Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 389

Замена двигателя на Blade MSR

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Переписали мне прошивку, сейчас буду прошивать и пробовать...

Записей в дневнике
    5
    Переписали мне прошивку, сейчас буду прошивать и пробовать

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    cylllka, давваай. Надеюсь у тебя получится, а про неполную мощность как ?

Записей в дневнике
    5
    ыыы... первый блин комом. Теперь в нуле газа движок стоит, а при добавлении газа крутится на полную, и обороты не регулируются.
    Как мощность добавить я нашел как, в прошивке значение цифры изменяется. Запостил на форуме радиолюбительском, где я зависаю обычно, в разделе микроконтроллеров. Может денек второй подождать придется, я думаю поборем проблему

RXL
    RXL вне форума

Александр, попробуйте сигнал снимать с другого контакта штатного двигателя. Там же ведь мостовая схема и на контактах сигналы взаимно в противофазе.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Нет, там не мостовая схема. Мостовую применяют для возможности реверса. Мостовая схема на двигателях сервы. А ОР через один ключ коммутируется.

У меня вчера регуль ни с того ни с сего начал программиться, но пропала возможность плавной регулировки. Померял тестером, кажЫсь сгорели ключи. Ща поеду на рынок, прикуплю десятка два, а то в экспериментах горят часто То рука дрогнет, то коротнешь где то.
    з.ы. Чую еще немного и все заработает =)

а что за ключи? на мессера подойдут?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    а что за ключи? на мессера подойдут?
    Вроде должны подойти и на мессер.

Купил ключей на рынке, но приехав домой понял, что ключи в регуле целые, ведь двигатель вращается. Почему пропала регулировка скорости не знаю. Возможно проблема в контроллере регуля. Буду наверно заказывать еще один. Был бы под рукой еще регуль, то можно было бы эксперементировать дальше, а пока пауза. Блин, обидно

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    cylllka, сочувствую. Что-то не ладно с этими методами тыка. И не имением точной информации.

Записей в дневнике
    5
    Я был сегодня в хоббийном магазине, ротор ОР новый покупал. Поговорил с продавцом. Сошлись на том, что инверсия была из за отрицательной ШИМ - от того что ключ на минусе. Так как у Валкеры есть модель, у которой регули ХР и ОР практически одиаковы, но если поставить ХР на ОР ( и на оборот) то они работают в инверте относительно ручки газа. В принципе одна из прошивок работала как нужно, при добавлении газа включался мотор, но не плавно регулировалось из за того что ргуль тю-тю... Может завтра куплю регуль в магазине, а то ждать из китая долго, а доделать эксперимент хочется.
    И очень полезный совет - не занимайтесь подобным ночью, очень рассеяным становишься и вечно стото не так сделаешь

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Ага, ночью - то круче всего. Наработаешь материала, а на следующий день исправляешь.

Надо проверить регуль. У меня приемник от одной банки работает, проверял, могу зайти и проверить. В пятницу вечером наверное выйдет.

Записей в дневнике
    5
    Я наверно сегодня куплю регуль новый. А тот потом уже проверять будем. В любом случае на что то пригодится =) Дороговасто конечно у нас брать, но уже в азарт вошел, хочу доделать.

Саня, на выходных был занят (

А где можно купить готовый конвертер сигнала? Единственное, что я нашел http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=3949
    Но не совсем подходит по напряжению 5В .

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от YuriyG Посмотреть сообщение
    А где можно купить готовый конвертер сигнала? Единственное, что я нашел http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=3949
    Но не совсем подходит по напряжению 5В .
    Вот, похоже на тот, что я собираю http://www.bsdmicrorc.com/index.php?productID=868 Цена охренеть! 59 центов стоит микросхема.

Сегодня подвезут регулятор, продолжу эксперименты. Надеюсь сегодня все заработает

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вот, похоже на тот, что я собираю http://www.bsdmicrorc.com/index.php?productID=868 Цена охренеть! 59 центов стоит микросхема.
    Цены действительно охренеть.Тем более out of stock. Остается надеяться на cylllka.

Записей в дневнике
    5
    Вот такой должны подвезти вечером http://hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=7184 , в принципе то же самое что и HobbyKing XP 3A 1S. Забрал последний на rc-heli.com.ua
    Держите за меня кулаки...

RXL
    RXL вне форума

А кто-нибудь знает частоту ШИМ, используемую в mSR и/или Solo Pro?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от RXL Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь знает частоту ШИМ, используемую в mSR и/или Solo Pro?
    Где то читал, что около 4 кГц. Да и на слух писк слышно. Судя по тону правда

Регуль у меня, через пару часов продолжу эксперименты

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    cylllka, седня сам смотрел сайтик, и выяснил, что регуля 3а нет. Тоже вот добавил в заказ тот регуль, что ты ссылку дал. Блин, весь в сомнениях покупать или ждать. Что то там с програмированием непонитно. Вот момент еще, если смотреть схемуь подключения регуля, то ему нужен управляющий сигнал с приемника. Причем можем на этот сигнал сажать как колекторник так и БК. Какого хрена мы тогда с выхода питания мотора через конвертор сигнал берем? Странно. Ну кулаки то держим, экперименты твои в случае успеха дадут зеленую улицу пряморуким колхозникам этого сайта

Записей в дневнике
    5
    На плате прохи нет нужного нам ppm сигнала (сигнал которым регули и сервы управляются). У нас есть только pwm ШИМ управления коллекторным мотором. Просто у прохи и у мессера приемник и регулятор коллекторного мотора реализован одним в одной микрухе и промежуточного сигнала нет на плате.
    Этот регуль, что я дал ссылку последнюю, полностью идентичный хоббикинговскому.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Ну я предполагал, что так и есть, слишком мало микрух на плате. Я про регуль как раз писал, что седня заказ добавлял на хобикинге и выяснил, что 3а регуля нет. А наиболее близкий - тот что ты ссылку дал, он тяжелее на 0,3гр и что - то там в отзывах непонятно, народ жалуется на програмирование и версию регуля. Кто-то пишет, что спалил. Вот и сыкотно. И наверняка инструкции нетуть.

RXL
    RXL вне форума

Захотелось вспомнить былое - написал для того же микроконтроллера программу на 2 канала. Разрешение выходного сигнала - 51 градация (на самом деле 48, но это пробная программа). Цикл 20 мс, импульс от 1250 до 1750 мкс. Можно (на уровне программы) делать инверсию входного сигнала. В симуляторе картина похожа на правду. Вот только программатора нет, чтобы проверить, да и некуда потом PPM подать, чтобы проверит, что получилось. Есть в Чип-Дипе чисто пиковский программатор (PicKit-2 PG164120) за 3200 руб., но ради ради одного эксперимента - жаба душит. Да и чипы у них по диким ценам в 120 руб (4$).

Александр, не хотите проверить, что получилось?

Записей в дневнике
    5
    Охотно проверю, выкладывай(те) хекс, прошью. Контроллер 10Ф202?
    У меня как раз ПикКит-2

На входе нужна ШИМ отрицательной полярности

Записей в дневнике
    5
    Благодаря хорошим людям переписали прошивку...
    смотрим видео (ради такого выложил видео в 720p)

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Ну прикольно. Что, реально только лишь прошивка заставляет все работать как надо? Саш, не подумай, что придираюсь, звук не показывает плавной регулировки. Рвано как-то. Ступенчато чтоли. И еще, принципиально могу только очередной раз засомневаться в модах, у тебя мод 1? На видео был использован регуль 3а. Блин, чтож делать, куплять регуль который другой? Я - то могу, твое мнение какое? Ну и жду естественно инсталяции. Думаю не один такой.

Записей в дневнике
    5
    Да, дело было в прошивке. Писалась она под Валкеру, а у нее на ОР положительная ШИМ. Правда при экспериментах помер один регуль (который HobbyKing XP 3A 1S 0.7g) возможно я коротнул что то при экспериментах. Он крутит мотор, отвечает на сигналы, но не регулирует скорость. С ним бы тоже работало.
    Сейчас юзаю TGY DP 3A 1S 1g , в принципе они абсолютно одинаковые. Так что без разницы. У нах даже инструкции одинаквые (Файл можно скачать на ХК)

На самом деле обороты на прохе тоже немного ступенчато регулируются, просто ротор это сглаживает. Плюс еще и резонировать начинает в плоскогубцах, кажется, что скорость скачком меняется.
    У меня на пульте МОД3 (перепаяно) но это никак не сказывается на инверсе. Дело было лишь в прошивке.
    Возможно будет 2х канальный вариант конвертера. 2 в 1 на ОР и ХР
    Инсталяцией займусь в скором времени, нет пиньена нужного на мотор Буду искать

Небольшая просьба у теху кого Мессер есть . Померяйте при отключенном аккумуляторе сопротивление, сначала между "+" и контактами идущими на мотор ОР, а потом между "-" и контактами мотора. Если покажет КЗ между "+" и контактом, то ШИМ отрицательная, как у Прохи. Если КЗ покажет между "-" и контактом, то ШИМ положительная и нужно будет юзать другой вариант прошивки.
    Последний раз редактировалось cylllka; 25.01.2011 в 00:59.

Записей в дневнике
    34
    Ради интереса померил, конечно лучше меня перепроверить, но коза между "+" (белым проводом идущим от аккумулятора) и "-" (черным проводом идущим на мотор ОР).

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Ради интереса померил, конечно лучше меня перепроверить, но коза между "+" (белым проводом идущим от аккумулятора) и "-" (черным проводом идущим на мотор ОР).
    Отлично, значит конвертер совместим с прохой и мессером.

RXL
    RXL вне форума

Нашел в немецкой программе комментарий, что она выдает импульс в диапазоне 1.1..1.9. Один источник говорит, что импульс - 1..2 мс, другой - что 1.25..1.75. Не пойму, есть ли стандарт на PPM? Тем более это важно, что "ноль" для канала газа находится в крайнем положении.

Записей в дневнике
    5
    Вот здесь еще есть тема про переделку Мессера http://translate.google.com.ua/trans...6prmd%3Divnsfd

Мотор этот? У него вал 2 миллиметра, а у прохи пиньон на 1 мм. Рассверливать тоже трудно будет, от шестерни одни зубья останутся.

Записей в дневнике
    5
    Хм... станно, в описании в одном месте написано Shaft: 1.5mm , а чуть ниже Shaft A (mm) - 2
    Померял штангенциркулем - 1,5мм
    Нужно заказывать в нете

А рассверлить аккуратно?
    И куда будешь ставить мотор? По-хорошему его по центру вставить. Рамы запасной на всякий нету? Поставить-то можно, но придется сместить вперед плату и переделать переднюю часть рамы.

Записей в дневнике
    5
    Что бы рассверлить нужно его снять сначала Но по прикидкам может развалиться пиньен. Там очень хрупкий металл.
    Кстати - двигатель сбоку может компенсировать боковое смещение от ХР Нужно подумать еще по поводу установки.

Нуу. Я же снял его с того мотора от соло. Ниче там сложного. Поддеваем его снизу концами крепких маникюрных ножниц, есть у меня такие, и выталкиваем вал из него иголкой, держа ее в плоскогубцах.
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Кстати - двигатель сбоку может компенсировать боковое смещение от ХР
    Мне кажется что смещающая сила тянет верт вбок, а вес мотора будет его наклонять.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Мне кажется что смещающая сила тянет верт вбок, а вес мотора будет его наклонять.
    А наклоняя верт вбок.... мы наклоняем и ОР т.е. компенсируем снос

Ну, мне казалось что верт и так наклонен вбок.) Только с мотором сбоку нам придется компенсировать вес мотора цикликой, думаю, может несимметричность управления появится.
    Кстати, надо позвонить старый регуль, может в нем просто пара ключей вылетела?

Записей в дневнике
    34
    чтоб снять пиньен попробуйте его нагреть он расширится и ложен соскочить тока при этом ось греть нужно как можно меньше, соответственно лучше всего пиньон греть паяльником.

Я могу собрать из остатков старых хвостовых движков бесколлекторник. В принципе просто, надо обрезать гильзу до магнита и подшипников и к ней приделать вал, и надеть ее на обрезанный вал в обмотках. Получится инраннер.) Только без жесткого корпуса.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    чтоб снять пиньен попробуйте его нагреть он расширится и ложен соскочить тока при этом ось греть нужно как можно меньше, соответственно лучше всего пиньон греть паяльником.
    Хорошая идея, попробую.

Ну, мне казалось что верт и так наклонен вбок.) Только с мотором сбоку нам придется компенсировать вес мотора цикликой, думаю, может несимметричность управления появится.
    Кстати, надо позвонить старый регуль, может в нем просто пара ключей вылетела?
    Верт наклонен вбок из за того, что АП у нас перекошен для компенсации.
    Да вроде прозванивал регуль, показывает что все в порядке. Но будет время попробую просто перепаять ключи на новые.

Я могу собрать из остатков старых хвостовых движков бесколлекторник. В принципе просто, надо обрезать гильзу до магнита и подшипников и к ней приделать вал, и надеть ее на обрезанный вал в обмотках. Получится инраннер.) Только без жесткого корпуса.
    Попробуй, может сделаешь себе на хвост моторчик )
    Последний раз редактировалось cylllka; 25.01.2011 в 12:56.

Закрытая тема