E-Flite Blade mSR - перевернутый полет

vaserk

Хочу попробовать перевернутый полет на MSR. (как переделать верхние лопасти от MCX тут www.helifreak.com/showthread.php?t=263774, видео полно на ютьюбе).
Вопрос в том, что у меня нет DSM2 передатчика и не хотелось бы его приобретать.
Возможно ли переделать стоковый передатчик MLP4DSM для этой цели?

vaserk
cylllka:

А почему не в этой теме? rcopen.com/forum/f59/topic150311
обязательно новую созвать?

мне показалась тема достаточно самостоятельной. не хотелось, чтобы она затерялась среди почти сотни страниц предыдущего раздела.

vaserk
sashok17:

А как вы летаете сейчас?

на стоковом передатчике MLP4DSM.

пока инверт не далал.

на сколько я понимаю, основная задача заставить ручку газа работать в противоположном направлении - 0 вверху, полный газ внизу. и в этом случае все должно быть ок для инверта.

sashok17

Хехе, провел сейчас эксперимент, поставил вместо штатных мессеровских лопастей нижние от блэйда мсх. Без всяких подтачиваний, тупо воткнул. Верт стал ну очень плавным, мессеровская резкость исчезла… если это дело доработать то от небольшого унитаза можно избавится (а то люфт там получается огогого). Тяга на этих лопастях вроде такая же как и на родных… Но верт стал реально спокойненьким! И звук стал гораздо приятнее. Но появился один минус. При резкой даче газа верт начало резко подкручивать. На родных лопастях такого небыло

vaserk:

на стоковом передатчике MLP4DSM. пока инверт не далал.

на сколько я понимаю, основная задача заставить ручку газа работать в противоположном направлении - 0 вверху, полный газ внизу. и в этом случае все должно быть ок для инверта.

А причем тут газ? Вы только переворачиваете лопасти (и надо ставить их от Мсх верхние), дальше дело вашей моторики, я так понимаю ИМХО

vaserk
sashok17:

А причем тут газ? Вы только переворачиваете лопасти (и надо ставить их от Мсх верхние), дальше дело вашей моторики, я так понимаю ИМХО

верно. но задача не просто повесить верт кверху ногами 😃, но также тренировать правильную моторику при перевернутом полете. а для этого газ должен быть инвертирован.

cylllka

Не самый лучший вариант для отработки инверта. Все равно летать можно только в одном положении

sashok17

Лучший тренер для отработки инверта - симулятор

По поводу замены лопастей на мсх, мессер с этими лопастями стал похож по скорости движения в перед на мсх с двойными расходами😁

vaserk
cylllka:

Не самый лучший вариант для отработки инверта. Все равно летать можно только в одном положении

ну да, переворот не отработать 😃 но зато он неубиваемый и для офиса годится идеально 😃

только что предложили мне перепаять крайние провода на потенциометре газа. тогда все будет наоборот. а дабы не плодить передатчики для прямого и инвертного полетов думаю поставить тумблер 😃

Eddie

Действительно. При чем тут газ. Для полноценного инверта помимо аппы (минимум 6 каналов) надо еще 3 сервы на АП . Опять же при включении 3Д режима угол атаки лопастей в среднем положении газа равен 0 . А газ равен 50%. А в данном случае просто перевернутые лопасти и все. А посему сток должон подойти.

vaserk
sashok17:

Лучший тренер для отработки инверта - симулятор

это да, но я думаю каждый после выделывания всяких чудес в симе, брал настоящий верт и нифига сделать не мог 😃 нервыс…

sashok17

нервыс…

В таком случае надо нервыс лечить😁😁😁
Шутка конечно;)

vaserk

Товарищи, мы, как часто на форуме бывает, переходим в позицию нападения из серии - “нахрена козе баян”.
Кто-бы спорил, что симулятор нужен, или что 3 сервы надо на АП, но в этом конкретном случае мы обсуждаем перевернутый полет MSR.

Как показывает практика зарубежных коллег, это вполне реальная практика и летаем MSR в данном положении великолепно. Я еще не слышал чтобы у нас это кто-то сделал 😃 так давайте попробуем!

Eddie

А кто против то? Лично я просто предположил что стоковый пульт для этого подойдет.

vaserk

Ок. Заказал верхние лопасти от MCX. Попробую и отпишусь.

sashok17

у меня есть верхние, но с поломанным шариком… а так бы порпобовал…

Eddie

А у меня есть от валкеры 5Г6 . Гыы . Счас буду пробывать 😃

vaserk
sashok17:

у меня есть верхние, но с поломанным шариком… а так бы порпобовал…

там шарик не нужен 😃 его как раз надо отрезать под mSR. так что есть все шансы попробовать 😃

sashok17

ах вот оно что!!! не заметил ссылки! После праздников обязательно попробую! А то делать ничего нельзя, мама нервничает…

Eddie

В общем шляпа этот перевернутый полет. При снижении верта пытаешься газом выровнять т.е. стик дергаешь вниз (ну по привычке с нормальным 3д)
и верт летит … тоже вниз. В общем вернул лопасти взад. Хотя надо еще будет попробовать с нормальной аппой. Есть спектрум 7ка . С ней должно все пучком по идее пойтить. Видимо все же без нормального пульта никак.

vaserk

я все-таки хочу перепаять провода на потенциометре. но передатчик на работе, так что только после праздников.

а что касается перевернутого полета, но с управлением, настроенным под нормальный полет, то я это проходил с валкерами. после симулятора не могу перестроиться. вижу что верт кверху ногами, и пытаюсь соответственно рулить 😃 думаю данный способ подойдет только тому, кто перевернутый полет вообще не тренировал.

4 months later
Perepel
vaserk:

Словом, не стал я возиться со штатным передатчиком и купил spektrum dx6i. Плюс купил Xtreme верхние лопасти от MCX. Словом вот результат.

Выдающееся достижение! Особенно впечатляют кадр, когда мессер, как муха, прилипает к потолку, и последний - “Как мы будем его сажать?”. Для достижения эффекта потребовались вертолет за 5200 р., пульт за 7600 р. и пытливая мысль офисного работника (правда, не без помощи зарубежного коллеги). Поздравляю! 😁

vaserk
Perepel:

правда, не без помощи зарубежного коллеги

видео и идея с 4g3 и резинкой тоже мои 😃 зарубежных коллег не было 😃))