Microheli Vortex 200 PRO-мой новый мелколет!

Piranha

Хм, думал я что мелколеты в моей жизни уже пройденный этап, но случилось так что после Helimastrs 2010 Я получил неожиданный но в то же время ахренительно желанный, Царский подарок в виде тушки невиданного и диковинного вертолетика - Microheli Vortex 200 PRO, За что и выражаю огромную благодарность команде Димки Мелюханова
и отдельно Николаю nik-50 😈

В Этой теме постараюсь рассказать и показать в деталях инфу и впечатления об этом маленьком, но похоже, удаленьком малыше-крепыше…

Ну чтож, начнем по-тихому, итак коробка, ну что тут сказать, маленькая нарядная коробка, в два раза меньше коробки от ГАУИ Харикейн 200(еще бы - хорек ведь собраннный идет)

открываем коробку а там ничего необычного:)
Инструкция в бумажном аналоговом виде

и безликие картонные коробки 😃

конечно же первым делом вскрываем саамую вместительную коробочку
а там естессна рама всборе и нарядный капотик 😃

рама верта сделана и настоящего карбона и кучки ажурных алюминевых блочков!

несмотря на свой децкий размер, рама сделана по-взрослому и имеет ТРИ опоры основного вала!!!

У Рамы есть одна интересная особенность-а именно возможность регулировать наклон батарейной площадки что позволит использовать широкий диапазон аккумуляторов различного размера и поможет легко регулировать развесовку!!!

Несмотря на обилие железяк рама имеет довольно скромный вес!

rippers

прикольная вертушка. а нижней площадки там нет?

Piranha

Не нижней там нет да она и не нужна!

…далее ручки потянулись ко второй коробочке и там оказалось вот что:

Голова имеет знакомую конструкцию ставшую классикой на вертолетах Align TRex

В комплекте с тушкой Канадцы не забыли положить моторчик на 3800Kv, пожалуй сразу заменю его на Скорпион, благо их у меня завалялось 😃

Основная шестерня ооочень похожа на шестерни от Хорька 200го, имеет идентичный диаметр и кол-во зубов, но при этом обгонка тоже сделана по взрослому, в отличае от Хорька, она имеет подпорки из ДВУХ радиальных подшипников (в хорьке радиальный был только с одной стороны)
Так что похоже колхоз с установкой шестерни от хорька возможен 😃
слева на право-родная шестерня-ГАУИ В1-ГАУИ В2

…при попытки установить шестерню в раму ВАС ждет первая засада! Инженеры Майкрохелли почемуто сделали прорезь в боковине рамы меньше диаметра шестерни и чтоб её туда впихать ВАМ прийдецца отвинтить одну боковинку рамы 😃

с одной стороны решение конечно бредовое и крайне раздражающее, но с другой-может в этом и есть смысл ибо я, активно летая на 200м Хорьке НИ РАЗУ НЕ СРЕЗАЛ ОСНОВНУЮ ШЕСТЕРНЮ! Тем более На Вортексе эта шестерня похоже еще и не литая а фрезерованая из прочного Дерлина!!!
так что поживем-увидим 😃

btframework

Долго я вокруг него облизывался - не успел быть первым 😃 Ждем летных испытаний!

Piranha
btframework:

Долго я вокруг него облизывался - не успел быть первым 😃 Ждем летных испытаний!

Да тут даже я не первый, в Питере уже один собрали и облетали 😃

а по теме, далее открываем третью, заключительную коробочку, которая таит в себе все длинные детали типа хвоста в сборе, лопастей и прочей мелочевки 😃

Вертуха имеет вал в хвосте, а приводная шестереночка сделана из алюминия! Браво Микрохели, именно так я сделал в своей 450ке!!!
Голубенькие конические шестерни ооочень похожи на такиеже от Хорька200го так что колхоз и тут возможен, благо у меня целый мешок валов от Хорька остался 😃


Хвостовой ротор тоже сделан аккуратно и по-миткрохелевски, все плавно и без люфтов, главное чтоб алюминий был нормальный(микрохели правда обычно использует какой-то говнолюминь из ложек наверное, но и тут время покажет!)

ну а на сегодня у меня всё, спасибо за внимание и до новых встреч 😃

zyamka

коробки все вскрыты… когда в полет???

Piranha

в полет наверное на выходные 😃
Сегодня поставил мотор и сервы, да блин кто говорил что у Элайна крепеж гавно??? 😃
…Этож надо мля додуматься почти везде в вортексе исспользовать винтики на М1.4? Даже в креплении серв? Бля, сегодня легким движением обломал один в блочке алюминевом, много думал… много матюкался… пришлось сверлить рядом и перерезать резьбы, на 1.4 метчика небыло пришлось двойку впиндюривать! Ох уж эти канадцы 😦

alek_j

Фотку бы с установленными сервами… Были “засады” при установке?

Piranha

Сделаю фоты:) Никаких проблем вроде с сервами особо не возникло

8 days later
alek_j

Эх… “Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха”… (М. Жванецкий) 😉

13 days later
Fly

Даеш продолжение !!!😃 Желательно с видео.

23 days later
Piranha

Дядьки, звиняюсь, рук на всё не хватает! исправлюсь скоро!!!

alek_j

Т.е. дело не совсем заброшено, тады “ура”, запаслись терпением, пивом и т.п. и ждем… 😃

1 month later
Piranha

Приношу свои извинения всем, ожидающим завершения проекта ВОРТЭКС 😃
Собрав волю вкулак дособралтаки вчера малька 😃 Оч прикольный малыш, самое главное вчера минут пять тупил пока понял что механика головы(управление цапфами основного ротора происходит по передней (leading edge) кромке) и соответственно при положительном шаге тарелка идет вверх а не вниз, первую минуту я думал что я сума сошел и голову коряво собрал, ан нет, сверившись с мануалом я понял что это фича такая:)
Облетал пока в комнате, малек висит стабильно:) скоро на волю пойдем 😃

vestel

А если с Хуррикейном сравнивать, то какие особенности поведения бросаются в глаза?

Piranha

Ну вот и облетал малыша на воле, правда ветренно было оочень вчера но тем на менее малыш держался молодцом 😃