Blade 120 SR

makaraf

1.Подсоединяете акк к верту.Включаете передатчик нажимаете тумблер тренер и не отпуская этот тумблер отсоединяйте колодку аккомулятора.Потом выключаете передатчик.Все.Акк вытаскивается сне большим усилием.Акк подсоединяйте к зарядке ,кнопками выставляется ток заряда в вашем случае 0.5-07.Начинает гореть светодиод потом начнет мигать и вот когда начнет бегать по линейке заряд окончен.Переходники продаются в любом маг.электротехники.Если не получается удержать верт. более 2 сек читайте эту ветку про SR120 с первой страницы.Я читал раз 5.Удачи.

anret
astoa:
  1. Биндится через раз: сеединяю колодки в вертолете, включаю пульт - не хочет. Но иногда перестает моргать и включается. Может, наоборот что-то делаю?

Всегда - сначала включаете пульт(Mode2 - левый стик всегда в ноль), потом аккумулятор подсоединяете к вертолету. Выключать строго в обратном порядке. См. Технику Безопасности.

13 days later
astoa

Ну, вот, полетал и даже с удовольствием… однако, непонятки

  1. Вертолет, вроде, висит, чуточку при этом уходит… но это ладно, но вот если начинается движение, он как бы иногда “впадает в резонанс”, то начинает с увеличивающейся скоростью нарезать круги, то “раскачиваться” вперед-назад… приходится сбрасывать газ и “ловить”, - вроде, помогает. Но это нормальное его поведение или нет? Особенно это проявляется при газе выше среднего, и соответственно, высоте от 2.5-3-х метров.
  2. Не получается просто лететь по прямой, - летит он по какой-то правой дуге, хотя вроде бы в тарелке все на вид нормально.
  3. Можно ли убрать экспоненты? Потому как, чтобы заставить его _лететь_ а не по чуть-чуть ползти, надо правый стик либо вперед либо назад отклонять до упора, т. е. мешают экспоненты, а как их из пульта убрать, я не знаю. А на ютубе он гораздо резвее летает, и с ветерком, соответственно лучше борется.
  4. Как-то он иногда странно “вихляется” под винтом, это не дрожь, не вибрация от вращения винтов, а именно какие-то спонтанные вихляния, то корпусом, то хвостом… как это лечить?

Ну, кто разъяснит, тому особый гранд-респект.

Vertu
  1. Нормальное
  2. Конструкция ротора сделана так, чтобы он висел. А чтобы летал, нужен другой верт.
  3. Что вы называете “экспонентами” и в каком пульте их ищете?
  4. Вихляется и летает вертолет так, как им рулит пилот.

120SR - почти 100% аналог mSR, только вдвое крупнее. Все повадки младшего брата он проявляет. Но за счет массы и хорошей мощности месеровское мельтешение у него выходит вальяжнее и понятнее. Отсюда простота управления для начинающего. Для улицы это самый лучший первый верт. Но как только вы начнете им рулить осмысленно, вам захочется чего-то поживее.

astoa
  1. дх5.
  2. не, он как-то сам по себе и именно “вихляется”. т. е. с амплитудой в сантиметр где-то - так и мастер не срулит 😃

Ничего себе “простота”!!! У меня вся лысина в поту после полетов! Уже сменил лыжу и канопу.

Сделайте одолжение, посоветуйте… сын младшой, 6-ти лет, глядючи, тоже вертолет просит. А чего ему купить? МСХ2? Подойдет? Так, чтобы дома и чуть-чуть на улице на даче в штиль…

Vertu
  1. DX5e - простейший чисто механический пульт, там нет настроек экспонент. Там есть тумблер расходов (справа). И есть тумблер слева (над тренером), включающий 5 канал. Оба эти тумблера меняют диапазон движения серв. Тумблер справа уменьшает расходы самого пульта. А тумблер слева, включая/выключая 5 канал, переключает расходы, зашитые на плату 5-1 в самом верте. Чтобы понять логику, поставьте верт перед собой на стол, газ не трогайте, а правый стик отклоните в край вперед или вбок. Потом (не отпуская правый стик от края), пощелкайте этими тумблерами свободной рукой. Вы увидите, как тяга от сервы будет немного смещаться, обозначая изменение амплитуды самой сервы.
  2. Лопасти затяните. Лопасти не должны болтаться в держателях, это не месер. Но и сильно затянуты быть не должны. Если хвостом дергает - проверьте проводку на хвост, особенно все разъемы там.

6-летнему купите любой соосник, можно мСХ2, можно клона какого. Довольно быстро он лучше вас летать станет…-)

astoa
  1. Вот спасибо. Я бы недопер… особенно про 5-й канал. А ведь, действительно, при двух включенных тумблерах (5-й это положение 0)- сервы раза в два ход увеличивают.
  2. попробую

Про мцх2 - подскажите пожалуйста, там аккумуляторы можно заряжать через селектру от 120-го?

anret
astoa:

Про мцх2 - подскажите пожалуйста, там аккумуляторы можно заряжать через селектру от 120-го?

Легко, только ток заряда выставить соответственно.

astoa

Просто по картинке, там, вроде разъемчик не такой же, в 120-м - на проводке, а у мсх2 - вилочка. Но, понятно, можно, значит, можно. Спасибо.

anret
astoa:

Просто по картинке, там, вроде разъемчик не такой же, в 120-м - на проводке, а у мсх2 - вилочка. Но, понятно, можно, значит, можно. Спасибо.

Для 120-го переходник используется.

R-Az-R

Приветствую, уважаемые пилоты!
Совсем недавно влился в стройные ряды, штудирую форум, хочу пересесть с lama v4 на классику для полетов на улице. Соосник более-менее освоил, в штиль и совсем слабый ветер летаю с удовольствием, но ветерок посильнее естественно все портит. На днях сильно уронил ламу после того как ее сдуло за пределы летной поляны. По квартире на ней летаю уверенно, но это, конечно, не то. 120 SR мне вот очень приглянулся ценой, размером (не хочется далеко ездить на полетушки, пока что нужен аппарат на каждый день полетать), о нем много положительных отзывов (тему прочитал целиком). В связи с чем вопросы:

Был ли у кого-нибудь из присутсвующих опыт сравнения сабжа с ламой? Каждый ламовод знает этот предел возможностей ламы, порог, когда она уже не летит, то есть летит, но неуправляемо самостоятельно 😁 Так вот, насколько 120 SR больше может на улице?

Или не проскочить ли мне FP и пересесть сразу на CP классику (SR, новый 130X, может быть даже 300X или похожие верты других фирм). Такой опыт lama -> CP был у кого? насколько они больше могут по сравнению с ламой и 120 SR (понятно что могут, но количественно)? или все таки очень сложно? или несравнима крашеустойчивость? или другие подводные камни?
вообще collective pitch обязательно хочется - в долгосрочной перспективе. прицеливаюсь на TT mini titan, тренируюсь в симе.
Прошу поделиться опытом, извиняюсь за многобукав. Пересмотрел кучу роликов, перечитал кучу тем, но общения-то ничто не заменит.

glushkov
R-Az-R:

насколько 120 SR больше может на улице?

У меня не было опыта соосника, 120sr был моим первым вертолетом. Но на улице в ветер на нем летать не получается, даже самый маленький вертолет с коллективным шагом ведет себя на порядок увереннее. У меня самый мелкий сейчас - Gaui X2 - вполне себе летает даже при среднем ветре, при котором 120 просто уносит 😃
Что касается пользы от FP как промежуточного звена при переходе на CP - мне лично симулятор больше пользы принес, но это индивидуально.

Vertu

120SR в ветер может летать, хотя и в небольшой. Т.е. когда он летает нормально, соосник уже никак. В сильный ветер конечно не стоит. С другой стороны, чтобы в сильный ветер на СР летать, нужно уже кое-что уметь…

Имхо, между соосником и СР что-то еще должно быть, похожее на классику. По лету 120SR весьма подходит.

1 month later
Андрей603

Всем добрый день!

Стал обладателем Blade 120 SR.

Вертолет понравился. До этого имел дело только с соосьниками.

Есть несколько вопросов по настройке (форум читал:))
После тримирования вертолет висит но как то боком, и тарелка тоже слегка наклонена, надо подкрутить тяги, или их отсоединиь и врашая шестеренку сервы поставить ее в среднее положение а потом одеть тягу? И добиться что бы при выключенном питании тарелка была горизонтально?

Есть такая проблема серва(в перед назад) подклинивает, если давать джойстиком резко то все окей если потихоньку то клинит и пищит.
Снялl тягу кручу шестиренку и правда на каждом обороте есть затруднение.
ч то можно предпринять, или плата под замену?

anret
  1. Серву в среднее положение ставить не нужно, просто удлиняете или укорачиваете тягу в нужную сторону.
  2. С подклиниваем не очень понятно. Там две шестеренки - на электродвигателе с маленьким диаметром, на червяке диаметр больше. Если за большую шестеренку вращать вал электродвигателя, то он всегда прокручивается с некоторым усилием. Проверьте серву на наличие грязи или чего постороннего.
Андрей603

Подклинивает именно серву а не движок (большое колесико) при врашении на каждом обороте (типа крутим стрелки по кругу и на 12 часов всегда с усилием) затруднение. Если плавно тянуть джойстик то клин, тогда надо в противоположную сторону и сходу обратно.
Чертовски неудобно так летать ))

anret

Серву можно отдельно купить.

Андрей603

Ясно буду искать, просто в запчестях ее не видел. Может в иностранны магазинах надо посмотреть. Серва на плате на пайке?

anret

4 винтика и два провода от моторчега. Кстати в известном магазинчике в церквушке серва вроде в наличии.

Андрей603

ОК спасибо, понял. Это радует а то думал, что придется всю плату менять.

1 month later
eysymont

На Blade МСПХ с 120-м мотором пользуюсь вот таким хвостовым винтиком www.wowhobbies.com/hm-cb100-1...racb100-1.aspx
Собрался заказать в запас, и обнаружил, что при одинаковом диаметре они бывают разные по цене
www.oomodel.com/walkera-hmcb1...43b-p-487.html
www.oomodel.com/walkera-v100d...tor-p-441.html
www.oomodel.com/walkera-v100d...e-p-60194.html

Кто знает, в чём разница? И какие попрочней.