Blade mCPx новый чертенок

AstraTangens
Vertu:

Кто сказал “шустрый как понос”? Такого стремительного поноса не бывает даже при дизентерии… Пойду за лапку привяжу к ножке стула, а то он и без батарейки куданить сроет…

А когда привыкнешь, то все станет на место. Рулон бумаги с собой возишь и ниче… Не надо привязывать. Надо забыть четырехканалки.

Pruss

Запчасти заказать только планирую, а летать то хочется!
Было найдено в закромах три булавки с металлическими головками, типа шариков.
У двух диаметр 1.7 мм, а у одной 1.5мм, она, после доработки краёв и стала недостающим шариком на тарелке АП. Сначала засверлил диаметром 0.6мм отверстие на глубину прибл. 2-2.5 мм, затем посадил на клей.
После последнего крэша, так же пострадала шестерня, у которой было слизано подряд три зуба.
Вибрация дикая, да ещё с грохотом, но даже в таком состоянии удалось сегодня разрядить шесть акков, причём летал в своём обычном стиле с инвертами, кувырками и т.д.

Очень нравится мне этот вертолёт с его неприхотливостью, неубиваемостью, сеюминутным ремонтом прямо на месте полётов. По началу у меня тоже была мысль конвертировать его в БК, но сейчас, уже после приличной эксплуатации, - не хочу, он меня вполне устраивает в таком виде. Конструкция, считаю, очень оптимальна в сочетании с простотой и надёжностью. Не думаю, что есть ещё какой-нибудь вертолёт (на сегодняшний день) такого же класса, который бы мог составить конкуренцию Блэйду mCP X

AstraTangens
Pruss:

Не думаю, что есть ещё какой-нибудь вертолёт (на сегодняшний день) такого же класса, который бы мог составить конкуренцию Блэйду mCP X

Такой скоро будет.

Скептик

Вообщем принимайте и меня 😃, неделю назад пришел в комплекте с DX6I, заранее запасся запчастями.😃. Настроил по мануалу, первые попытки были на уровне 40-50см от пола удержать, славо богу на это моторики хватает.Далее попытки работать щагом-тут полный облом, вернее очень резко реагирует, хоть и не влеплял в пол но адреналину куча.😃 В симуляторе как то все не очень похоже на реальное положение дел, хоть и предыдущие пару месяцев крутил по вечерам и читал тему с самого начала.
На удивление оказывается крепкий апарат:) А вот с шестерней ОР есть идея сделать в торце вала ограничительное колечко(или колпачек), которое недавало бы слететь шестерне, при этом позволяя ей проварачиваться на валу в случае краша.

Pruss
AstraTangens:

Такой скоро будет.

А кто обещает и когда?

Скептик:

А вот с шестерней ОР есть идея сделать в торце вала ограничительное колечко(или колпачек), которое недавало бы слететь шестерне, при этом позволяя ей проварачиваться на валу в случае краша.

Боюсь, что в этом случае будет срезать зубья.

Vertu
Pruss:

Боюсь, что в этом случае будет срезать зубья.

Ога. При таких скоростях ротора полная неубиваемость просто невозможна. Должны быть слабые места в конструкции, чтобы их при краше сносило. Так и сделано: выпадающая шестерня и хилые линки с махонькими шариками на тарелке.

На месере шестерня кстати тоже съезжает. Но там не те скорости. Да и лопасти мягкие, очень живучие.

AstraTangens
Pruss:

А кто обещает и когда?

Я делаю. Загляни в ветку про бесколекторники. Вчера парень за один вечер в полтора раза улучшил аппарат и т.п. 😉

Скептик:

А вот с шестерней ОР есть идея сделать в торце вала ограничительное колечко(или колпачек), которое недавало бы слететь шестерне, при этом позволяя ей проварачиваться на валу в случае краша.

Отличная идея.

Скептик
Pruss:

Боюсь, что в этом случае будет срезать зубья.

Сегодня отвисел четыре ака, ну и как положенно в шторы и диван иногда:) Заметил такую вещь, шестерня на валу проворачивается спокойно гася этим момент лопастей относительно мотора, а вот срезает если шестерня сползает ниже чем положенно и в зацеплении остается только верхний край венца.Соответственно если установить"грибок"-ограничитель, допустим на резьбе в полость вала, то шестерня будет проворачиваться а сползать не будет. Плюс к этому при жестких крашах не улетит вместе с нижним упорным подшипником, Вообщем буду искать подходящую деталюху потом отпишусь.
Пока писал попался на глаза маленький шуруп от компьютерной техники-с широкой шляпкой типа шайбы. Встал как раз по месту.Края как раз по диаметру втулки шестерни.

Pruss
Скептик:

Вообщем буду искать подходящую деталюху потом отпишусь.

Может быть.
Надо долетаться пока шестерня придёт в негодность, тогда делать окончательные выводы будет от этого польза или нет.
И, конечно, не об диван или шторы.

Vertu

Не надо его в диван и шторы, это не месер ниразу. Месеру в шторы - считай мягкая посадка, в диван - чуть пожестче, ну может линк соскочить. А этот сразу калечится, он для летания придуман, а не для падений. Для первых полетов ищи лужайку побольше, с травкой. И дергай Холд, если понимаешь, что сейчас уйдет не туда… Я сегодня десяток акков отлетал на лужайке. Кабы в квартире летал - уже собирал бы на второй мцпх… На самом-то деле, чертенок намного легче и точнее рулится, чем месер. Просто очень шустрый, прыгает и скользит мгновенно, с непривычки не успеешь тормознуть перед стенкой.

cylllka
Скептик:

Пока писал попался на глаза маленький шуруп от компьютерной техники-с широкой шляпкой типа шайбы. Встал как раз по месту.Края как раз по диаметру втулки шестерни.

Саня, не нужно там винтик, пусть лучше шестерня слезет, чем ее съест

Скептик

Тезка!!!😃 Она там сполазает на пол венца спокойно:) Уж больно не хочется терять шестерню и подшипник!Долго до меня запчасти идут:) Воистину не для квартиры:) оне:)

Vertu:

И дергай Холд

А вот это только с опытом, очень уж тяжело себя заставить не скидывать левый стик а дергать тумблер:) инстинкты понимашь:)

AstraTangens
Скептик:

вот это только с опытом, очень уж тяжело себя заставить не скидывать левый стик а дергать тумблер инстинкты понимашь

Да, так и есть. Прям ломать себя пришлось.

Vertu

Етопипец какой-то… Не, ну ладно уронить/сломать. Но при плановой посадке в подстриженную травку с высоты 20см (с нажатым холдом)… - линк пополам, задний штырь шасси пополам… 😃

Имхо, Хоризон Хобби мощно поднимется на з/ч к чертенку, отодвинув по прибыльности Билла Гейца и торговлю героином…

Pruss

Сабжик практически не реагирует на небольшую коррекцию по крену и тангажу вблизи нулевого положения стика.
Давно это заметил, и хотелось бы спросить у народа, кто ещё обратил внимание на такой косяк. А может это фишка (зашитая в эл. блоке), что бы особо не париться начинающим? Стик приходится доводить до 1/3, а может и пол деления, что бы проявилась реакция. Сначала хотел уменьшить экспоненту рекомендованную в инструкции, но пока ничего не менял. Двойные расходы, кстати, не использую, нет необходимости.
Для справки: Летаю на DX6i
Хотелось бы услышать мнение владельцев стокового DX4, а так-же других Спектрумов, JR.

Скептик
Pruss:

Сабжик практически не реагирует на небольшую коррекцию по крену и тангажу вблизи нулевого положения стика.

Стик в положении где то в 1/3 как раз приходиться на нулевой шаг, вот и не реагирует.

ZuP
Pruss:

приходится доводить до 1/3, а может и пол деления, что бы проявилась реакция.

Нет такого, отклик мягкий и четкий. DX8. Если не считать за причину снижение отклика по тротлу и рудеру, когда проседает аккумулятор.

Pruss:

расходы, кстати, не использую, нет необходимости.

Так же “летаю”, но по другой причине - боюсь пока на полных.

Pruss:

Сначала хотел уменьшить экспоненту рекомендованную в инструкции, но пока ничего не менял.

Оставил дефолтные настройки.

Pruss
Скептик:

Стик в положении где то в 1/3 как раз приходиться на нулевой шаг, вот и не реагирует.

Ну, а при чём тут нулевой шаг, если речь о каналах элеронов и элеватора?

k194

Люди, хелп! Прошу помощи. В общем, разбив несколько хвостов, решил сделать свой хвост из карбонового прутка. Сделал, вставил в крепление мотора, по скорому все приладил, включил - все работает, верт нормально летает! Решил немного облагородить - термоусадку поставить, заизолировать разъем, покрасивше сделать…В общем сделал - после включения послышался какой-то новый звук - новое жужжание, и из моего верта пошел дым))) Выключил, стал смотреть, что там обуглилось. В общем, вот картинка платы (не моя, привожу для примера) …rcgroups.net/…/a3882847-125-mcp_pcb_offset.jpg. Наверху 3 детали - черные прямоугольники, 2 в центре и один слева. У меня обуглился тот, который слева. Кто-нибудь может посмотреть аббревиатуру, которая на нем написана? Что это за элемент, и самое главное, почему он сгорел у меня? Для эксперимента - эх,была не была - решил еще раз включить))) В общем, если отключить разъем хвоста, то двигатель и сервы работают вроде адекватно. Если же включить хвост, то пропеллер ХР начинает постоянно вращаться…

Думаю, может удастся перепаять, если узнать, что это за деталь.

Вроде нашел -X1GV 3G, транзистор. Для информации, вот у людей подобное что-то www.helifreak.com/showthread.php?t=312197

Vertu
Pruss:

Сабжик практически не реагирует на небольшую коррекцию по крену и тангажу вблизи нулевого положения стика.

Имхо, что на месере, что на мцпх чайнику проще летать на полных расходах, а не на зажатых. Просто потому, что до нетренированного мозга медленней доходит - чего делать, если оно покатилось не туда. А когда доходит, нежным позывом уже поздняк ловить, улетит… Т.е. вопрос не в расходах (сиречь: не в амплитуде серв), а в экспонентах - насколько быстро ходит серва. Оттого рекомендуемые производителем экспоненты типо +40. При этом ослабевает реакция верта на дрожание рук чайника, но при нужде можно дать резкий крен и оттормозиться…

Pruss
k194:

Решил немного облагородить - термоусадку поставить, заизолировать разъем, покрасивше сделать…

и самое главное, почему он сгорел у меня?

Облагородив, возможно закоротил через карбон цепь питания двигателя ХР.
Меняй транзисторы.