Замена двигателя на Blade MSR

omegapraim
cylllka:

Ванной не пользуюсь, обычно руками помешиваю раствор. Хлорное железо не опасно и паров ядовитых не выделяют при травлении

з.ы. Сконвертил пршивку для контроллера, прошил, пошел паять…

Вам виднее меня просто учили что оно выыделяет чет там и нужно в хороше вентилируемом помещении травить, ну хотя преподы тоже могут ошибаться

cylllka
omegapraim:

Вам виднее меня просто учили что оно выыделяет чет там и нужно в хороше вентилируемом помещении травить, ну хотя преподы тоже могут ошибаться

Это при травлении кислотами выдделяются газы токсичные

------------------Ну… Поздравте меня 😉 Мотор закрутился!----------------------

www.youtube.com/watch?v=UrsaLIBAgj8

Разберусь с инверсией и можно на конвеер 😃
Правда в исходнике прошивки для регулятора используется половинная мощность, т.к. у автора на вертолете стоял очень мощный мотор. Нужно покурить текст прошивки и поправить (не занимался этим, нужно с духами пообщаться) , хотя дури у движка и так вроде предостаточно.

Я не очень волоку в английском, может кто поможет с переводом мануала?
Вот тут можно скачать мануал на регулятор - XP 3A 1S 0.7g Brushless Speed Controller User’s Manual

RXL

Александр, если в мануале что не понятно - пишите в личку.

omegapraim

Клева получилось) главное что все работает.

Kamerton

Саш, как всегда поражаешь своими разработками. Так держать))))

cylllka

Спасибо… Сегодня буду на работе мучать перевод мануала.
Вроде нашел что в исходнике прошивки отвечает за мощность, попробую поднять.
з.ы. Вообще то разработка не моя, я посто нашел инфу и пытаюсь повторить 😃

Kamerton

Если что нить надо помочь с переводом или еще с чем нибудь - пиши. Можешь даже в личку без проблем. Помогу чем смогу))))

cylllka

Я в сообщении с видео, прикрепил PDFку, хотелоь бы последовательность програмирования перевести. Там в таблицах расписано

Kamerton

По инструкции (по поводу конверсии):
Установка уровня газа(Газ выставлять после того как передатчик уже был использован (очевидно после процедуры нормального запуска))
Выставить стик на полный газ->Включить передатчик->Подключить батарею к ESC->Система зафиксирует сигнал максимального уровня газа и раздасться двойной бип означающий запоминание максимального газа->Переместить стик в нижнее положение газав течении 5 секнд(програмный мод будет включен по прошествии 6 секунд(это не совсем понятно))->Система зафиксирует сигнал минимального газа и раздасться долгий звуковой сигнал->Система определит напряжение батареи и раздаться короткий сигнал->
по окончании самотестирования раздасться “123 сигнала” наверно 3 бипа->Система готова к запуску

Если система не обнаружит сигнал газа будут раздаваться звуковые сигнала без остановки

RXL

Перевод “Program ESC with transmitter” в ЛС.

Прикольно они сделали - программировать ESC прямо с пульта.

Сигналы обозначенные цифрами - это либо DTMF, либо возрастающие тона типа “1-до 2-ре 3-ми 4-фа 5-соль 6-ля 7-си”. В общем, услышать в живую и сразу станет ясно.

cylllka

Спасибо огромное! Буду ковырять вечером после работы.
Может перенести инфу в новую тему, что бы не потерялось между сообщений про моторчики с дырочками?

з.ы. Бог любит троицу… припалил таки ключ ОР на плате вертолета. Перепутал разъемы ХР и ОР, воткнул на полном газу провод основного мотора, а лопасти пальцами зафиксированы были. Теперь на нуле двиг слабо вращается. Ключи запасные еще есть, перепаяю. Нужно было спать ложится, а я эксперементировать еще полез )

sashaNar

Могу зайти и помочь запрограмировать. Во воскресенье выйдет, или в субботу вечером.
А во что обошелся конвертнер.
Кстати, звук один в один с моим мотором (с2830), хоть он и раз в 20 мощнее.

Не гоняй пока сильно, отсечка по умолчанию 2.8 вольта стоит.

cylllka

Если буду свободен, то позвоню, заодно и пульт свой принесешь на ремонт.

Конвертер обошолся:
Микроконтроллер PIC10F202 (планарный корпус SOT-32) - 4грн 75копеек
Кусочек стеклотекстолита для платы валялся дома ) - бесплатно

Итого - 4грн 75копеек или 59центов

Отсечка 2,8 вольт у конвертера, но сигнал то я с платы беру у которой напряжение отсечки свое 😉

sashaNar:

Кстати, звук один в один с моим мотором (с2830), хоть он и раз в 20 мощнее.

Звук громкий из-за того, что на столе лежит и резонирует. Если держать в руках, то тихо очень, шипение и комариный писк слышно

sashaNar
cylllka:

Отсечка 2,8 вольт у конвертера, но сигнал то я с платы беру у которой напряжение отсечки свое

БК регуль потребляет ток даже без газа. Так что осторожно.)

cylllka:

Звук громкий из-за того, что на столе лежит и резонирует. Если держать в руках, то тихо очень, шипение и комариный писк слышно

У меня то же самое. В руках было тихо, зато через косточки самолета резонирует будь здоров.

А контролер ты один брал? И где? Сам думаю бк поставить. Только мотор с регулем надо заказать.

cylllka

Схему и исходник прошивки нашел здесь - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1043888#p…
Отправил автору письмо с вопросами, надеюсь Гугл переводчик корректно перевел.

БК регуль без газа потребляет очень маленький ток, считай отключен. Но спасибо за предупреждение 😃
Контроллеры брал на Петровке, фирма Гамма - microchip.ua/index.php?page=sale_prod.php&p=1&tip=… (не реклама) Сегодня заказал 10штук еще, если что, я тебе прошью. Плата кстати есть еще одна, сразу 2 делал.

omegapraim

А можно на этом контроллере осуществить сразу 2а конвертера в одном корпусе?

AstraTangens

cylllka, ну здорово, что получается. Я так и не сподвигся еще на эксперименты. Однако, если сподвигнусь, захочется у тебя конвертор заказать. Конвертор самое узкое место в переделке.

cylllka
omegapraim:

А можно на этом контроллере осуществить сразу 2а конвертера в одном корпусе?

Не вкурсе, может если прошивку переписать. Но при таких размерах микроконтроллера ничего не мешает сделать 2 конвертера на одной плате.

omegapraim

ваша правда, просто поинтересовался))))) Деньги появятся тож займусь, закажу запчасти, а пока я банкрот)

cylllka
AstraTangens:

cylllka, ну здорово, что получается. Я так и не сподвигся еще на эксперименты. Однако, если сподвигнусь, захочется у тебя конвертор заказать. Конвертор самое узкое место в переделке.

Как закончу с экспериментами, то выложу .HEX файл прошивки, файл печатной платы и последовательность сборки. Можно конечно и по почте выслать, но думаю проще было бы собраться толпой и найти на форуме москвича умеющего паять и прошивать, что бы он спаял. Плату с травлением, пайкой и перерывом на чай можно сделать за 20-30 минут. Причем сразу можно сделать большой лист с платами, а потом нарезать и запаять контроллеры.
Киевлянам отдам по цене самой микрухи, за работу денег не возьму, но только тем, у кого уже комплект мотор и БК на руках будет. Ну да ладно, пока не закончил эксперименты, так что говорить рано.

omegapraim

есть тут один москвич))))) Не 412 конечно))) Но я пока себе не соберу и не сделаю процесс полностью с проверкой работоспособности тоже сделать ничего не могу поскольку травлением занимался года 4 назад, а паяю я часто, вот программатора нет(((( в общем у меня пока все упирается в деньги)))))