E-flite Blade mCX2 - возвращение легендарного соосника

Alexej

Игорь, просветите, что нужно с тягами делать, как должен нижний ротор пральна встать?

Vertu

Там нет такого, чтобы 1 тяга строго только за крен или тангаж отвечала. Крутите тягу на тангаж - уезжает и крен. После смены хвоста на балку верт начинает вперед уходить. Надо не просто тягу на тангаж крутить, но еще и поправлять тягу на крен. А поскольку постепенно уедет и крен, его чуток тангажом поправить. Я понимаю, что странно звучит…-)) Но логика своя есть. Тяга ротор накреняет не совсем строго по своему направлению, направление как бы размазано. Если вы немножко верт триммируете тягами, на это можно не обращать внимания. Но у вас задача чуток другая - хвост тарелки поставить ниже, чем был у мСХ2. И для этого крутить тяги приходится сильно.

И второй момент при такой замене - лопасти. Чем верт легче, тем сильнее проявляется биение лопастей, бабочка и вообще неидеальность их. Попробуйте без корпуса и без балки взлететь - колбасить будет обрубок страшно. А корпус одеваешь, вроде ничего. Отсюда и разное поведение разных мСХ2 при смене хвоста на балку. У кого лопасти ровные, те без колбасни летят, а у кого хреноватые - колбасит их сильно.

Alexej

Need help. Подскажите кто знает-от каких мальков подойдут автоматы перекоса кроме как от MSRa. Сломал фсетаки сегодня шарик на автомате перекоса когда снимал тягу от сервы. Рядом только один магазин есть, но там е-флайтами не торгуют, соответственно запчастей на них нет. К слову о полетах без балки и канопы. Была мощная вибрация с побитыми лопастями, сменил лопасти -вибрация практически исчезла. Ощущалась только когда держал в руках и нагазовывал. Так что с Игорем согласен, что идет она от кривых валов или из-за лопастей. А сломанные шарики на автомате перекоса от кривых рук:)

Хоррот

Забиндил его к dx6i, и аппа устроила мне западло, не среагировав на убирание газа в нужный момент… И пару секунд, пока я не догадался включить холд, верт скакал по полу. Потом проверил - вроде нормально реагирует. Что это, Бэрримор? На 120SR такого не было… Причем, такое впечатление, что газ давался самопроизвольно, волнами. Может это быть проблемой вертолета, или дело точно в аппе?

Vertu

Аппа ни причем. При сильных крашах у них слетает бинд и они чудят как угодно. Это всех мухолетов касается - и мсх и месера и даже mSRx. Иногда такое даже случается при отсечке аккумулятора, особенно дешевых - отсечка слишком резкая, вместо плавной посадки оно теряет бинд и секунды 3 живет своей жизнью…

Не бейте их лишний раз и не летайте на старых глючных акках.

Денис71

Всем привет!
Летаю на мСХ2 две недели на одном акке, ощущение, что стало на меньшее время хватать…
Подскажите, как правильно заряжать-разряжать акк.?

Что такое отсечка, я не понял, сколько ни читал…
Это когда верт снижается или когда теряется связь с пультом?

Vertu

Отсечка - это когда верт перестает слушать команды пульта, диод на нем начинает мигать, и верт медленно садится где застало… На мСХ2 и месере после посадки диод загорается заново и верт может еще чуток полетать. Но делать этого не надо. Если отсечка прошла - вынимайте акк, дайте минут 5 остыть и ставьте на зарядку.

Если вы две недели на ОДНОМ акке летаете, жить ему осталось недолго. Для полетов надо 3-4 акка, лучше больше.

Alex_Ismagilov
Vertu:

Вместе с развесовкой вы вернули mCX2 его штатный вес. Отчего эффект прибавки резвости автоматически ликвидировался. Зачем тогда было балку ставить?

Игорь, спасибо за ответ 😃
Просто балку купил закомпанию, не думал что ее так колбасить начнет.
Про влияние кривизны лопастей понял, учту, но нет пока других.
Просто решил проблему минимальными для меня усилиями.
С другой стороны - масса проволоки и штатного цельно-хвоста все-таки разные, IMHO, но веса и силы приложения- да, другие; (я не очень хорошо еще во всей теории разобрался)

Денис71

Ну вот, а я до конца разряжал акк…Спасибо, теперь буду знать!

Надоело просто летать, вперед хвостом, боком по кругу, садится на площадки…довольно быстро научится можно на mCX2.
Сейчас тренируюсь пролетать между ножек стула:) Заметил, что как бы притягивается верт к ножкам…а может это руки просто кривые? 😃

А еще может этот вертик? Видел на форуме видео, там к верх ногами летали, вот не понял как это возможно))

anret
Денис71:

Видел на форуме видео, там к верх ногами летали, вот не понял как это возможно))

Перевернуть лопасти ВР и НР и запустить верт с руки.

Хоррот
Денис71:

Заметил, что как бы притягивается верт к ножкам…а может это руки просто кривые?

Он и к стенке притягивается по тому-же принципу. Аэродинамика-с. 😃

AABBCC
Денис71:

Видел на форуме видео, там к верх ногами летали, вот не понял как это возможно))

Баян древний - лопасти перевернули вверх тормашками и полетели 😃))

arsi
Хоррот:

Он и к стенке притягивается по тому-же принципу. Аэродинамика-с.

А как он замечательно присасывается к потолку, если подлететь слишком близко! 😃

Денис71

Да, я подумал, что наверно перевернули лопости, потому что, видео сразу началось с перевернутого полета:)

То что верт притягивается к стенам, предметам, к потолку и даже ко мне:) это я заметил и понял…
Но к тонким ножкам металлического кухонного стула как его магнитит то …чудеса блин:)

Drju
Денис71:

То что верт притягивается к стенам, предметам, к потолку и даже ко мне:) это я заметил и понял…
Но к тонким ножкам металлического кухонного стула как его магнитит то …чудеса блин:)

А вы не замечали, что если ехать на велосипеде по дороге, где лежит доска - проехать по ней довольно просто, а вот если эту же самую доску положить через небольшой овраг, процентов 80, что лисапедист съедет с доски именно в овраг! 😃 Тоже, “притяжение, аэродинамика” ? Да и передача по НТВ шла давно с инструктором по вождению, так он говорил, что в повороте смотреть надо только на правильную траекторию, т.к. руки автоматически, на бессознательном уровне рулят в точку, на которую смотрят глаза. И если глаза смотрят в стенку или в кювет, будьте уверены, там и окажетесь!

anret
Денис71:

Тут 300ый, я такой хотел, но не было и взял мсх2

Ну у Амоксов можно канопку, шасси, балку с ХР от S300 прикупить и будет Вам счастье.

Хоррот
Drju:

Тоже, “притяжение, аэродинамика” ?

Ну, к стенке и потолку его присасывает вполне реально. К ножке - вполне может. ИМХО.

Vertu
anret:

Ну у Амоксов можно канопку, шасси, балку с ХР от S300 прикупить и будет Вам счастье.

Еще нужна пара черных лопастей наверх и пару белых - вниз. И будет совсем кошерный S300 из мСХ2. Давно кстати такой хочу собрать на досуге, деталей хватает…-)

AABBCC
Vertu:

авно кстати такой хочу собрать на досуге, деталей хватает…-)

А чего тебе не хватает-то? Может у меня завалялось - когда-то этих S300 штук 10 было.

Vertu

О, коллега подтянулся на запах жареной баранины…-) Щаз отпишу в личку…-))