Замена двигателя на Blade MSR

cylllka
GyroFan:

Прочитал всю ветку. Трудно не восторгнуться энтузиазмом авторов, молодцы! Один методический микросовет - резюмировать наработанное решение. И вторая мысль-вопрос - нельзя ли так доработать коллекторный двигатель (либо найти ему доступную альтернативу), чтобы он жил дольше и лучше? Впрочем, последнее скорее тема для отдельной ветки.

Дима, все наработанное вынес в отдельную тему в другом разделе, ссылка чуть выше. А то здесь может потеряться. Да и микросамолетчики которым данное решение очень пригодится (Что бы не покупать недешевые Spectrum AR6400) сюда не заглядывают.
Еще не выявили основную причину поломки движков на месере. У меня Найн Иглс, а на нем еще родной двиг и не собирается на пенсию. Так что пока сложно что то предположить. Если бы умирал щеточно-коллекторный механизм, то можно было щетки модернизировать (Где то проскакивала переделка хвостового мотора, делались щетки из провода толстого). Но если поломка вследствии расслаивания обмоток от центробежных сил на роторе, то тут сложно чем то помочь. Разве что пропитка какими то клеями обмоток. Но разбирать и собирать новый мотор вряд ли кто то будет.

sashaNar:

А вообще я что то не видел на прохе это штуку, которую припаивают в паралель коллекторникам чтобы у них щетки меньше искрили.
Оффтоп.)

На плате Прохи есть очень мелкие конденсаторы планарные , припаяные паралельно контактам идущим к движкам. На удивление у Nine Eagles очень правильные схемные решения! Единственный недостаток был - это глюк в прошивке с левой сервой. Но это видимо партия проскочила.

sashok17

Эхх, а я ведь старался, делал статью, а ее даж и не заметили… rcopen.com/forum/f80/topic196697 В статье моей я провожу ремонт щеточного узла движка от сушки паркзоновской (мотор там такой же как и на мессере)

Так что аля, ремонт щеток мессера на 100% реален. Но это для тех кто не боится мелких деталей

Я бы даже назвал это доработкой, так как щетки моторчика от плеера чуть толще и качественнее

gershpion

Мое почтение кулибиным.
Начитавшись всего просто руки чешутся переделывать на БК прошку.😋
А почему вы прицепились к этому движку?

Мощности у него с большим избытком.
Почему не взять вот этот?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Мощности тоже с избытком, к тому же вал 1 мм., родной прошный пиньен не надо сверлит. Да и легче он на пол грамма.

cylllka

Потому что небыло его долго в стоке, можно и такой вроде, глаавное что бы по оборотам подходил

AstraTangens

А Еще и не хочется сбоку мотор ставить. Я вот собираюсь инранер ставить на основное место. Ну и как всегда продолжаем для души рукоделить.

cylllka

Найти бы инранер весом 3-3,5грамма. А то 5грамовый с ХС тяжеловат.
Я уже подумываю о полной переделке рамы из текстолита и карбона, но еще идей не набрался.
Была еще вот такая идейка…,

но нужно шестерню от мессера ставить у нее диаметр меньше. И тяги возможно выгнуть немного придется.

AstraTangens

Хм, Саш, это натуральный размер? Движок можноно и сзади поставить. А вообще, твой вариант очень симпотичен но некуда рога вынести и плюс надо удлинить хвост тарелки. А так, вместо пласмассового ограничителя можно поставить шестерню. И получится вариант лучше бокового крепления. Мне кажется что лучше.

cylllka

Шестерня вроде натурального размера, перенес на фотке снизу вверх. Если поставить шестерню от Мессера, то возможно ничего не нужно будет переделывать.
Владельцы мессера, померяйте пожалуйста диаметр шестерни ОР. Двиг сзади крепить неудобно, да и по весу двиг легче стокового, так что центр тяжести сместится назад.

AstraTangens

Саш, диаметр по центру зубьев 8,5 мм. Вот про соло я и говорил, что назад можно вынести. Да, твой вариант хорош, но при условии, повторюсь, что рог тарелки и паз вытянуть назад немного.

cylllka

Ну, будем пробовать. Мнея небыло на выходных дома, вот и никаких экспериментов новых не выкладывал

cylllka
AstraTangens:

Саш, диаметр по центру зубьев 8,5 мм.

Эммм… диаметр или радиус? У прохи диаметр шестерни около 25мм

cylllka

хм… если 8,5мм, то диаметр получается 17мм! Неуж то у мессера шестерня такая маленькая!
Вот попробовал шестерни разные поставить сверху. На картинке справа шестерня 20мм, т.е. даже больше мессеровской. Значит можно заказать на пробу.

Правда тарелка перекоса стоит укороченная, т.к. не хотел разбирать свою Проху. По этому со стоковой проблем не будет, тяги нормально встанут

AstraTangens

не могу щас фотку посмотреть. Да, у мессера шестерня маленькая. Думаю с кпд двигателя связано. Я движки и регули теперь с хобикинга жду. Основной инранер и на хвост 2х грамовый. Ну и конвертор нужен будет.

единственно сверху если движок-как это повлияет на центр тяжести и устойчивость.

sashaNar

Саш, а шестерни от сервы не пойдут? У меня от НТХ-900 есть два пакетика, могу дать один.

cylllka

Ну можно попробовать, что там есть.
з.ы. Ты ключи не покупал?

sashaNar

Неа. Ответил смской.
Вот такие шестерни:

cylllka

А какой внутренний диаметр отверстий?
У меня 2 большие шестерни хорошо на вал 3мм садятся, как родные, но пиньены блин… хоть какие то китайские игрушки покупай и разбирай 😃

sashaNar

Диаметр разный. 2 мм вроде тоже есть, но померять нечем. К тому же их можно осторожно рассверлить, у меня инструмент есть.

cylllka

Вот еще вариант установки движка нашел. Не понял правда как рам вал удлиннили
Возможно на этот двиг вал от стокового мотора поставили.

sashaNar

Вал? Можно подобрать. У игрушек оси как раз 1мм бывают.
Саш, так что, нужны шестерни?