Китайский ответ MSr - Nine Eagles SOLO PRO

pomsta
eXcuMeP:

На какой расстояние ее можно от себя отпускать!(20метров, 40, 50,100 и т.д.)

Я отпускал где то на метров 100 может немного больше. Не мерял. Но уж точно проху почти не было видно.
Так что можно сказать что дальности хватает ибо все равно уже не понятно толком куда его там несет.

makSSim
eXcuMeP:

На какой расстояние ее можно от себя отпускать!(20метров, 40, 50,100 и т.д.)

У меня “Merlin Traser 90” (он же “Соло Про”) реагировал на передатчик на расстоянии свыше 150м. Как уже отметили выше управлять на такой дистанции невозможно. ПыСы. Батарейки в пульте стояли “пальчиковые”, по 1,5В.

RXL

В этой теме были разные сведения: 20-30 м и 100 м. Утверждалось, что старые платы дальнобойные, а новые - нет. Но данные факты единичны чтобы на них опираться - статистика нужна.

sashaNar

Я померяю, как пульт починю. А еще скорее всео будет возможность померять с пультом от Кестрела.

makSSim
sashaNar:

Судя по этой фотке:

sashaNar:

На плате прохи есть куда подпаятся с диодами, как у Браво ЫХ.

Саня, спасибо тебе огромное! Неделю ищу фотку платы от “Браво”. У меня один провод отвалился от платы, а я понять не мог, куда его припаять. Фара светит, а проблесковый маячок не работает. А в Мск без “мигалки” хрен куда пролетишь. Что бы не ругали за флуд, подскажу по теме: синие провода для “мигалки”, а красные для фары. По крайней мере на “Браво III” так. Ещё раз спасибо!

sashaNar

Не за что.) А сами диоды можно найти отдельно? Точно свет буду ставить. Может кто то там напругу замерять? Скорее всего то же что и на липе? У прохи там не впаяны 2 резюка, так что мерять надо между одной площадкой и вторым местом для резюка.
Кстати, а это никто не пробовал повторить?

Можно самому сделать.)
Кнопочка спасибо находится справа внизу сообщения.)))

TheGrek

что думаете если поставить мотор от SYMA 107 на solo pro? мотор на хвост впихнуть…

TheGrek

может лучше будет держать хвост…

samsung
TheGrek:

может лучше будет держать хвост…

А стоковый мотор чем не устраивает? Тем более что Хвост держит не мотор, а гироскоп…

TheGrek

может дохлый моторчик еще подводить, а не гироскоп…

samsung

Подводить он может, но не плохо держать. Тут два варианта или он работает и хвост просто ведет - исправляется триммированием, или мотор не исправен, и хвост вообще не возможно удержать, Верт просто начинает крутить. Если мотор ХР выработал свой ресурс, его надо просто заменить на новый. Стоковый мотор достаточен для любых маневров, и менять его на что то другое я не вижу смысла. ИМХО

TheGrek

Значит ведет он всегда на полностью рабочем моторе? Или все таки это дефект мотора?

samsung

Если хвост слегка ведет влево или вправо, надо триммировать и проверить настройки чувствительности гироскопа, устанавливается через сервис меню. Из-за неправильной настройки Гиры,(по моему если чутье слишком задрано, могу ошибаться) хвост может даже дергаться. Если у Верта сильно сносит хвост, особенно вправо (носом влево) то вероятно и движок уже износился, и не может обеспечить нужное количество оборотов.

beholder

Прилетели вчера запчасти из гонконга. Снова полетал 😃 Возможно вы удивитесь, но вчера - минус хвостовой винт(хз даже об что), сегодня минус - флайбар(об картину).
Винт ломается в одном и том же месте - там, где в форме была дырочка, через которую заливали пластик, там, где облой, возле основания одной их лопастей. Попробовал хорошенько подклеить дихлорэтаном (суперклею все-таки не доверяю с детства). Сохнет, к тому времени, когда переломаю оставшиеся 2, оно точно высохнет. Блин, они там по $0,98, знал бы - взял бы десяток, на стоимости доставки не отразилось бы …

Флайбар сильно изогнулся у основания одной из штанг(хз, как правильно назвать), при попытке выгнуть обратно - надломился и потерял интегральную целостность 😃
Флайбаров запасных у меня больше нет(купил только один, к сожалению), есть идеи, как починить сломавшийся ?

P.S. Правда, надо сказать, что крашей все-таки стало поменьше. Тренируюсь, как советовал кто-то из форумчан, держа вертолет в воздухе хвостом к себе как можно дольше (пока не сядет акк). Получается даже пролететь из комнаты на кухню и посадить на стол - разумеется, все время подбегая к нему сзади 😃 Причем даже в достаточно узкие проемы. И ни разу не грохнуть об стену(люстру, потолок, косяк, етц.)
Другие view point даже не рискую - или тупняк где у него теперь лево где право с последующим быстрым крашем, разумеется; или наобум - и апстену 😃 Если носом ко мне, еще иногда помогает психоустановка типа подпираем стиком плоскость вращения ОР, а если боками - все, жопа. Гарантированный краш, а запчастей, как я начинаю понимать, я все-таки маловато набрал. По крайней мере некоторые позиции.
Эхх, нет у меня спортзала или хотя бы большой комнаты 😦
Следующее упражнение, пожалуй - это такое же длительное удержание, но верт носом ко мне. Потом боками 😃

По ходу у меня все же имеется пара вопросов:

  1. Как-то верт. по-моему не очень резво разворачивается. Особенно по часовой стрелке(когда ХР надо крутиться быстрее). Мне пока конечно не до резких разворотов, однако непонятно, нормально ли это либо что-то не так. Хвостовая балка новая. И, кстати, с новья по-моему тоже так было. Может, помогает уменьшить чувствительность гиры ?
  2. Триммирование. Не знаю, как у других новичков, но у меня до этого дело вообще не доходит. Во-первых, если триммировать, то это надо делать постоянно - чуть подсел акк, (я не говорю уже о том, что поставил новый) - и все по-новой - опять пошли какие-то уводы в стороны, вперед/назад, уводы хвоста и т.д. Во-вторых - честно говоря во время недолгого полета вряд ли вообще успеваешь понять, что именно надо триммировать и куда, не говоря уже о том, чтобы делать это “на лету”.
    Подозреваю, что к триммированию мы подходим, уже налетав достаточно часов практики, чтобы хотя бы уверенно держать вертолет в воздухе, или я не прав?
RXL

Дмитрий, попробуйте не триммировать, а аккуратно компенсировать вращение и снос ручками управления - ощущение, что вертолет подчиняется, будет существенно выше. Кстати, заметил, что при этом меньше ассоциаций влево-вправо с ручкам.

Повороты отличаются из-за того, что шаг ХР фиксированный и при полной скорости поворота в одну сторону хвостовой двигатель работает на полную и быстро поворачивает вертолет, а в другую - еле крутится (на малом газу может совсем остановиться) и разворот происходит только за счет реактивного воздействия ОР.

Я больше летаю кругами. Надо только вовремя остановиться: когда Прошка набирает скорость, радиус круга растет. При этом доворачивать смысла нет, т.к. боком он не будет вворачиваться внутрь круга - нужно помогать креном внутрь круга и немного сбавлять скорость. Полет по часовой стрелке плавнее и, кстати, менее затратен по энергии. Конечно, был бы зал - было бы где разгуляться. Зал для полетов - это мечта каждого владельца маленького вертолета 😃
Еще интересно разворачиваться на ходу с креном - на небольшой скорости разворот происходит почти на месте.
На свежем аккумуляторе приемистость ОР лучше и можно перемещаться в полете прыжками. Забавный звук: сперва ротор затухает, потом ревет и все заново.

Первые оригинальные аккумуляторы уже дохлые. На ощупь они надулись. Полетное время всего 2-3 минуты.

beholder

Вообще, покупать вертолет без мешка запчастей - дурость, имхо. Поломал какую-то фигнюшку - все, на 3 недели отстранен от полетов (пока доедет посылка из гонконга, потому что покупать не такие уж и копеечные запчасти у нас в 2-5 раз дороже не позволяет религия, по крайней мере мне 😃) Через 3 недели гарантированно теряешь те робкие неокрепшие навыки, которые все-таки успел получить такой ценой - и снова ломанье дров, копий, флайбаров и хвостовых винтов 😃
В общем, если бы я мог вернуться в прошлое, я бы конечно сделал по-другому.
Во-первых, сначала купил бы все-таки соосника ртф. Никаких красивых подарочных кейсов - вместо этого - мешок запчастей, так как что-то путевое наколхозить или хотя бы отремонтировать в большинстве случаев невозможно.
Потом - прошку на хоббикинге. BNF, естественно, благо она там всегда есть в стоке. Спорный вопрос, что лучше и дешевле - купить еще один верт на запчасти или мешок запчастей(собранный верт походу немного дешевле, чем по запчастям, но ведь в мешке запчасти будут выборочно, больше тех, которые часто ломаются и не будет тех, которые практически не ломаются совсем - например шурупчики, или штоки крепления флайбара), но что-то из этого - обязательно в комплект к новой прошке.

RXL:

Дмитрий, попробуйте не триммировать, а аккуратно компенсировать вращение и снос ручками управления - ощущение, что вертолет подчиняется, будет существенно выше

Ну так так и делаю. Говорю ж - триммировать не пытаюсь даже 😃
А сколько прожили(точнее проработали) у вас оригинальные аккумуляторы ?
Кстати, приехал ко мне акк побольше - на 150мАч, и длиннее на треть. Он мне нравится больше, хотя для него-то уж точно надо подтримнуть тангаж. Веселее летает верт 😃 А может, он просто новый … Вот уж не думал раньше, что БЫВАЮТ негодные литиевые аккумуляторы … китайцы все могут удешевить-испоганить 😃 А может, просто жизнь у них суровая - шутка ли - постоянно отдавать ток 10С, и если немного меньше - то уже в утиль …

RXL:

Еще интересно разворачиваться на ходу с креном - на небольшой скорости разворот происходит почти на месте.

Не понял. Это, простите, как ? С горизонтальной боковой скоростью, чтоб его “ветром” развернуло? 😃

Кстати, а может поставить хвостовой винт от мессера ? На вид он прочнее, как он по ТТХ относительно стокового ? Дырочка хоть не больше ?

Все равно хочу купить мессеровские шасси, поверив опыту cylllka.

yarick
samsung:

Если у Верта сильно сносит хвост, особенно вправо (носом влево) то вероятно и движок уже износился, и не может обеспечить нужное количество оборотов.

Хочу поделиться своими находками.
1. Все настройки, которые мы меняем через инженерное меню, сохраняются исключительно в памяти вертолёта. Это сабтриммеры, расходы, чувствительность гироскопа.
У меня три верта (2 solo pro + bravo) и один передатчик. Так вот - я отстроил прошку тягами и через сервис меню так, что на передатчике все триммеры стоят по нулям. Менял чувствительность, конечные точки и пр. Затем также отстраивал Bravo. Настройки у всех разные, но они сохраняются в верте. И это очень здорово, т.к. поиздевавшись с настройками одного я абсолютно уверен, что взяв втрой или третий верт и включив передатчик настройки остались в них прежние.
2. Меняя чувствительность гиры - мы меняем скрость вращения верта вокруг оси (по руддеру).
Работает и на прошке и на браво. Метод у меня такой - в инженерном меню убираю чувствительность гиры максимально вниз и сабтриммер руддера максимум вправо. Ставим верт на скользкую поверхность (кафель, линолеум…). Не выходя из инженерного меню чуть-чуть даём газ, но чтоб верт не взлетал. Он станет вращаться вокруг своей оси. Поднимаем чувствительность пока вращение не остановиться. Это будет приблизительное положение во круг которого и будем искать оптимум. Пробуем приподнять верт и оценить скрость вращения по руддеру.
У меня реально на прошке и на браво были такие настройки, что балку гироскоп держал, но вращался с дикой скростью. Особенно соосник. И это в любую сторону.
А теперь просто подстраиваем под себя. Сильно быстро вращается? Значит поднимаем чувствительность вверх и сабтриммером руддера компенсируем вращение хвоста. Я оба верта так отстроил минут за 5 с подлётами, когда до меня полностью дошла схема вот такой настройки.
А про износившийся хвостовой движок - у меня была по началу настройка с очень высокой чувствительностью гиры. Так вот - хвост стоял чётко. Но вот вращался настолько медленно, что я решил переставить запасную хвостовую балку. А сейчас до сих пор летаю на старой. Проблем никаких. Притом что я реально уменьшил ту возможную скорость вращения вокруг оси, при которой гироскоп нормально держал хвост.

P.S. Я вот думаю, может это всё на камеру заснять? Жду комментариев.

RXL

Дмитрий, попробуйте на ходу резко развернуться - увидите, как вертолет уйдет в сторону, т.к. он не сразу останавливается и еще тяга ХР сносит его. Если действия креном, необходимые для возврата вертолета, приложить в начале разворота, еще до возникновения сноса, то получится как бы разворот на месте. Смог вчера повторить это два раза, но описать, что и куда крутить не смогу - автоматически получается.

Аккумуляторы отлетали очень мало. Точно не считал. Из двух месяцев обладания этим чудом, один оно простояло в ожидании платы. Удается полетать раза три в неделю. Обычно я аккумулятор один раз только использую за день. С натяжками и допущениями получается порядка 20 зарядок. Особенно заметна разница на фоне новых аккумуляторов.
150 мАч мне тоже понравились - тяги больше.

sashaNar
RXL:

увидите, как вертолет уйдет в сторону,

Лечится удлинением хвоста, Саша (сушка) описывал.

Александр_1-й
beholder:

Другие view point даже не рискую - или тупняк где у него теперь лево где право с последующим быстрым крашем, разумеется; или наобум - и апстену Если носом ко мне, еще иногда помогает психоустановка типа подпираем стиком плоскость вращения ОР, а если боками - все, жопа. Гарантированный краш, а запчастей, как я начинаю понимать, я все-таки маловато набрал. По крайней мере некоторые позиции.

Дмитрий, рекомендация из собственного опыта, правда не на мальке, а на 450-м вертолете, но для малька будет еще более действенно - не поворачивайтесь сразу бочками, начните “полубочками” 😉 т.е. поворачивайте для начала в 45 градусов и в таком положении летайте.