Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4

В чем может быть проблема?

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Всем привет. Столкнулся с проблемой на Dragonfly. С чего бы начать... Начну пожалуй с того что решил немного изменить управление. ...

В чем может быть проблема?

Всем привет.

Столкнулся с проблемой на Dragonfly.

С чего бы начать...

Начну пожалуй с того что решил немного изменить управление.
    Решил попробовать сделать так, чтобы управлять наклонами вертолета вперед/назад и влево/вправо, можно было с помощью одной ручки (левой) на передатчике (до этого стояло на разных ручках). Соответственно, управление тягой главного и хвостового роторов при этом тоже осуществлялось бы при помощи одной ручки (правой). Для этого я просто решил переставить в приемнике два коннектора - один отвечал за руддер, а другой - за одну из серв...
    Все оказалось не так просто как я думал.
    После того как я провел эти манипуляции, одна из серв стала работать не на той ручке, на какой хотелось бы, а другая не работала вообще...
    Решил вернуть все как было.
    Когда воткнул коннекторы как они были раньше, одна из серв по-прежнему не хочет работать. Все остальное стало как прежде. Пробовал менять местами сервы - не помогает. Серва, которая отвечает за наклоны лопаток, не работает.

Неужели я ее спалил?
    Но каким образом?

Я даже не могу понять как можно проверить ее работоспособность.
    Там три провода. Красный, черный и оранжевый. Знаю вроде что красный должен отвечать за "+", а черный за "-". Подключал к аккамулятору что одну что другую - обе молчат. Как их заставить подать признаки жизни?

Вот такая вот смешная у меня проблема.

И зачем я только туда полез?
    Все ведь прекрасно работало.
    Наконец-то дождался когда мне привезут головку ротора и вот тебе раз - новая проблема.
    Даже взлететь-то не успел.
    Епрст...

2.  

Сколько не подключай аккумулятор на серву - работать не будет. Нет управляющих импульсов, которые и идут по третьему проводу (это для простоты понятия).
    Попробуй поменять местами (переткнуть) разъемы серв на приемнике. Оживет ли серва которая перестала работать ? Если да, то меняй все обратно на место и ...
    Иди в передатчик. Посмотри, все ли провода на месте от переменников на плату. Может контакт где то пропал. (кстати на этом этапе можно открутить плату и посмотреть на пайку разъемов)
    А спалить там можно, конечно, но нужно постараться.
    Я на своем менял местами разъемы от переменников и ничего, все работало нормально.

Вообще говоря, я бы побоялся совать рульмашинку напрямую в аккумулятор. Машинка то - 5 вольт по питанию. Если там стабилизатора на входе нет, то может и сгореть.
    По поводу признаков жизни - рекомендую собрать серво тестер, в будующем наверняка пригодится. Схем в интернете вагон,и на микроконтроллерах и без них.
    Вот простейший вариант http://www.uoguelph.ca/~antoon/gadgets/servo3.htm

Цитата Сообщение от Ustas-Asia
    Сколько не подключай аккумулятор на серву - работать не будет. Нет управляющих импульсов, которые и идут по третьему проводу (это для простоты понятия).
    Попробуй поменять местами (переткнуть) разъемы серв на приемнике. Оживет ли серва которая перестала работать ? Если да, то меняй все обратно на место и ...
    Иди в передатчик. Посмотри, все ли провода на месте от переменников на плату. Может контакт где то пропал. (кстати на этом этапе можно открутить плату и посмотреть на пайку разъемов)
    А спалить там можно, конечно, но нужно постараться.
    Я на своем менял местами разъемы от переменников и ничего, все работало нормально.
    Да, я уже пробовал переставлять разъемы серв на приемнике - ничего не дало.
    Одна серва работает и там и там. А другая не хочет.

Чего же могло случиться?
    Все делал осторожно - без спешки. Проверил все контакты на ней - все в порядке.

А с передатчиком в принципе вообще ничего не могло случиться. Он просто на диване валялся.
    Но я его на всякий случай тоже проверил (мне так кажется). Запустил с ним симулятор - все работает.

Добавлено

Цитата Сообщение от Angels Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, я бы побоялся совать рульмашинку напрямую в аккумулятор. Машинка то - 5 вольт по питанию. Если там стабилизатора на входе нет, то может и сгореть.
    По поводу признаков жизни - рекомендую собрать серво тестер, в будующем наверняка пригодится. Схем в интернете вагон,и на микроконтроллерах и без них.
    Вот простейший вариант http://www.uoguelph.ca/~antoon/gadgets/servo3.htm
    Вот.
    Я тоже побоялся. Поэтому начал проверять ее с 1,5 вольта.
    В итоге дошел до 4,7 вольта - молчит.
    Потом подумал что и от 8 вольт ей хуже не станет, но эффекта не было.

Эх жалко в схемах я не шарю.
    Даже в таких простых.

Неужели больше никак нельзя проверить серву на работоспособность?

Добавлено

Цитата Сообщение от Drag Посмотреть сообщение
    Чего же могло случиться?
    Чтож...

Кажется я решил свою проблему.
    Понял как можно проверить серву без всяких тестеров.

Я ведь совсем забыл о своей ДВС машинке.
    Подключил сервы вертолетика к ее двухканальному приемнику.
    Убедился в том, что та серва не работает и с ним.

Не пойму что могло с ней случиться.
    Ну ладно...

Щас буду снимать ее да разбирать.
    Может чего и найду.

6.  
Закрытая тема