Пилотажевский Stinger. нравиться. но обсудить можно

makSSim

Роман, с лопастями не все так просто. Лопасти от V200D01 не только длиннее, но и тяжелее, почти на 1гр.(каждая). Хвост может не понять… Хотя ваши проблемы с хвостом, возможно и временные- может, щетки не притерлись.

R-o-m-e-r-o:

В тех магазинах, что Вы предлагаете, просто так, взять приехать и купить не выйдет, а переплачивать 300-500 за доставку это жестоко…

Можно оформить самовывоз. А в тот, что в Химках, можно и просто так заехать, хоть на сто рублей.

R-o-m-e-r-o
ArtHome

Раз с отключенным ОР все нормально, значит он и виноват. Я вообще не представляю, как можно выправить сильно искривленный флайбар.

Ну незнаю, я этот флайбар реально сидел часа три правил, по зеркалу его катал, нервов ушло много, но я его выпрямил, полностью перебрал голову. Плюс был заменен вал. После этого нибиений ни вибраций, лопасти идут ровно аж со свистом, бабочки нет… А то что после ремонта но хвостом дергал, то скорее всего из-за умирающего мотора.

makSSim

Роман, с лопастями не все так просто. Лопасти от V200D01 не только длиннее, но и тяжелее, почти на 1гр.(каждая). Хвост может не понять… Хотя ваши проблемы с хвостом, возможно и временные- может, щетки не притерлись.

До крайнего паднния, из-за друга которое произошло, я на этих лопастях больше двух месяцев налетал, и при перегазовках хвост не сворачивало и не болтало… После их установки, мне даже наоборот показалось что верт, стал более резвым. Видать это либо действительно щетки не притерлись, либо под новые движки надо с чувствительностью гирика играться будет.

Кстати еще вопрос, а не мог ли гирик на блоке все в одном, пострадать от козы, которая произошла из-за сдохнушвей сервы? Потому, еще раз напишу, что при отказе, верт очень жестко приземлился на шасси, а когда я подошел к верту увидел, что лампочка на приемнике не горит… Я пробовал “перезагрузиться” но при подключении батареи, серва начинала дико скрипеть, после чего лампочка медленно-медленно погасла на приемнике…

Я конечно надеюсь, что приемник живой, т.к. пробовал к нему подключать сервы от ПЖного AirLift’а они вроде нормально работают, управляются, но ставить их на стингер я не стал…

lenin959
sashaNar:

Это вы еще колектив питч не пробовали, там пострашнее.

Не так страшен коллектив питч, как его малюют. 😃

ArtHome

А вообще я разочаровался пока в этом вертолёте. Прежде всего потому, что у меня два акка и на каждый его надо перетриммировать. Даже и на одном акке надо триммировать по мере его разрядки. А с учётом того, что в комнате на нём не полетаешь, я его и не достаю уже недели три…)

HiMem
ArtHome:

А вообще я разочаровался пока в этом вертолёте.

Ну, это нормальная ситуация! 😁 У меня вот уж на что “правильный” и беспроблемый аппарат - прошка, но иногда, после особенно неудачных полетов, когда рефлексы рук категорически не успевают за этой шустрой блохой, забрасываю свою прошку на полку и неделю-две даже не смотрю в ее сторону…
Но потом ничего, снова скучаю и руки тянутся к пульту…

4 months later
P_i_l_o_t
cylllka:

Это валкера Walkera CB180D
completeheli.com/Walkera-CB180D-RTF-HM-CB180D

На стингере сломался приемник RX2423 (после включения передатчика и питания вертолета светодиод на приемнике медленно гаснет, реакции серв нет. Если не включать передатчик, включить питание вертолета, светодиод светится. Проверяли пульт на другом вертолете - работает). В пилотаже RX2423 в продаже нет. На сайте ebaytoday.ru продаются приемники 2.4GHz RECEIVER RX2423 4 WALKERA CB180D/CB180Q RC HELI. Они в другом цветовом корпусе - подойдут ли мне?
Посоветуйте - может можно купить приемник RX2423 в другом месте за приемлемую цену и, естественно, надлежащего качества?
Может посоветуете по движку(основному): один уже сгорел, выгорел коллектор, поставил другой. Но чувствую, что этого тоже на долго не хватит. Интересует что-то по-долговечнее.

ArtHome:

Купил такой же три дня назад за 6800 руб ($226). На радостях обмыл его по дороге домой. Пришёл, поставил на зарядку, ну и в процессе часового ожидания ещё обмыл. Решил только проверить, работает ли он - поставил все ручки в нейтральное положение, включил - левый джойстик не работает. Поотклонял его немного, потом до упора влево, вправо, вверх, вниз, уже решив, что не работает - беспорядочно до упора вверх-в сторону.

Вертолёт очень быстро вдоль стены взлетает до потолка, царапает и окрашивает пластиком декоративную штукатурку на стене и оставляет на натяжном потолке два параллельных разрыва, после чего падает без несущей лопасти и лопасти хвостового винта. Расстроенный иду спать - за стоимость восстановления потолка я мог бы T-Rex 450 с наворотами купить, лучше бы он в люстру попал…

На сейчас у меня была сломана ещё одна несущая лопасть, разбит фонарь кабины (не хватает поверхности), на хвостовой балке небольшая вмятинка (ось не задета), но я уже научился подымать и опускать его хвостом к себе, а также понимать, когда ситуация близка к неуправляемой.

Подскажите, что делать дальше - купить двойной комплект израсходованных лопастей и кабину?
Где лучше купить в Москве, кроме магазина-пилотажа?
Может быть убрать его на полку и купить другой вертолёт или это будут деньги на ветер?
Может быть как-то проапгрейдить его?

У этой модели кстати хорошее шасси, никакого учебного шасси не надо - не ломается.

Я учился тоже в комнате. В течение месяца-двух отрывал вертолет от пола до 5-15 см и пытался удержать в воздухе. При попытке сваливания вертолета, газ в “0” - вертолет целый на земле. Сейчас уровень “бабочки”. Вертолет был приобретен в середине прошлого лета.
Против ветра данный вертолет устойчиво летает только боком, он предназначен для полетов только в закрытых помещениях.
При использовании подвесного шасси (при заводских регулировках гироскопа и на определенных режимах полета) конструкция вертолета входит в сильную вибрацию. Последствия - подвесные шасси выскакивают из крепежа и падают сами по себе. Вертолет тоже теряет управление и падает. Сломались только лопасти. Вторая и третья попытка закончились аналогично. Учился далее без подвесного шасси.

ALS

Приемник должен подойти, вот вариант helipal.com/hm-cb180d-z-33-receiver-rx2423.html. Там же и двигатель можно найти.
Вообще погуглите приемник по коду валкеры - HM-CB180-Z-33, разные варианты находятся.

P_i_l_o_t

Спасибо за информацию.

Вечерком еще раз почитал форум, и еще раз проверили приемник. Что-то подобное уже было у “R-o-m-e-r-o”, он писал об этом на этой страничне. Подключили к приемнику исправные сервы (пока без установки), все заработало. Получатся, горели сразу две сервы. Пока разбираюсь, из-за чего сгорели одновременно две сервы. Пилотаж обещает найти сервы от “стрекозы” по 300 руб. за штуку.

Кстати, узнал, некоторые умельцы приемник RX2423 даже сами ремонтируют.

2 months later
Methad83

Привет. У меня есть такой же Стинг пилотажевский. Купил…но после соосников не осилил его)))) на симах не летал, да и неохота… перешел на авто. На верте взлетал раза4-6, сломал 2 основных винта и один хвостовой, и все желание пропало)) стоит пылиться, обсолютно новый,деньги лучьше на бибики свои потрачу, единственные касячки это сломана одна стойка шасськи, и подрезана морда(ставил туда камеру). И вообще все это дело хотелось бы продать(сори что не в тему, просто немогу пока в барахолке темы создавать), может кому нужно,или запчасти по смешной цене(4000) , напоминаю работает обсолютно все,акум заряжал 2 раза всего. Состояние нового(он и есть новый) так же отдам запасные винты,2 основных и 2 задних,и набор комплектных тяг перекоса.




4 months later
DaGGeR
P_i_l_o_t:

Против ветра данный вертолет устойчиво летает только боком, он предназначен для полетов только в закрытых помещениях.

Перекрутите болтики в качалках, которые идут к тягам флайбара. Как правило они вкручены в отверстия, ближе к центру этих качалок, так вот перекрутите на крайние. Вертолет будет летать против ветра 2-3 м/с любым направлением, в т.ч. и передом. Проверено.
Для еще большей резвости - отрегулируйте расходы серв в приемнике. Если опыта много - можно поставить максимум.

удачи!

P_i_l_o_t

Спасибо.
Что я наблюдал при полете против ветра? Прежде всего при движении вперед задняя балка подымается вверх, вертолет летит вперед. Затем, происходит запрокидывание задней балки вниз, вертолет отыгрывает назад (положение ручки на пульте не изменял). Полет вертолета напоминает полет опадающего листа, качающейся лодочки.
Перекрутив качалки, проверить ваш вариант пока не могу. Вылезла новая беда. Что-то либо в передатчике, либо в приемнике. При взлете, уже после отрыва, одна серва отрабатывает крен влево, вертолет становится неуправляемым. Заменил сервы на новые, дефект не устранил. Пока вертолет пылится.
Для улицы купил Mini titan e325. На улице с ним поинтересней, да и электронику купил туда надежную.
Со стингером же пока вопрос открыт: с электроникой что-то не повезло, много времени на выявление дефектов и ремонт. Может к зиме найду разбитый на запчасти, тогда и буду оживлять свой.
Для меня стингер интересен тем, что его можно поднять и повисеть в квартире. Улица все-таки не для него.

DaGGeR
P_i_l_o_t:

Прежде всего при движении вперед задняя балка подымается вверх, вертолет летит вперед. Затем, происходит запрокидывание задней балки вниз, вертолет отыгрывает назад (положение ручки на пульте не изменял). Полет вертолета напоминает полет опадающего листа, качающейся лодочки.

проверьте, легко ли ходит флайбар? не туго ли ходят тяги? он должен перемещаться ОЧЕНЬ легко! без намека на тугость. Если будет хоть чуть чуть туго - будет ваш эффект.

P_i_l_o_t:

Перекрутив качалки, проверить ваш вариант пока не могу. Вылезла новая беда. Что-то либо в передатчике, либо в приемнике. При взлете, уже после отрыва, одна серва отрабатывает крен влево, вертолет становится неуправляемым. Заменил сервы на новые, дефект не устранил. Пока вертолет пылится.

а можете видео показать? немного со слов не ясна суть проблемы. Это может быть собственно не только электроника, это может быть и аккум. Вы на другом проверяли? Я так понял серво сама уходит в крайнее положение? Без оборотов основного ротора такого эффекта нет? такой эффект вылазит при набирании оборотов? Ведь на самом деле может любой из моторов “просаживать” питание ниже допустимого и при нехватке питания электроника уже не может держать сервы по центру.

DaGGeR
P_i_l_o_t:

Для меня стингер интересен тем, что его можно поднять и повисеть в квартире. Улица все-таки не для него.

а можно и полноценно полетать!

12 days later
P_i_l_o_t
DaGGeR:

Без оборотов основного ротора такого эффекта нет? такой эффект вылазит при набирании оборотов?

Так оно и есть, чем больше обороты основного ротора, тем сильнее амплитуда колебания качалок серв.
Аки и передатчик проверены - норма.
При отключенном основном двигателе сервы(стоят HXT900) работают исправно.

Кстати, с сервами HXT900 этот вертолет мне больше понравился.

DaGGeR
P_i_l_o_t:

Так оно и есть, чем больше обороты основного ротора, тем сильнее амплитуда колебания качалок серв.
Аки и передатчик проверены - норма.

Если аккум и сервы нормальные - остается проверить двигатели (основной и хвостовой)
У обоих может быть межвитковое замыкание и потребление тока более положенного.
Попробуйте сначала исключить хвостовой, отсоединив его и дав вертолету полный газ, держа верт в руках, посмотрите, не будут ли сервы гулять без вашего ведома, если нет - то основной мотор под замену. Видимо перегрели его когда то.

P_i_l_o_t
DaGGeR:

Попробуйте сначала исключить хвостовой, отсоединив его и дав вертолету полный газ, держа верт в руках, посмотрите, не будут ли сервы гулять без вашего ведома, если нет - то основной мотор под замену

При исключенном хвостовом двигателе при увеличении оборотов основного двигателя амплитуда колебания качалок серв увеличивается. При работающем одном хвостовом двигателе сервы в норме.
Основной мотор под замену?

DaGGeR
P_i_l_o_t:

Основной мотор под замену?

с вероятностью 95%
и 5% - приемник. Но всегда лучше начинать с более дешевого.

для 100% уточнения сделайте вот что:
Выдерните из приемника оба разъема двигателей и основной и хвостовой.
Теперь провод, хвостового двигателя включите в разьем, где был основной. Т.е по сути, вместо основного двигателя просто подключите хвостовой. и попробуйте дать полные обороты. Если теперь сервы опять будут гулять (а двигатель-то уже другой) - виновата электроника. Если на полных оборотах будет все гуд - то 99% основной двигатель под замену.

еще 1 % остается на ротор: открутите 2 винта, крепящих двигатель и отодвиньте его от шестерни. Покрутите ротор и проверьте, легко ли он вращается? нет ли очень сильных люфтов и затруднений вращений. Если нет - то основной двигатель 100%

15 days later
P_i_l_o_t
DaGGeR:

основной двигатель 100%

Спасибо. Заменил его и все заработало как положено.

Осталось понять, как основной двигатель можно перегреть? Это второй двигатель, первый отработал до полного износа щеток. Первый отлетал около полугода, второй - месяца два. Хвостовой двигатель пока живой.

1 month later
P_i_l_o_t

И вот снова полетел основной двигатель. На этот раз произошла сильная выработка втулки (которая ближе к шестерни) двигателя, ротор начал цепляться статора. Выработка строго в направлении от шестерни ОР. Двигатель был поставлен на вертолет в середине сентября 2012г… Сейчас ноябрь, середина. Чуть менее двух месяцев работы и …
Мнение “спецов” из пилотажа:можно предъявлять претензии, если брак выявлен сразу после покупки. В данном случае - они не хотят понять, что это брак изготовителя. Бракованная втулка.
Если бы двигатель был сильно прижат к шестерни основного вала, вертолет не летал нормально. В моем случае вертолет летал положенные ему 10 минут, при возрасте аккумулятора более года. Двигатель не перегревался, межвиткового замыкания не было.
В случае, когда вышел из строя первый двигатель, сгорели щетки, но втулка выработки не имела, проработал дольше всего. Во втором случае, произошло межвитковое замыкание(говорят перегрел), втулка нормальная.
Задний двигатель - в рабочем состоянии, хотя новый уже купил.
Короче говоря, двигатель который шел с вертолетом еще ничего. Те, что продаются в пилотаже как расходник- качество никакое.
Чуть не забыл, на последнем двигателе была даже наклейка валькера (ее по всей видимости поленились отклеить), хотя упакован в пакет от пилотажа. Но наклейка наклеена так, что про такие наклейки в передаче о защите прав потребителя говорят: явный контрофакт, остерегайтесь подделок.!!!

Где можно купить качественный двигатель ? В пилотаж больше желания идти нет…

DaGGeR
P_i_l_o_t:

Если бы двигатель был сильно прижат к шестерни основного вала, вертолет не летал нормально. В моем случае вертолет летал положенные ему 10 минут, при возрасте аккумулятора более года. Двигатель не перегревался, межвиткового замыкания не было.

Ошибаетесь! Будет он летать, если конечно наглухо не перетянут. Между пиньоном и шестерней должен быть зазор 0.1-0.2 мм. В противном случае - будет износ.
И когда ставите новый двигатель, капните в его подшипник капельку моторного масла с помощью шприца с иглой.
Во взрослых вертолетах это рекомендуется делать переодически, через определенное число полетов.

P_i_l_o_t
DaGGeR:

Ошибаетесь! Будет он летать, если конечно наглухо не перетянут. Между пиньоном и шестерней должен быть зазор 0.1-0.2 мм. В противном случае - будет износ.
И когда ставите новый двигатель, капните в его подшипник капельку моторного масла с помощью шприца с иглой.
Во взрослых вертолетах это рекомендуется делать переодически, через определенное число полетов

Все верно, кроме одного.
Неправильная установка, зажат пиньон и шестеренка, ведет к дополнительным потерям, сокращению продолжительности полета. Или неправильно?

P_i_l_o_t:

В моем случае вертолет летал положенные ему 10 минут, при возрасте аккумулятора более года.

Время полета, как реальный критерий увеличения или уменьшения сопротивления, осталось без изменения. Условия: взлет, зависание, посадка при падении мощности акк…

Насчет смазки - она никогда лишней не будет, хотя в инструкции про это что-то не нашел. Теоретически, по-правильному, в сплаве для втулок должна быть графитовая или иная самосмазывающаяся присадка.
В своем минититанчике, летаю на нем много больше, также двигатель не смазываю. Там проблем нет.

P_i_l_o_t:

Во втором случае, произошло межвитковое замыкание(говорят перегрел), втулка нормальная.

Как здесь можно перегреть двигатель: условия для полета - комната, высота полета 0,2-0,5 метра, периодические посадки (полет ненадолго, но прерывается).

Тут дело, все-таки, в поставщике этих двигателей для пилотажа. Попахивает контрофактом…