее?

Насчет висения как прибитый - как понимаю, для классики более актуально перемещение в горизонтальной плоскости (из-за разболтанности тяг, расцентровки, различных биений и так далее). А вот в вертикальной плоскости - ну если мотор вращается стабильно, количество оборотов одинаковое, верт стабилизировался, внешних воздействий нет - с чего ему вверх-то лететь через некоторое время?

Насчет флайбара - если тяжесть флайбара положительно влияет на стабилизацию верта, возникла дерзкая мысль сколхозить и искуственно утяжелить лопатки стокового флайбара (например, намотать на обе лопатки равное количество витков изоленты). Понятно, что он быстрее разболтается из-за отсутствия центрального шарнира, но может качество стабилизации увеличится? Флайбар микрохели конечно вне конкуренции, это понятно, но как выяснилось он не прочнее стокового и сломать его страшно как-то:) Останавливает проведение опыта лишь отсутствие запаса стоковых флайбаров 😃

Судеши

Утяжеление мягкого стокового флайбара для повышения стабильности - затея сомнительная.
Предполагаю следующий результат: повысится задержка и нелинейность при резких маневрах (при резком движении стика мессер сначала задумается, затем резко прыгнет в указанную сторону), при определенной сноровке удастся выводить аппарат на сверхбольшие углы атаки, запас прочности флайбара еще снизится, есть вероятность разбить им канопу при активном пилотировании.

Впрочем, если кто-то попробует и отпишется - будет интересно сравнить фактический результат с прогнозом.

zvukovik

У меня обычный родной пульт из комплекта. Тримировал нажиманием верхней кнопки рядом со стиком газа. На крутых пультах всё, наверное, круче.

k194:

Триммером убрали проблему несработки холда на DX7, я правильно понял? А как, можно поподробнее?

У меня обычный родной пульт из комплекта. Тримировал нажиманием верхней кнопки рядом со стиком газа. На крутых пультах всё, наверное, круче.

Кстати вопрос ко всем! Есть у кого инструкция MSR на русском? А где взять?

dp

Повредил немного шестерни на серве… Ни у кого нет не рабочей сервы-донора?

k194
dp:

Повредил немного шестерни на серве…

Шестерни? Интересно, а как их повредить можно, вы ее разбирали чтоли?

Van_Der_Graaf
k194:

верт стабильно висеть на одном уровне отказывается

аппа Dx7

Ну на ДХ7 уж сам бог велел сделать кривую газа “с площадкой” для висения, типа 0-55-60-65-100, всё легче будет. А так – может, главный мотор, может, аккумы. Механика это не может быть, это что-то с током.

k194:

Кстати, еще у меня при включении холда на пульте двигатель не выключается,

А холд-то сам настроен?

zvukovik:

По поводу висения, “как прибитый”: 28 грамм классики висеть ОЧЕНЬ трудно заставить. Соосник нужен.

Ну отчего же, мой висит. Ну не “прибитый”, какой-то легкий дрейф всегда есть, но пульт из рук выпускать можно 😃

dp

Да сам не знаю… Серву не разбирал.
После падения жужала серва левая непереставая.
Видимо при падении покоцались несколько зубцов на большой шестерне.
Пока поменял местами большие шестерни на сервах, вроде работает.
Сегодня даже летал.

k194
Van_Der_Graaf:

А холд-то сам настроен?

Мде…сложно сказать, я кроме экспонент, кривой газа (кстати, надо Ваш вариант попробовать) и микса на хвост-элеватор (опять же, Вашего 😃 ) ничего и не настраивал. Но ранее ничего не настраивал в симе и в рексе 450, а там холд нормально работал, убирал газ, оставляя только управление шагом. Не сочтите за оффтоп, как холд в DX7 настроить правильно для msr? У меня стоит тип сервы - 1, 90 градусов (с точным названием могу ошибиться, пульта рядом нет).

dp:

После падения жужала серва левая непереставая.

Денис, ранее поднималась проблема подергивания сервы - могла засориться контактная дорожка на плате, та, в соответствии с показаниями которой выставляется нулевое положение сервы. Может у вашего жужжания ноги оттуда же растут? Прочищается дорожка каплей спирта, например.

dp

k194
Тут я не договорил. Чуть дернешь большую шестерню, и она встает на место. И у сервы не было хода вверх, т.е. правый стик вправо, а серва стоит на середине и жужжит.
Когда поменял местами шестерни, стало хорошо…

k194

Друзья, вот что мне по мере изучения темы постоянно думалось : тема большая, воды тут, что греха таить, много и далеко не у каждого человека хватит терпения изучить две с половиной тысячи сообщений - люди часто ведь ищут ответ на конкретный вопрос. Большой объем темы обусловлен во многом общением, обменом впечатлений участниками, а ответы на конкретные вопросы размазаны по листам, часто в неполном виде. Может быть, нам стоит попробовать обобщить полученный смелыми начинаниями, горькими ошибками и кропотливым трудом бесценный опыт в едином faq? Я по мере прочтения старался конспектировать то, что считал важным. Естественно, не претендую на точность, конечность и авторство - авторами можно назвать всех участников. Не знаю, как пишутся faq, предлагаю считать мой текст как стартовый набор, который можно и нужно изменять и дополнять. Может, у кого-то остались фотки, иллюстрирующие какие-то процессы починки, разборки, сборки - с иллюстрациями ответы смотрелись бы красочнее и убедительнее Вот что мне удалось написать :

Ввиду малого веса вертолета на его поведение может влиять абсолютно все, что может хоть как-то нарушить весовой и аэродинамический балансы. Мелочей нет!
Итак, в случае начала проблем ПРОВЕРЯЕМ:
-подвижность лопастей ОР в держателях (лопасти должны ходить свободно, не сидеть мертво но и не болтаться)
-состояние всех тяг (гнутость, легкость их хождения в шариках рычагов, наличие там смазки)
-наличие бабочки на ОР, сами лопасти ОР на предмет гнутостей, сколов, царапин, изменения углов атаки от исходных
-состояние флайбара (положение на оси, легкость хода, погнутость)
-разболтанность держателей лопастей ОР, их общее состояние (трещины, искривления), их свободное вращение на межлопастноим вале
-наличие бабочки на ХР, сами лопасти ХР на предмет гнутостей, сколов, царапин, изменения углов атаки от исходных
-положение тарелки АП красным инструментом (подробнее по ссылке

)
-состояния канопи, шасси
-положение основной шестерни относительно пиньона (зазоры, вертикальное положение, люфты). Индикатором слишком малого зазора может послужить наличие белой пыли (от стирания основной шестерни)
-бабочку на основной шестерне, саму шестерню на предмет погнутостей, битых зубцов, сколов
-вал ОР на предмет искривлений и люфтов, подшипники вала ОР на предмет выпадений, люфтов, смотрим наличие в них смазки
-наличие шайбочек и прокладочек в связке межлопастной вал-держатели лопастей (чертеж на стр. 39 инструкции)
-положение задней крышечки мотора ХР, на месте ли она, не болтается ли
-состояние серв (например, туда может попасть песчинка и испортить их ход). Проверить это можно прокруткой шестеренок, должнен быть свободный ход на сервах

Тряска вертолета (или хвоста) может возникать от нестабильности оборотов мотора ОР. Возможная причина : расколбас верта при попытках гироскопа скомпенсировать явления, вызванные этой нестабильностью оборотов ОР.  ​ ​

В настройке всех составляющих АП (тяги, флайбар, хаб) необходимо искать компромисс : если все затянуто слишком сильно - будет унитаз, если слабо - будет расхлябанность в управлении.  ​ ​

Иногда рекомендуют после каждого полета подтягивать хаб и стабилизаторы тяг. Они прикручены только с одной стороны, со временем стоит прикрутить их с обоих сторон.  ​ ​

Если дергается серва. На плате есть контактная дорожка, по которой ходит серва. На этой дорожке может быть нарушающий контакт налет, чтобы снять его, нужно капнуть туда спиртом (снимателем лака). Ацетон лучше не использовать, так как он может плавить пластик.  ​ ​

При замене хвоста на железный возможно повредить изоляцию проводов к ХР и закоротить их тем самым на корпус. Это может стать причиной неадкватного поведения обоих моторов.  ​ ​

Качание верта вперед-назад (не сразу после остановки, а вообще) может быть следствием разболтанности центрального отверстия флайбара.  ​ ​

Аккумуляторы (например на на 120 ма/ч) подразумевают зарядку этим током в течение часа, а стоковая зарядка заряжает током в 3 раза большим - по этой причине возможны порчи акков.
На форуме встречались рекомендации выкрутить до упора против часовой стрелки потенциометры в пульте, якобы они ограничивают ток заряда. Есть другое мнение, что они влияют не на ток заряда, а на конечное напряжение, до которого заряжаются акки, если так, то трогать их нельзя.
(см. пост 2054 на стр. 52 (rcopen.com/forum/f59/topic150311/2059))

В случае вращения верта есть 3 возможности поправить это дело : **​

  1. Поработать триммером на пульте (на Dx7 триммер руддера надо двигать в сторону вращения хвоста)
  2. Попробовать подогнуть лопасти ХР, изменив угол их атаки. Вкратце, логика работы ХР такова : при вращении винта ОР по часовой стрелке возникает реактивный момент, разворачивающий хвост вертолета против часовой стрелки. Гироскоп, улавливая это вращение подает команду на вращение мотора ХР с заданной скоростью, он вращает винт ХР, это вращение компенсирует возникающий реактивный момент, не давая хвосту вращаться. Разгибая или сгибая лопасти ХР, можно менять их угол атаки, а значит, и степень компенсации реактивного момента (подробнее см. пост rcopen.com/forum/f59/topic150311/2251)
  3. Самая радикальная мера - попробовать заменить хвост, причина может быть в некорректной работе мотора ХР
    Детали (и сами верты) дешевле всего заказывать в интернет магазинах за границей, но если нет времени и желания ждать и есть возможность переплатить минимум в полтора-два раза больше, то вот адреса магазинов в Москве (НЕ РЕКЛАМА):
    globalhobby.ru
    xmodels.ru**
mironset

Ужас (: Висит он как прибитый до 10 секунд с E-xtreme хабом и стабилизатором линков (которые от тарелки). Можно пульт отпускать, соосник соосником.

Perepel
k194:

Может быть, нам стоит попробовать обобщить полученный смелыми начинаниями, горькими ошибками и кропотливым трудом бесценный опыт в едином faq?

Андрей, Вы сделали важное дело! Надеюсь, это вдохновит Антона Папилина (Van Der Graaf) на написание тракта о mSr, о чем он уже вскользь говорил. Он уже написал трактат о вертолете Blade mCx, который можно прочитать в его личном дневнике. Здорово получилось! Если о mSr будет в том же духе, то лучше не надо! Ваша систематизация может ему помочь.

Я от себя лично хочу поблагодарить Вас, т.к. сам недавно пересел на мессера и недостаточно усвоил его повадки. Теперь, руководствуясь Вашим перечнем, устрою ему осмотр с пристрастием. 😃