Из чего можно сделать шасси для Hummingdird V3

maxim2222

Приветствую всех! Мучаю симулятор и попутно пытаюсь потихоньку висеть на Hummingdird V3, но вот уже второй раз в результате жесткой посадки ломаются шасси. Причем вчера при посадке с высоты всего 50 см и с родным тренер-шасси. При этом регулярно вижу сообщения как народ на Шмелях, Жабах и подобных падает с большой высоты, бьет об мебель в квартире и без таких тяжких последствий. Видимо у меня большие способности к разрушению 😊 - за пару-тройку полетов были убиты хвостовой винт(пенопластовый), держатель лопастей, крестовина держателя, шасси. Родной сенчуривский креш кит стоит в Москве неприлично дорого - 1500р и включает не так много - лопасти, хвостовой винт, шасси, держатель АКБ - вроде ничего не забыл. Цена при этом в 3 раза выше чем в штатах 😠 В последних шмелях сделано умнее - вместо углепластиковых прутков шасси сделаны как пластмассовая конструкция, но прикрепить ее к моей раме думаю не получится.
В мастерской магазина на братиславской я стал частым клиентом, огромное спасибо Юрию(Yuri_h), который неоднократно реанимировал вертолетик после моих художеств. Но это конечно все лирика, сам виноват - надо больше тренироваться на симуляторе. Собственно вопрос в чем - стал думать о замене штатных шасси на самодельные. Видел в конференции кто-то делал шасси из стальной проволки. Но смущает вес такого решения, потянет ли штатный моторчик не уверен. Может есть еще какие-то варианты?
С уважением, Максим.

Val
maxim2222:

Но смущает вес такого решения, потянет ли штатный моторчик не уверен. Может есть еще какие-то варианты?
С уважением, Максим.

Если имели в виду вот это:

то вес получается в норме… 😃

Полностью можете посмотреть здесь…

maxim2222
Val

то вес получается в норме…  😃

Спасибо, это я видел и статью читал. Но у меня, к сожалению шасси не такой конструкции - 2 прутка и лыжина объединены в одну достаточно хлипкую деталь.

Val
maxim2222:

Но у меня, к сожалению шасси не такой конструкции - 2 прутка и лыжина объединены в одну достаточно хлипкую деталь.

Сфотайте и выложите фото - может что присоветуем всем миром 😃

Val
maxim2222:

Вот нашел на форуме, думаю так понятнее

rcopen.com/files/413ec49499707300771757dd

ОК.
Есть электротехнические пластмассовые разъемы…
Они буквой Т (в плане).
Т.е. их использовать как соединительные элементы, тем более что контактнаяч группа в них металлическая.
Бывают разных диаметров.

Использовать как соединительные элементы горизонтальго шасси и вертикальных стоек…

P.S. Фотик никак не найду, а фотик на зарядке.

Mishael

Я сварил из титановой проволоки. неубиваемо! 😈

Val
Mishael:

Я сварил из титановой проволоки. неубиваемо! 😈

Осталось сделать так, чтобы титановая проволока была достаточно распространенным материалом и тогда ваш совет будет к месту…

Mishael

На любом самолетном 😃 заводе она есть в огромных количествах надо только правильно ее попросить 😂

Val
Mishael:

На любом самолетном  😃 заводе она есть в огромных количествах надо только правильно  ее попросить 😂

В отличие от алюминиевых вязальных спиц у вашей идеи два минуса:

  1. Наличие “любого самолетного завода” под боком…
  2. Знание о том у кого и как “правильно просить”, если вдруг “самолетный завод” окажется под боком.

Имея под боком такой завод, все же пользуюсь спицами…
Дешево и сердито - 😃 - можно найти достаточной длины и любого диаметра, даже в нашей провинции.

Ну и, помимо идеи использования материала, пока ничего конструктивного вы не предложили… 😛

Mishael

Выложу во вторник Фотки
а шасси сварено целиком , даже лыжи 😅
алюминий невозможно варить в домашних условиях 😦

Val
Mishael:

Выложу во вторник Фотки
а шасси сварено целиком , даже лыжи 😅
алюминий невозможно варить в домашних условиях 😦

Зачем варить, есть другие способы соединения…
Для меня пока алюминиевые шасси выглядят предпочтительнее титановых.

Но каждый выбирает для себя, исходя из своих возможностей/потребностей.

maxim2222
Mishael:

Выложу во вторник Фотки
а шасси сварено целиком , даже лыжи 😅
алюминий невозможно варить в домашних условиях 😦

Спасибо, очень интересно. А повторить подвиг мастера не смогут?

СергейТ

Я ремонтировал шасси таким образом - купил в спортмагазине спицы для колес диаметром 2мм на концах у них резьба и отрезал в размер. После чего взял дюралевую трубочку диаметром 5-6мм и просверлил дырочки чуть меньше 2 мм и затем самими спицами нарезал резьбу в трубках. К стати полезно в местах где стойки шасси входят в желобки пластинок рамы затянуть обычными пластиковыми хомутами а на место хвостового двигателя установить пластинку.
С уважением Сергей Т.
www.rcvolga.ru

maxim2222

Спасибо за советы! Жду фоток варианта шасси от Петровича 😃
Сталь все-таки наверное тяжеловата для штатного моторчика будет. Хотя
когда я смотрел тренер шасси Сергея из реек, то очень удивился - не вертолет, а настоящий лесовоз 😋 Или их вес очень мал ? 😃

Mishael

Извините за долгое ожидание ,выклаываю фотки титанового шасси 😃
не ругайте за внешний вид (я не эстет) верт падал очень много 😂