Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 105 из 277 ПерваяПервая ... 95 103 104 105 106 107 115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,161 по 4,200 из 11075

Blade mCPx новый чертенок

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от Racer X на хвосте. Да, я про них. Сообщение от Racer X Родные тоже далеко не блещут. Тоже ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    на хвосте.
    Да, я про них.

Родные тоже далеко не блещут.
    Тоже верно. Но самый в них затык - они слишком малы. Тяги на этом роторе не хватает никак.

2.  

Цитата Сообщение от wakeup2011 Посмотреть сообщение
    кто то говорит что микрохелевская лучше кто то раконхели хвалит
    Каждый хвалит или ругает то, что сам купил, чтоб сравнить надо попробывать и то и другое, о таких я тут не слышал... Либо чисто теоретически, по картинкам - такие тоже есть.
    Я вот два дня как летаю на тарелке раконхели - выбрал чисто по внешнему виду(ну понравились они мне!), и пока не разочаровался!!! Качество исполнения очень хорошее, люфтов нет, подшипник не хрустит! Резинки одевать не стал, разницы не почувствовал (хвост колбасить больше не стало), хотя оба дня ветер сильный был, а надо в штиль сравнить. Вот дождусь запасного межлопастного, тогда поставлю держалки (у них, кстати, у единственных 3 подшипника внутри).
    Вобщем, счастлив и доволен! (а это главное за такие деньги)

Цитата Сообщение от Optiman Посмотреть сообщение
    поставлю держалки (у них, кстати, у единственных 3 подшипника внутри).
    у микрохели тоже по 3 подшипника в держалке

Записей в дневнике
    9
    *входит тихонько, тащит чемоданчек и все время краснеет...*

Вот. На стенку повешу и любоваться буду.

Летать почти не буду. Наверное. Пока не научусь...

Все мы (почти) ковыляем по одной проторенной дорожке: mCX-mSR-120SR-mCPx... по дороге еще DX6i зацепляем...

Пойду дальше читать тему, уже 35 страниц одолел...

6.  

Цитата Сообщение от HiMem Посмотреть сообщение
    Сообщение от STZ
    Blade собирается выпустить свой mCPx Brushless Edition!

Так опять же пульт несовместимый сделают! И все снова будут рассуждать о "великой китайской коммерческой модели" :-)
    Мне кажется товарищ блейдов с чем-то еще немного перепутал.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vertu Посмотреть сообщение
    Все мы (почти) ковыляем по одной проторенной дорожке: mCX-mSR-120SR-mCPx... по дороге еще DX6i зацепляем...
    Ага. Соосник, мессер, нормальный пульт, чертенок... Ефлайт хорошо цепляет, молодец.
    Мне кажется товарищ блейдов с чем-то еще немного перепутал.
    Ну, это само собой.

Поскольку не все там бывают, загляните, полюбуйтесь. Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Записей в дневнике
    5
    Ну и мой брашлесс Со всеми причандалами легче стокового на 1,2грамма

Подробнее здесь

10.  

FAQ по теме Blade mCPx

По просьбе Станислава Большакова (wakeup2011) выкладываю результаты проделанного им титанического труда по чтению данной темы и собранной полезной информации с 1й по 107 страницы.
    Изночальный текс разбит на 2 части и сжат архиватором для публикации документа.
    Просьба говорить спасибо именно автору документа.
    Вложения

WOW крутто, спасибо
    надеюсь это кому то поможет
    кстати там же внутри в одном документе зашит ФАК от Дмитрия Рязанова (__DmitryR__) 07.07.2011, чтобы было удобно изучать все в одном документе.
    Дмитрию Рязанову (__DmitryR__) тоже огромное спасибо, за отличную выжимку

Эх... не долетал я сегодня с утра свои 35 минут. На последнем акке, на третьей минуте полёта, дважды подстригал травку: - первый раз удачно, второй с потерей, бросало по высоте при ветре 3-4м/сек. Отломился второй шарик на тарелке АП. Теперь придётся выходить из положения и заняться ювелирной работой, как Александр.
    Зато сегодня много раз выполнял трюк с посадкой на ладонь (вверх тармашками), как это делали в ролике
    с той лишь разницей, что это делал не помошник, а я - своей правой рукой. Можно, наверно, и левой, поскольку заметил, что в этот момент мозг не контролировал высоту и курс, а может потому, что просто левой рукой мне удобней (привычней) держать передатчик. Будем дальше дорабатывать этот и др. моменты моторики.
    Было два момента, когда зарулился в нормальном полёте, после длительных тренировок в инверте. Толи мозг не до конца успевает перестроиться, толи сказывается усталость, - не знаю.
    Сильно ошибся с предполагаемым ресурсом двигателей, писал ренее 5-7 часов для хвостового моторчика, но вот уже более 14 часов, и оба мотора всё ещё работают. Уже задумываюсь где покупать запчасти.
    За две недели: 14 часов налёта и 170 полётов. Из ЗИПа использовано два линка и винт ХР.
    Утерян нижний подшипник вала ОР - замена на 6х3х2.5. Сильно покоцана шестерня, но всё ещё работоспособна. Два раза обламывалась хвостовая балка - наращивалась сначала 2см. потом 4см. из 2мм. прутка карбона.
    Три обломанных держателя канопы сделал из 1мм карбона, сначала засверлено, потом вставлено на СА. Поставил уже второй самодельный вал ОР из прутка 2.92мм. - оказывается из прутков, валы тоже убиваемые.
    Разбита мордочка и есть пара трещин канопы. Ремонты добавили в весе 0.4 грамма.

Записей в дневнике
    9
    Мдя. Вчера забиндил, покрутил винты и ушел читать конфу и дро...эээ.. в смысле симулировать...
    С утра перебиндил правильно. На пятой попытке взлететь догадался, что пульт (DX6i) в реверсе по элеронам (хотя настраивал строго по мануалу). Догадка обошлась в подломанное шасси, отколотый кусочек лопасти и съехавшую шестерню. Шестерню поправил, лопасть сменил, шасси заклеил. Поднял, повисел, посадил. Очень тесно в моей наноквартире для первых полетов, пойду на лужайку. Ну и в сим опять же...

Гы. Как жужжит, как к полу прилипает...

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Смотри в бороде не запутай. Ну и пока еще теплые деньки, на улице порули. Аккуратнее первый раз-то...

Записей в дневнике
    9
    Кто сказал "шустрый как понос"? Такого стремительного поноса не бывает даже при дизентерии... Пойду за лапку привяжу к ножке стула, а то он и без батарейки куданить сроет...

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Кто сказал "шустрый как понос"? Такого стремительного поноса не бывает даже при дизентерии... Пойду за лапку привяжу к ножке стула, а то он и без батарейки куданить сроет...
    А когда привыкнешь, то все станет на место. Рулон бумаги с собой возишь и ниче... Не надо привязывать. Надо забыть четырехканалки.

Запчасти заказать только планирую, а летать то хочется!
    Было найдено в закромах три булавки с металлическими головками, типа шариков.
    У двух диаметр 1.7 мм, а у одной 1.5мм, она, после доработки краёв и стала недостающим шариком на тарелке АП. Сначала засверлил диаметром 0.6мм отверстие на глубину прибл. 2-2.5 мм, затем посадил на клей.
    После последнего крэша, так же пострадала шестерня, у которой было слизано подряд три зуба.
    Вибрация дикая, да ещё с грохотом, но даже в таком состоянии удалось сегодня разрядить шесть акков, причём летал в своём обычном стиле с инвертами, кувырками и т.д.

Очень нравится мне этот вертолёт с его неприхотливостью, неубиваемостью, сеюминутным ремонтом прямо на месте полётов. По началу у меня тоже была мысль конвертировать его в БК, но сейчас, уже после приличной эксплуатации, - не хочу, он меня вполне устраивает в таком виде. Конструкция, считаю, очень оптимальна в сочетании с простотой и надёжностью. Не думаю, что есть ещё какой-нибудь вертолёт (на сегодняшний день) такого же класса, который бы мог составить конкуренцию Блэйду mCP X

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pruss Посмотреть сообщение
    Не думаю, что есть ещё какой-нибудь вертолёт (на сегодняшний день) такого же класса, который бы мог составить конкуренцию Блэйду mCP X
    Такой скоро будет.

Вообщем принимайте и меня , неделю назад пришел в комплекте с DX6I, заранее запасся запчастями.. Настроил по мануалу, первые попытки были на уровне 40-50см от пола удержать, славо богу на это моторики хватает.Далее попытки работать щагом-тут полный облом, вернее очень резко реагирует, хоть и не влеплял в пол но адреналину куча. В симуляторе как то все не очень похоже на реальное положение дел, хоть и предыдущие пару месяцев крутил по вечерам и читал тему с самого начала.
    На удивление оказывается крепкий апарат А вот с шестерней ОР есть идея сделать в торце вала ограничительное колечко(или колпачек), которое недавало бы слететь шестерне, при этом позволяя ей проварачиваться на валу в случае краша.

Цитата Сообщение от AstraTangens Посмотреть сообщение
    Такой скоро будет.
    А кто обещает и когда?

Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    А вот с шестерней ОР есть идея сделать в торце вала ограничительное колечко(или колпачек), которое недавало бы слететь шестерне, при этом позволяя ей проварачиваться на валу в случае краша.
    Боюсь, что в этом случае будет срезать зубья.

Записей в дневнике
    9
    Ога. При таких скоростях ротора полная неубиваемость просто невозможна. Должны быть слабые места в конструкции, чтобы их при краше сносило. Так и сделано: выпадающая шестерня и хилые линки с махонькими шариками на тарелке.

На месере шестерня кстати тоже съезжает. Но там не те скорости. Да и лопасти мягкие, очень живучие.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    А кто обещает и когда?
    Я делаю. Загляни в ветку про бесколекторники. Вчера парень за один вечер в полтора раза улучшил аппарат и т.п.
    А вот с шестерней ОР есть идея сделать в торце вала ограничительное колечко(или колпачек), которое недавало бы слететь шестерне, при этом позволяя ей проварачиваться на валу в случае краша.
    Отличная идея.

Сегодня отвисел четыре ака, ну и как положенно в шторы и диван иногда Заметил такую вещь, шестерня на валу проворачивается спокойно гася этим момент лопастей относительно мотора, а вот срезает если шестерня сползает ниже чем положенно и в зацеплении остается только верхний край венца.Соответственно если установить"грибок"-ограничитель, допустим на резьбе в полость вала, то шестерня будет проворачиваться а сползать не будет. Плюс к этому при жестких крашах не улетит вместе с нижним упорным подшипником, Вообщем буду искать подходящую деталюху потом отпишусь.
    Пока писал попался на глаза маленький шуруп от компьютерной техники-с широкой шляпкой типа шайбы. Встал как раз по месту.Края как раз по диаметру втулки шестерни.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0610с.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	43.6 Кб
ID:	540809  
    Последний раз редактировалось Скептик; 03.09.2011 в 20:39.

Вообщем буду искать подходящую деталюху потом отпишусь.
    Может быть.
    Надо долетаться пока шестерня придёт в негодность, тогда делать окончательные выводы будет от этого польза или нет.
    И, конечно, не об диван или шторы.

Записей в дневнике
    9
    Не надо его в диван и шторы, это не месер ниразу. Месеру в шторы - считай мягкая посадка, в диван - чуть пожестче, ну может линк соскочить. А этот сразу калечится, он для летания придуман, а не для падений. Для первых полетов ищи лужайку побольше, с травкой. И дергай Холд, если понимаешь, что сейчас уйдет не туда... Я сегодня десяток акков отлетал на лужайке. Кабы в квартире летал - уже собирал бы на второй мцпх... На самом-то деле, чертенок намного легче и точнее рулится, чем месер. Просто очень шустрый, прыгает и скользит мгновенно, с непривычки не успеешь тормознуть перед стенкой.

Записей в дневнике
    5
    Пока писал попался на глаза маленький шуруп от компьютерной техники-с широкой шляпкой типа шайбы. Встал как раз по месту.Края как раз по диаметру втулки шестерни.
    Саня, не нужно там винтик, пусть лучше шестерня слезет, чем ее съест

Тезка!!! Она там сполазает на пол венца спокойно Уж больно не хочется терять шестерню и подшипник!Долго до меня запчасти идут Воистину не для квартиры оне

И дергай Холд
    А вот это только с опытом, очень уж тяжело себя заставить не скидывать левый стик а дергать тумблер инстинкты понимашь

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    вот это только с опытом, очень уж тяжело себя заставить не скидывать левый стик а дергать тумблер инстинкты понимашь
    Да, так и есть. Прям ломать себя пришлось.

Записей в дневнике
    9
    Етопипец какой-то... Не, ну ладно уронить/сломать. Но при плановой посадке в подстриженную травку с высоты 20см (с нажатым холдом)... - линк пополам, задний штырь шасси пополам...

Имхо, Хоризон Хобби мощно поднимется на з/ч к чертенку, отодвинув по прибыльности Билла Гейца и торговлю героином...

Сабжик практически не реагирует на небольшую коррекцию по крену и тангажу вблизи нулевого положения стика.
    Давно это заметил, и хотелось бы спросить у народа, кто ещё обратил внимание на такой косяк. А может это фишка (зашитая в эл. блоке), что бы особо не париться начинающим? Стик приходится доводить до 1/3, а может и пол деления, что бы проявилась реакция. Сначала хотел уменьшить экспоненту рекомендованную в инструкции, но пока ничего не менял. Двойные расходы, кстати, не использую, нет необходимости.
    Для справки: Летаю на DX6i
    Хотелось бы услышать мнение владельцев стокового DX4, а так-же других Спектрумов, JR.

Сабжик практически не реагирует на небольшую коррекцию по крену и тангажу вблизи нулевого положения стика.
    Стик в положении где то в 1/3 как раз приходиться на нулевой шаг, вот и не реагирует.

ZuP
    ZuP вне форума

приходится доводить до 1/3, а может и пол деления, что бы проявилась реакция.
    Нет такого, отклик мягкий и четкий. DX8. Если не считать за причину снижение отклика по тротлу и рудеру, когда проседает аккумулятор.
    расходы, кстати, не использую, нет необходимости.
    Так же "летаю", но по другой причине - боюсь пока на полных.
    Сначала хотел уменьшить экспоненту рекомендованную в инструкции, но пока ничего не менял.
    Оставил дефолтные настройки.

Стик в положении где то в 1/3 как раз приходиться на нулевой шаг, вот и не реагирует.
    Ну, а при чём тут нулевой шаг, если речь о каналах элеронов и элеватора?

Люди, хелп! Прошу помощи. В общем, разбив несколько хвостов, решил сделать свой хвост из карбонового прутка. Сделал, вставил в крепление мотора, по скорому все приладил, включил - все работает, верт нормально летает! Решил немного облагородить - термоусадку поставить, заизолировать разъем, покрасивше сделать...В общем сделал - после включения послышался какой-то новый звук - новое жужжание, и из моего верта пошел дым))) Выключил, стал смотреть, что там обуглилось. В общем, вот картинка платы (не моя, привожу для примера) http://static.rcgroups.net/forums/at...pcb_offset.jpg. Наверху 3 детали - черные прямоугольники, 2 в центре и один слева. У меня обуглился тот, который слева. Кто-нибудь может посмотреть аббревиатуру, которая на нем написана? Что это за элемент, и самое главное, почему он сгорел у меня? Для эксперимента - эх,была не была - решил еще раз включить))) В общем, если отключить разъем хвоста, то двигатель и сервы работают вроде адекватно. Если же включить хвост, то пропеллер ХР начинает постоянно вращаться...

Думаю, может удастся перепаять, если узнать, что это за деталь.

Вроде нашел -X1GV 3G, транзистор. Для информации, вот у людей подобное что-то http://www.helifreak.com/showthread.php?t=312197
    Последний раз редактировалось k194; 04.09.2011 в 22:05.

Записей в дневнике
    9
    Имхо, что на месере, что на мцпх чайнику проще летать на полных расходах, а не на зажатых. Просто потому, что до нетренированного мозга медленней доходит - чего делать, если оно покатилось не туда. А когда доходит, нежным позывом уже поздняк ловить, улетит... Т.е. вопрос не в расходах (сиречь: не в амплитуде серв), а в экспонентах - насколько быстро ходит серва. Оттого рекомендуемые производителем экспоненты типо +40. При этом ослабевает реакция верта на дрожание рук чайника, но при нужде можно дать резкий крен и оттормозиться...

Цитата Сообщение от k194 Посмотреть сообщение
    Решил немного облагородить - термоусадку поставить, заизолировать разъем, покрасивше сделать...

и самое главное, почему он сгорел у меня?
    Облагородив, возможно закоротил через карбон цепь питания двигателя ХР.
    Меняй транзисторы.

Забанен
    Мдя. Вчера забиндил, покрутил винты и ушел читать конфу и дро...эээ.. в смысле симулировать...
    С утра перебиндил правильно. На пятой попытке взлететь догадался, что пульт (DX6i) в реверсе по элеронам (хотя настраивал строго по мануалу). Догадка обошлась в подломанное шасси, отколотый кусочек лопасти и съехавшую шестерню. Шестерню поправил, лопасть сменил, шасси заклеил. Поднял, повисел, посадил. Очень тесно в моей наноквартире для первых полетов, пойду на лужайку. Ну и в сим опять же...

Если кусочек отломался с краю можно подточить и аналогично подточить вторую :-)

Имхо, что на месере, что на мцпх чайнику проще летать на полных расходах, а не на зажатых.
    У меня противоположное мнение, в этом случае проще зарулить.

Записей в дневнике
    9
    Это вопрос индивидуальной заточки рук и мозга. Имхо, зажатые расходы упрощают рулежку соосником в маленьком помещении. А для чертят всегда полезно иметь шамбарьер подлиннее...

Забанен
    У меня противоположное мнение, в этом случае проще зарулить.
    Тоже так считаю. Более того также считает производитель... странно да :-)
    Я например флипы все что сделал, делал на зажатых расходах :-)

Это вопрос индивидуальной заточки рук и мозга. Имхо, зажатые расходы упрощают рулежку соосником в маленьком помещении. А для чертят всегда полезно иметь шамбарьер подлиннее...
    На мцпх с незажатыми расходами вообще лучше в помещении не летать. От его же потоков его швыряет как на приличном ветру. И вы вряд ли успееть за его швыряниями. В итоге расшатаете верт и влепите его куда-нибудь. Летал и так и так, сейчас летаю на зажатых расходах.
    Производителем предлагается для ньюби использовать зажатые расходы и тут особо нечего рассуждать.
    Вообще летать в помещении лучше в симуляторе.
    Мцпх мой не первый вертолет. И на всех кроме симуляторных я летал на зажатых расходах, так как именно зажатые расходы дают времени больше на подумать при маневре. Ведь первое время вы летаете головой, а не рефлексами. И когда заруливаетесь, начинаете думать "а куда дернуть чтобы он встал в то положение, из которого я его смогу вывести без потерь". Зажатые расходы дают такую возможность особенно с экспонентами. На полных вы его снабдите лишним ускорением для более скорой встречи с планетой.
    Последний раз редактировалось Blitzkrieg; 04.09.2011 в 22:43.

Цитата Сообщение от k194 Посмотреть сообщение
    Что это за элемент, и самое главное, почему он сгорел у меня?
    Несколько страниц назад я писал, какой нужен ключ. Если хочешь - приезжай вечером в Жуковский - подарю, а то купить одну штуку не так просто.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    На мцпх с незажатыми расходами вообще лучше в помещении не летать.....Вообще летать в помещении лучше в симуляторе.
    Вы с кем сейчас разговаривали? Я на мцпх в помещении не летаю и не планирую такого. Только если зал подвернется... На любых расходах.

+ Ответить в теме