Blade mCPx новый чертенок

cylllka

Ааа…, класс! А я забил на Соло с камерой. Не нашел 3х вольтовую под рукой . А на МСПИксе можно установить, сейчас с БЕКа регуля 5 вольт можно для камеры подцепить.
з.ы. Жан Мишель Жарр - музыка моего детства 😃 В Амфитонах с пластинки слушал

VitaliyRU
cylllka:

Не нашел 3х вольтовую под рукой

У меня есть подбитая(паяльник дрался, не знаю что там сгорело), но ты же в этом шаришь, мне она не нужна, если есть шансы оживить - могу тебе по почте отправть.
камера такая fpvhobby.com/114-520-tvl-nano-cameraaudio.html

Vertu

Ну я вообще склонен всяких мутантов строить… Щаз немедленно разобрал мертвого месера и мцпха и повозился…

Мдя. Колбасит его в версии mSPx… Лопасти и хвост от месера приделал. Чтобы лопасти не люфтили внутри мцпховских держалок, я их сверху поставил. Не, нилетаит… 😃 Т.е. летает, но колбасит его, дрожит. Иногда ровно висит, потом потрясет и снова ровно… Подумал, решил убрать СР совсем, выставил в пульте шаг +100% всегда. Вообще нилетает, сразу кубарем…😦 Убавил шаг до 60% всегда - та же фигня…

Эх, нобелевка ведь светила… 😎 Идея-то здравая до рези в печенках. СР с неубиваемыми лопастями и обрезанной маневренностью. Как раз для квартиры, где тесно.

cylllka
VitaliyRU:

У меня есть подбитая(паяльник дрался, не знаю что там сгорело), но ты же в этом шаришь, мне она не нужна, если есть шансы оживить - могу тебе по почте отправть.
камера такая fpvhobby.com/114-520-tvl-nano-cameraaudio.html

Не откажусь 😃
Но облетывать Чертенка с камерой все равно на поле придется )

VitaliyRU
Vertu:

Чтобы лопасти не люфтили внутри мцпховских держалок, я их сверху поставил.

Я делал на mSR валу ОР и mSR держалок лопастей. Но винтики держалок раскручивал - иначе колбасит.
По сути ФБЛ мессер, по этому так и похож 😃

cylllka:

Не откажусь Но облетывать Чертенка с камерой все равно на поле придется )

По камере давай в личку 😃
Сабжа с камерой облетываю в комнате, с этими лопастями он памойму ваще вечный, крепче соло/мессер 😃 Обороты ОР тыщи 2 не больше 😃

AstraTangens

Виталий, вав! Как ты управлять умудряешься! Круто.

cylllka
AstraTangens:

Виталий, вав! Как ты управлять умудряешься! Круто.

Это МСХ, а не МСПИкс 😃

AstraTangens
cylllka:

Это МСХ, а не МСПИкс

Ааа. Тады понятно. Все равно круто.

VitaliyRU
AstraTangens:

Виталий, вав! Как ты управлять умудряешься! Круто.

налет часа 2…3 уже и это мегастабильный MCX 2, на мсрх пока не получаеца 😦
воть

Вспотел облегчать, гипероны мрут как мухи, ток очень большой для них

Pruss

Заказал пару кстремовских шестерёнок, правда, что-то они не внушают мне доверия. Ну, а пока буду ждать пару недель, неверно, решил реставрировать родную. Уж очень она тарахтит, с наполовину слизанными тремя зубьями.
Долго думал как решить эту проблему, много было мыслей по этому поводу, и вот последнюю реализовал так: Приплавил паяльником кусочек такого же пластика к этим трём зубьям, потом, после остывания вооружившись лупой, вырезал лезвием от безопасной бритвы соответствующей формы - новые. Работа конечно ювелирная, но это сработало, работать стала как новая, без стуков и посторонних звуков.

cylllka
VitaliyRU:

Вспотел облегчать, гипероны мрут как мухи, ток очень большой для них

Попробуй на разборках мобильных телефонов купить пару камер от мобилок, и примантулить от них объектив. Я на своих пробовал менять, легче получалось. Камеры обычно как хлам продают за символическую сумму. Мне даже бесплатно были горсть отдали ) Жаль камеры без аналогового выхода. Применить не получится.
А если из обектива снять инфракрасный фильтр, то чувствительность камеры в темноте подрастет раз в 10, только на солнце пересветы могут быть и некорректная передача цвета будет

Vertu
VitaliyRU:

Я делал на mSR валу ОР и mSR держалок лопастей. Но винтики держалок раскручивал - иначе колбасит. По сути ФБЛ мессер, по этому так и похож

Виталий, а почему его вообще так колбасит? По идее, просто хуже тяга и менее точно СР работает. Кстати сам СР ни при чем - колбасит-то на вису, без изменения шага. Щаз еще поэкспериментировал - точно, чем больше люфт на лопастях, тем меньше трясучка, иногда вообще пропадает. Интересно, что на разряженном акке меньше трясет, почти даже не трясет. А акк сменил на свежий - шописец… В чем причина?

Что характерно - в процессе экспериментов много раз ронял и стукал в комнате (с холдом конечно…) Ни единой потери, все целое. Кабы я стоковый мцпх так постукал, от него одни уши бы остались…

pxkeeper
Racer_X:

Сделали уже. Причем аж в нескольких вариантах.
www.wowhobbies.com

А какой все ж лучше брать из предлагаемых там?

sashok17

Поздравьте меня!!! В первые в жизни сделал петлю на вертолете! В первый раз порпобовал на двойных расходах. Можно сказать что он прошвырнулся вокруг своей оси, но свернуло хвост и я упал в траву. А во второй раз попробовал на одинарных! Большая красива петля получилась! Урааа!!! На третий раз зарлился и упал в траву, и потерял один линк. Кста, летал на лопастях с грузиками

pxkeeper

Поздравляю! Кстати, вроде как линки советуют ниткой привязывать, только вот я пока не сообразил к чему?

VitaliyRU
cylllka:

Попробуй на разборках мобильных телефонов купить пару камер от мобилок, и примантулить от них объектив. Я на своих пробовал менять, легче получалось.

Тут вот какое дело 😃 Эта камера продается с невесомой (десятки 2 чтоли) линзой, но у нее угол зрения 60* - летать вообще не возможно, ничего с боков не видно и вообще не понятно что происходит.
сначала калхозил вот такую

после облегчения весила 1 грамм. Но линзы пластмассовые - картинка ужос. Я тебе на всякий случай вместе с камерой в посылку положу одну такую на первое время, остались лишние 😃
как только появились вот такие
fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…
Тут же ее купил. У нее угол 120*, весит 1.2 грамма - без нее летать нириально. И кстати приятно удивлен качеством картики этой милюзги (мне просто лень было уровни цвета в редакторе править, если это сделать вообще красота).
На мобильнике угол тоже где-то 60* нипайдет.
Кстати камеру/передачег по любому от BEC питать надо, иначе одни помехи(я сам не пробовал, на РСиГрупс народ писал),у меня 2й вот такой акк
hobbyking.com/…/__7565__ZIPPY_50mAh_20C_single_cel…
c 200 mW передачегом хватает на 10 минут.
В общем то облегчать дальше некуда, гораздо правильней баршлесс, но. ИМХО!! вертолет это временное техническое недорозумение, пока не научились стабилизировать квадро n-коптеры. Автомат перекоса, задний паразитный винт, нириально сложный подвес лопастей, сами лопасти, махи лопастями - этож сколько энергии трацится в пустую. А у мультикопетров соотношение веса аппарата к весу аккумулятора примерно 1/1, ибо нет ничего лишнего, а это красиво и правильно 😃 Не удивлюсь если скоро появятся пилотируемые мультикоптеры, на топливных элементах например.
Сейчас вяло собираю квадрокоптер большой. Если получится победить стабилизацию в горизонт по акселерометрам, сделаю малюсенький комнатный 😃 Весть будет грамм 70 из них половина аккумулятор, летать должен по минут 15.
MCPX конечно все это поднимает без проблем а твой вообще слона поднимет 😃, но он очень резво скользит - тяжко, но я стараюсь 😃)
Сори за ОФФ.

Optiman
pxkeeper:

линки советуют ниткой привязывать, только вот я пока не сообразил к чему?

К держателю или просто две вместе связать.

VitaliyRU
Vertu:

Виталий, а почему его вообще так колбасит? По идее, просто хуже тяга и менее точно СР работает.

Как вводная pidregulator.com
там все страшно а на самом деле в цифре все много проще 😃
вот классический PID регулятор

void PID::Compute()
{
   if(!inAuto) return;
   unsigned long now = millis();
   int timeChange = (now - lastTime);
   if(timeChange>=SampleTime)
   {
      /*Compute all the working error variables*/
      double input = *myInput;
      double error = *mySetpoint - input;
      ITerm+= (ki * error);
      if(ITerm > outMax) ITerm= outMax;
      else if(ITerm < outMin) ITerm= outMin;
      double dInput = (input - lastInput);

      /*Compute PID Output*/
      double output = kp * error + ITerm- kd * dInput;

      if(output > outMax) output = outMax;
      else if(output < outMin) output = outMin;
      *myOutput = output;

      /*Remember some variables for next time*/
      lastInput = input;
      lastTime = now;
   }
}

Где input угловая скорость вертолета
kd - дифференциальный коэффициент
kp - пропорциональный коэффициент
ki - интегральный коэффициент
output - цифра пропорциональная оборотам ХР например, если мы стабилизирум по курсу

С лопастями и прочим барахлом от мессера это совсем другой объект регулирования. Т.к. у него меньше момент инерции, другие обороты ОР, и другая зависимость кренящего момента от положения сервы. И коэффициенты P I D(а это грубо интенсивность с которой мы стараемся стабилизировать) не подходят, в данном случае великоваты. По этому допустим есть возмущение, мозг старается его компенсировать но слишком резко и перерегулирует в другую сторону. Потом старается это компенсировать, опять перерегулирует и так по кругу - не затухающие колебания. Лечится это только перепрошивкой 😃

sashaNar
VitaliyRU:

коэффициенты P I D

Это как раз то, что мы привыкли называть чувствительностью гиры.

VitaliyRU
Vertu:

А акк сменил на свежий - шописец… В чем причина?

Шум от гироскопа(на любом вертолете есть вибрация) просачивается через фильтр шумов програмный. Коэф D(дифференциальный) к этому очень чувствительный, вот его и колбасит 😃)

Vertu
VitaliyRU:

С лопастями и прочим барахлом от мессера это совсем другой объект регулирования. Т.к. у него меньше момент инерции, другие обороты ОР, и другая зависимость кренящего момента от положения сервы.

Со всем согласный, если речь про ваш мц-месер. Но я-то экспериментил с обычным мцпх, у которого только лопасти от месера были. И хвост. Потом хвост родной вернул, но поведение не изменилось. Обороты те же, сервы те же. Неужли такая гира нервная, что все сечет?..😃