Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

tim716
Vertu:

Имхо, это к обоим темам относится. Но вы не столько их сравниваете, сколько ругаете mSRx, причем явно избыточно.

Насчет фбл вы и правы и не правы. Правы в том смысле, что никакого выравнивания в горизонт на mSRx конечно нет. Однако поведение его отличается от обычного фбл. Короткие тычки стиком он отрабатывает точно как месер - кивает и возвращается где был, т.е. в висение. Разница, что при этом он немного отплывает. Впрочем месер тоже при таких тычках отпрыгивал в сторону.

Что касается меня, я не умею летать на классике. Т.е. живьем я даже мСРх в пределах блинчиков пилотирую, а фигуры какие-то кручу только в симе. Однако никаких проблем с висением и простейшими полетами на mSRx у меня не возникало.

Я “ругаю” MSRx только в одном аспекте: это НЕ вертолет для обучения новичка. В этом плане MSR (из блейдов) незаменим. А сам по себе MSRx вполне достойная машина, если сейчас человеку умеющему управлять классикой выбирать верт на полетать дома - вполне неплохой вариант.
Насчет тычков стиком - 450 их отрабатывает точно так же, в том числе флайбарный 😉 Отплывание связано с изменением крена, и понятно что тычок стиком для возврата ротора в горизонт нужен только один, обратного не нужно. Проблема в другом - навык висения на классике - это знание на уровне рефлексов порций и моментов этих тычков. Отсутствие этой моторики тут же приводит к РАСКАЧКЕ. Так вот, на MSR, даже склонном к унитазу, и прочей “псеводклассике” - достаточно отпустить стик, и он гасит раскачку сам. В отличие от MSRx и всей прочей классики.
Кстати, могу Вас обрадовать: Вы УМЕЕТЕ летать на классике. MCPx - не просто 100% классика, но СЛОЖНАЯ классика, на больших летать проще чем на нем. Попробуйте как-нибудь на каком-нибудь 450 - Вы удивитесь как все покажется просто. (только на флайбарной в ветер не надо, она после чертенка на ветер неадекватно реагирует). У нас с Вами примерно одинаковый уровень, еще бы при этом у Вас с MSRx проблемы были 😃

Vertu
tim716:

Вы УМЕЕТЕ летать на классике. MCPx - не просто 100% классика, но СЛОЖНАЯ классика,

Спасибо, вы меня очень ободрили… 😁

Только насчет сложности не совсем так. Летать блинчиком на мСРх значительно проще, чем на любом верте покрупнее. И уже совсем просто его сажать и поднимать. На трудности жалуются те, кто на нем крутит что посерьезнее блинчиков - вот там да, как пилотажный верт это конкретный чертенок…

За 450 не скажу, я крупнее 250-ки ничего не поднимал, но 250-ка на “тычок” реагирует однозначно - креном и уходом. И мСРх тоже. А mSRx реагирует “встряхиванием” и остается на месте. Но что рефлексы при висении на нем аналогичны классике - факт. Этим и ценен, как живой сим. Прочем с выставленной скоростью симуляции в 30%.

Основная претензия к месеру была - то что висит “соосником”, рефлексы нарабатывать плохо помогает.

tim716
Rakshas:

Ну а про mSRx vs MiniCP, господин Datos, хоть и не совсем в тему но … скорее прав.
И совсем не в тему 😃, у меня есть и mSR и V120D02S, Валкера однозначно лучше во всем, но по комнате 4х5м на ней летать не интересно (т.к. тоько висеть получается).

A Henseleit Three Dee Rigid - однозначно лучше во всем чем и Валкера, и MSRx. Но в комнате 4x5 м на нем даже висеть не получается 😦

Vertu:

Спасибо, вы меня очень ободрили… 😁

Только насчет сложности не совсем так. Летать блинчиком на мСРх значительно проще, чем на любом верте покрупнее. И уже совсем просто его сажать и поднимать. На трудности жалуются те, кто на нем крутит что посерьезнее блинчиков - вот там да, как пилотажный верт это конкретный чертенок…

За 450 не скажу, я крупнее 250-ки ничего не поднимал, но 250-ка на “тычок” реагирует однозначно - креном и уходом. И мСРх тоже. А mSRx реагирует “встряхиванием” и остается на месте. Но что рефлексы при висении на нем аналогичны классике - факт. Этим и ценен, как живой сим. Прочем с выставленной скоростью симуляции в 30%.

Основная претензия к месеру была - то что висит “соосником”, рефлексы нарабатывать плохо помогает.

Вы попробуйте сначала на верте покрупнее. 😉 Trex/Gaui 250, особенно флайбарные - это отдельная тема. Это вообще наверно САМЫЕ сложные из классик. Попробуйте 450 и больше, удивитесь 😉 Насчет встряхивания - я ничего подобного не заметил. Возможно и есть такой микроэффект, но висеть он не помогает точно, тем более летать. Вот это могу точно сказать. Ничего даже отдаленно близкого к самостабилизации и “откатам” MSR у MSRx нет.
Не знаю кому MSR плохо помог нарабатывать рефлексы - я только благодаря ему и освоил классику - но MSRx этому вообще не помогает. Чтобы начать вырабатывать рефлексы - надо провисеть хоть 5 секунд. Еще раз - это НЕ вертолет для новичка, и НЕ вертолет для человека после соосника. Без “мертвого” сима этот “живой” сим не полетит. Он конечно очень прочен, но не АБСОЛЮТНО неубиваем. Поэтому после 100500-го краша, опять цитирую Вас же - “понадобится не крашкит, а новый вертолет.”

Flying_cat

Ни кто не пробывал поменять местами, на флайбаре, пары тяг от лопастей и от тарелки перекоса ?
P.S. mSR помогает, в живую безпотерь, отработать висение и полеты всеми сторонами. mSR-ский унитаз с раскачкой при полетах боком от себя-пируэт-к себе другим боком и.т.д. соблюдая постоянную высоту много может дать в плане обучения. Модель летит в перед-назад, стик работает влево-в право, мозг трещит. Вообще попытки перехода в инверт без твердого (по честному) интуитивного управления из любых положений в обычном полете, пустая трата времени - на удачу.

Vertu
tim716:

Насчет встряхивания - я ничего подобного не заметил. Возможно и есть такой микроэффект, но висеть он не помогает точно, тем более летать. Вот это могу точно сказать. Ничего даже отдаленно близкого к самостабилизации и “откатам” MSR у MSRx нет.

Имхо, мы видимо на разных вертах летаем. Либо вы его постоянно пытаетесь подтриммировать в полете. Мне понятно, когда от полного незнакомства с темой у людей чего-то не летает. Но вы вроде знакомы, а описываете нечто противоположное моим наблюдениям. Я вам просто не верю. И пока ваш верт живьем не увижу - не поверю.

IgorKKK
tim716:

Я “ругаю” MSRx только в одном аспекте: это НЕ вертолет для обучения новичка. В этом плане MSR (из блейдов) незаменим.

Решусь вставить слово. Как обладатель Блэйдов. Трех. Соосник mcx2 тоже в наличии.
Во-первых, сегодня, наконец, почувствовал легкий кайф от msrx. Он ЛЕТАЕТ.
msr - не летает. Но дает возможность научиться взлетать, садиться, оттренировать реакцию и умение работать газом для прекращения унитаза. Вместе с тем, это умение, видимо, только для этого самого msr и годится.
Пока не “налетал” на тренажере, “пересесть” с msr на msrx не удавалось. То есть msr ===> msrx все равно имеет в промежутке тренажер. (Или ободранные стены и запчасти).
В общем, мне кажется верным исключение msr из линейки. “Долетаю” я его как есть, но вкладываться в ремонт (а колбасит его неподецки) и настройку не буду. Скоро займет место на полке.

mcx2, ИМХО, тоже имеет свое предназначение. Как небезосновательно было сказано, почувствовать первый полет. И не так он скучен. Положите 3-4 книжки в разных местах комнаты и быстренько проверьте свою крутость на скорость и точность посадки между ними. Можно устроить соревнование на время/количество посадок. Под пиво.
Кроме того, для коптероводов, к коим отношу себя, соосник тоже помогает - настроенный коптер в режиме удержания ведет себя приблизительно так как соосник. (А в ручном режиме - как msrx.)

AndreyA
IgorKKK:

msr - не летает

Позвольте и мне сказать. Я конечно не профессионал, я новичок. Но успел продолжительное время полетать на MCX2 и MSR. MSR у меня был без какого либо апгрейда, все стоковое. Отрегулирован был Игорем Деминым (Vertu), летал почти как соосник. Предсказуемо абсолютно все. Никаких резких рывков при взлете, никаких безумных раскачек. Где-то на форуме было видео, где мальчик лет 10-ти летал по квартире на MSR как на MCX2.
На полет месера может влиять самая незначительная мелочь, которую не всегда можно заметить. Но если все стоит как задумано, он летает, и довольно прилично. Что-то у Вас с вертом не так. Первый верт MSR у меня был тоже не летучий.
А то о чем я написал выше, можно назвать вторым, т.к. была заменена вся начинка (опять же все стоковое) и он был отрегулирован. Так и получается, можно взять два абсолютно одинаковых верта, они такими кажутся для новичка, все цело, все вращается и на одном и на другом, длина тяг одинакова и т.д и т.п., а летает только один. Знаток посмотрел, покрутил, и полетели оба. Но бывают и исключения!

IgorKKK

т.к. была заменена вся начинка (опять же все стоковое) и он был отрегулирован

Собственно, спасибо что поддерживаете мой пост.

AndreyA

Нет, Ваш пост не поддерживаю. Текст мой поняли не правильно. Как раньше уже было написано: “Вы просто не умеете их готовить”. На первом стоке были проблемы которые я, как новичок не определил. Детали были заменены на такие же, но без изъянов, которые я не заметил. Первый верт был б/у, но он был визуально как только что с конвейера. Обратитесь к знающим людям и они Вам помогут.
Ваше высказывание MSR не летает, мой ответ - летают. Но ни все и не у всех. Много раз писали, птичка капризная.

svp

Поддерживаю.
Msr уще как летает. У меня уже как год, тоже стоковый, без апгрейтов. Зимой летаю по всей квартире, и вокруг люстр и из коридора разворот на кухне (5,2 кв.м., и т.д. и т.п.). Предсказуемо управляем. Ни каких колбасений, унитазов и бабочек. Секунд 5 может практически висеть, потом начинает чуть-чуть уводить. За все время сломал только держатель лопастей и срезало разъем питания мотора одновременно (на даче со всей дури, на полной скорости, плашмя (верхним ротором) влепил его в дом. И это все поломки. Тьфу,тьфу,тьфу. И на даче падал метров с 15, правда в траву, и ни чего.
Это вообще был первый у меня вертолет, первое знакомство с этим хобби.

zvukovik
svp:

Поддерживаю.
Msr уще как летает.

И я тоже! Ишо как летает! И весь в стоке.

IgorKKK
AndreyA:

Текст мой поняли не правильно. Как раньше уже было написано: “Вы просто не умеете их готовить”

Андрей! Я правильно понял пост. Я понял что Вы меня не поддерживаете. И я действительно не умею, и, главное, не хочу уметь их готовить.
Но даже если Вы меня не поддерживаете, содержание Вашего поста как раз на моей стороне.
Одно дело сборка и настройка новой модели, другое дело - переделка готовой.
Я очень трепетно отношусь к этому вертолету, он есть у меня и “летает”. Есть и msrx. Вместе с тем, я не на стороне тех, кто утверждает, что msr - хорошая модель для новичка. Причины - они в Вашем посте в первую очередь.
Полагаю, эти же причины и были истоком снятия его с производства. Блэйды не улучшили флайбар, еще что-то. Они просто отказались от логики этой милой, но очень нестабильной модели.

AndreyA:

Отрегулирован был Игорем Деминым (Vertu)

Ну так и Игорь Демин не “прилагается” производителем к вертолету 😃 (Шутка). Игорь тоже, судя по его постам, не осуждает Блэйд за снятие msr.

Vertu

Не осуждает, хотя считает непонятно поспешным шагом. Логичнее было еще полгода-год подержать, даже ценник опустить немного.

Имхо, у Блейда головокружение от успехов. И он полагает, что если был лучшим в классе мух, сумеет забить баки алайну с гайкой и в классе 250-500. А это вряд ли…

AndreyA
IgorKKK:

и, главное, не хочу уметь их готовить.

Давайте уточним. Вы я так понимаю хотите просто взять его из коробки и получить от него то, что что хотите, а именно - хороший, уверенный полет и причем сразу. И категоричный вывод “не летает” относится к такому случаю или как я понял вообще?

IgorKKK:

Одно дело сборка и настройка новой модели, другое дело - переделка готовой

Я не считаю замену например бракованной платы, треснувшей тарелки, переделкой. Это именно замена сломанной детали (б/у), на новую идентичную и не более.

IgorKKK:

Я очень трепетно отношусь к этому вертолету, он есть у меня и “летает”. Есть и msrx. Вместе с тем, я не на стороне тех, кто утверждает, что msr - хорошая модель для новичка

Но я же новичок и для меня это хорошая модель. Да и похоже не я один. Ну заменили брак, ну настроили, и что. Нет проблем. Летаю и нравится!

IgorKKK
Vertu:

И он полагает, что если был лучшим в классе мух, сумеет забить баки алайну с гайкой и в классе 250-500. А это вряд ли…

Империи имеют свойство рушиться. Почему нет?
Это абстрактная мысль, не обсуждение достоинств и недостатков и не сравнение моделей. Не специалист.

AndreyA:

И категоричный вывод “не летает” относится к такому случаю или как я понял вообще?

К конкретному вертолету, купленному мной. И еще к некоторому количеству, о котором говорится не этом форуме.
Я не утверждал (извините, если так получилось) что этот вертолет не умеет летать в принципе. Я лишь о том, что во многих частных случаях он летает не здорово. В том числе и из коробки. Из коробки я хочу получить летающий, а не унитазящий вертолет.
Надеюсь, Вы не приверженец автомобилей ВАЗ? Они, кстати, тоже ездят. И некоторое время на международных соревнованиях выступали. И иногда выигрывали. То есть настроить их можно. В а стоке - как то не так. И здесь аналогично.

AndreyA
IgorKKK:

Я не утверждал (извините, если так получилось) что этот вертолет не умеет летать в принципе.

Теперь все понятно.

Flying_cat

Нормально, из коробки, ни чего не летает, необходимо поднастроить как верт так и передатчик. mSR хорошо бендить на нормальные цифровые передатчики, как вообщем все блейды.
На мой взгляд мальки Walkera летают стабильней, красивей, особенно 120-е. Блейды больше дергаются, пилотаж резанный, “рваный”, похоже на обкуренного воробья.
При всех недостатках в конструкции, Блейды выигрывают качеством и возможностью работы с хорошим передатчиком.

IgorKKK
Flying_cat:

Нормально, из коробки, ни чего не летает, необходимо поднастроить как верт так и передатчик.

… и вот я, начинающий, никакой пилот, подключаю msr, добавляю газа, он поднимается и начинает самостоятельное движение куда-то. Причем по дуге.
И к какому выводу я прихожу, пытаясь его удержать? К простому - руки растут не из того места. А у него просто унитаз в половину пространства комнаты. (Той, где MCX порхает как стрекоза) И вот постоянная борьба за удержание (а летит он абсолютно по своему разумению в унитазе) оканчивается очередным крашем.
Знаете когда я научился им управлять? Когда вышел в помещение в 4 раза больше. Случайно. Просто поднял и смотрел за его самостоятельными перемещениями в пространстве. Понял, что проблема во мне лишь частично. Привык к поведению, оно стало предсказуемым. Научился “сбивать” унитаз управлением. Привык.
Не может начинающий пилот понять что это унитаз, ИМХО. И настроить тоже не может. Даже в силу того, что не знает как “правильная” модель должна вести себя. Ну и что это за модель для начинающего?

Flying_cat:

похоже на обкуренного воробья.

Именно так. Но начинающий (!!!) ничего иного большей частью не видел. Вот такой у меня опыт.

Rakshas

Господа, о чем вы спорите ? MSR - был отличным вертолетом-игрушкой 2 года назад, сейчас, чуть большего размера модели на ступень выше. Качество деталей/сбоки у него было не плохое. Его нельзя считать полноценной классикой, по мне так он мало чем отличаетется от соосника. Все апгрейты к нему - нормальный развод любителей вроде например меня (поставил практически все от микрохейли), но на его стабильности/управляемости это мало отразилось.
И по поводу того что он “не летает”: вот вам видео двухлетней давности, вертолет достали из коробки, не регулировали т.к. ни кто толком не знал как это делать, симулятор, естественно, ни кто не трогал т.к. первое взятое нами в руки радио из этого РТФ-а. И 14-и летний ребенок пытается летать.

Flying_cat

У mSR две тяги, одна отвечает за крен другая за тангаж. Вынув из коробки, делаем небольшей подлет, смотрим куда ведет и как. Снимаем тяги с шариков тарелки и крутим, крепко удерживая металическую тягу от проворачивания, навинчивая или отвинчивая (удлинняя-укорачивая) пластиковый наконечник, в звисимости от направления увода вертолета. Я обычно исправлял сперва направление наибольшего увода, иногда после вторую тягу можно не регулировать. Прежде чем крутить, поставьте модель хвостом к себе и пошуруйте стиками - разберитесь какая тяга за что отвечает, на рудер внимания не обращайте (не трогайте) там стоит микс с какой то тягой (не помню) для выравнивания левого и правого пируэта.
Механика это основа, электроника потом, правильно настроенный верт практически не тримируют.
P.S. mSR и mSRx вертолеты классической схемы FP, остальное детали. 200ку можно сделать устойчивой как соосник.

tim716
IgorKKK:

Я не утверждал (извините, если так получилось) что этот вертолет не умеет летать в принципе. Я лишь о том, что во многих частных случаях он летает не здорово. В том числе и из коробки. Из коробки я хочу получить летающий, а не унитазящий вертолет.

Пожалуйста, назовите модель вертолета, которая (почти) во всех случаях из коробки летает здорово. Очень интересно - что за зверь такой.