Китайский ответ MSr - Nine Eagles SOLO PRO

Ryoko
Padlik80:

на сколько я знаю электротехнику:аккумулятор во время заряда возьмёт в себя столько тока,сколько ему надо (главное что бы в заряднике было не меньше).

Насколько я знаю, зарядники для LiPol заряжают в два этапа. Скачала они заряжают током равным номиналу аккумулятора (для 800мА/ч акума это будет 0,8А, для 120мА/ч ток нужен 0,12А) до тех пор, пока напряжение на акуме не поднимется до 4,2В (зарядка постоянным током). Потом зарядка идет постоянным напряжением. На аккум подается постоянное напряжение и зарядка контроллирует что-бы напряжение на банке не привышало 4,2В, когда ток снизится до минимального (значения не знаю) - аккум считается заряженным. Первый этап дает где-то в районе 90-95% зарядки аккума, второй этам добивает оставшееся проценты. Меня беспокоит первый этап. Аккум не может взять в себя столько сколько ему надо. Он берет <напряжение на входе>/<внутреннее сопротивление>. Зарядка на вход акума подает такое напряжение, чтобы ток соответствовал номиналу акума.
В универсальных зарядках - этот номинал выставляется для каждого аккума в настройках прибора. Для простых зарядок (таких как зарядка ламы) ток заряда задан при изготовлении и не меняется. На самой зарядке написано, что ток заряда в ней - 0,8А. Это значит таким током она и будет заряжать весь первый этап.
Аккумы могут заряжаться токами выше их номинала, но для них это на пользу не идет. От такого заряда существенно снижается количество возможных циклов заряда-разряда.

Вот. Это чистая теория - сама я для данных аккума и зарядки тестов не проводила. Я свой аакумулятор заряжала Гиперрионом, выставляя ток заряда - 100-150мА. Пока не решила поэкспириментировать с альтернативными зарядками…

P.S. Хорошая статься по эсплуатации акумов: ссылка
P.P.S. “Лечащих” зарядок для LiPol, насколько я заню, не бывает. Ибо лечится только “эффект памяти” на NiCd и NiMh аккумах. Бывают “не убивающие” зарядки. ;o)))
P.P.P.S. Vой коллега на работе вообще в походе использует зарядку из нескольких батареек и резистора. Высчитал какой резистор нужен для тока заряда и какое время аккум заряжается до 4,2в. И доволен как слон ;o)))) Говорит, что все зарядки - от дьявола! ;o)))

Padlik80

видимо моя (китайская) зарядка не подчиняется законам теории. 😉

slth1234
mironset:

в г. Жуковский, по 4500, ст. Отдых., не реклама? тогда телефон в личку могу скинуть.

не, это не подойдет… далековато однако 😃 лучше в москве ну или в московких интернет магазинах.
сам с ebay.com заказываю, жду зарплаты чтобы оплатить, там у меня на 5300 вышел комплект: 2хRTF верта, 10 аккумув, 2 зарядки от сети. Если хотябы 2 комплекта RTF верта за 5000, то возьму в родном городе, не глядя.

Александр_1-й
Ryoko:

Я дома заряжаю тоже большой зарядкой. Hyperion EOS 606i
Хотела что-то придумать, что-бы заряжать например на работе.

Кстати, а не будет ли зарядка от Ламы слишком большой ток давать? По идее ведь она расчитана на аккумы 800mА/h, если я не ошибаюсь. Соответственно ток она выдаст что-то около 0,8А… А для этих мелочевок надо что-то около 0,1А. Можно заряжать и большим током, но аккумов это не полезно, они от этого лететь не будут?

Вам пора уже на что-то посерьезнее переходить, на 450-й например. Чувствуется любовь к этому делу, не надо останавливаться! Вперед, и все у вас получится!!!
Откуда у вас Гиперион? Муж (родитель) вертолетчик?

Ryoko
Александр_1-й:

Вам пора уже на что-то посерьезнее переходить, на 450-й например. Чувствуется любовь к этому делу, не надо останавливаться! Вперед, и все у вас получится!!!
Откуда у вас Гиперион? Муж (родитель) вертолетчик?

У меня есть 450-ый. ;o)
Вот до нитры пока не доросла. Но все может быть.
Гиперион? Купила - заряжать аккумы. Родственников вертолетчиков не наблюдается. Все сама, все сама ;o)

Padlik80:

видимо моя (китайская) зарядка не подчиняется законам теории.

Кстати появилась у меня мысль почему ток может быть не 0,8А, а меньше. Зарядка для ламы рассчитана на 2 или 3 банки. Соответственно она оснащена балансиром. И заряжать можно минимум 2 банки. По принципу действия балансира, как я понимаю, если один аккумулятор заряжен меньше другого - то на него будет подано большее напряжение, соответственно и ток может быть в одном заряжаемом аккуме больше, а в другом - меньше. Надо проверить ток у обоих заряжаемых аккумуляторов. Я к сожалению не могу. Мелких аккумов для проверки нет пока… Вообще мне очень интересно самой разобраться почем такое может быть. И вообще зарядка от ламы это интересная тема. Она у меня все-равно без дела валяется - можно бы было к чему-нибудь приспособить… Если она действительно дает правильный ток - то было бы здорово. Она мелкая и ее легко с собой таскать…

PAvlo=
Padlik80:

а я по поводу сетевой зарядки не парился,воспользовался зарядкой от “старшего брата” всё легко и просто.
если кому интересно,распишу по подробнее.

Хм… а ничего, что наши аккумы на 3.7V , а ваша зарядка на 7.4V? Фейерверка еще не устроили дома?😎

Disa
Padlik80:

Но в целом ,хоть и дрожит при висении,зато на скорости стал ОООоочень послушный.

напишите пожалуйста размеры этой детали, а именно что стрелкой показано, вот думаю сделать такую деталь, пока плату жду…

mig31

Уррааааааа Мне пришла плата. Я в небе, готов к полетушкам. Игловоды Москвы объединяйтесь 😃

PAvlo=
mig31:

Уррааааааа Мне пришла плата. Я в небе, готов к полетушкам. Игловоды Москвы объединяйтесь 😃

😁Поздравляю! Мне тоже только что курьер из EMS позвонил. Сказал, что письмо мне принес, в почтовый ящик положил. Вот, думаю, они плату что-ли письмом выслали? Или может это типа, заказной пакет. Сегодня вечером посмотрим. Может плату в конверт запихнули. 😃

mig31

Лишь бы целая была, а в чем без разницы…

PAvlo=
mig31:

Лишь бы целая была, а в чем без разницы…

Да уж, надеюсь, сегодня мои мучения закончатся. 😃

Ryoko
PAvlo=:

Хм… а ничего, что наши аккумы на 3.7V , а ваша зарядка на 7.4V? Фейерверка еще не устроили дома?😎

Так там же на фотке видно, что заряжаются два аккумулятора. Так что с этой стороны все в порядке. Меня только ток заряда пугает. В остальном решение грамотное.

Padlik80
PAvlo=:

Хм… а ничего, что наши аккумы на 3.7V , а ваша зарядка на 7.4V? Фейерверка еще не устроили дома?😎

в зарядке от ламы,можно заряжать только 2,или 3 прошкиных аккума одновременно (никак не по одному) ,они однобаночные,а когда их соеденяешь последовательно,то привращаются в 2х или 3х баночную батарею 7.4в и 11.1в соответственно.Вот для таких батарей и предназначена ламовская зарядка.
Лично для Ryoko 😉 ,ток я мерял раумеется на обоих аккумах. Он примерно одинаков.

Disa:

напишите пожалуйста размеры этой детали, а именно что стрелкой показано, вот думаю сделать такую деталь, пока плату жду…

примерно 5мм,точнее надо подгонять по месту ,расстояния от АП до фиксатора ротора могут отличаться (китайцы всётаки делали)

Padlik80

Китайцы молодцы !!! Китайцам “респект” и “уважуха” 😁

А дело в том,что сегодня я надыбал (благодаря тов.mironset) пару деталюшек от головы ротора нашего прототипа Blade msr.

И как оказалось:диаметр ротора 1:1 диаметр шариков АП-серва 1:1 ,теперь буду пробовать колхозить на прошку голову месера.

Ещё бы сравнить длину роторов,но пока нет возможности.

Disa
Padlik80:

примерно 5мм,точнее надо подгонять по месту ,расстояния от АП до фиксатора ротора могут отличаться (китайцы всётаки делали)

спс…

PAvlo=
mig31:

Лишь бы целая была, а в чем без разницы…

Ну вот, и я в строю! 😃 Плата пришла, слава Богу , не поврежденная и рабочая. 😃
Все работает, но, похоже, что-то я накрутил с тягами. 😦 Никак не могу добится устойчивого полета, сразу при взлете верт резко летит вперед и вправо. Триммирования не хватает. Кто из знающих может мне объяснить алгоритм настройки тяг, типа, если уводит вправо - крутить левую тягу вверх, или, если уводит назад - крутить правую тягу вниз. Никак не могу разобраться в положении тяг и направлении полета. 😃 Заранее всем спасибо.

mig31

Если смотреть на верт с хвоста, левую тягу надо крутить вниз(то бишь закручивать) для компенсации движения вправо, а правую для компесации движения вперед тоже вниз. А понять все очень легкоесли ветр тянет в какую-нить сторону, на земле движениями стиков проверяешь какая тяга за что отвечает, т.е. тянет верт назад, на земле правым стиком вперед и видишь что правая тяга пошла вниз. Моя плата тоже пришла с центрами серв в других местах, нежели прежняя, так что я думаю это нормально…

PAvlo=
mig31:

Если смотреть на верт с хвоста, левую тягу надо крутить вниз(то бишь закручивать) для компенсации движения вправо, а правую для компесации движения вперед тоже вниз. А понять все очень легкоесли ветр тянет в какую-нить сторону, на земле движениями стиков проверяешь какая тяга за что отвечает, т.е. тянет верт назад, на земле правым стиком вперед и видишь что правая тяга пошла вниз. Моя плата тоже пришла с центрами серв в других местах, нежели прежняя, так что я думаю это нормально…

Спасибо, надеюсь получится. 😉

slth1234

Возник вопрос:
Можно ли запускать несколько вертолетов в одном помещении одновременно?

PAvlo=
slth1234:

Возник вопрос:
Можно ли запускать несколько вертолетов в одном помещении одновременно?

С разных пультов? Конечно можно! 2.4 аппаратура тем и хороша, что сигналы не мешают друг - другу. Если не ошибаюсь, возможно одновременно до 80 вертов запускать. 😃