Китайский ответ MSr - Nine Eagles SOLO PRO

RESIN

Доброго времени суток, уважаемые проховоды!
Месяц назад приобрел красную прошку, в своем родном городе, по немеряно завышенной цене (5 с половиной тыс. руб). Просто глаза загорелись, не стал узнавать, где дешевле… Когда узнал ее реальную цену, разумеется, огорчился, но получив уйму прекраснейших впечатлений от полетов, быстро забыл 😃
Летаю в стоке, на улице, ветер переменный 2…6 м/с (Южно-Сахалинск - ветреный город), бороться с его порывами - незабываемые экстремальные впечатления. Летаю в основном на дежурствах, над асфальтированной площадкой перед зданием, где-то 70х70 метров. За время полетов случалось несчетное количество самых разнообразных крашей, в т.ч. падение с самого верха крыши двухэтажного здания камнем на асфальт. Так же постоянно флайбар бьет то по канопе, то по хвосту. Прошка выдержала все, т.е. канопа, конечно, вся клеяная-переклеяная, и хв. балка расслоилась и держится только за счет посадочных гнезд в раме и держателе хв. мотора, но прошка летает до сих пор.
Четыре дня назад сделал заказ на miracle-mart.com (не реклама) на 1 RTF, 2 BNF, 5 аккумов и по мелочевке запчастей, жду-недождусь 😒

Теперь мои наблюдения:

  1. Важно! Есть серьезные основания полагать, что проха может прийти с завода с неточно настроенными крайними точками серв. У меня на двойных, при полных отклонениях правого стика назад и/или влево (мод 2), соответствующие сервы пытались продолжать крутить уже после того, как ползунки доходили до конца рамок этих серв. Всвязи с отсутствием малейшего желания искать и перепаивать ключи, мигом исправил во втором сервисном (чуть голову не сломал, разбираясь, куда надо тыкать). Думаю, сей “косяк” стоит внимания.
  2. Довольно быстро приобрел люфт около 0,8 миллиметра на оси лопастей - лопасти гуляют как вдоль оси изменения углов атаки, так и в плоскости их вращения, создавая “бабочку”. Решил просто: разобрал несколько переменных конденсаторов от старого приемникомагнитофона, в кот. между обкладками, для создания зазоров, находятся тонюсенькие шайбочки, иногда пластиковые, иногда металлические. Нашел пластиковые шайбочки нужного диаметра, надел поровну на штыри держателя лопастей, а затем добился идеальной центровки лопастей путем перевешивания шайб с одного держателя на противоположный. Сами же шайбы не дают теперь лопастям отгибаться от их плоскости вращения (ну почти…)
  3. Как мне показалось, во время полета в ветер, хвостовой стабилизатор (пластмасска аля киль) срабатывает как флюгер, достаточно сильно мешая держать хвост в желаемом положении. Хотел снять, но не могу из-за расслоившейся хв. балки (потом обратно балку не вставлю - рассыпется), а ломать жалко… Хотелось бы услышать мнение профи, насколько я прав, что захотел снять это “оперение”.

Теперь вопросы (сразу оговорюсь, тему прочитал всю полностью):

  1. В тарелке перекоса разболталось отверстие, сквозь которое проходит вал ОР. Полагаю это может быть основной причиной того, что при попытке летать боком (крен), вертолет начинает нехило закручивать вокруг оси ОР. Это при том, что в остальных случаях гироскоп, впринципе, со своей задачей справляется.
  2. Всвязи с п. 1 серьезно задумываюсь о приобретении экстримовской металлической тарелки перекоса с шариком в центре. Знаю о существовании нескольких металлических апгрейдов тарелки перекоса, хотелось бы узнать ваше мнение: какая из них самая оптимальная в критериях: вес и качество исполнения. З.ы. колхозить тарелки от других вертолетов не хочу, боюсь проблем при более-менее серьезном краше…
  3. Не имею опыта по заказу из-за бугра, не могу не удовлетворить свое нетерпение: как вы считаете, сколько дней/недель будет идти моя посылка с миракла в данное время года?

Всем, у кого хватило терпения дочитать до конца - огромное спасибо. Ответите по существу - кнопку “спасибо” найду обязательно 😁

Babay
RESIN:
  1. Всвязи с п. 1 серьезно задумываюсь о приобретении экстримовской металлической тарелки перекоса с шариком в центре. Знаю о существовании нескольких металлических апгрейдов тарелки перекоса, хотелось бы узнать ваше мнение: какая из них самая оптимальная в критериях: вес и качество исполнения. З.ы. колхозить тарелки от других вертолетов не хочу, боюсь проблем при более-менее серьезном краше…

Не бери металлическую тарелку, очень она тяжелая. Я брал, лежит для красоты. Если хочется с шариком, то рекомендую вот эту:
www.helipal.com/9c002-014-swashplate.html (не реклама). Встает как родная, но у них возможен брак в литье пластика, так что если будешь брать, то бери сразу несколько. С шариком у меня пропало дрожание тяг от рулевых машинок до тарелки, исчезла вибрация, в общем стало только лучше.

RESIN

Хм… Уже видел такую тарелку в теме, но думал, что она от блэйда или кого-то еще. А сейчас пригляделся: по мимо фиксирующего штыря, параллельного оси хв. балки, там что, еще один под углом есть, как для прохи? На фото как раз из-за шариков для тяг не видно, но что-то торчит 😃

Ред. Уже разобрался, вы, должно быть имели ввиду это: www.helipal.com/9c001-005-swashplate.html (не реклама).
В любом случае, спасибо!

Babay

Не, на той тарелке два штыря, но из за шарика второго не видно. Но и такая тоже подойдет.

Klerik

Принимайте в ряды соловодов 😃
За 1-й день научился неплохо висеть почти на месте.
На 2-й один акк отвисел, на втором решил попробовать развороты. В итоге занос назад при развороте, удар об угол шкафа ХР, ротор вывалил заднюю стенку моторчика.
Заказал на хоббикинге запчастей. Сижу жду, терпеть нет мочи, хочется что-нить наколхозить. 😃
Несколько вопросов:

  1. Моторчики от Соло становятся в хвостовую балку без переделок?
  2. Никто не пробовал такие моторчики?
    focalprice.com/…/2PCS_Motor_Unit_for_88233_88235_R… (не реклама)
    focalprice.com/…/2PCS_Main_Motor_Unit_for_U802_3CH… (не реклама)
    focalprice.com/…/Repair_and_Replacement_Part_Motor… (не реклама)
    focalprice.com/…/SANLIANHUAN_005_Tail_Motor_for_24… (не реклама)
    Что-то там с размерами китайцы намудрили. Не понятно подойдут ли.
  3. У меня передатчик включается всегда со второго раза. Это зачем так?
sashok17

Будет летать как кирпич. И мотор быстро сгорит.

cylllka
antonbaton:

На счет этих моторов - очень заманчиво, послушаем гуру…

А вот это, как Вам? Нам? Вес, конечно многоват - 7 гр., но 500мА, а?
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Если бесколлекторный мотор поставить помощнее, то можно и такой кирпич тягать, но стоковый коллекторный сгорит очень быстро

Klerik

Хотелось бы все-таки разобраться с моторчиками и выяснить от каких соосников подходят движки по размерам в хвостовую балку.
В ветке находил, что от СОЛО вроде становятся. Прошу знающих подтвердить или опровергнуть.
Как насчет S107, U802, 88233, 88235?
У кого есть доступ к вертолеткам или просто информация. Делитесь.

PAvlo=
Klerik:

В ветке находил, что от СОЛО вроде становятся. Прошу знающих подтвердить или опровергнуть.

От соосника СОЛО подходят 100%! Есть инфа, что они даже более живучие! 😃

serges59
PAvlo=:

От соосника СОЛО подходят 100%! Есть инфа, что они даже более живучие!

еще термоусадкой его закрыть(10 мм вроде) и проблемма ломки проводов отпадает-примерно так - проверено - работает

anevst

Если кому-то нужны акки на 150mAh для Соло, то на ХоббиКинге их уже нет больше месяца и ожидаются они в конце июля.Так вот их можно будет взять по руб 25 с этим кодом code=BBD5E62E-32B1-4991-A983-1E8A652BDAD2. Код на скидку действует до 1 августа.

QwErT1999

Приветствуйте в рядах владельцев этого малыша. В полете просто чудо, в управлении чуть тяжелее игрушечного трехканальника. Падение на капот какой-то машины пережил, только лыжу одну сломала, но она приклеилась. В остальном проблем никаких.

sashok17

сломала

но она приклеилась

😃😃😃

zakiboy

Доброго времени суток, форумчане!

sashok17:

сломала
но она приклеилась

Моя родная и дорогая русский язык! 😆

И так, стал на днях обладателем прохи! Рад, как говорится, и счастлив! 😁 Влюбился с первого полета! После него на ламу смотреть не хочется! 😆 Летаю пока в квартире - места катастрофически не хватает 4х4 м. в комнате… Чувствую улетаюсь на даче! 😁

Теперь к гуру пара вопросов (сразу оговорюсь - 110 страниц осилил, осилил все практически параллельные ссылки из темы):

  1. У всех дикие люфты шаровых соединений на тягах и флайбаре? просто меня это слегка напрягает… Походу из-за них (люфтов) у меня слегка таскает прошку в полете. Если кто-то убирал люфты, то как это сделать в шаровом соединении?
  2. В теме встречал описание для чего нужны на АП шарики с короткими тягами, более приближенные к валу - для чего они нужны?
  3. Как настроить чувствительность гиры? Не понимаю… Вроде по-русски написано, а не понимаю…

А в остальном более или менее понятно! Остается только наслаждаться полетами! 😁

cylllka

Убрать люфт тарелки перекоса можно заменив ее на тарелку с металлической круглой втулкой от китайского клона, покрути пару страниц назад. На коротких линках тарелки перекоса вертолет летает плавнее и медленнее, на длинных резче и быстрее.

zakiboy
cylllka:

На коротких линках тарелки перекоса вертолет летает плавнее и медленнее, на длинных резче и быстрее.

Спасибо, понял!

cylllka:

Убрать люфт тарелки перекоса можно заменив ее на тарелку с металлической круглой втулкой от китайского клона

Я имею ввиду шаровые соединения ТП или флайбара с тягами!

cylllka

На тягах к флайбару убирание люфта может привести к плохой стабилизации вертолета, его будет все время кидать в стороны. Пусть лучше мелкий люфт, чем слишком плотно.
А на шариках тарелки перекоса можно попробовать убрать люфт надев на шарики резинки которыми нанопа крепится. Они будут поджимать тяги. Так на Blade MCPX устраняется люфт

anevst

В качестве резинок для крепления канопы и убирания люфтов могу порекомедовать резиновые колечки, что в газовых одноразовых зажигалках стоят на уплотнении клапана.

zakiboy
cylllka:

На тягах к флайбару убирание люфта может привести к плохой стабилизации вертолета

Это я знаю - закон - флайбар должен ходить без помех!!! ))) но не тогда когда люфт на оси флайбара почти 1 мм осевой, и примерно миллиметра 1,5 продольный! )))

anevst:

резиновые колечки, что в газовых одноразовых зажигалках

пошел зажигалки разбирать! ))) думал кстати про это, но в другом исполнении - например, колечек из термоусадки -она полегче. делал так на машинке - очень прилично убрались люфты! )))

cylllka
zakiboy:

в другом исполнении - например, колечек из термоусадки -она полегче. делал так на машинке - очень прилично убрались люфты! )))

Можно и термоусадку, без разницы