Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Смазки для микровертолетов

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Читаю на форуме про смазки: почти повсеместно пишут про "силикон". В рекомендациях производителей встречаю тоже самое. На форуме еще встречается ...

RXL
    RXL вне форума

Смазки для микровертолетов

Читаю на форуме про смазки: почти повсеместно пишут про "силикон". В рекомендациях производителей встречаю тоже самое. На форуме еще встречается WD40, но это, как я понял, рекомендации для зимней уличной эксплуатации.

Почему густые и существенно более дешевые смазки на минеральной основе упоминаются так редко? Это смазки типа солидола, ЦИАТИМа и т.п. В основе их - жидкое минеральное масло, загущенное кальциевым и/или литиевым мылом. Материалы микровертолетов - пластики (полистирол, АБС, капрон, полиэтилен), стекло- и углеплатики, металлы (сталь, алюминиевые сплавы) - стойки к компонентам этих смазок. Мне сдается, что навязывание (рекомендация) "силикона" производителями - чистой воды реклама.

Также в прочтенном на форуме встречается формулировка "жидкий силикон". Почему жидкий? С быстро вращающихся деталей (валов, шестерней) жидкая смазка слетает в один момент. Опять же, не лучше ли использовать густые смазки?

Что вы об этом думаете?

2.  

Записей в дневнике
    4
    ХЗ, если честно. Могу точно сказать что WD40 пользовать не стоит - она впитывает влагу и потом будет еще хуже. Для работы на холоде или морозе (я в Сибири) лучше всего использовать обычную ATF от автокпп - самая стабильная вязкость у нее. Ну а летом или для помещений много чего сгодится, и силиконовые более оптимальны для мелких деталей и пластика.

А чтоб быстро смазка не выходила, скажем из подшипника, или как защита от пыли, снаружи немного густой смазать.

Не принципиально, можно совсем чуть чуть силиконовой на линки, в местах крепления к шарикам соотв. Можно и не смазывать, разница не большая, звук только приятнее. У меня до естественного износа не доходит, "птица" умирает более драматично

Записей в дневнике
    4
    Согласен, но добавлю, в линках (тягах) реже всего нужна смазка, или скорее лучше чтобы они были чистые, сухие и без люфтов. А для остальных, силовых узлов, это только в помошь. Есть еще интересная смазка в виде угольной пыли, в принципе делает все тоже, но при этом отталкивает любую пыль и грязь и на пластике держится очень долго.

6.  
    RXL
    RXL вне форума

rw9hk, вы не путаете, случайно, с графитной смазкой?

Mik
    Mik вне форума
    Забанен
    Если что-то надо мазать, так это подшипники. Для них необходимо использовать только жидкие смазки, специально предназначенные для модельных подшипников. (Типа вот такой: http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXUST0&P=7). Если пользоваться консистентными смазками типа Литола, Шрус-4 etc, резко возрастает нагрузка на двигатель.

Для подшипников скольжения есть вот такое: http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXUSS9&P=7 .

Не так давно автомоделисты начали смазывать узлы ременных передач фторопластовыми смазками: http://www.mettatron.ru/produktsiya/...ya-smazka.html
    Этим вообще всё можно мазать, вплоть до шестерёнок.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от RXL Посмотреть сообщение
    rw9hk, вы не путаете, случайно, с графитной смазкой?
    Да, некорректно обозвал.

10.  
    RXL
    RXL вне форума

Графитная - суть есть тот же солидол, но с добавкой графита. Работает лучше, но хорошо проводит ток.

Записей в дневнике
    4
    Нет, я говорю именно про сухую графитовую смазку, она как угольная пыль, без солидола или добавок. Под маркой DoneDeal идет.

RXL
    RXL вне форума

Попробовал на практике сперва солидол, а потом безродное жидкое масло без присадок (вязкость несколько выше веретенного - думаю "жиже" не потребуется). Жидкое масло работает лучше, особенно в подшипниках - они прямо впитывают его и назад оно не вытекает (разумные количества масла: 1-2 капли, удерживающиеся на поверхности швейной иглы) и трение много ниже. Солидол же из подшипников выжимается (еще сильнее выжимается, если капнуть в подшипник жидкого масла и поработать на средне-высоких оборотах пару минут - так можно его удалять). Для шестерней разницы между классическими жидкой и густой смазкой не увидел - смазывает, но слетает на больших оборотах.

Нашел у себя мелкие банки по 15-20г.
    Смазка графитовая: применяется для смазки сильнонагруженных кинематических схем. (для шестеренок и вала двигателя подойдет)
    ЦИАТИМ 201: Применяется для смазки поверхностей скольжения в точных кинематических схемах. (линки, АП, главный ротор) циатим по консистенции и скользкости больше понравился.
    Ну и силикон прозрачный

Записей в дневнике
    1
    На форуме еще встречается WD40, но это, как я понял, рекомендации для зимней уличной эксплуатации.
    WD40 - это не смазка. и не надо ничего смазывать этой дрянью.

Также в прочтенном на форуме встречается формулировка "жидкий силикон". Почему жидкий?
    потому что в аэрозольном баллончике или в каком-нить тюбике в жидком состоянии.

С быстро вращающихся деталей (валов, шестерней) жидкая смазка слетает в один момент.
    не слетает, т.к. загустевает на воздухе. но не знаю, что ею смазывать в вертолете... в мелких типа блейда, наверное и подшипы можно ею мазать, а на 450-ке я это УГ не стал бы использовать.

ща меня закидают помидорами, но я никогда и ничего в вертолете не смазывал. исключением являются полеты под проливным дождем, но и тут все вышедшие из строя подшипы заменяются новыми... а для комнатных мелколетов проще купить за 100 рублей аэрозольный баллончик со смазкой на силиконовой основе и не парить людям мозг. того количества смазки Вам очень на долго хватит.
    Последний раз редактировалось Graf_in; 23.12.2010 в 20:14.

Я понял, нужно еще подобрать оптимальный набор из N смазок, хотя вертолет быстрее из-за крашей погибнет, чем от трения, мне кажется. У меня так и бывало последние пару лет

RXL
    RXL вне форума

Трение съедает энергию, а следовательно - полетное время. Т.ч. смысл есть. Пусть и не большой.

У меня на Blade mCx после года эксплуатации стали греться моторы. Раньше такого не замечал. Три минуты летаю, две - остужаю. Я впервые подумал о смазке. Может быть, заводская смазка выработалась или засохла, и ее пора обновить? На mCx есть подшипники скольжения (на валах) и подшипник качения в АП. Посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь попроще!

Я читал, что для смазки мини-вертолетов используют борный вазелин, который продается в аптеках. Что вы об этом думаете?

RXL
    RXL вне форума

Заводской смазки, быстрее всего, не было. Разве что на подшипниках качения.

Почитайте тему - тут всякое предлагают. В подшипники лучше жидкую смазку.
    Если из подручных средств, то можно и вазелин. Только чистый - зачем вам кислота в подшипниках? Смазывающие свойства у него хуже масла.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Perepel Посмотреть сообщение
    У меня на Blade mCx после года эксплуатации стали греться моторы. Раньше такого не замечал. Три минуты летаю, две - остужаю. Я впервые подумал о смазке. Может быть, заводская смазка выработалась или засохла, и ее пора обновить?

А может за год ресурс моторов к концу подошел?

Mik
    Mik вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Perepel Посмотреть сообщение
    У меня на Blade mCx после года эксплуатации стали греться моторы.
    Смажьте обычной веретёнкой, хуже не станет. Только потёки сразу вытирайте, чтобы пыль не налипала. А моторы лучше снять и проверить как валы крутятся, чтобу нигде не заедало/застревало.

Не похоже. Тяга нормальная, ровная. Нагреваются оба мотора одинаково. Может, я напрасно на них грешу? Просто раньше не обращал внимание.

Mik
    Mik вне форума
    Забанен
    На моей памяти смазка ещё ни одному девайсу не помешала...
    Если конечно с умом...

Прокапал всю свою прошку обычной смазкой из хозмага, вроде как солидолом. Все лишнее в полетах улетело. Зато винт руками заметно легче стал крутится, и АП тоже мягче работает. Верт стал более управляем.

Mik
    Mik вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Прокапал всю свою прошку обычной смазкой из хозмага, вроде как солидолом.
    Солидол не капает , скорее всего обычная веретёнка ("Смазка для швейных машин" или что-то похожее).

Во-во, "смазка для швейных машинок", т.е. веретенка! В подшипник ее, наверное, можно, но в валы лучше подойдет констистентная смазка, типа вазелина или солидола. Я не прав?

Записей в дневнике
    5
    Покупал я вазелин в аптеке для верта, дали в тюбике, принес домой, а он гад жидкий и.... "душистый"! С каким то сладковатым запахом ВИдимо прямое назначения не шестерни смазывать

Смазка должна быть именно для презиционной техники, силикон либо синтетическое масло, а вазелин с добавками явно не стоит

Записей в дневнике
    5
    Да я им не смазываю. Веретенку достал. Капаю в подшипкики и на шестерни. Иногда перебираю верт. Подшипники в спирте отмачиваю, потом каплю масла и снова на место.

RXL
    RXL вне форума

Минеральные масла и вазелин лучше смывать бензином или керосином, чем спиртом. Естественно, подшипники перед эксплуатацией потом обязательно надо смазывать (!!!), но сперва - просушить.

Записей в дневнике
    5
    Спирт отлично смывает, одшипники даже несмазанные крутятся превосходно. Было время когда ацетоном мыл, но закончился.

Я смазал весь вертолёт . В подшипники качения пошло маслицо автомобильное синтетика (марку не буду называть), на шарниры и тяги пошла белая силиконовая смазка для видеомагнитофонов - продаётся в "радиодеталях". На ось, в том месте, где по ней ходит вверх-вниз тарелка автомата перекоса - смазка для суппортов - такая очень устойчива и сохраняет вязкость от глубокого минуса до +125С. Эффект просто супер.

Кстати, у меня Honey Bee CP3 - не знаю, в тот ли раздел я попал, но он по паспорту весит 370г. ...

Вы будете смеяться (С), но у меня на msr лампадное масло чудесно работает. Беру кончиком иглы от шприца 1-2 капельки и в подшипник, во флайбар, лопасти и особенно на вал ХР по капельке (ибо его сменил уже третий). Звук становится объективно поглуше, особенно от ХР, а верт субъективно получше (не знаю в каком смысле, может, греет мысль, что проживет дольше, хотя понятно, что сдохнет прежде, чем масло сработается).

Закрытая тема