Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

Судеши

Если про запас, я бы взял еще канопу и хвостовых винтов сколько не жалко (новые всяко лучше гнутых руками).

mironset
Zanger:

Интересно на Blade 120 SR дома летается?)

Если есть комната размером с большой зал, то да, летается. А так только висится, да и то с трудом.

Perepel
Zanger:

При нанесении клей очень текучий но вязкий,при застывании получается прозрачная (действительно стеклоподобная) масса,но немого эластичная(не как клей момент,а эластичен примерно на уровне оргстекла) и совершенно не хрупкая(то есть не бьется и не колется).

Клей “Титаник” применяется для склеивания потолочной плитки и других изделий из пластика. Очень популярен среди авиамоделистов. Одно из его достоинств - значительная потеря веса при полном высыхании (до 40%). Клей “Титаник” можно разводить медицинским спиртом в пропорции 3:4 для мелких работ и грунтовки поверхностей из пенопласта. Схватывает за 5-10 мин., полное затвердение происходит (в зависимости от места склейки и количества нанесенного клея) за 1,5-9,0 час. Для приклеивания крышки мотора ХВ этот клей подходит. На любом строительном рынке его можно купить за гроши. Одной бутылочки 100 г. мне хватило на 1,5 года и еще осталось. 😃

mironset:

Если есть комната размером с большой зал, то да, летается. А так только висится, да и то с трудом.

Игорь, я пытаюсь вежливо намекнуть ребятам: не фига вам париться в квартирах, обложенных подушками, калечить вертолеты и покупать запчасти тоннами! Лучше почесать репу и найти поблизости подходящее место для полетов. Годятся вестибюли кинотеатров, конференц-залы, поземные автостоянки, универсамы, ангары и склады и пр. Киньте сторожам бутылку и летайте по ночам на здоровье! За полчаса вы научитесь делать всё, чему в квартире не можете научиться за месяцы, и вертолеты будут целы. Я понимаю затраты на тюнинг, но покупать хабы, лопасти и шасси десятками - это облом! Лучше собрать несколько человек и скинуть деньги на аренду зала.

Дорогие коллеги, мессер не предназначен для полетов в квартирах! Для этого лучше купить Blade mCx. Можно было бы полетать на улице, но, к сожалению, погода уже не та - зима на носу. Shershe la salle!

Извините, если кого обидел! Я высказал свое мнение - больше ничего… 😃

k194
mironset:

аккумуляторы тоже нужно брать под такого чипованного красавца самые лучшие

Игорь, а не поделитесь опытом, какие акки использовали, какие лучше прикупить? Хочу сделать апгрейд, заодно и акки заказать. Кстати, металлический апгрейд на карбоновый вал нормально встает, не надо под него вал заказывать?

Судеши:

Держатели живут значительно дольше, если в лопастях сделать небольшой пропил

Антон, идея интересная, только не совсем понял какой пропил сделать? Можете поподробнее про это рассказать?

Судеши

Согласен, что зал - хорошо для тренировок.
Но в большое помещение нужно идти, не каждый день есть такая возможность. Да и не будете ж там сидеть весь день. Кроме того, падение на бетонный пол может стоить десятка падений на ковер или влетов в штору.
А в комнате я летаю постоянно, на протяжении дня, когда хочу. Да, места мало, да, краши и ремонт, зато есть возможность в любой момент отвлечься от работы и получить свою дозу фана - именно ради этого мессер и брался.
А тренировки ради тренировок начнутся весной, с приездом Блейда 400.

k194:

Антон, идея интересная, только не совсем понял какой пропил сделать? Можете поподробнее про это рассказать?


Смысл: сделать так, чтобы лопасти при ударе складывались (как левая на фото).
Для этого нужно сделать паз, в который входил бы винт на держателе лопастей.
С формой можно долго экспериментировать. Эти лопасти складываются под 45 градусов, другой набор складывался под 90.

Минус модификации - вибрация при начале движения ротора, пока центробежная сила не выставит лопасти правильно. Зато опять же, меньшая нагрузка на держатель при старте.

Если приглядеться, на правой части держателя видно усталостный след. Это показывает, что даже такая модификация не делает держатели вечными. Но конкретно этот экземпляр уже отлетал часов 70-80 и попадал в очень серьезные аварии(а мелкие влеты во что-то - в каждом полете.)

mironset

Стоковые Li-po 150 нормальные и Thunder Power 160 25C - эти так вообще не греются, кстати как и Turnigy 160 (мне на них тоже леталось ок ок), Duremax 130.

mPich

скажите у кого есть люфт держатели лопастей - хаб вдоль межлопасного вала 0.4-0.5 мм?
может у меня из за этого “3Д фигура” дикий унитаз? 😃

fed2141

Это и есть одна из основных причин унитаза.Я боролся с этим методом подбора резиновых колечек.Использовал колечки от крепежа канопе МСХа они чуть чуть потолще “родных”.

tim716
Zanger:

Посмотрел я запчасти,хочу заказать заранее про запас и вот думаю - что лучше:микрохели хаб+держатели лопастей или кучу стоковых?
А вообще лучше посоветуйте что брать если из микрохели(основное для крашеустойчивости а не для красоты) или все же лучше набрать тучу стока на эти деньги?

К вопросу о птичках. Сейчас на хелидиректе http://www.helidirect.com сложилась почти уникальная ситуевина: есть в наличии все “вкусности” разом. Экстримовские хаб и держатель тяг (я уже давно юзаю, маст хэв), экстримовская тарелка, микрохелевский флайбар и по слухам очень качественные батарейки Thunder Power 160mAh/25C. Такое первый раз на моей памяти. Я уже воспользовался 😉

Van_Der_Graaf
Perepel:

Дорогие коллеги, мессер не предназначен для полетов в квартирах! Для этого лучше купить Blade mCx. Можно было бы полетать на улице, но, к сожалению, погода уже не та - зима на носу. Shershe la salle! Извините, если кого обидел! Я высказал свое мнение - больше ничего…

А так и есть. Нет тут ничего постыдного – летать на мСХ. Его возможности далеко не до конца раскрыты, “вызов” себе найти всегда можно и с ним. Можно совершенствоваться в том, чтобы летать на мСР как на мСХ, конечно, но это сильно против природы.

tim716
Perepel:

Игорь, я пытаюсь вежливо намекнуть ребятам: не фига вам париться в квартирах, обложенных подушками, калечить вертолеты и покупать запчасти тоннами! Лучше почесать репу и найти поблизости подходящее место для полетов. Годятся вестибюли кинотеатров, конференц-залы, поземные автостоянки, универсамы, ангары и склады и пр. Киньте сторожам бутылку и летайте по ночам на здоровье! За полчаса вы научитесь делать всё, чему в квартире не можете научиться за месяцы, и вертолеты будут целы. Я понимаю затраты на тюнинг, но покупать хабы, лопасти и шасси десятками - это облом! Лучше собрать несколько человек и скинуть деньги на аренду зала.

Дорогие коллеги, мессер не предназначен для полетов в квартирах! Для этого лучше купить Blade mCx. Можно было бы полетать на улице, но, к сожалению, погода уже не та - зима на носу. Shershe la salle!

Извините, если кого обидел! Я высказал свое мнение - больше ничего… 😃

Нее, Вы просто не умеете их готовить (с) 😉 Хотя, разумеется, квартира квартире рознь. Если речь об однокомнатной хрущевке - пожалуй соглашусь. А в более-менее просторной квартире летать на MSRе очень интересно, на порядок интересней чем на MCXе. Могу утверждать это как владелец обоих аппаратов. MCX2 у меня счас больше на полке пылится, юзаю его в основном чтоб полетать по пьяни, а еще очень интересно им рулить сидя на сортире 😉
Другой вопрос - что ЛЕТАТЬ, уже более-менее умея это делать, и УЧИТЬСЯ летать - это две большие разницы. Квартира - это более сложная зона полетов чем зал, и на начальном этапе там возможно только судорожное висение и попытки “изобразить MCX”. А вот дальше можно будет летать в квартире почти как в зале, но только надо намного точнее, чтобы вписывать развороты между препятствиями. Касательно учиться - подпишусь, час зала идет за 10 часов квартиры. Зал для обучения нужен как воздух. Но и умея летать зал не скучен, и улица тоже. В этом “величие” мессера - он годится для очень разных мест полетов, давая в каждом из них разные ощущения.

Van_Der_Graaf:

Можно совершенствоваться в том, чтобы летать на мСР как на мСХ, конечно, но это сильно против природы.

Проблема в том, что это конечно против природы, но возможно (почти). А вот на MCX летать как на MSR - пупок развяжеццо 😉

mPich:

скажите у кого есть люфт держатели лопастей - хаб вдоль межлопасного вала 0.4-0.5 мм?
может у меня из за этого “3Д фигура” дикий унитаз? 😃

У меня есть, и дикого унитаза из-за этого не возникает. ИМХО дикий унитаз возникает в основном от не свободно двигающегося флайбара и пережатых лопастей, а не очень дикий - из-за тарелки перекоса не перпендикулярной валу.
Люфт имхо там и должен быть небольшой - вряд ли можно его убрать и при этом не ухудшить свободу перемещения флайбара и держателей вокруг хаба, а вот из-за этого 100% возникнет дикий унитаз.

PS: На SR120 дома ИМХО точно не летается, если конечно это не дача Миллера 😉

Судеши
tim716:

Проблема в том, что это конечно против природы, но возможно (почти).

Соглашусь.

Мессер сложнее - да, менее точен - отнюдь.
Единственное, где он вчистую сливает МСХ - полеты на низкой высоте. Ввиду своей схемы он слабо управляем на экране.

k194
mironset:

Микрохели флайбар,микрохели тарелка Special Edition + хаб и средний стабилизатор E-xtreme. Все, больше ничего не надо.

А держатель лопастей в металле можно не брать, стоковый на апгрейд нормально встанет? А то я стоковых набрал штук 8 😃

Van_Der_Graaf
tim716:

Нее, Вы просто не умеете их готовить (с) Хотя, разумеется, квартира квартире рознь. Если речь об однокомнатной хрущевке - пожалуй соглашусь. А в более-менее просторной квартире летать на MSRе очень интересно,

ну у меня-то дома места реально мало, самая большая полетная зона примерно 3х4м. Насчет же умения готовить, отвечу любимой цитатой из Венички, неточно: не скажу, что я к истине подошел вплотную, но я к ней на такое расстояние подошел, с которого ее удобнее всего рассмотреть 😃 То есть, руки у меня, конечно, не чемпионские, но я все же достаточно хорошо понимаю, что этот аппарат может, и что ему для этого нужно. И это все-таки не комната 😃 При этом я продолжаю, конечно, на нем в ней летать и оттачивать точность, но без возможности разогнаться это все равно как гепард в зоопарке…

k194:

А держатель лопастей в металле можно не брать, стоковый на апгрейд нормально встанет? А то я стоковых набрал штук 8

Держатель встает не на сам хаб, а на межлопастной вал, так что хаб не важен. А вал ставится все равно стоковый, т.к. к тюнингу своего не прилагается.

Zanger

У меня случилось интересное,после несильного краша на ковер основной движек сместился вверх,хотя сидит “типа” на черном клее.Я его протолкнул на место,вроде ничего не сломалось.Может стоит его приклеить?

Van_Der_Graaf
mPich:

скажите у кого есть люфт держатели лопастей - хаб вдоль межлопасного вала 0.4-0.5 мм? может у меня из за этого “3Д фигура” дикий унитаз?

нет. Унитаза от этого не будет, только больше вибраций и колбасни. А вот если увлечься выбиранием этого люфта, то как раз можно будет его получить, если ход держателей на валу станет тяжелее.

Perepel
tim716:

Касательно учиться - подпишусь, час зала идет за 10 часов квартиры. Зал для обучения нужен как воздух.

Я именно это имел в виду! А вообще, если нельзя, но очень хочется, то можно… Я сам такой. 😃

mPich
Zanger:

У меня случилось интересное,после несильного краша на ковер основной движек сместился вверх,хотя сидит “типа” на черном клее.Я его протолкнул на место,вроде ничего не сломалось.Может стоит его приклеить?

последние 8-10 полетов два из них закончились подобным “вывихом”
аккуратно ставлю моторчик назад и все.
если случайности перерастут в закономерности то скорее всего заклею термоклеем, впрочем мне люминевая рама скоро придет так что клеить буду уже в ней.

кто летал в люминевых рамах (Игорь ы?) как там моторчег крепится?

Van_Der_Graaf
mPich:

кто летал в люминевых рамах (Игорь ы?) как там моторчег крепится?

ну мне довелось тоже, там есть тонкость, она очень мягкая, и “очко” для мотора можно запросто нечаянно сплющить пальцами, правда, потом оно самим мотором и распрямится 😃 Держится вроде туго.

Zanger

Сейчас полетал и заметил что на одном аккуме все нормально а на другом (оба сток из комплекта) приходится газ почти до упора давать чтобы держать в воздухе.Это деградация уже что ли?
Такое впечатление что токотдачи не хватает,хотя летает около 6 минут как и другой аккум.

zvukovik
Zanger:

Сейчас полетал и заметил что на одном аккуме все нормально а на другом (оба сток из комплекта) приходится газ почти до упора давать чтобы держать в воздухе.Это деградация уже что ли?
Такое впечатление что токотдачи не хватает,хотя летает около 6 минут как и другой аккум.

Я тоже это у себя заметил. Даже верт немного по разному на комплектных аккумах ведёт. Наверное аккумы из разных партий попались. Ну а по времени, не засекал, но большой разницы нету вроде.