Blade mCPx новый чертенок

cylllka
Jacks:

Не металл?
И есть ли металлическая шестерня ротора, а не пластиковая?

Зачем металл? Погнешь нафик. Карбоновый 2мм пруток и будет счастье.

eysymont
Jacks:

Не металл?
И есть ли металлическая шестерня ротора, а не пластиковая?

Пруток из углевалокна (карбон). В мет. шестерне нет необходимости(и не бывает). Можно взять про запас белую пластиковую. Только Х-тримомовские с лопатками не бери. Понакупались, полное говно.

Уже и титановые хвосты на подходе exit44rc.com/titanium-blade-mcpx-upgrade-main-and-…
Будем искры из асфальта высекать.

Jacks

Итак, хочу сделать заказ:

  1. Aluminum Swashplate (RED) - BLADE MCP X (MH-MCPX112)
    microheli.com/…/9ebfb9f60d74aa37799721c3d97566e7

  2. Aluminum Main Shaft/Collar set - BLADE MCP X
    MH-MCPX066S
    www.microheli.com/store/product_info.php/…/375

  3. Лопасти
    www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

  4. Балка
    www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Линки ит.д куплю в Москве, разницы в цене почти нет, а ждать не надо.

Посоветуйте, что ещё можно дозаказать сразу?

eysymont
Jacks:

Посоветуйте, что ещё можно дозаказать сразу?

Дозаказать уж лучше держатели лопастей www.microheli.com/store/product_info.php/…/388
Люминевый вал кто-то уже покупал. Пёрнул раз и он погнулся. А балки-палки в Москве дешевле обойдутся. Метр карбона стоит 40-60р. Я ещё менял вал лопастей www.xmodels.ru/catalog/200/4345/ Про лопасти не знаю. Они и родные очень живучие. Главное, за балансировкой следить.
Прежде чем заказывать за бугром, в Москве надо детали поискать. Деньги почти те же и быстро.

Jacks
eysymont:

Метр карбона стоит 40-60р.

Вот как раз почитал тему про балки, пишут что можно\лучше поставить карбоновый пруток, а не трубку и провода сверху протянуть. Думаю, так и сделаю.

eysymont:

Они и родные очень живучие.

Ну не знаю, те что шли в комплекте с грузиками через пару часов одна лопасть сломалась при краше. Поставил обычные, они держатся, но боюсь уже за них…

eysymont:

ещё менял вал лопастей

Мне кажется он более менее надёжный, так быстро не сломается, так что можно пока без него.

eysymont:

в Москве надо детали поискать

Ну я думаю уже искали люди, если бы было, написали уже.

eysymont
Jacks:

Мне кажется он более менее надёжный, так быстро не сломается, так что можно пока без него.

Он гнётся. Даже если самую малость , верт начинает “колбасить”. После сломаной стоковой лопасти он у тебя наверняка кривой.

Jacks:

Вот как раз почитал тему про балки, пишут что можно\лучше поставить карбоновый пруток, а не трубку и провода сверху протянуть. Думаю, так и сделаю.

У большинства так, и я в том числе.

Jacks:

Ну я думаю уже искали люди, если бы было, написали уже.

Москвичи об этом и пишут. В двух магазинах(на Скаковой и в церкви) цены сопоставимы с китайскими. А из Штатов пересылка дорогая. За бугром можно всякую экзотику , какой в Москве нет, покупать.

cylllka
eysymont:

Дозаказать уж лучше держатели лопастей

Зачем? Стоковый чем плох? Тарелку да, но алюминиевый держатель имхо бесполезная вещь. Только шарики смазать, что бы не стирались

Jacks
cylllka:

алюминиевый держатель имхо бесполезная вещь

Вообще в нём нет плюсов? просто цена 30$, не хочется просто так отдавать. Лучше что-то ещё докупить, аккумуляторов например. С другой стороны, хочется в одном заказе всё взять, чтоб потом если что за доставку не платить ещё раз.

cylllka
eysymont:

Он гнётся. Даже если самую малость , верт начинает “колбасить”. После сломаной стоковой лопасти он у тебя наверняка кривой.

Я 2 раза ломал лопасти ОР на полных оборотах, второй раз с бесколлекторным мотором (обороты повыше) Межлопастной вал как новый. Снимал, катал по стеклу, нималейшего изгиба. Так что тут как повезет

Jacks:

Вообще в нём нет плюсов? просто цена 30$, не хочется просто так отдавать. Лучше что-то ещё докупить, аккумуляторов например. С другой стороны, хочется в одном заказе всё взять, чтоб потом если что за доставку не платить ещё раз.

Я летаю на держателях еще первой версии (которые отстреливались) Заменил подшипники на алайновские, от 250ки и все летает шоколадно. Менял, потому что в первой версии держателей были плохие подшипники

eysymont
Jacks:

Вообще в нём нет плюсов?

Плюс в том, что они ровнее пластика. У меня на пластиковых “бабочка” была, на металле ровно. В комплекте дают разные по толщине (0,65мм и 0,75мм) латунные шайбы. Весь узел собирается без люфта. С пластиковыми держалками из-за люфта пришлось торцевать межлопастной вал на 0,25мм.

Jacks:

просто цена 30$, не хочется просто так отдавать.

Любой вертолёт - насос для денег. А MCPX ерунда, маленький насосик.

cylllka
eysymont:

Плюс в том, что они ровнее пластика. У меня на пластиковых “бабочка” была, на металле ровно.

Может тогда сначала пусть Николай проверит, есть ли у него бабочка? У меня ни бабочки ни люфтов в голове небыло в стоке

Jacks

А линки только пластиковые бывают? А то парочку сломал, конечно, можно с запасом купить…

eysymont
Jacks:

А линки только пластиковые бывают?

Только пластик. Ещё их ниткой связывают, чтоб не разлетались при падениях. Надо запас иметь.

AstraTangens

Саш, небольшой люфт в голове был. Действительно, чтоб его убрать, надо укоротить межлопастной вал. Я этого не делал. Да и держатели, хотя и были “стреляющие”, но отработали без поломок. А вал межлопастной я погнул, видимо когда на ротор в инверте упал. Причем и не знал об этом.

pxkeeper

А я все ж заказал и тарелку алюминевую и цапфы - больше для красоты наверное, но согласен, что они должны поровнее быть. Бабочка у меня есть, маленькая, причем была больше пока я лопасти местами не поменял. Жаль что тяги не регулируемые конечно.

ZuP
AstraTangens:

А вал межлопастной я погнул, видимо когда на ротор в инверте упал.

Есть мнение, что вал чаще гнется, когда шестерню основного вала на место ставят. Раз себя поймал на том, что пальцы для удобства распологаются на держателях лопастей во время установки шестерни на место. Усилие может быть значительным (при чем и многократным). Заставил себя привыкнуть упираться одним пальцем в торец вала.

pxkeeper:

А я все ж заказал и тарелку алюминевую и цапфы - больше для красоты наверное, но согласен, что они должны поровнее быть. Бабочка у меня есть, маленькая, причем была больше пока я лопасти местами не поменял.

Тоже не удержался, хоть пока и нэ трэба.

eysymont
ZuP:

Заставил себя привыкнуть упираться одним пальцем в торец вала.

Где-то на видео мужик ещё и в шестерню торцевым ключом упирается. Удобно, я тоже с собой теперь ключик беру. Можно трубку подходящую.
Кстати вал межлопастной в большом минусе по диаметру. В подшипниках проваливается. Его бы по уму отхромировать и терануть потом. Но, оно того не стоит. Проще сырой пруток шлифованный в нужный размер подобрать и резьбу с двух сторон нарезать. Потом подкалить. А ещё проще купить по 170р. И такие нормальные.
Летать надо побольше…

Jacks

Вообщем заказал всё кроме этих держателей. Всё-таки, пока устраивают родные, если вдруг надумаю, то закажу ещё вот такую штуку:
www.microheli.com/store/product_info.php/…/391
Причём как я понял, там так сделано, что линки меньше вылетать будут.

pxkeeper

Да да, это хаб основного ротора. Наверное позже возьму тоже.

ZuP
pxkeeper:

это хаб основного ротора. Наверное позже возьму тоже.

Jacks:

как я понял, там так сделано, что линки меньше вылетать будут.

А линки рвать не будет?

cylllka
ZuP:

Есть мнение, что вал чаще гнется, когда шестерню основного вала на место ставят. Раз себя поймал на том, что пальцы для удобства распологаются на держателях лопастей во время установки шестерни на место. Усилие может быть значительным (при чем и многократным). Заставил себя привыкнуть упираться одним пальцем в торец вала.

Хм… кстати да. Я с самого начала надевал шестерню нажимая на торец вала а не на цапфы. А последний раз так долбанул попастями, что на куски разлетелся конец лопасти - вал ровный. Видимо спасает то, что лопасть свободно вращается в горизонтальной плоскости