walkera 4g3 a/b и CB100

rert03

Кто знает какой пиньон на св100?
Я понял что он такой-же как на 4G6 по умолчанию.

makSSim

Пиньон 12 зубьев, вал (мотора) 1,5мм. Оказалось большой проблемой найти его. 14 зубьев точно не подходит, стоит сейчас на V100-даже без флайбара не тянет. нашел только здесь:www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

rert03

А как мне узнать какой приёмник у меня стоит на верте, под просто 4G6 или под 4G6S.
Наклейка слетела, а по фото смотрел они с виду одинаковые.
Заранее спасибо.

rert03

Центр тяжести у верта должен быть по оси основного вала?

maxson19822
rert03:

Центр тяжести у верта должен быть по оси основного вала?

Да

maxson19822

Извиняйте что не по теме.
Просто решил тоже взять муху без флайбара, да и с коллективным шагом.
Вот результат первого полета 😃)
Но счастье полные штаны.

rual
Alex71:

ну да у меня тоже так было, правда я разбирать мотор не стал, а заменил другим благо был под рукой. Но если бы у него мотор погибал то верт крутился бы в другую сторону.

Вот тоже переделал

Alex71:

Далее крепится мотор в почти прямоугольное отверстие в хвосте винтиками по диагонали, при этом винтики должны быть с большими шляпками и выступать не более 1 мм. У меня такие винтики были, но можно и обычными из рем-комплекта винтов от CB100 нужны только шайбы или можно использовать шайбы от пропеллеров того же CB100. Ну и все, припаивается и вуаля, получаем очень надежный мотор в хвосте. Один нюанс остается это необходимость перед установкой пропеллера у него откусывать один из фиксаторов, иначе не встанет.

Правда прикрепил мотор выше в просверленные отвертстия в лепестке, это уменьшило правый крен при висении.

makSSim
maxson19822:

Просто решил тоже взять муху без флайбара, да и с коллективным шагом.
Вот результат первого полета )
Но счастье полные штаны.

Макс, ты прям на работе пуляешь (в офисе)? Коллеги привыкли уже?😃

PAvlo=
rual:

Вот тоже переделал

Правда прикрепил мотор выше в просверленные отвертстия в лепестке, это уменьшило правый крен при висении.

А мотор какой ставили?

PAvlo=
rual:

вал был 1 мм

А потом? Вал заменили, или обточили?

rert03

Не поял, почему мне на почту престали приходить уведомления о новых сообщениях в данной теме???
БАРДАК!!!
Ладно отчёт по полётам св100
Позовчера летал по квартире и как ни вчём ни бывало летит верт в коридор, вдруг замечаю что-то чёрненькое от верта отлетает в сторону 😃
я понимаю что пахнет неладным тяну на себя стик-ноль, верт об стену 😮. Потом оказалось что это тяга отскочила от него-нашёл. Ремонт был недолгим и не большим: минус пара лопастей, и две тяги-что до микшеров идут.
По тягам, сцепление с круглой микшера было не очень цепким-заменил на новые. ноготь сломаешь пока отдерёшь. Видимо центробежной оторвало. Вывод-это расходник.
По лопостям, не пойму как они крепче стоковых если: визуально Абсолютно целые, не гнутые, одинаковой длинны,нет трещин и сколов, даже бабочку не даёт, но верт с ними уж нормально не летает-вибрация. Стоковым ровно столко-же достовалось-как летал верт на них так и летает.
Эаменил всё-же на экстрим, так как верт с ними щустрее, а мне это очень нравится. НО(!) что характерно, верт после такого ремонта стал постабильнее малость:)
Видимо не смотря на то, что это игрушка, верт нужается в переодическом ТО, как настоящий вертолёт. А уж тем более после каждой аварии необходима тщательая проверка всего верта!

Смотрю что Вы тут хвостовой двигун на другой меняете. В чем резон?
У меня пока не было ремонтов, и вроде устраивает, правда заметил, что он нуждется в переодической смазке. Кроме подсолнечного масла на ум ни чего не приходит.😃

ПРодолжу…
Если кому интересно, немного модифицировал верт.
Балку обматал нитками по всей длинне с пропиткой суперклеем. Крепления в раме и держателе убрал-выкрутил винты. По факту, такое крепление есть ни что иное как излом балки, а при краше просто долом до конца уже
Я подложил кусочек термоусадки, и ввёл балку с усилием.
Итог: при карше, держатель хвоста просто разворачивает при ударе, а балка цела, просто повернул хвостовой держатель по центру и всё. Лишь при сильных крашах балку менять приходится. В месте где балка заходит в паз в раме, чуть ниже просверлил отверстие 1мм, и вкрутил ма-аленький саморез, далее натянул нитакми на него балку, и то место аккуратно заделал эпоксидкой. Этим защитил место крепления балки в раме от разрушения, при случайных жестких посадках на хвост. Довлоен как слон 😒😒😒

rual

Про длительную эксплуатацию сб100 сказать не могу, он у меня был около недели, а вэ100 только один раз при сильном ударе у одного линка сломал пластиковый шарнир и одну пару лопастей, при этом было сломано 2 рамы и бесчисленное кол-во ХВ.

rert03:

Смотрю что Вы тут хвостовой двигун на другой меняете. В чем резон? У меня пока не было ремонтов, и вроде устраивает, правда заметил, что он нуждется в переодической смазке. Кроме подсолнечного масла на ум ни чего не приходит.

Резон в надежности, с стоковому у меня тоже первое время не было претензий, но через некоторое время он стал клинить при нагреве. ПРичем очень сильно, руками было тяжело прокрутить. Кстати, большенство моих катостроф вэ100 были именно имено из-за мотора ХР. Оказыватся пригорал вал к втулке статора, после замены на новый всё повторилось. Лечил прокруткой промывкой и смазкой.
Вывод прост: нужен ХР на шарикоподшиках, перечитал ветку и увидел сообщение от Alex71 о замене мотра хвоста. Похожий мотор у меня остался после прожекта бк-лама2.
Решил попробовать. Оказывается очень удачное решение, для полетов по кабинету вполне сойдет, для резких разворотов нужно немного добавить кВ.

rert03

Спасибо. Можете подробнее как его крепить? А то у неродного весь корпус вращается, не пойму как его крепить? Можно фото крупным планом, мне правда нужен двигун для максимум экстрима, чтоб хвост хорошо держал, стоковый тут молодцом. Что тут можно выбрать? Спасибо

maxson19822
makSSim:

Макс, ты прям на работе пуляешь (в офисе)? Коллеги привыкли уже?😃

Привет, Макс.
Я по цеху отжигаю 😃 Крановщиц гоняю 😃
И ветер не помеха и места много. Правда косяк в куче железа вокруг.

rual
rert03:

Спасибо. Можете подробнее как его крепить? А то у неродного весь корпус вращается, не пойму как его крепить? Можно фото крупным планом, мне правда нужен двигун для максимум экстрима, чтоб хвост хорошо держал, стоковый тут молодцом. Что тут можно выбрать? Спасибо

переставляем вал в роторе, так чтобы панель статора осталась в задней части мотора. на крепится к перу хвоста в просверленные отверстия.
А вот крупный план:

rert03

Спасибо. А кв недостточно для резвости, ну или стоковому уступает?