mSR VS CB100

appolinari

Может кто имеет опыт управления обоими вертолетами?
Копаюсь в англоязычных ресурсах. Нашёл пару тем, где обсуждают mSR против walkera. Многие говорят, что mSR боле устойчив, предсказуем, и тд. Но в большинстве своём речь идёт об walkera 4#3B. На этом форуме читал, что CB100 более покладистый, нежеле 4#3…
Посоветуйте, плиз…
Опыта у меня ни какого. Основное назначение - полёты дома.
Пока юзаю трёхканалки… Тесноваты они мне уже…
walkera выглядит серьёзнее MSRки. Цена практически одинаковая…
Шо делать?

Van_Der_Graaf

На моей памяти так никто толком лично не сравнил. Но суть такая: мср легче более чем вдвое, соответственно, ему и падать не так больно (для обстановки тоже!), и энергии надо поменьше, чтобы летать, ну плюс спектрум-совместимость, если это важно. Говорят, что у валкеры в среднем хуже с надежностью электроники, но это вопрос везения. И еще, актуальная валкеровская машина сейчас даже не СВ100, а V100D01, если уж брать, то его.

tim716

Еще такая “мелочь”, как четырехпортовая зарядка в комплекте MSR, которая дает возможность летать, а не ждать пока зарядится. У меня даже родная зарядка SR120 в тумбочку отправилась, Selectra от MSR с переходниками “решает” и для SR120.
А в общем согласен, у CB100 вес и аккумы чуть ли не как у SR120, при размерах MSRа преимуществом это не выглядит как-то…

stager05

у меня СВ100, за год сломалось: лопасти ОР (много), лопасти ХР (умеренно), хвостовая балка -1 шт. ,оперение ХР -1 шт, шасси - 1шт. ОР- 1шт. (погнул).
Электроника сюрпризов не преподносила, проблема возникла только с разъемами аккумуляторов вследствие чего они были все заменены на E-flite разъемы.
Все остальное клеилось, ремонтировалось и замены не требовало, самые качественные запчасти оказались на Хелидеректе, самые некачественные на РЦ711.

На св 100 я учился потому и лопастей столько угрохал

appolinari

Наткнулся на одном из буржуазных сайтов на опрос:
Есть mSR, доволен - 105 голосов
Есть mSR, не доволен - 6 голосов
Есть cb100, доволен - 26 голосов
Есть cb100, не доволен - 0 голосов
Есть оба, доволен mSR - 11 голосов
Есть оба, доволен cb100 - 20 голосов

Обсуждают в основном лётные качества…

1 month later
DGI

Подниму тему, поскольку проведя анализ форума и ситуации на рынке пришел точно к такому же выбору: mSR или CB100… прошу помочь определиться.
Отдельную тему не стал поднимать, думаю, актив форума для порядку заглядывает во все “всплывающие” темы… сам, по крайней мере, так обычно делаю…

Общая информация: хочу вертолет для дома (пришел с работы, вылетал пару паков - поднабить руку, просто развлечься, потренировать моторику управления, повеселить домашних прыжками с книжной полки на стол, а со стола на стул и т.д.).

Опыт: давно давным собрал и немного (пару паков хвостом к себе, после чего был хороший краш и а денег на восстановление не было) полетал на Hornet-е (один из первых мелких вертов с коллективным шагом, хм, если не первый вообще)… вертолет великоват для дома, не стоило его дома поднимать… но тогда мельче не было 😦. Ну сим, конечно, был… часов 30, до краша. А недавно на ДР друзья подарили 3-х канальный верт. Эх - загорелся я вертами опять! Но, в этот раз мои амбиции несколько скромнее!

Соосники: не хочу… вообще - чисто для отдыха они, конечно, подойдут… но чувствую, что захочу классику очень скоро, поэтому отверг соосники, хотя первым кандидатом (на момент начала изучения рынка и форума) был mCX/mCX2.

Действительно комнатных (ОР около 200 мм) моделей классической схемы не так много (более менее доступных в МСК).
Основательно полистав форум пришел к такому списку:

  1. Solo Pro (nine eagles)
  2. mSR (Horizont)
  3. 4#3 (Walkera)
  4. CB100 (Walkera)
  5. V100D01 (Walkera)

Solo PRO отброшен потому, что тот же mSR, но более китайский.
4#3 как устаревшая модель, на которую уже плохо с запчастями.
V100D01 - слишком дорого, и на него пока плохо с запчастями.

Моделей с коллективным шагом и подобным диаметром (около 200 мм) основного ротора не обнаружено.
Моделей с приводом на хвостовой ротор с отбором мощности от основного не обнаружено (такого размера).
Следующий типоразмер (300 мм основной ротор) признан слишком большим для квартиры и не представляет большого интереса, ездить по залам некогда.

Ниже приведу то, что я понял/думаю про основных моих кандидатов (mSR и CB100), прошу дополнить и поправить, если ошибаюсь!

Обе модели, как мне кажется, довольно хорошо представлены в магазинах МСК и деталюхи на них можно найти, заказывать не придется! Этот пункт для меня очень важен, честно говоря, опыта заказа нет, да и ждать не люблю!

mSR

  1. Крашеустойчив, поскольку очень легкий (такое впечатление, что если он упадет с любой высоты с остановленным ротором - он не разобьется, поскольку практически легче воздуха). Нравится, что основной вал из карбона (не согнется). Да и вся механика может быть или рабочей или сломанной (т.е. чутка погнутой быть не может).
  2. Безопасен, не повредит даже телик жк.
  3. Хорош в полете (мне кажется, что и висит лучше, чем CB100 и летает динамичней).
  4. Скучен конструкцией (5в1 и два мотора)
  5. Коллекторные движки (судя по форуму, являются больным местом и требуют периодической замены). Летать надо с перерывами - чтоб движки охлаждались.
  6. Флайбар подтачивается об основной вал, увеличивается люфт, требует периодической замены.
  7. Пульт о 4-х батарейках. Есть два варианта расходов и цифровые триммеры.
  8. Эстетически - мне не нравится “кривая” рама 😃 и сильно наклоненная тяга одной из серв… могли бы, блин, сделать две сервы (правую и левую), оптимизаторы. Да и сами сервы кажутся хлипенькими, хотя нареканий к ним не слышал.

CB100 (по тем же пунктам):

  1. Менее крашеустойчив (несмотря на железную бошку). Довольно тяжелый… мне кажется Walkera сделала его из деталей для модели с 300 мм ротором, тупо уменьшив диаметр ротора, но увеличив обороты. Тут уже падение с метра даже с остановленным ротором неизбежно приведет к поломке. Металлический вал, штангу грузиков и детали бошки можно погнуть, а потом упорно искать причину вибраций… + бошка довольно сложная по конструкции…крашеустойчивой не выглядет, кажется, что ее будет вести и гнуть при авариях.
  2. Более опасен для того, что есть в доме… но это не большой недостаток… просто для порядку пишу.
  3. Не знаю, на сколько хорош в полете. По видео - вроде летает нормуль, хотя и тупее mSR-а. Висит, тоже, вроде прилично. Кажется, что mSR всеж летает лучше…
  4. Интересен конструкцией… как взрослый! приемник, регуля два, две сервы… можно немного облегчить его, убрав лишние разъемы и заменив термоусадку на лакировку (на регулях)… в общем, тут он мне нравится, есть куда приложить напильник 😃
  5. БК движки - большой плюс (малоубиваемы)… да и движки уже не те, на которых вибрируют сотовые телефоны… Можно дольше летать и делать меньше перерывов…
  6. Интересная, красивая железная голова 😃 (должна быть выполнена точнее + ресурс должен быть больше)
  7. Пульт о 8-ми батарейках (готов смириться)… цифровые триммеры, но на счет регулировки расходов - не понял… вроде их нет (не помешали бы на этапе обучения)?!
  8. Не имеет кривой рамы или лыж, все параллельно и перпендикулярно, мне так нравится больше. Вообще - по конструкции он интересней на много, конечно. И по ВАУ эффекту 😒.

Дополню:
По покупке - цена одинаковая практически (хотя мне не понятно, почему mSR такой дорогой)…
По пользованию - не смотря на то, что у mSR ки есть типичные болячки и узлы, требующие периодической замены - мне кажется, что из-за низкой цены последних mSR-ка все-равно будет дешевле в пользовании. CB100 - деталей больше, и каждая деталюха (особенно от головы) в разы дороже…
Опять же, кажется, что mSR ка будет реже просить настройки / обслуживания / ремонта.

Возможность подключать взрослую аппаратуру пока не беру в расчет… уж больно детские верты.

Прошу дополнить, уточнить, опровергнуть… и помочь определиться!
И спасибо, что осилили мой пост 😁.

fed2141

Есть такая истина что:Верты в отличии от самолётов летают только на новых ЗАПчастях.Вот от неё и танцуйте.Встречаться с планетой вы будете по любому,(хоть мы ни в кой мере нежелаем вам этого) так что ответ кроется в вашем бюджете.

ARXITEKTOR

я бы взял Walkera V100D01
1 более взрослый пульт
2 более ёмкий аккумулятор вроде летает дольше чем mSR можно взать на 600-700 мАч
на зарубежных сайтах
3 можно взать за рубежом выйдет гораздо дешевле и сразу набрать лопастей и аккумуляторов.
4 есть другой верт Walkera V100D01 немного более прочный проще конструкция головы т.к. нет флайбара и есть 3-х осевая стабилизация летает более стабильно.
сейчан на http://www.rc711.com скидка на валькеры.
здесь rc711.com/…/special-cny-pak-walkera-v100d01-flybar… стоит всего 190$.

Alexandr_Khaustov

Если деньгов мало/жалко/жена😍/теща😈, то СОЛО ПРО. Ну, а если есть(будет) спектрум, то мессер. Я заказал себе мсх2, из классики смотрю на соло про. Т.к. два верта от е-флайт и авиапарк не потяну. Да еще уже надо к лету начинать готовиться. Ну я за соло про. Не так уж и много у него минусов. А так мне по сердцу мср и если брать то мессер(переделки меньше).

DGI
ARXITEKTOR:

я бы взял Walkera V100D01

дорогой он 😦… неоправданно (я же написал)! За 10 килорублей уже можно взять нормальный верт с коллективным шагом (но не комнатный)…
На сколько я понял - передатчик лучше только тем, что есть функция двойных расходов (и включается она оперативно)…

На счет моего вопроса про возможность ограничивать хода серв с пульта валкер ни кто не ответил 😦

Alexandr_Khaustov:

Если деньгов мало/жалко/жена/теща, то СОЛО ПРО. Ну, а если есть(будет) спектрум, то мессер

Выбираю между CB100 и mSR, орлы выпали из рассмотрения сразу… и про это я писал… видимо, стоит мне короче посты делать 😃

Alexandr_Khaustov

Я всеми ногами и руками за мессер. Но про дешевизну ремонта мессера я бы не сказал. Но какое удобсво пользования… Этож песня!

makSSim

[QUOTE=DGI;2327313]

На счет моего вопроса про возможность ограничивать хода серв с пульта валкер ни кто не ответил

У СВ100 ход сервы плавно регулируется на приемнике. Тут дали слетать на MSR- разницы с СОЛО ПРО незаметил- такой же нервный вертихвост, но это мои личные ощущения. Вот “Валя-100” летает совсем по-другому, словно старый “Кадиллак” на льду, но это не значит плохо, просто непривычно-совершенно иная техника пилотирования. Кстати, по крашеустойчивости “Валя” на несколько порядков крепче, чем сверхлегкие однокласники. Да-да, при весе в 68гр!!! А звук просто песня- никакого визга, только рассекаемый лопастями воздух (аж поэтическое сравнение в голову пришло 😃 ).

RedQsu

Сам тоже мучаюсь выбором MSR, CB100 и V100D01…
Больше склоняюсь в сторону V100D01, моторы там б/к, вроде говорят не греются сильно, система стабилизации 3-х осевая и за счет отсутствия флайбара должен быть резвее и, как сказали выше, звучит приятнее 😃 ну и цена хорошая по акции с аккумами и лопостями запасными…
Расстраивает что многие говорят что у WALKER’ы плохо с электроникой, не надежная она…
И вопросик - есть ли у V100D01 возможность подключить симулятор к пульту?

rual

Имею СБ100 и В100, по неубиваемости они оба вполне хороши по сравнению с НИ соосником, рсходники: лопасти ОР и ХР, хвостовая балка (по мере обламываний укорачивается и хвост начинает водить), канопи. В100 более классика чем СБ100, СБ в полете почти соосник полной механической системой стабилизации, но СБшка склона к раскачиваню при резких эволюциях (корпус раскачивается под ОР). На полудохлых акках от 4G6 (он только на 2 минуты плавно от земли отрывается) СБ и В100 летают по 7-10 мин. К любому пульту валкеры через ППМ выход можно подключить сим. Классиику от 9го орла и Ефлайт в руках не держал, поэтому ничего сказать не могу.

DGI

Покопал буржуйские форумы… довольно много форумов (искал сравнения CB100 и mSR-а). Общий итог такой: большинство владельцев обоих вертов сходятся во мнении, что CB более предсказуем и точен в управлении, по поведению больше похож на взрослый верт… несколько излишне стабилен, вполне крашеустойчив (хотя mSR по крашеустойчивости вне конкуренции все-таки). Отмечают, что у них с деталями для CB проблем больше, но нам это не актуально… mSR большинство относит больше к игрушке… про стоковые пульты (правда одно мнение всего) говорят, что пульт валкеры удобней. Жаль, конечно, что валкера не биндится к взрослым пультам.

makSSim:

У СВ100 ход сервы плавно регулируется на приемнике

Про регулировку расходов серв на приемнике можно по - подробней?

по поводу

ARXITEKTOR:

я бы взял Walkera V100D01

сравнил… вывод следующий: сам производитель позиционирует данную модель как продвинутую и более резвую… серьезными ее плюсами является увеличение времени полета и меньшая инерция основного ротора из-за отсутствия грузиков (последнее очень положительно должно сказаться на скорости изменения оборотов основного ротора, для модели с фиксированным шагом это актуально, на мой взгляд… но для чайников валкера рекомендует именно CB100…

А есть ли KIT-ы такого классо-размера от нормальных производителей?

stager05
DGI:

CB100 (по тем же пунктам):

  1. Менее крашеустойчив (несмотря на железную бошку). Довольно тяжелый… мне кажется Walkera сделала его из деталей для модели с 300 мм ротором, тупо уменьшив диаметр ротора, но увеличив обороты. Тут уже падение с метра даже с остановленным ротором неизбежно приведет к поломке. Металлический вал, штангу грузиков и детали бошки можно погнуть, а потом упорно искать причину вибраций… + бошка довольно сложная по конструкции…крашеустойчивой не выглядет, кажется, что ее будет вести и гнуть при авариях.
  2. Более опасен для того, что есть в доме… но это не большой недостаток… просто для порядку пишу.
  3. Не знаю, на сколько хорош в полете. По видео - вроде летает нормуль, хотя и тупее mSR-а. Висит, тоже, вроде прилично. Кажется, что mSR всеж летает лучше…
  4. Интересен конструкцией… как взрослый! приемник, регуля два, две сервы… можно немного облегчить его, убрав лишние разъемы и заменив термоусадку на лакировку (на регулях)… в общем, тут он мне нравится, есть куда приложить напильник 😃
  5. БК движки - большой плюс (малоубиваемы)… да и движки уже не те, на которых вибрируют сотовые телефоны… Можно дольше летать и делать меньше перерывов…
  6. Интересная, красивая железная голова 😃 (должна быть выполнена точнее + ресурс должен быть больше)
  7. Пульт о 8-ми батарейках (готов смириться)… цифровые триммеры, но на счет регулировки расходов - не понял… вроде их нет (не помешали бы на этапе обучения)?!
  8. Не имеет кривой рамы или лыж, все параллельно и перпендикулярно, мне так нравится больше. Вообще - по конструкции он интересней на много, конечно. И по ВАУ эффекту 😒.
  1. За год эксплуатации (обучения) было сломано Лопасти ОР и ХР много, хвостовая балка -1 шт, шасси 2. шт, шестерня ОР - 1шт. Вал ОР - 1шт , хвостовое оперение 1 шт. Верт вполне краше устойчив (при том, что я на нем учусь, и падал он с высоты гораздо большей чем 1 метр.
  2. Да к ЖК телевизорам лучше не подлетать.
  3. На вкус и цвет все фломастеры разные, но он действительно поспокойнее чем mSR.
  4. Дело вкуса
  5. Движки до сих пор родные
  6. Есть там мелкий косячок с резинками, но при применении п.4 все поправимо.
  7. Не заморачивался.
  8. см.п.4

Запчасти лучше заказывать, намного дешевле получается

makSSim

stager05, как вы сломали шасси? 😃 Это же с какой высоты надо упасть. DGI: на приемнике стоят две “вертушки”- одна настраивает чуствительность гиро, а вторая расход сервомашинок.(соответствующие надписи имеются).

Alexei99

можно ли в какой-нить из микровертолетов подключить обычный футабовский приемник? очень не хочется переплачивать за аппу.
И если взять msr rtf подойдет ли в будущем передатчик для валкеры и наоборот?
спасибо

DGI
Alexei99:

И если взять msr rtf подойдет ли в будущем передатчик для валкеры и наоборот? спасибо

Точно не подойдет.

Фух, вроде определился… почитав еще буржуйский форумы! Заказал CB100 😃, правда пока не перезванивали с магаза 😦.
Блин… ремкомплект вышел на 2.5к, при том, что в нем всего то пара лопастей шаська и хвостовая балка 😦… вот думаю, может надо просто два верта покупать, а не ремкомплекты, тем более, что с вертом идет ведь пара основных лопастей и запасной задний винт!.. и сразу будет и голова на замену и электроника 😵

stager05
makSSim:

stager05, как вы сломали шасси? 😃 Это же с какой высоты надо упасть. DGI: на приемнике стоят две “вертушки”- одна настраивает чуствительность гиро, а вторая расход сервомашинок.(соответствующие надписи имеются).

Шасси от удара не ломаются, они гнуться, после 150-го разгиба они сломались

DGI:

ремкомплект вышел на 2.5к,

Это где-ж заказывали ?

Я все заказывал на Хелидиректе

DGI

Привезли!

Заказывал тут:
www.shopntoys.ru
(если это считается рекламой… я не виноват 😇)

Не включал, только осмотрел… вроде все на месте!

Что порадовало: идет с новым передатчиком (с таким же, как у V100D01, рычагом двойных расходов!

Что смутило… помогите разобраться:
электроника в вертолете расположена немного не так, как на картинках в мануале и в инете: оба регулятора и приемник расположены на носу верта и стянуты стяжкой… при этом приемник аж перекосило, плата приемника расположена под углом к раме (и почти лежа, а не вертикально, как на картинках.
Верт не включал, батареек к пульту не было. Курьер говорит, что перед отправкой они все проверяют…
Позвонил в офис, манагер сказал, что они все так сделаны! Чего я понять не могу (как МГТУ-шник и электронщик): если на плате стоит гира, чувствительная по одной из осей, а плата повернута практически на 90 градусов… то ээ… как оно будет стабилизировать мне балку? Могу, конечно, предположить, что они программно определяют направление силы тяжести и выбирают ось стабилизации таким образом… но это, блин, сложно ведь!
Как у кого размещена аппаратура на верте, особенно приемник?!

Alexei99
stager05:

У богатых свои причуды, сравните цены helidirect.com/walkera-walkera-cb100-c-1_38_237_13…

Зря вы так.
Во-первых sold out в переводе с античного - отсутствует в продаже + доставка.
самое дешевое что мне удалось найти с доставкой 160 долларов. а так в основном под 200.
Да, товарищ переплатил 1,5-2 тыщи, но ведь у него уже оно есть 😃 И потом он с самого начала прописал что будет поддерживать отечественных перепродавцов 😃

DGI
Поздравляю с покупкой.

А я все же решил сэкономить и заказал китайца 😃
что-то мне подсказывает что буду летать и думать о 3Dшной валкере 😉 4g3 поэтому СБ100 пока не стал

makSSim
DGI:

электроника в вертолете расположена немного не так, как на картинках в мануале и в инете

На картинках показаны старые мозги (2403 кажется), а сейчас ставят мозги другие и лежат они горизонтально и гира работает ТОЛЬКО В ТАКОМ положении. Регули тоже оба должны быть под капотом. На новой плате возможны глюки с задним мотором. Только вчера немного разобрался с проблемой : разобрал маленькие разъёмы на регулях и поджал контакты, так-же поджал большие разъёмы (но не разбирая)- теперь хвост включается всегда первым и дерганье пропало. А раньше его прогазовывать надо было перед полетом. Да, зарядка хорошая- выдает ровно 1С до 4,20В.